Werner Paul Schmidt Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Etcher

      • Werner Schmidt, Collection of five sculptures
        Jan. 19, 2024

        Werner Schmidt, Collection of five sculptures

        Est: $1,500 - $2,000

        Werner Schmidt Collection of five sculptures Germany/Switzerland, c. 1990 turned wood largest: 15.125 h x 3 dia in (38 x 8 cm) smallest: 9 h x 3 dia in (23 x 8 cm) Signed to underside of each example with artist's cipher. This work will ship from Chicago, Illinois.

        Rago Arts and Auction Center
      • Schmidt, Werner
        Nov. 25, 2023

        Schmidt, Werner

        Est: €300 - €450

        Schmidt, Werner Born 1953 Oppenau, lives and works in Oberkirch. «Maltisch mit Wasserglas und Pinsel (painting table with water glass and paint brush)». Mixed media with gouache and pastel on cardboard. Signed lower right. Verso on the backboard a printed label with the work's data. H 60, W 80 cm (support). Framed. Provenance: purchased at Galerie im Stettener Schloss, Lörrach, in 1989; since then private collection Dreiländereck. Invoice: Galerie im Stettener Schloss, Lörrach, 10.12.1989, invoice amount 1900 DM (approx. 971 €). Condition report: Very good overall impression. Two tiny holes (approx. 1 mm) upper right and lower middle each, presumably from the making. The work was not unframed. DEUTSCH: Schmidt, Werner Geb. 1953 Oppenau, lebt und arbeitet in Oberkirch. «Maltisch mit Wasserglas und Pinsel». Mischtechnik mit Gouache und Pastellkreide auf Karton. U.r. sign. Verso auf der Rahmenrückwand ein gedrucktes Etikett mit den Angaben zum Werk. H. 60, B. 80 cm (Bildträger). Gerahmt. Provenienz: erworben 1989 in der Galerie im Stettener Schloss, Lörrach; seitdem Privatsammlung Dreiländereck. Rechnung: Galerie im Stettener Schloss, Lörrach, 10.12.1989, Rechnungsbetrag 1900 DM (ca. 971 €). Zustandsbericht: Sehr guter Gesamteindruck. O.r. und Mitte u. jeweils zwei winzige Einstichlöcher (ca. 1 mm), wohl vom Schaffensprozess herrührend. Das Werk wurde nicht ausgerahmt.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Schmidt, Werner Paul
        Nov. 24, 2023

        Schmidt, Werner Paul

        1888 Nauendorf/Gotha - 1964 München. Studium an den Kunstakademien in Weimar und München, u.a. bei Franz von Stuck, Öl/Holz. Sitzende, junge Frau mit entblößtem Oberkörper und einer weißen Katze neben ihr. U.r. monogr. Verso auf Klebeetikett: 'Große Kunstausstellung München 1961 Haus der Kunst' bez., darauf bet. u. bez. 85 x 58 cm. R. Lit.: 1,2,11,14.

        Peege Auktionshaus
      • Pair Hans Werner Schmidt Weimar 1894 Lithographs
        Mar. 25, 2023

        Pair Hans Werner Schmidt Weimar 1894 Lithographs

        Est: $100 - $15,000

        Pair of Hans Werner Schmidt Weimar 1894 Equestrian Hand Coloured Lithographs. Measures 11 inches x 20. Frame measures 26 inches W x 20 H. Matting has embossed seal Konigehof Kunst Institut Otto Troitzsch - Berlin.

        Kavanagh Auctions
      • Werner Paul Schmidt (Nauendorf bei Gotha 1888 - 1964 München) - Straßenszene.
        Oct. 29, 2022

        Werner Paul Schmidt (Nauendorf bei Gotha 1888 - 1964 München) - Straßenszene.

        Werner Paul Schmidt (Nauendorf bei Gotha 1888 - 1964 München) Straßenszene. Öl auf Schichtholz. 54 x 67 cm. Gerahmt. Vereinzelte kleine Retuschen.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • SCHMIDT, WERNER PAUL (1888 NAUENDORF B. GOTHA - 1964 MÜNCHEN). FRAUENBILDNIS.
        Mar. 05, 2022

        SCHMIDT, WERNER PAUL (1888 NAUENDORF B. GOTHA - 1964 MÜNCHEN). FRAUENBILDNIS.

        SCHMIDT, Werner Paul(1888 Nauendorf b. Gotha - 1964 München) Frauenbildnis Öl/Malkarton. Unsigniert, verso signiert. 47 x 37 cm. Gerahmt58 x 48 cm. Porträt einer älteren Dame im violetten Kleid mit Brosche und Goldkette Maler in München. Literatur : Thieme/Becker.

      • Schmidt, Werner
        Nov. 05, 2020

        Schmidt, Werner

        Est: €1,500 -

        Schmidt, Werner: "Karfreitag". Mixed media on wood. Signed.

      • Werner-Paul Schmidt (1888-1964), Maler in München, ''Junge Frau spannt eine Wäscheleine'', Tusche über Bleistift, u. li. monogr., 39 x 29 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 53 x 43 cm
        Dec. 07, 2016

        Werner-Paul Schmidt (1888-1964), Maler in München, ''Junge Frau spannt eine Wäscheleine'', Tusche über Bleistift, u. li. monogr., 39 x 29 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 53 x 43 cm

      • Werner-Paul Schmidt (1888-1964), Maler in München, ''Junge Frau beim Blumengießen'', aquarellierte Bleistift-/Kreidezeichnung, unsigniert, 39 x 29 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 53 x 43 cm
        Dec. 07, 2016

        Werner-Paul Schmidt (1888-1964), Maler in München, ''Junge Frau beim Blumengießen'', aquarellierte Bleistift-/Kreidezeichnung, unsigniert, 39 x 29 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 53 x 43 cm

      • Werner Paul Schmidt (1888-1964), 'Nach dem Bade', szenische Darstellung mit zwei jungen Frauen in einem Bad, mit breitem Duktus in hellen, teilw. leuchtenden Farben angelegtes Gemälde der Klassischen Moderne. Schmidt studierte in Weimar bei Max
        Dec. 02, 2015

        Werner Paul Schmidt (1888-1964), 'Nach dem Bade', szenische Darstellung mit zwei jungen Frauen in einem Bad, mit breitem Duktus in hellen, teilw. leuchtenden Farben angelegtes Gemälde der Klassischen Moderne. Schmidt studierte in Weimar bei Max

        Werner Paul Schmidt (1888-1964), 'Nach dem Bade', szenische Darstellung mit zwei jungen Frauen in einem Bad, mit breitem Duktus in hellen, teilw. leuchtenden Farben angelegtes Gemälde der Klassischen Moderne. Schmidt studierte in Weimar bei Max Thedy, seit 1906 an der Münchener Akademie, ab 1913 bei Franz v. Stuck. Öl/Sperrholztafel, u. re. monogr., verso vom Künstler bez. u. betitelt mit Münchener Atelieradresse, 58 x 39,5 cm, ger. 67 x 48 cm

      • Werner Paul Werner Paul Schmidt Nauendorf 1888 -
        Sep. 27, 2014

        Werner Paul Werner Paul Schmidt Nauendorf 1888 -

        Est: €800 - €960

        Werner Paul Werner Paul Schmidt Nauendorf 1888 - München 1964 Farmers with Donkey Oil/canvas/wood, 75 x 49 cm, lo. ri. monogr. WPS. - German painter a. graphic artist. S. studied at the Weimar academy under M. Thedy, since 1906 at the Munich academy, followed by study trips to Italy, the Netherlands, London a. Paris. - Mus.: Berlin (Nat. Gall.), New York (MoMA), Munich, Augsburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

      • Schmidt, Werner Paul: Stehendes Mädchen
        May. 31, 2014

        Schmidt, Werner Paul: Stehendes Mädchen

        Est: €800 - €1,200

        Stehendes Mädchen Öl auf Sperrholzplatte. Um 1930. 95,8 x 67 cm. Unten links mit Pinsel in Rotbraun signiert. Werner Paul Schmidt studierte in Weimar bei Max Thedy und an der Münchener Akademie u.a. bei Franz von Stuck. Er war Mitglied der Neuen Münchener Künstlergenossenschaft und dort regelmäßig bei den Jahresausstellungen vertreten, in der Zeit des Nationalsozialismus war Schmidt mit Ausstellungsverbot belegt.

      • Schmidt, Werner Paul 1888 - 1964 Mädchen
        Jun. 01, 2013

        Schmidt, Werner Paul 1888 - 1964 Mädchen

        Est: €2,000 - €3,000

        Schmidt, Werner Paul 1888 - 1964 Mädchen Oil on panel 0 Signed lower left: Werner Paul Schmidt 37 5/8 x 26 1/4 in.

        Grisebach