Else von Schmiedeberg-Blume Sold at Auction Prices

Portrait painter, Landscape painter

    • Else von Schmiedeberg-Blume, Anthurienstillleben
      Feb. 25, 2023

      Else von Schmiedeberg-Blume, Anthurienstillleben

      Else von Schmiedeberg-Blume, Anthurienstillleben Topf mit rot blühenden Flamingoblumen auf Tisch im sommerlichen Garten, expressive, pastose Malerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, links unten schwer lesbar signiert "E. v. Schmiedeberg-Blume", rückseitig Info zur Künstlerin, Craquelure, etwas reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 80,5 x 60,5 cm. Künstlerinfo: geborene Else von Schmiedeberg, verehelichte Schmiedeberg-Blume, dt. Malerin, Farbholzschnittkünstlerin, Pädagogin und Maltheoretikerin (1876 Worbis in Sachsen bis nach 1951), studierte 1907–10 an der Akademie Leipzig, 1910–13 weitergebildet an der Privatschule von Heinrich Knirr in München, später Studium bei Lucien Simon an der Académie de la Grande Chaumière bzw. der Académie Colarossi in Paris, 1927 als Lehrerin an der Mal- und Zeichenschule des Vereins Berliner Künstlerinnen erwähnt, Mitglied im Künstlerverein München, im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, 1927 Mitglied im Verein der Künstlerinnen zu Berlin und in der Vereinigung bildender Künstler Berlin, um 1930 tätig in Leipzig, wohl nach 1945 in München tätig, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Busse, Bénézit, Monogrammlexikon Goldstein, "Käthe, Paula und der ganze Rest" und Internet. Else von Schmiedeberg-Blume, Anthurium Still Life Pot with red blossoming flamingo flowers on a table in a summer garden, expressive, impasto painting with broad brushstroke, oil on canvas, signed with difficulty "E. v. Schmiedeberg-Blume" on lower left, info on the artist on the reverse, craquelure, somewhat in need of cleaning, framed, folding dimensions approx. 80.5 x 60.5 cm. Artist's info: born Else von Schmiedeberg, married Schmiedeberg-Blume, German painter, woodblock artist, pedagogue and painting theorist (1876 Worbis in Saxony until after 1951), studied 1907-10 at the Academy in Leipzig, 1910-13 further education at the public school of Heinrich Knirr in Munich, later studies with Lucien Simon at the Académie de la Grande Chaumière resp. the Académie Colarossi in Paris, 1927 mentioned as teacher at the painting and drawing school of the Verein Berliner Künstlerinnen, member of the Künstlerverein München, the Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, 1927 member of the Verein der Künstlerinnen zu Berlin and the Vereinigung bildender Künstler Berlin, around 1930 active in Leipzig, probably active in Munich after 1945, Source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Busse, Bénézit, Monogrammlexikon Goldstein, "Käthe, Paula und der ganze Rest" and internet.

    • ELSE VON SCHMIEDEBERG-BLUME (1876 Worbis/Thüringen - nach 1927)
      Apr. 25, 2020

      ELSE VON SCHMIEDEBERG-BLUME (1876 Worbis/Thüringen - nach 1927)

      Öl auf Leinwand, ¨Stillleben mit blühender Topfpflanze, kleiner Buddhafigur und chinesischer Teekanne¨, unten links signiert ¨E. v. Schmiedeberg¨ und ortsbezeichnet ¨M[ün]ch[e]n¨, ca. 68,5x80cm, gerahmt (74x85,5cm), minimale Farbfehlstellen, leicht fleckig

    • Else Von Schmiedeberg-Blume linocut
      Jun. 10, 2017

      Else Von Schmiedeberg-Blume linocut

      Est: $150 - $250

      Else Von Schmiedeberg-Blume (German 1876-?)- Flowers and Vase- linocut, signed in pencil, inscription in German lower left, taped to mat with brown paper tape. 22 x 19''

      Rachel Davis Fine Arts
    • Else von Schmiedeberg-Blume (1876-?), dt. Malerin
      Feb. 22, 2013

      Else von Schmiedeberg-Blume (1876-?), dt. Malerin

      Else von Schmiedeberg-Blume (1876-?), dt. Malerin und Grafikerin, insbesondere von aufwendigen wie seltenen Farbholzschnitten, sie studierte in Leipzig, besuchte Akademien in München und Paris und veröffentlichte ein Lehrbuch ... Mindestpreis 80,00 €

      Nov. 10, 2010

      Est: $150 - $250

      Else von Schmiedeberg-Blume (German, b. 1876) Still Life of Flowers in a Sunny Window. Signed "E. v. Schmiedeberg-Blume" in pencil l.r., inscribed "Originallinoleumschnitt Handdruck" l.l. Color linoleum cut, image size 16 1/2 x 15 in., framed. Condition: Toning, rippling, water stains to mat and backing, not examined out of frame.

      Skinner