Walter Clemens Schmidt Sold at Auction Prices

Painter, Glass painter, b. 1890 - d. 1979

      Mar. 16, 2024

      Est: €100 - €300

      Schmidt, Walter Clemens (1890 Frankfurt/Main - 1979 ebenda) - Szene mit einem königlichen Paar und zwei Bettlern im Hintergrund, Öl auf Platte, unten links monogrammiert und datiert (19)49, rückseitig mit Monogramm, Datierung, Signatur und Ortsbezeichnung "ffm", ca. 24 x 18 cm, gerahmt, Gesamtmaße ca. 25,5 x 19,5 cm - Walter C. Schmidt war ein deutscher Maler, Graphiker und Glasmaler; als Meisterschüler von Professor Julius Diez studierte er zunächst an der Kunstgewerbeschule in München sowie an der Kunstakademie in Düsseldorf, da er stets öffentliche Ausstellungen scheute, befinden sich die meisten Werke im Privatbesitz; viele seiner farbenfrohen Glasfenster sind den Zerstörungen im 2. Weltkrieg zum Opfer gefallen.

      Auktionshaus Blank
      Mar. 16, 2024

      Est: €240 - €720

      Schmidt, Walter Clemens (1890 Frankfurt/Main - 1979 ebenda) - Madonna mit Kind, Öl auf Platte, Heiligenscheine in Collage-Technik, pastose Malerei, unten links monogrammiert und datiert (19)68, ca. 55 x 40 cm, gerahmt, Gesamtmaße ca. 62,5 x 48 cm - Walter C. Schmidt war ein deutscher Maler, Graphiker und Glasmaler; als Meisterschüler von Professor Julius Diez studierte er zunächst an der Kunstgewerbeschule in München sowie an der Kunstakademie in Düsseldorf, da er stets öffentliche Ausstellungen scheute, befinden sich die meisten Werke im Privatbesitz; viele seiner farbenfrohen Glasfenster sind den Zerstörungen im 2. Weltkrieg zum Opfer gefallen.

      Auktionshaus Blank
      Dec. 02, 2023

      Est: €150 - €450

      Schmidt, Walter Clemens (1890 Frankfurt/Main - 1979 ebenda) - Szene mit einem königlichem Paar und zwei Bettlern im Hintergrund, Öl auf Platte, unten links monogrammiert und datiert (19)49, rückseitig mit Monogramm, Datierung, Signatur und Ortsbezeichnung "ffm", ca. 24 x 18 cm, gerahmt, Gesamtmaße ca. 25,5 x 19,5 cm - Walter C. Schmidt war ein deutscher Maler, Graphiker und Glasmaler; als Meisterschüler von Professor Julius Diez studierte er zunächst an der Kunstgewerbeschule in München sowie an der Kunstakademie in Düsseldorf, da er stets öffentliche Ausstellungen scheute, befinden sich die meisten Werke im Privatbesitz; viele seiner farbenfrohen Glasfenster sind den Zerstörungen im 2. Weltkrieg zum Opfer gefallen.

      Auktionshaus Blank
      Dec. 02, 2023

      Est: €300 - €900

      Auktionshaus Blank
    • SCHMIDT, WALTER CLEMENS (1890 - 1979)
      Mar. 29, 2020

      SCHMIDT, WALTER CLEMENS (1890 - 1979)

      Est: CHF2,500 - CHF3,000

      SCHMIDT, WALTER CLEMENS (1890 - 1979) Elektra by Richard Strauss in expressionist performance. Oil on cardboard. Signed and dated lower left: WC. Schmidt 17. 41 x 41 cm. Provenance: Swiss private collection. The German artist Walter Clemens Schmidt, born in Frankfurt am Main, was known as a painter, glass painter, wood cutter and graphic artist. After finishing his apprenticeship in glass painting, he was a master student of Professor Julius Diez at the Royal Arts and Crafts School Munich and Dusseldorf. Der deutsche Künstler Walter Clemens Schmidt, geboren in Frankfurt am Main, war bekannt als Maler, Glasmaler, Holzschneider und Grafiker. Nach abgeschlossener Lehre der Glasmalerei lernte er als Meisterschüler unter Professor Julius Diez an der Königlichen Kunstgewerbeschule München und Düsseldorf. RefSch5320 RefPai5320

      Timeless Watches & Jewellery AG
      Mar. 13, 2020

      Est: CHF2,500 - CHF3,000

    • Schmidt, Walter Clemens
      Apr. 20, 2013

      Schmidt, Walter Clemens

      Schmidt, Walter Clemens (1890 Frankfurt a.M. - war ansässig ebda.). Erscheinung. Kolor. Holzschnitt auf dünnem Japan. 14,6 x 7,1 cm. Signiert u. mit d. Monogr. im Stock. SchaetzPreis 60

    • Schmidt, Walter Clemens
      Apr. 21, 2012

      Schmidt, Walter Clemens

      Est: - €30

      Schmidt, Walter Clemens (1890 Frankfurt a.M. - war ansässig ebda.). Erscheinung. Kolor. Holzschnitt auf dünnem Japan. 14,6 x 7,1 cm. Signiert u. mit d. Monogr. im Stock. - Äußeren Ränder etw. knickfaltig u. stockfl.

    • Books - Schmidt, Walter Clemens
      Oct. 01, 2011

      Books - Schmidt, Walter Clemens

      Est: - €45

      (1890 Frankfurt a.M. - war ansässig ebda.). Erscheinung. Kolor. Holzschnitt auf dünnem Japan. 14,6 x 7,1 cm. Signiert u. mit d. Monogr. im Stock.