Hans Schmitz Sold at Auction Prices

b. 1896 - d. 1977

      • Hans SCHMITZ (1896-1977)
        Sep. 29, 2024

        Hans SCHMITZ (1896-1977)

        Est: €80 - €150

        Hans SCHMITZ (1896-1977) " sitzende Figur " Grafik- Linolschnitt, 28 cm x 28 cm, rechts unten handsigniert Hans SCHMITZ (1896-1977) " seated figure" Graphic linocut, 28 cm x 28 cm, hand-signed lower right

        Auktionshaus Kloss
      • Hans Schmitz 4 Arbeiten. Spätere Abzüge von 1972 nach den Drucken der 1920er Jahre. Je Linolschnitt
        Aug. 18, 2024

        Hans Schmitz 4 Arbeiten. Spätere Abzüge von 1972 nach den Drucken der 1920er Jahre. Je Linolschnitt

        Klassische Moderne Hans Schmitz 4 Arbeiten. Spätere Abzüge von 1972 nach den Drucken der 1920er Jahre. Je Linolschnitt auf Maschinenbütten. Blattmaße je 36 x 28 cm. Je signiert. - 1 Blatt verso mit Spuren der vorherigen Montierung und an Kanten kaum merklich angestoßen. Insgesamt gut. Ausgezeichnete, tiefschwarze und satte Drucke mit breitem Rand. 4 works. Later prints from 1972. Each linocut on machine-made paper. Each signed. - On the verso of 1 sheet with traces of the previous mounting and hardly noticeably bumped at edges. All in all good. Superb, deep black and rich impressions with wide margins. - With works as mentioned above. - Pub. Edition Werner Kunze, Berlin. Enthält die Arbeiten: - Kauerneder - Arbeiter - Die Masse - Liegende. - Hg. Edition Werner Kunze, Berlin 1972.

        Jun. 22, 2024

        Est: - €300

        Online - Modern and Contemporary Art Klassische Moderne Schmitz, Hans 4 Arbeiten. Spätere Abzüge von 1972 nach den Drucken der 1920er Jahre. Je Linolschnitt auf Maschinenbütten. Blattmaße je 36 x 28 cm. Je signiert. - 1 Blatt verso mit Spuren der vorherigen Montierung und an Kanten kaum merklich angestoßen. Insgesamt gut. Ausgezeichnete, tiefschwarze und satte Drucke mit breitem Rand. Enthält die Arbeiten: - Kauerneder - Arbeiter - Die Masse - Liegende. - Hg. Edition Werner Kunze, Berlin 1972. 4 works. Later prints from 1972. Each linocut on machine-made paper. Each signed. - On the verso of 1 sheet with traces of the previous mounting and hardly noticeably bumped at edges. All in all good. Superb, deep black and rich impressions with wide margins. - With works as mentioned above. - Pub. Edition Werner Kunze, Berlin.

      • Schmitz Hans
        Jun. 01, 2024

        Schmitz Hans

        Est: CHF320 - CHF400

        Ohne Titel 90/100. Signiert. Edition Werner Kunze, Berlin 1972. Ungerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 12:30

      • Schmitz Hans
        Jun. 01, 2024

        Schmitz Hans

        Est: CHF2,000 - CHF2,500

        Maske (1932) HC II/III. Signiert und bezeichnet "Guss Barth Rinteln" Galerie Carl Laszlo, Basel Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 10:53

        Jan. 14, 2024

        Online_Modern and Contemporary Art Schmitz, Hans 4 Arbeiten. Spätere Abzüge von 1972 nach den Drucken der 1920er Jahre. Je Linolschnitt auf Maschinenbütten. Blattmaße je 36 x 28 cm. Je signiert. - 1 Blatt verso mit Spuren der vorherigen Montierung und an Kanten kaum merklich angestoßen. Insgesamt gut. Ausgezeichnete, tiefschwarze und satte Drucke mit breitem Rand. Enthält die Arbeiten: - Kauerneder - Arbeiter - Die Masse - Liegende. - Hg. Edition Werner Kunze, Berlin 1972. 4 works. Later prints from 1972. Each linocut on machine-made paper. Each signed. - On the verso of 1 sheet with traces of the previous mounting and hardly noticeably bumped at edges. All in all good. Superb, deep black and rich impressions with wide margins. - With works as mentioned above. - Pub. Edition Werner Kunze, Berlin.

        Nov. 25, 2023

        Est: €300 -

        Modern and Contemporary Art Klassische Moderne Schmitz, Hans 4 Arbeiten. Spätere Abzüge von 1972 nach den Drucken der 1920er Jahre. Je Linolschnitt auf Maschinenbütten. Blattmaße je 36 x 28 cm. Je signiert. - 1 Blatt verso mit Spuren der vorherigen Montierung und an Kanten kaum merklich angestoßen. Insgesamt gut. Ausgezeichnete, tiefschwarze und satte Drucke mit breitem Rand. Enthält die Arbeiten: - Kauerneder - Arbeiter - Die Masse - Liegende. - Hg. Edition Werner Kunze, Berlin 1972. 4 works. Later prints from 1972. Each linocut on machine-made paper. Each signed. - On the verso of 1 sheet with traces of the previous mounting and hardly noticeably bumped at edges. All in all good. Superb, deep black and rich impressions with wide margins. - With works as mentioned above. - Pub. Edition Werner Kunze, Berlin.

      • HANS SCHMITZ (1896-1977), GERMAN SC
        Jun. 12, 2023

        HANS SCHMITZ (1896-1977), GERMAN SC

        Hans Schmitz (1896-1977), German sculptor and graphic artist, ''Kauernde Figur'', linocut on wove paper (papier vélin), signed by hand lower right, sheet measures 28 x 28 cm

      • Schmitz, Hans. 9 signierte
        May. 13, 2023

        Schmitz, Hans. 9 signierte

        Est: - €300

        Schmitz, Hans. 9 signierte Linolschnitte 1921-1927. Mappe mit 9 Linolschnitten auf Velin. Alle Arbeiten signiert. Berlin, Edition Werner Kunze, 1972. Blattmaße: 36 x 28 cm. Lose mit Textblatt in illustrierter Original-Flügelmappe. Eins von 100 nummerierten Exemplaren. - Enthält die Linolschnitte: I. Porträt Seiwert, 1924. - II. Arbeiterausbildung, 1921. - III. Arbeiter, 1921. - IV. Arbeitergang, 1922. - V. Die Masse, 1923. - VI. Arbeiterpaar, 1923. - VII. Arbeiterfreizeit, 1924. - VIII. Sitzende, 1927. - IX. Gefallener, 1927. - Der Bildhauer und Graphiker Hans Schmitz (1896-1977) gehörte zu der Kölner "Gruppe Progressiver Künstler". Ein Großteil seiner Arbeiten fiel einem Bombenangriff zum Opfer, daher sind heute nur noch wenige Werke von ihm erhalten. - Mappe leicht fleckig, die Linolschnitte tadellos.

      • Hans Schmitz - Liegender II
        May. 06, 2023

        Hans Schmitz - Liegender II

        Est: - €1,000

        Liegender II Bronze. 1924/1972. 19 x 8 x 12 cm. Auf der Fußsohle monogrammiert. (31) Eines von 8 Exemplaren, die 1972 im Verlag der Galerie von Werner Kunze in Berlin erschienen. - Sehr schöner, dunkel patinierter Guss. - Vorzüglich erhalten.

        Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
      • HANS SCHMITZ (1896-1977) Liegender II, vers 1972
        Apr. 20, 2023

        HANS SCHMITZ (1896-1977) Liegender II, vers 1972

        Est: €800 - €1,200

        HANS SCHMITZ (1896-1977) Liegender II, vers 1972 Bronze à patine brune contrastée Signée des initiales Épreuve réputée avoir été fondue à sept exemplaires Bronze with brown patina, signed with the artist's initials, unnumbered proof, but reputedly cast in seven copies 11 × 21 × 11 cm - 4 3/8 x 8 1/4 x 4 3/8 in. Provenance Collection particulière, France

      • Schmitz, Hans (1896 - 1977)
        Mar. 25, 2023

        Schmitz, Hans (1896 - 1977)

        Est: €50 - €60

        "Workers exit" bzw. Arbeitergang. Linolschnitt, re. u. mit Bleistift sign., wohl Edition aus dem Jahr 1972. Etikett Galerie Glöckner, Köln. Blattmaß ca. 36x 28 cm. PP.

      • Hans Schmitz – Im Straßenkampf Gefallener
        Jun. 15, 2022

        Hans Schmitz – Im Straßenkampf Gefallener

        Est: €1,000 - €1,200

        Bronze mit schwarzer Patina. 1932. Ca. 10,5 x 19,5 x 17 cm. Wohl einer von etwas 7 Güssen aus den 1970er Jahren. Auf der Plinthe mit dem eingeritzten Künstlermonogramm „H. Sch.“ und der Datierung. Leicht verstaubte Oberfläche, vereinzelte schwache Bereibungen, teils minimale Oxidationsspuren, insgesamt in guter Erhaltung. „(Hans) Schmitz arbeitete seine Plastiken vorwiegend in Gips, Ton oder Kunstwachs. Ob dies allein aus ästhetischen, künstlerischen Gründen geschah, oder möglicherweise auch eine Frage der bescheidenen finanziellen Mittel war, lässt sich heute nicht mehr mit Sicherheit sagen. (...) Von diesen (Gips- und Ton-) Modellen ließ Schmitz in den 70er Jahren die Bronze-Güsse für die kleinen Auflagen (max. 7 Exemplaren) einiger früher Plastiken herstellen.“ (Kat. Galerie Glöckner, Köln 2013, S. 3 f.) Diese kleinen Bronze-Editionen wurden über die Galerie Kunze in Berlin vertrieben. Taxation: differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme (non EU))

        Karl & Faber - Timed
      • Hans Schmitz – Dreiergruppe (Relief)
        Jun. 15, 2022

        Hans Schmitz – Dreiergruppe (Relief)

        Est: €800 - €1,000

        Bronzerelief mit schwarzer Patina. (Um 1924). Ca. 21 x 15 x 5 cm. Wohl einer von etwa 7 Güssen aus den 1970er Jahren. Rechts unten unter dem Fuß mit dem eingeritzten Künstlermonogramm „H. Sch.“. Patina leicht berieben sowie etwas grau und stumpf, leichte Oxidationsspuren, vereinzelte kleine Kratzer, an der Unterkante kleiner Etikettrest, sonst insgesamt in guter Erhaltung. „(Hans) Schmitz arbeitete seine Plastiken vorwiegend in Gips, Ton oder Kunstwachs. Ob dies allein aus ästhetischen, künstlerischen Gründen geschah, oder möglicherweise auch eine Frage der bescheidenen finanziellen Mittel war, lässt sich heute nicht mehr mit Sicherheit sagen. (...) Von diesen (Gips- und Ton-) Modellen ließ Schmitz in den 70er Jahren die Bronze-Güsse für die kleinen Auflagen (max. 7 Exemplaren) einiger früher Plastiken herstellen.“ (Kat. Galerie Glöckner, Köln 2013, S. 3 f.) Diese kleinen Bronze-Editionen wurden über die Galerie Kunze in Berlin vertrieben. Taxation: differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme (non EU))

        Karl & Faber - Timed
      • Hans Schmitz – Gefesselter
        Jun. 15, 2022

        Hans Schmitz – Gefesselter

        Est: €1,200 - €1,500

        Massiver, polierter Bronzeguss. (Ca. 1925). Höhe ca. 44 cm. Wohl einer von etwas 7 Güssen aus den 1970er Jahren. Seitlich am linken Fuß mit dem ziselierten Künstlermonogramm „H. Sch.“. Oberfläche partiell schwach berieben und mit vereinzelten minimalen Oxidationsspuren. Auf dem Rücken kleine schwarze Bereibung. Auf der rechten Brust sowie am rechten Fuß mit kleinen Klebstoffspuren bzw. Etikettresten. Insgesamt in guter Erhaltung. „(Hans) Schmitz arbeitete seine Plastiken vorwiegend in Gips, Ton oder Kunstwachs. Ob dies allein aus ästhetischen, künstlerischen Gründen geschah, oder möglicherweise auch eine Frage der bescheidenen finanziellen Mittel war, lässt sich heute nicht mehr mit Sicherheit sagen. (...) Von diesen (Gips- und Ton-) Modellen ließ Schmitz in den 70er Jahren die Bronze-Güsse für die kleinen Auflagen (max. 7 Exemplaren) einiger früher Plastiken herstellen.“ (Kat. Galerie Glöckner, Köln 2013, S. 3 f.) Diese kleinen Bronze-Editionen wurden über die Galerie Kunze in Berlin vertrieben. Taxation: differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme (non EU))

        Karl & Faber - Timed
      • Hans Schmitz – Liegender, auf den rechten Arm gestützt (Liegender I)
        May. 14, 2022

        Hans Schmitz – Liegender, auf den rechten Arm gestützt (Liegender I)

        Est: - €2,000

        Liegender, auf den rechten Arm gestützt (Liegender I) Gips. Um 1924. 15 x 22 x 12,5 cm (mit dem Sockel). Auf der linken Fußsohle monogrammiert. (14) Sehr schöne und für die plastische Kunst der Kölner Progressiven besonders charakteristische Skulptur mit der in ihre Einzelformen aufgelösten Figur. – Die Arbeit wurde wenig später noch einmal als Bronze in einer kleinen Auflage von 9 Exemplaren realisiert. – Mit einer chamoisfarbenen Oberflächenbemalung. – In der Bemalung mit zwei winzigen Farbverlusten und insgesamt sehr schön erhalten. – Dazu: 9 Linolschnitte 1921–1927 (1972). 36 x 28 cm Papierformat). Jeweils signiert. – Exemplar 67/100. – Erschienen in der Berliner Edition von Werner Kunze. – Die originale Pappmappe minimal fleckig; die einzelnen Blätter sehr schön erhalten.

        May. 04, 2022

        Est: €1,000 - €1,200

        Bronzerelief mit schwarzer Patina. (Um 1924). Ca. 21 x 15 x 5 cm. Wohl einer von etwa 7 Güssen aus den 1970er Jahren. Rechts unten unter dem Fuß mit dem eingeritzten Künstlermonogramm „H. Sch.“. Patina leicht berieben sowie etwas grau und stumpf, leichte Oxidationsspuren, vereinzelte kleine Kratzer, an der Unterkante kleiner Etikettrest, sonst insgesamt in guter Erhaltung. „(Hans) Schmitz arbeitete seine Plastiken vorwiegend in Gips, Ton oder Kunstwachs. Ob dies allein aus ästhetischen, künstlerischen Gründen geschah, oder möglicherweise auch eine Frage der bescheidenen finanziellen Mittel war, lässt sich heute nicht mehr mit Sicherheit sagen. (...) Von diesen (Gips- und Ton-) Modellen ließ Schmitz in den 70er Jahren die Bronze-Güsse für die kleinen Auflagen (max. 7 Exemplaren) einiger früher Plastiken herstellen.“ (Kat. Galerie Glöckner, Köln 2013, S. 3 f.) Diese kleinen Bronze-Editionen wurden über die Galerie Kunze in Berlin vertrieben. Taxation: differenzbesteuert zzgl. 7 % (VAT: Margin Scheme (non EU))

        Karl & Faber - Timed
      • Hans Schmitz – Gefesselter
        May. 04, 2022

        Hans Schmitz – Gefesselter

        Est: €1,200 - €1,400

        Bronze mit schwarzbrauner Patina. (Ca. 1925). Höhe ca. 44 cm. Wohl einer von etwa 7 Güssen aus den 1970er Jahren. Seitlich am linken Fuß mit dem eingeritzten Künstlermonogramm „H. Sch.“. Oberfläche partiell berieben sowie mit vereinzelten leichten Tropfspuren und kleinen hellen Anhaftungen. Einzelne kleine teils tiefe Kratzspuren. Patina an der linken hinteren Körperseite matt und grau, untere Kanten an den Füßen mit Oxidationsspuren und schwachen Wasserrändern. Sonst insgesamt in guter Erhaltung. „(Hans) Schmitz arbeitete seine Plastiken vorwiegend in Gips, Ton oder Kunstwachs. Ob dies allein aus ästhetischen, künstlerischen Gründen geschah, oder möglicherweise auch eine Frage der bescheidenen finanziellen Mittel war, lässt sich heute nicht mehr mit Sicherheit sagen. (...) Von diesen (Gips- und Ton-) Modellen ließ Schmitz in den 70er Jahren die Bronze-Güsse für die kleinen Auflagen (max. 7 Exemplaren) einiger früher Plastiken herstellen.“ (Kat. Galerie Glöckner, Köln 2013, S. 3 f.) Diese kleinen Bronze-Editionen wurden über die Galerie Kunze in Berlin vertrieben. Taxation: differenzbesteuert zzgl. 7 % (VAT: Margin Scheme (non EU))

        Karl & Faber - Timed
      • Hans Schmitz 9 signierte Linolschnitte 1921-1927. Berlin, Edition Werner Kunze, 1972. Folio. Lose mi
        Dec. 14, 2021

        Hans Schmitz 9 signierte Linolschnitte 1921-1927. Berlin, Edition Werner Kunze, 1972. Folio. Lose mi

        Est: €300 -

        Mappenwerke Schmitz, Hans 9 signierte Linolschnitte 1921-1927. Berlin, Edition Werner Kunze, 1972. Folio. Lose mit Textblatt in gelber OFlügelmappe mit illustriertem Titel. Eines von 100 nummerierten Exemplaren. - Enthält die Werke: Porträt Seiwert, 1924. Arbeiterausbildung, 1921. Arbeiter, 1921. Arbeitergang, 1922. Die Masse, 1923. Arbeiterpaar, 1923. Arbeiterfreizeit, 1924. Sitzende, 1927. Gefallener, 1927. - Schmitz gehörte zu der Kölner "Gruppe Progressiver Künstler". Sein künstlerisches Schaffen drehte vor allem um das Thema des Arbeiters und seiner Welt. Viele seiner Arbeiten vielen dem Bombenkrieg zum Opfer, daher sind heute nur noch wenige Werke erhalten. - Tadellos. 9 signed linocuts. Loose with text sheet in yellow portfolio with illustrated title. - One of 100 numbered copies. - Neat copy.

      • Hans Schmitz - Captivated. Circa 1925
        Jun. 10, 2021

        Hans Schmitz - Captivated. Circa 1925

        Est: €3,000 - €4,000

        Hans Schmitz Captivated. Circa 1925 Plaster, painted white 17 3/4 × 9 × 4 3/4 in. Monogrammed on the left foot at the bottom: h. sch

        Grisebach
      • Hans Schmitz - Mask. Before 1930
        Jun. 10, 2021

        Hans Schmitz - Mask. Before 1930

        Est: €300 - €400

        Hans Schmitz Mask. Before 1930 Woodcut on buff-coloured tracing paper 4 1/2 × 3 3/8 in. (11 1/4 × 8 7/8 in.) Signed

        Grisebach
      • Hans Schmitz - Crouching. Circa 1925
        Jun. 10, 2021

        Hans Schmitz - Crouching. Circa 1925

        Est: €300 - €400

        Hans Schmitz Crouching. Circa 1925 Linocut on buff-coloured tracing paper 3 1/8 × 2 3/8 in. (8 7/8 × 5 3/4 in.) Signed and inscribed: Handabzug

        Grisebach
      • Hans Schmitz - Workers Uprising (Large wall relief and drawing). 1932/1949
        Jun. 10, 2021

        Hans Schmitz - Workers Uprising (Large wall relief and drawing). 1932/1949

        Est: €5,000 - €7,000

        Hans Schmitz Workers Uprising (Large wall relief and drawing). 1932/1949 Plaster relief and carpenter's pencil on heavy paper 26 3/8 × 25 1/4 × 3 7/8 in. and 18 × 13 1/2 in. The plaster relief is monogrammed on the worker's foot lower right: h. sch. The drawing is signed and dated in pencil lower right: Hans Schmitz 1949

        Grisebach
      • Hans Schmitz - Defense. Circa 1925
        Jun. 10, 2021

        Hans Schmitz - Defense. Circa 1925

        Est: €5,000 - €7,000

        Hans Schmitz Defense. Circa 1925 Clay, unfired 24 × 12 5/8 × 6 3/4 in. Monogrammed on the left foot at the bottom: h.s

        Grisebach
      • Hans Schmitz - „Liegender II“
        Nov. 30, 2019

        Hans Schmitz - „Liegender II“

        Est: €900 - €1,200

        Hans Schmitz „Liegender II“ Bronze with brown patina On the underside of the right foot monogrammed: h sch 4 3/8 × 8 1/4 × 4 3/8 in.

        Grisebach
      • Hans Schmitz - „Liegender I“
        Nov. 30, 2019

        Hans Schmitz - „Liegender I“

        Est: €900 - €1,200

        Hans Schmitz „Liegender I“ Bronze with brown patina Monogrammed on the underside of the left foot: h sch 3 3/8 × 6 7/8 × 4 1/2 in.

        Grisebach
      • Hans Schmitz - „Dreiergruppe“
        Nov. 30, 2019

        Hans Schmitz - „Dreiergruppe“

        Est: €900 - €1,200

        Hans Schmitz „Dreiergruppe“ Bronze relief with black-brown patina Monogrammed below the platform on the right: h sch. There, too, the foundry mark: Barth Rinteln 8 5/8 × 5 7/8 × 8 1/2 in.

        Grisebach
      • Hans Schmitz - „Stehender Arbeiter“
        Nov. 30, 2019

        Hans Schmitz - „Stehender Arbeiter“

        Est: €900 - €1,200

        Hans Schmitz „Stehender Arbeiter“ Bronze with dark brown patina Monogrammed on the side of the right foot: h. Sch. With the foundry mark on the reverse of the base: Guss Barth Rinteln 9 5/8 in.

        Grisebach
      • Hans Schmitz - Portrait Frans Wilhelm Seiwert/Hockender
        Feb. 11, 2017

        Hans Schmitz - Portrait Frans Wilhelm Seiwert/Hockender

        Est: €100 - €150

        Hans Schmitz 1896 - 1977 Portrait Frans Wilhelm Seiwert / Crouching figure Two linocuts on paper; each H 510 mm, W 395 mm (sheet size); each stamped ''Hans Schmitz''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Planche « Grosse Deutsche Kunstaussteilung 1941 ». Reproduction des œuvres présentées à la Haus der Deuschen Kunst de Munich en 1941. Contenant une planche en couleur de Hans Schmitz Wiendenbrück intitulée « Arbeiter, Bauern und
        Nov. 20, 2016

        Planche « Grosse Deutsche Kunstaussteilung 1941 ». Reproduction des œuvres présentées à la Haus der Deuschen Kunst de Munich en 1941. Contenant une planche en couleur de Hans Schmitz Wiendenbrück intitulée « Arbeiter, Bauern und

        Planche « Grosse Deutsche Kunstaussteilung 1941 ». Reproduction des œuvres présentées à la Haus der Deuschen Kunst de Munich en 1941. Contenant une planche en couleur de Hans Schmitz Wiendenbrück intitulée « Arbeiter, Bauern und Soldaten », une planche en couleur de Rudolf Lipus intitulée « Panzer im Kampf », une planche en couleur de Herbert Schnürpel intitulée « Pak im Kampf gegen Panzer », une planche en couleur de Willy Kriegel intitulée « Die Quelle », une planche en couleur de Hans Best intitulée « Besuch von Auswärts », une planche en couleur de Claus Bergen intitulée « Von Feindfahrt zurück », une planche en couleur de Elk Eber « Sie Trommeln » présentant quelques taches d’humidité, une planche en couleur de Hermann Gradl intitulée « Chiemsee », une planche en couleur de Wolf Thaler intitulée « Blumenpracht », une planche en couleur de Hermann Urban intitulée « Am Tiber » présentant des taches d’humidité, une planche en couleur de Julius Paul Junghanns intitulée « Die Lustige Schimmel », une planche en couleur de Carl Ederer intitulée « Dorfplatz », une planche en couleur de Franz Xavier Stahl intitulée « Weidende Kühe », une planche en couleur de Hans Happ intitulée « Thetis » présentant de nombreuses taches d’humidité, une planche en couleur de Karl Truppe intitulée « Sinnenfreude », une planche en couleur de  Constantin Gerhardinger  intitulée « Der rote Brokat », une planche en couleur de Leo Samberger intitulée « Josef Pembaur ». Trois planches sont absentes. Couverture et page d’inventaire présentes. A noter de nombreuses taches d’humidité sur l’ensemble de la pièce. Etat II-

        Caen Encheres
      • Hans Schmitz, 1896 - 1977
        Apr. 08, 2016

        Hans Schmitz, 1896 - 1977

        SITZENDE FIGUR Linolschnitt. Sichtmaß: 23 x 16 cm. Links unten bezeichnet „Hand Abzug“, rechts signiert. Verso Vorbesitzervermerk. Hinter Glas gerahmt. Auflage: „Hand Abzug“. Papier leicht gebräunt und gewellt. Gerahmt beschrieben. Provenienz: Grete Roese-Dierse. (10400327) (12)

      • HANS SCHMITZ Maske.
        Sep. 20, 2012

        HANS SCHMITZ Maske.

        HANS SCHMITZ Maske. Bronze, circa 1932. 180x130x70 mm; 7x5 1/8x2 3/4 inches. With the artist's initials and numbered 2/7 lower edge. Cast by Guth Barth, Rinteln, with the foundry mark lower edge. Ex-collection Galerie Brockstedt, Hamburg; and Rachel Adler Gallery, New York. Exhibited Hans Schmitz 1896-1977 Plastik und Grafik, Kolnischer Kunstverein, Cologne, January 28-March 27, 1978 (illustrated); and The Cologne Progressives 1919-1933, Rachel Adler Gallery, New York, October 10-November 14, 1987, number 27.

        Swann Auction Galleries
      • Kopf, Entwurf Hans Schmitz, Bronze, H. 10 cm
        Mar. 27, 2010

        Kopf, Entwurf Hans Schmitz, Bronze, H. 10 cm

        Auktionshaus Dr. Hull
      • HANS SCHMITZ 1896 - Cologne - 1977 FEMALE NUDE,
        Dec. 06, 2008

        HANS SCHMITZ 1896 - Cologne - 1977 FEMALE NUDE,

        Est: - €1,500

        HANS SCHMITZ 1896 - Cologne - 1977 FEMALE NUDE, BENT BACKWARDS

      • [ MODERN ART ] HANS SCHMITZ 1896 - KOln - 1977 Maske 1932 (?)
        Dec. 03, 2005

        [ MODERN ART ] HANS SCHMITZ 1896 - KOln - 1977 Maske 1932 (?)