José Manuel Schmill Sold at Auction Prices

Painter, b. 1934 -

    • JOSÉ MANUEL SCHMIL, El grito, Signed and dated 2003, Pastel on paper, 28 x 21.5 cm / 11.0 x 8.4 inches.
      Aug. 23, 2018

      JOSÉ MANUEL SCHMIL, El grito, Signed and dated 2003, Pastel on paper, 28 x 21.5 cm / 11.0 x 8.4 inches.

      Est: $20,000 - $30,000

      JOSÉ MANUEL SCHMIL, El grito, Signed and dated 2003, Pastel on paper, 28 x 21.5 cm / 11.0 x 8.4 inches. Estimado $20,000-30,000 JOSÉ MANUEL SCHMILL (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2018) El grito Firmado y fechado 2003 Pastel sobre papel "Existen dos tendencias básicas en mi pintura, como en la vida existen también: lo positivo y lo negativo; la vida y la muerte. Estas dos tendencias surgen espontáneas, algunos hombres las ignoran y otros, como yo, las afrontan. "El instinto de deformar surge de un capricho momentáneo, pero no pesimista, ni anímico, sino muy intelectual; no trato de expresar sensaciones vulgares de amor, odio, pasión, etcétera, sino que, por el simple juego con mis materiales y texturas, surgen figuras grotescas". Adaptación libre de José Manuel Schmill del escrito "Proyectos de prólogos para 'Las flores del mal' y consejos a los jóvenes escritores" de Charles Baudelaire, fragmento. Fuente consultada: NELKEN, Margarita et ál. José Manuel Schmill. México. Producciones Educación Aplicada, 2015. 28 x 21.5 cm

    • JOSÉ MANUEL SCHMILL, Untitled, Signed and dated 2011, Pastel on paper, 46 x 59.2 cm / 18.1 x 23.4 inches.
      Aug. 23, 2018

      JOSÉ MANUEL SCHMILL, Untitled, Signed and dated 2011, Pastel on paper, 46 x 59.2 cm / 18.1 x 23.4 inches.

      Est: $30,000 - $40,000

      JOSÉ MANUEL SCHMILL, Untitled, Signed and dated 2011, Pastel on paper, 46 x 59.2 cm / 18.1 x 23.4 inches. Estimado $30,000-40,000 JOSÉ MANUEL SCHMILL (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2018) Sin título Firmado y fechado 2011 Pastel sobre papel 46 x 59.2 cm

    • JOSÉ MANUEL SCHMILL, Untitled, Signed and dated 2013, Pastel on paper, 46 x 59.2 cm / 18.1 x 23.4 inches.
      Aug. 23, 2018

      JOSÉ MANUEL SCHMILL, Untitled, Signed and dated 2013, Pastel on paper, 46 x 59.2 cm / 18.1 x 23.4 inches.

      Est: $30,000 - $40,000

      JOSÉ MANUEL SCHMILL, Untitled, Signed and dated 2013, Pastel on paper, 46 x 59.2 cm / 18.1 x 23.4 inches. Estimado $30,000-40,000 JOSÉ MANUEL SCHMILL (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2018) Sin título Firmado y fechado 2013 Pastel sobre papel Es considerado por el medio artístico como uno de los pintores más radicales que han existido en México, un observador insaciable cuya obra despierta emociones contradictorias a causa de su afición por el horror en la pintura, la música, la literatura y el cine. Su obra se ha exhibido en importantes recintos como la Galería Antonio Souza, el Palacio de Bellas Artes, el Salón de la Plástica Mexicana, el HR Giger Museum, Musée d'Art Moderne de la Ville de ParÍs, Weyhe Gallery en Nueva York, Galería Misrachi y el Instituto Mexicano de Cultura en San Antonio, Texas. Además, forma parte de la colección permanente de instituciones como el MoMa de Nueva York, Museum of Modern Art en San Luis Misuri, Texas University, Museo de Arte Moderno en la Ciudad de México y el Palacio de Bellas Artes. 46 x 59.2 cm

    • JOSÉ MANUEL SCHMILL, Untitled, Signed and dated 1968, Mixed media on paper, 64 x 49 cm / 25.1 x 19.2 inches.
      Apr. 19, 2018

      JOSÉ MANUEL SCHMILL, Untitled, Signed and dated 1968, Mixed media on paper, 64 x 49 cm / 25.1 x 19.2 inches.

      Est: $24,000 - $40,000

      JOSÉ MANUEL SCHMILL, Untitled, Signed and dated 1968, Mixed media on paper, 64 x 49 cm / 25.1 x 19.2 inches. Estimado $ 24,000-40,000 JOSÉ MANUEL SCHMILL (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2018) Sin título Firmada y fechada 1968 Mixta sobre papel Su formación como pintor comenzó en el taller de José Antonio Grana y posteriormente en el de José Bardasano; cuando sintió que ya no podía enseñarle más, Schmill se dedicó a aprender solo, libre de toda autoridad, a través de la contemplación de los cuadros de John Singer Sargent, Abram Arkhipov, James Whistler y Max Liebermann. En 1964 fue acreedor a la beca de la John Simon Guggenheim Memorial Foundation. Su obra se ha exhibido en importantes recintos como la Galería Antonio Souza, el Palacio de Bellas Artes, el Salón de la Plástica Mexicana, el HR Giger Museum, Musée d'Art Moderne de la Ville de París, Weyhe Gallery en Nueva York y Galería Misrachi. Además, forma parte de la colección permanente de instituciones como el MoMa de Nueva York, Museum of Modern Art en San Luis Misuri, Texas University, Museo de Arte Moderno en la Ciudad de México y el Palacio de Bellas Artes. "Existen dos tendencias básicas en mi pintura, como en la vida existen también: lo positivo y lo negativo; la vida y la muerte. Estas dos tendencias surgen espontáneas, algunos hombres las ignoran y otros, como yo, las afrontan. "El instinto de deformar surge de un capricho momentáneo, pero no pesimista, ni anímico, sino muy intelectual; no trato de expresar sensaciones vulgares de amor, odio, pasión, etcétera, sino que, por el simple juego con mis materiales y texturas, surgen figuras grotescas. "Mi tendencia básica, como lo muestran mis desnudos femeninos, retratos y paisajes, es clásica y en lograrlo he puesto todo mi entusiasmo y dedicación. Los monstruos surgen de una especulación psicológica divertida y caprichosa, simplemente. "Si reside alguna gloria en no ser comprendido o serlo muy poco, puedo decir sin vanidad que, gracias a estos cuadros, me he hecho acreedor a ella de golpe". Adaptación libre de José Manuel Schmill del escrito "Proyectos de prólogos para 'Las flores del mal' y consejos a los jóvenes escritores" de Charles Baudelaire, fragmento. Fuente consultada: NELKEN, Margarita et ál. José Manuel Schmill. México. Producciones Educación Aplicada, 2015. 64 x 49 cm USD $1,245-$2,075

      Jan. 17, 2018

      Est: $40,000 - $60,000

      JOSÉ MANUEL SCHMILL, Untitled, Signed on the front. Signed and dated Julio 1981 on the reverse, Oil on canvas, 40.3 x 60 cm / 15.8 x 23.6 inches. Estimado $ 40,000-60,000 JOSÉ MANUEL SCHMILL (Ciudad de México, 1934 - ) Sin título Firmado al frente. Firmado y fechado Julio 1981 al reverso Óleo sobre tela Presenta detalles de conservación. Su formación como pintor inició en el taller de José Antonio Grana y con el español José Bardasano, posteriormente, se dedicó a aprender de manera autodidacta, libre de toda autoridad, a través de la contemplación de cuadros de artistas estadounidenses y londinenses. Su obra ha formado parte de importantes exposiciones individuales y colectivas, destacando las muestras realizadas en la Galería Antonio Souza, en el Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México, en el Salón de la Plástica Mexicana, en el HR Giger Museum, en el Musée d'Art Moderne de la Ville de ParÍs, en el Weyhe Gallery en Nueva York y en el Instituto Mexicano de Cultura en San Antonio, Texas, entre otros. Fuente consultada: SOLOGUREN, Margarita et ál. José Manuel Schmill. México. Producciones Educación Aplicada, 2015. 40.3 x 60 cm

    • JOSE MANUEL SCHMILL, El demoniaco, Signed and dated 2016, Oil on canvas, 30 x 40 cm / 11.8 x 15.7 inches.
      Nov. 30, 2017

      JOSE MANUEL SCHMILL, El demoniaco, Signed and dated 2016, Oil on canvas, 30 x 40 cm / 11.8 x 15.7 inches.

      Est: $90,000 - $150,000

      JOSE MANUEL SCHMILL, El demoniaco, Signed and dated 2016, Oil on canvas, 30 x 40 cm / 11.8 x 15.7 inches. Estimado $ 90,000-150,000 JOSÉ MANUEL SCHMILL (Ciudad de México, 1934 - ) El demoniaco Firmado y fechado 2016 Óleo sobre tela José Manuel Schmill es considerado por el medio artístico como uno de los pintores más radicales que existen en México, un observador insaciable cuya obra despierta emociones contradictorias a causa de su afición por el horror en la pintura, la música, la literatura y el cine. Su formación como pintor inició en el taller de José Antonio Grana y con el español José Bardasano. Posteriormente, se dedicó a aprender de manera autodidacta, libre de toda autoridad, a través de la contemplación de los cuadros de John Singer Sargent, Abram Arkhipov, James Whistler y Max Liebermann. Su obra ha formado parte de diversas exposiciones individuales y colectivas en importantes recintos como la Galería Antonio Souza, el Palacio de Bellas Artes, el Salón de la Plástica Mexicana, el HR Giger Museum, Musée d'Art Moderne de la Ville de ParÍs, Weyhe Gallery en Nueva York, Galería Misrachi y el Instituto Mexicano de Cultura en San Antonio, Texas. "El instinto de deformar surge de un capricho momentáneo, pero no pesimista, ni anímico, sino muy intelectual; no trato de expresar sensaciones vulgares de amor, odio, pasión, etcétera, sino que, por el simple juego con mis materiales y texturas, surgen figuras grotescas. "[…] Los monstruos surgen de una especulación psicológica divertida y caprichosa, simplemente. "Si reside alguna gloria en no ser comprendido o serlo muy poco, puedo decir sin vanidad que, gracias a estos cuadros, me he hecho acreedor a ella de golpe". Adaptación libre de José Manuel Schmill del escrito "Proyectos de prólogos para 'Las flores del mal' y consejos a los jóvenes escritores" de Charles Baudelaire, fragmento. Fuentes consultadas: NELKEN, Margarita et ál. José Manuel Schmill. México. Producciones Educación Aplicada, 2015. 30 x 40 cm USD $4,740-$7,900

    • JOSÉ MANUEL SCHMILL, Untitled, Signed and dated 1997, Oil on canvas, 79 x 99 cm / 31.1 x 38.9 inches
      Oct. 26, 2017

      JOSÉ MANUEL SCHMILL, Untitled, Signed and dated 1997, Oil on canvas, 79 x 99 cm / 31.1 x 38.9 inches

      Est: $80,000 - $120,000

      JOSÉ MANUEL SCHMILL, Untitled, Signed and dated 1997, Oil on canvas, 79 x 99 cm / 31.1 x 38.9 inches Estimado $ 80,000-120,000 JOSÉ MANUEL SCHMILL (Ciudad de México, 1934 - ) Sin título Firmado y fechado 1997 Óleo sobre tela José Manuel Schmill es considerado por el medio artístico como uno de los pintores más radicales que existen en México, un observador insaciable cuya obra despierta emociones contradictorias a causa de su afición por el horror en la pintura, la música, la literatura y el cine. Su formación como pintor inició en el taller de José Antonio Grana y con el español José Bardasano. Posteriormente, se dedicó a aprender de manera autodidacta, libre de toda autoridad, a través de la contemplación de los cuadros de John Singer Sargent, Abram Arkhipov, James Whistler y Max Liebermann. Su obra ha formado parte de diversas exposiciones individuales y colectivas en importantes recintos como la Galería Antonio Souza, el Palacio de Bellas Artes, el Salón de la Plástica Mexicana, el HR Giger Museum, Musée d'Art Moderne de la Ville de ParÍs, Weyhe Gallery en Nueva York, Galería Misrachi y el Instituto Mexicano de Cultura en San Antonio, Texas. Fuente consultada: SOLOGUREN, Margarita et ál. José Manuel Schmill. México. Producciones Educación Aplicada, 2015. 79 x 99 cm

    • JOSÉ MANUEL SCHMILL, Untitled, Signed and dated 1987 on the front. Signed on the reverse, Oil on canvas, 30 x 40 cm / 11.8 x 15.7 in
      Oct. 26, 2017

      JOSÉ MANUEL SCHMILL, Untitled, Signed and dated 1987 on the front. Signed on the reverse, Oil on canvas, 30 x 40 cm / 11.8 x 15.7 in

      Est: $40,000 - $60,000

      JOSÉ MANUEL SCHMILL, Untitled, Signed and dated 1987 on the front. Signed on the reverse, Oil on canvas, 30 x 40 cm / 11.8 x 15.7 inches Estimado $ 40,000-60,000 JOSÉ MANUEL SCHMILL (Ciudad de México, 1934 - ) Sin título Firmado y fechado 1987 al frente. Firmado al reverso Óleo sobre tela Con dedicatoria al reverso. 30 x 40 cm

    • JOSÉ MANUEL SCHMILL, El cantante, Signed and dated 2006, Oil on paper, 28 x 21.5 cm / 11 x 8.4 inches.
      Aug. 24, 2017

      JOSÉ MANUEL SCHMILL, El cantante, Signed and dated 2006, Oil on paper, 28 x 21.5 cm / 11 x 8.4 inches.

      Est: $25,000 - $35,000

      JOSÉ MANUEL SCHMILL, El cantante, Signed and dated 2006, Oil on paper, 28 x 21.5 cm / 11 x 8.4 inches. JOSÉ MANUEL SCHMILL (Ciudad de México, 1934 - ) El cantante Firmado y fechado 2006 Óleo sobre papel 28 x 21.5 cm

    • JOSÉ MANUEL SCHMILL, El grito, Signed and dated 2003, Pastel on paper, 28 x 21.5 cm / 11 x 8.4 inches.
      Aug. 24, 2017

      JOSÉ MANUEL SCHMILL, El grito, Signed and dated 2003, Pastel on paper, 28 x 21.5 cm / 11 x 8.4 inches.

      Est: $25,000 - $35,000

      JOSÉ MANUEL SCHMILL, El grito, Signed and dated 2003, Pastel on paper, 28 x 21.5 cm / 11 x 8.4 inches. JOSÉ MANUEL SCHMILL (Ciudad de México, 1934 - ) El grito Firmado y fechado 2003 Pastel sobre papel "Existen dos tendencias básicas en mi pintura, como en la vida existen también: lo positivo y lo negativo; la vida y la muerte. Estas dos tendencias surgen espontáneas, algunos hombres las ignoran y otros, como yo, las afrontan. "El instinto de deformar surge de un capricho momentáneo, pero no pesimista, ni anímico, sino muy intelectual; no trato de expresar sensaciones vulgares de amor, odio, pasión, etcétera, sino que, por el simple juego con mis materiales y texturas, surgen figuras grotescas ". Adaptación libre de José Manuel Schmill del escrito "Proyectos de prólogos para 'Las flores del mal' y consejos a los jóvenes escritores" de Charles Baudelaire, fragmento. Fuente consultada: NELKEN, Margarita et ál. José Manuel Schmill. México. Producciones Educación Aplicada, 2015. 28 x 21.5 cm