Théo Schmied Sold at Auction Prices

Engraver

      • Théo SCHMIED - Contre la corrida
        Mar. 24, 2024

        Théo SCHMIED - Contre la corrida

        Est: €130 - €200

        This description has been translated automatically: Théo SCHMIED (1911-1985) Against bullfighting Original wood engraving Signed in pencil On Arches vellum 65 x 50 cm Justified artist's proof INFORMATION: dedicated to the attention of Claude Bouret Very good condition, some small foxing on the edges of the sheet We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Théo SCHMIED (1911-1985) Contre la corrida Gravure sur bois originale Signée au crayon Sur vélin Arches 65 x 50 cm Justifiée épreuve d'artiste INFORMATION : dédicacée à l'attention de Claude Bouret Très bon état, quelques petites rousseurs sur les bords du feuillet Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

        MDP Auction
      • THÉO SCHMIED - CONTRE LA CORRIDA
        Mar. 10, 2024

        THÉO SCHMIED - CONTRE LA CORRIDA

        Est: CHF80 - CHF100

        TGP Auction
      • SCHMIED, Théo (1900-1985) et François-Louis (1873-1941) et Georges Catroux, général (1877-1969)
        May. 10, 2021

        SCHMIED, Théo (1900-1985) et François-Louis (1873-1941) et Georges Catroux, général (1877-1969)

        Est: €1,200 - €1,800

        SCHMIED, Théo (1900-1985) et François-Louis (1873-1941) et Georges Catroux, général (1877-1969) Sud-marocain. Grand-Atlas. Anti-Atlas. Paris : Théo Schmied, 1936

      • THÉO SCHMIED (né en 1901) SUD MAROCAIN, GRAND ATLAS, ANTI ATLAS
        May. 30, 2013

        THÉO SCHMIED (né en 1901) SUD MAROCAIN, GRAND ATLAS, ANTI ATLAS

        Est: €1,000 - €1,500

        THÉO SCHMIED (né en 1901) SUD MAROCAIN, GRAND ATLAS, ANTI ATLAS. D'après les tableaux de François-Louis Schmied. In-folio. Ensemble de 10 gravures (sur 30), sur bois, en couleurs sur papier Japon nacré. Édité par Théo Schmied, Paris, 21 juin 1936. 41,5 x 33,5 cm

      • Théo SCHMIED (né en 1901 à Paris) Sud-Marocain, Grand-Atlas, Anti-Atlas
        Jun. 09, 2011

        Théo SCHMIED (né en 1901 à Paris) Sud-Marocain, Grand-Atlas, Anti-Atlas

        Est: €2,000 - €3,000

        Théo SCHMIED (né en 1901 à Paris) Sud-Marocain, Grand-Atlas, Anti-Atlas D'après les tableaux de François-Louis Schmied Texte de M. le Général Catroux In-folio, suite de 30 gravures sur bois en couleurs sur papier Japon nacré Edité par Théo Schmied Paris, 1936 Exemplaire 49 sur 120 h: 41,50 w: 33,50 cm Provenance : Collection particulière, France

      • 19th c. Dutch oil on canvas, signed Schmied
        Nov. 06, 2010

        19th c. Dutch oil on canvas, signed Schmied

        Est: $4,000 - $6,000

        19th century oil on canvas, "From the Shore," signed Th. Schmied (Dutch), 29.5"h x 40"w.

        Great Gatsby's Auction Gallery, Inc.