Georg Schmitgen Sold at Auction Prices

Landscape painter, Naval painter

    • Georg Schmitgen (German 1856-1903), "Woman on a Dock", Oil on canvas, Signed lower left G. Schmitgen, Original label on verso, 20" x 32"
      Feb. 24, 2024

      Georg Schmitgen (German 1856-1903), "Woman on a Dock", Oil on canvas, Signed lower left G. Schmitgen, Original label on verso, 20" x 32"

      Georg Schmitgen (German 1856-1903) "Woman on a Dock" Oil on canvas Signed lower left G. Schmitgen Original label on verso 20" x 32"

      Nadeau's Auction Gallery
    • Schmitgen, Georg (1856 Bernkastel a.d.
      Jun. 16, 2012

      Schmitgen, Georg (1856 Bernkastel a.d.

      Est: - €150

      Schmitgen, Georg (1856 Bernkastel a.d. Mosel-Potsdam 1903) Sommerlicher Feldweg. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign., 31x 49,5 cm, in alter Berliner Lesite 19. Jh. (min. best.).

    • Schmitgen, Georg, 1856 Bernkastel a.d. Mosel -
      Dec. 30, 2011

      Schmitgen, Georg, 1856 Bernkastel a.d. Mosel -

      Est: €750 - €900

      Schmitgen, Georg, 1856 Bernkastel a.d. Mosel - 1903 Potsdam, Schüler an der Akademie München bei Hackl u. Gabl und der Akademie Berlin bei Bracht, malte besonders märkische Motive u. Küstenbilder von der Ostsee u. Norwegen, hier: Sommerliche Erntelandschaft mit ruhig fliessendem Fluß, Öl/Lwd., signiert, 65 x 98.5 cm, verso Stempel Sammlung Trendelburg, R.

    • Schmitgen Georg (1856-1903), dt Landscape painter,
      May. 06, 2011

      Schmitgen Georg (1856-1903), dt Landscape painter,

      Est: - €200

      Schmitgen Georg (1856-1903), dt Landscape painter, adult-type: Bernkastel, Potsdam, Havel landscape with sailors, oil on canvas, and li.. ., Inventory stamp verso of the painting collection Trendelburg, eng., 64.5 x 99 cm sign

    • Georg Schmitgen, Küstenlandschaft
      Feb. 25, 2011

      Georg Schmitgen, Küstenlandschaft

      Est: - €650

      Georg Schmitgen, Küstenlandschaft dt. Landschafts- und Marinemaler (1856 Bernkastel bis 1903 Potsdam), felsige Küstenlandschaft mit einlaufenden, gischtenden Brandungswellen, am Horizont Segelschiff, teils stark pastose, effektvolle Marinemalerei, Ende 19. Jh., Öl/Lwd./Keilrahmen, re. u. sign. "G. Schmitgen", etwas rest.bed., in profilierter versilberter Leiste gerahmt, Altersspuren, Maße 51 x 80 cm. ...weitere Informationen