Willy Schmidt Sold at Auction Prices

      • WILLY SCHMIDT 1895 Göritz - 1959 ebd. SITZENDE FRAU Deutsc
        Sep. 07, 2023

        WILLY SCHMIDT 1895 Göritz - 1959 ebd. SITZENDE FRAU Deutsc

        Est: €220 - €440

        WILLY SCHMIDT 1895 Göritz - 1959 ebd. SITZENDE FRAU Deutsch, 20. Jh. Terrakotta, glasiert, farbig gefasst. H. 27 cm. Im Boden bez. 'SW' (in Ligatur) sowie '75' (eingeritzt), alter Aufkleber mit 'Willi Schmidt', 'Rosa' und '78'. Eine in Stilistik vergleichbare Arbeit des Künsterls befindet sich im Städel Museum (Frankfurt-am-Main) und ist in der digitaler Sammlung zu finden.

      • Willy Schmidt, Stillleben mit Zitronen
        Aug. 27, 2022

        Willy Schmidt, Stillleben mit Zitronen

        Willy Schmidt, Stillleben mit Zitronen Komposition aus blauer Vase mit Tannenzweig und zwei eingepackten Zitronen auf einem Tablett, Aquarell, um 1920–30, rechts unten signiert "Willy Schmidt" und nochmals in der Darstellung monogrammiert "W. S.", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 28,5 x 27 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1895 Görlitz bis 1959 ebenda), Lehre als Lithograph, 1919–21 Studium bei Otto Müller an der Akademie in Breslau, 1921–23 Studium in München, anschl. freischaffend tätig, 1920 erste Ausstellung seiner Arbeiten in Görlitz, Mitglied des Künstlerkreises um Ludwig Kunz, während des Nationalsozialismus als entartet diffamiert und mit Arbeitsverbot belegt, 1957 Entwurf und Ausführung des Tabernakels und des Kreuzes in der Kapelle des St.-Carolus-Krankenhauses in Görlitz, Quelle: Vollmer und Wikipedia.

      • Willy Schmidt, Weiblicher Akt am Fenster. Wohl um 1930/ 1940.
        Dec. 05, 2020

        Willy Schmidt, Weiblicher Akt am Fenster. Wohl um 1930/ 1940.

        Est: €150 - €180

        Willy Schmidt 1895 Goerlitz – 1959 ebenda Holzschnitt auf China. Im Stock monogrammiert "W. Sch.". An den li. Ecken im Passepartout montiert. Selten!

      • Willy Schmidt "Tanzendes Paar" / Stadtansicht mit Kirche. 1931/ wohl um 1930.
        Dec. 05, 2020

        Willy Schmidt "Tanzendes Paar" / Stadtansicht mit Kirche. 1931/ wohl um 1930.

        Est: €180 - €200

        Willy Schmidt 1895 Goerlitz – 1959 ebenda Linolschnitt auf duennem Japanpapier / Holzstich auf Chinapapier."Tanzendes Paar" in der Platte monogrammiert "W Sch." u.li., "Stadtansicht mit Kirche" in Blei signiert "W. Schmidt" u.re. An den o. Ecken im Passepartout montiert bzw. am o. Rand an drei Stellen auf einem Untersatzkarton klebemontiert. Selten.

      • Schmidt,Willy
        Jul. 16, 2016

        Schmidt,Willy

        1935 Görlitz. Stillleben mit Früchten auf einer Kupferschale. Aquarell. Re.,u. sign. 30 x 27 cm. Im Passepartout 63 x 52 cm. Unter Glas ger.

        Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg