Else Schmidt van der Velde Sold at Auction Prices

b. 1904 - d. 1997

    • Else Schmidt van der Velde (1904-1997), ?Winterfreuden" (Winter joys)
      Sep. 21, 2024

      Else Schmidt van der Velde (1904-1997), ?Winterfreuden" (Winter joys)

      charcoal drawing and gouache on paper, signed lower left, inscribed on the reverse, children playing in the snow, a girl is facing the viewer and is pulling a sleigh behind her, a snowman is being built in the background, good age-appropriate condition, image 40 x 30 cm (HxW ), passe-partout, overall dimensions 49.5 x 39.5 cm (HxW) German Description Else Schmidt van der Velde, "Winterfreuden" (1904 - 1997), Kohlezeichnung und Gouache/Papier, unten links signiert, Verso bezeichnet, spielende Kinder im Schnee, ein Mädchen ist dem Betrachter zugewandt und zieht einen Schlitten hinter sich her, im Hintergrund wird ein Schneemann gebaut, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 40 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49,5 x 39,5 cm (HxB)

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Else Schmidt van der Velde (1904-1997), Sleeping toddler
      Nov. 11, 2023

      Else Schmidt van der Velde (1904-1997), Sleeping toddler

      pencil on paper, signed lower right, child with a blanket sleeping from below, good age-appropriate condition, sheet yellowed and stained, image 17 x 28 cm (HxW), framed behind glass, overall dimensions 38.5 x 38.5 cm (HxW) German Description Else Schmidt van der Velde, Schlafendes Kleinkind (1904 - 1997), Bleistift/Papier, unten rechts signiert, Kind mit einer Decke beim Schlafen in Untersicht, altersgemäß guter Zustand, Blatt angegilbt und fleckig, Darstellung 17 x 28 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 38,5 x 38,5 cm (HxB)

    • Else Schmidt van der Velde (1904-1997), Two reapers in the grain
      Nov. 05, 2022

      Else Schmidt van der Velde (1904-1997), Two reapers in the grain

      linocut on paper, signed lower right, 20th century, two men working in the fields seen from behind, good age-appropriate condition, yellowed, slightly light-stained, slightly stained, image 26.5 x 33.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 46 x 52 cm (HxW) German Description Else Schmidt van der Velde, Zwei Schnitter im Korn (1904 - 1997), Linolschnitt/Papier, unten rechts signiert, 20. Jh., zwei Männer bei der Feldarbeit in Rückenansicht, altersgemäß guter Zustand, angegilbt, dezent lichtrandig, leicht fleckig, Darstellung 26,5 x 33,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46 x 52 cm (HxB)

    • Else Schmidt van der Velde (1904-1997), Standing nude
      Nov. 05, 2022

      Else Schmidt van der Velde (1904-1997), Standing nude

      red chalk drawing on paper, signed three times lower right, nude depiction of a young woman from the side, from the time of the Paris scholarship with André Lhote, age-appropriate condition, light-stained, tear backed in the depiction, stained, image 40.5 x 12 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 50.5 x 36 cm (HxW) German Description Else Schmidt van der Velde, Stehender Frauenakt (1904 - 1997), Rötelzeichnung/Papier, unten rechts dreifach signiert, Aktdarstellung einer jungen Frau von der Seite, aus der Zeit des Parisstipendiums bei André Lhote, altersgemäßer Zustand, lichtrandig, in der Darstellung hinterlegter Riss, fleckig, Darstellung 40,5 x 12 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50,5 x 36 cm (HxB)

    • Else Schmidt van der Velde (1904-1997), The artist's daughter playing in the cot
      May. 07, 2022

      Else Schmidt van der Velde (1904-1997), The artist's daughter playing in the cot

      Est: €45 -

      Etching on paper, signed lower right, 1920s / 1930s, little girl playing with wooden animals and plush dachshund in the cot, good age-appropriate condition, slightly stained, image 22 x 15 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 38.5 x 31 cm ( HxW) German Description Else Schmidt van der Velde, "Die Tochter beim Spiel im Bettchen" (1904 - 1997), Radierung/Papier, unten rechts signiert, 1920er / 1930er Jahre, kleines Mädchen im Spiel mit Holztieren und Plüschdackel im Kinderbettchen, altersgemäß guter Zustand, leicht fleckig, Darstellung 22 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38,5 x 31 cm (HxB)

    • Else Schmidt van der Velde, "Sitzender negroider Akt"
      Nov. 20, 2021

      Else Schmidt van der Velde, "Sitzender negroider Akt"

      (1904 - 1997), Rötelzeichnung mit Kohlestift/Karton, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert 1928, wunderbar akzentuierte, fein taktile Schilderung einer gedankenversunkenen Pose, altersgemäßer Zustand, Blatt gleichmäßig verbräunt, Silberstiftspuren im Gesicht des Modells, Darstellung 40 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 55,5 x 45 cm (HxB); Else Schmidt van der Velde, Sitting female nude, red chalk and charcoal drawing, 1928, signed with pencil bottom right, dated above the signature, age-appropriate condition, cardboard allover brownish, some traces of silver pen in the model's face, image 40 x 22 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 55.5 x 45 cm (HxW)

    • Else Schmidt van der Velde, "Kleinkindstudien"
      Nov. 20, 2021

      Else Schmidt van der Velde, "Kleinkindstudien"

      (1904 - 1997), Graphit/Papier, unten rechts im Blatt monogrammiert, 1. Hälfte 20. Jh., drei liebevoll nahsichtige Studien eines spielenden Kindes, guter Zustand, Darstellung 30 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46,5 x 40 cm (HxB); Else Schmidt van der Velde, Studies of a toddler, graphite drawing, 1st half of the 20th century, monogrammed bottom right, good condition, image 30 x 22 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 46.5 x 40 cm (HxW)

    • Else Schmidt van der Velde, "Kniender weiblicher Akt mit hinter dem Kopf verschränkten Armen"
      Nov. 20, 2021

      Else Schmidt van der Velde, "Kniender weiblicher Akt mit hinter dem Kopf verschränkten Armen"

      (1904 - 1997), Pastellkreidezeichnung/Papier, unten rechts in Blei handsigniert, guter Zustand, leicht lichtrandig, Darstellung 33 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 51 x 44,5 cm (HxB); Else Schmidt van der Velde, Female nude, sitting on her knees, the arms behind her head, crayon on paper, signed with pencil bottom right, good condition, a bit yellowish, image 33 x 20 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 51 x 44.5 cm (HxW)

    • Else Schmidt van der Velde, "Alter Baum"
      May. 08, 2021

      Else Schmidt van der Velde, "Alter Baum"

      (1904 - 1997), Faserstiftzeichnung/Maschinenbütten, unten rechts in Kugelschreiber handsigniert, 2. Hälfte 20. Jh. wohl 1980er Jahre, Studie eines knorrigen, alten (Öl)Baumes, wohl in Griechenland entstanden, guter Zustand, etwas knittrig, Darstellung 38 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 53,5 x 44,5 cm (HxB); Else Schmidt van der Velde, Old tree, feltpen drawing, pres. 1980ies, signed bottom right, pres. olivetree in Greece, good condition, slightly crinkled, mounted in passe-partout.

      Oct. 24, 2020

      (1904 - 1997), Pastellkreidezeichnung/Papier, unten rechts in Blei handsigniert, guter Zustand, leicht lichtrandig, Darstellung 33 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 51 x 44,5 cm (HxB); Female nude, sitting on her knees, the arms behind her head, crayon on paper, signed in pencil bottom right, good condition, a bit yellowish, mounted

    • Else Schmidt van der Velde, "Winterfreuden - Kleines Mädchen mit Schlitten"
      Oct. 24, 2020

      Else Schmidt van der Velde, "Winterfreuden - Kleines Mädchen mit Schlitten"

      (1904 - 1997), Kohlezeichnung, Aquarell/Papier, unten links signiert, guter Zustand, 39 x 29 cm (HxB), Passepartout; Else Schmidt van der Velde, "Winterfreuden - Kleines Mädchen mit Schlitten" (Winter Joy - Small girl with sledge"), charcoal drawing, watercolor / paper, signed lower left, good condition, passe-partout

    • Else Schmidt van der Velde, "Alter Mann im Garten"
      Oct. 24, 2020

      Else Schmidt van der Velde, "Alter Mann im Garten"

      (1904 - 1997), Aquarell/Papier, unten links signiert, guter Zustand, 38 x 28 cm (HxB), Passepartout; Else Schmidt van der Velde, "Alter Mann im Garten" (Old Man in the Garden), watercolor / paper, signed lower left, good condition, passe-partout

      Oct. 24, 2020

      (1904 - 1997), Rötelzeichnung mit Kohlestift/Karton, unten rechts im Blatt handsigniert, datiert 1928, wunderbar akzentuierte, fein taktile Schilderung einer gedankenversunkenen Pose, altersgemäßer Zustand, Blatt gleichmäßig verbräunt, Silberstiftspuren im Gesicht des Modells, Darstellung 40 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 55,5 x 45 cm (HxB); Sitting female nude, red chalk and charcoal drawing 1928, signed in pencil bottom right, dated above the signature, age-appropriate condition, cardboard allover brownish, some traces of silver pen in the model's face, mounted

    • Else Schmidt van der Velde, "Erste Frühlingssonne"
      Oct. 24, 2020

      Else Schmidt van der Velde, "Erste Frühlingssonne"

      (1904 - 1997), Federzeichnung, weiß gehöht/Papier, unten rechts handsigniert, um 1940, im Blatt betitelt unten links, liebevolle, moderne Genreszene mit spielenden Kindern in Gesellschaft der Großväter, rückseitig kleine Bleistiftskizze, guter Zustand, leicht angestaubt und fingerspurig, minimale Knickspuren, Darstellung 28 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 33 cm (HxB); First sun in springtime, ink drawing, highlighted, around 1940, signed bottom right, titled bottom left, bakcside with tiny sketch, good condition, a bit dusty and rubbed, smaller bends around the margins, mounted

      Oct. 24, 2020

      (1904 - 1997), Graphit/Papier, unten rechts im Blatt monogrammiert, 1. Hälfte 20. Jh., drei liebevoll nahsichtige Studien eines spielenden Kindes, guter Zustand, Darstellung 30 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46,5 x 40 cm (HxB); Studies of a toddler, graphite drawing, 1st half 20th century, monogrammed bottom right, good condition, mounted

    • Else Schmidt van der Velde, Die Tochter beim Spiel im Bettchen
      Apr. 25, 2020

      Else Schmidt van der Velde, Die Tochter beim Spiel im Bettchen

      (1904 - 1997), Radierung/Papier, unten rechts handsigniert, 1920er / 1930er Jahre, kleines Mädchen im Spiel mit Holztieren und Plüschdackel im Kinderbettchen, altersgemäßer Zustand, angebräunt, stockfleckig und berieben, Darstellung 22 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38,5 x 30 cm (HxB); Else Schmidt van der Velde, The artist's daughter playing in the cot, etching, 1920ies / 1930ies, age-appropriate condition, foxing, brownish, mounted in passe-partout

      Apr. 25, 2020

    • Schmidt van der Velde, Else (1904 Düsseldorf 1997). 4 Bl. mit Kinderbi
      Feb. 18, 2017

      Schmidt van der Velde, Else (1904 Düsseldorf 1997). 4 Bl. mit Kinderbi

      Est: - €240

      Schmidt van der Velde, Else (1904 Düsseldorf 1997). 4 Bl. mit Kinderbildern. Darunter eine Bleistiftzeichnung, zwei Tuschzeichnungen u. eine Radierung. Versch. Formate. 3 Bl. sign., ein Bl. monogr. unter Passep. mont. - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.

    • Schmidt van der Velde, Else (1904 Düsseldorf 1997). 5 Bl. mit Darstell
      Feb. 18, 2017

      Schmidt van der Velde, Else (1904 Düsseldorf 1997). 5 Bl. mit Darstell

      Est: - €240

      Schmidt van der Velde, Else (1904 Düsseldorf 1997). 5 Bl. mit Darstellungen aus Griechenland, darunter 5 Landschaften u. 1 Eselskopf. Filzstiftzeichnungen. 4° u. Qu.4°. Sign. - Tls. schwach gebräunt, geringe Alters- u. Gebrauchsspuren.

    • Schmidt van der Velde, Else (1904 Düsseldorf 1997). 2 Bl. Griechenland
      Jun. 25, 2016

      Schmidt van der Velde, Else (1904 Düsseldorf 1997). 2 Bl. Griechenland

      Est: - €100

      Schmidt van der Velde, Else (1904 Düsseldorf 1997). 2 Bl. Griechenlandansichten. Filzstiftzeichnungen auf Bütten. Blgr. 23,5 x 29,5 cm. Unten li. sign. Auf Karton mont. u. dort bez. "Griechenland". - Geringe Altersspuren.

    • Schmidt van der Velde, Else (1904 Düsseldorf 1997). "Winterfreuden". K
      Jun. 25, 2016

      Schmidt van der Velde, Else (1904 Düsseldorf 1997). "Winterfreuden". K

      Est: - €100

      Schmidt van der Velde, Else (1904 Düsseldorf 1997). "Winterfreuden". Kleines Mädchen (Ursula, Tochter der Künstlerin) mit Schlitten. Kohlezeichnung, tls. weiß gehöht, auf festem Papier. Blgr. 40,3 x 30 cm. Unten li. sign. Unter Passep. mont. - Schwach angestaubt, leichte Altersspuren.

    • Schmidt van der Velde, Else (1904 Düsseldorf 1997). 2 Bl. Skizzenblätt
      Jun. 25, 2016

      Schmidt van der Velde, Else (1904 Düsseldorf 1997). 2 Bl. Skizzenblätt

      Est: - €200

      Schmidt van der Velde, Else (1904 Düsseldorf 1997). 2 Bl. Skizzenblätter mit Pferden und Reitern. Kohle u. Bleistiftzeichnungen. Blgr. 36 x 47 cm. Jwls. unten re. sign. Unter Passep. mont. - Schwach gebräunt, gering fingerfl.

    • Schmidt van der Velde, Else (1904 Düsseldorf 1997). 3 Bl. Skizzenblätt
      Jun. 25, 2016

      Schmidt van der Velde, Else (1904 Düsseldorf 1997). 3 Bl. Skizzenblätt

      Est: - €180

      Schmidt van der Velde, Else (1904 Düsseldorf 1997). 3 Bl. Skizzenblätter mit Ziegen-Darstellungen. Kohlezeichnungen. Blgr. ca. 39 x 49 cm. Jwls. unten re. sign. Unter Passep. mont. - Leicht gebräunt, etw. stockfl.

    • Schmidt van der Velde, Else (1904 Düsseldorf 1997). Alter Mann im Gart
      Jun. 25, 2016

      Schmidt van der Velde, Else (1904 Düsseldorf 1997). Alter Mann im Gart

      Est: - €100

      Schmidt van der Velde, Else (1904 Düsseldorf 1997). Alter Mann im Garten eines Hauses am See. Aquarell auf festem Papier. Blgr. 38,8 x 29 cm. Unten li. sign. Unter Passep. mont. - Schwach gebräunt, gering stockfl., leichte Altersspuren.

    • Schmidt van der Velde, Else
      Feb. 20, 2016

      Schmidt van der Velde, Else

      Est: - €150

    • Schmidt van der Velde, Else
      Feb. 14, 2015

      Schmidt van der Velde, Else

      Est: - €200

      Schmidt van der Velde, Else (1904 Düsseldorf 1997). Stehender Kaltblüter von rechts. Pastell in Brauntönen. Ca. 38 x 52 cm. Unt. li. sign. " E. van der Velde". - Etw. angestaubt.

    • Schmidt van der Velde, Else
      Feb. 15, 2014

      Schmidt van der Velde, Else

      Est: - €120

      Schmidt van der Velde, Else (1904 Düsseldorf 1997). Griechische Küstenlandschaft mit Tempelrest. Pastell. 39 x 29,5 cm. Qu.4°. Sign. Unter Passep. mont. - Ecken leimfl.

    • Schmidt van der Velde, Else
      Jun. 22, 2013

      Schmidt van der Velde, Else

      Est: - €120

      Schmidt van der Velde, Else (1904 Düsseldorf 1997). Weiblicher Akt, Hand-, Falten- u. Ringerstudie. 4 Bl.in Aquarell, Kohle- (2) u. Bleistiftzeichnung. Qu.4° bis Fol. 3 Bl. sign., 1 mit Nachlassst. u. U. von Ursula Klatt-van der Velde. - Aquarell etw. stockfl., 1 Bl. mit 2 Knickf., 1 Bl. tls. knittrig.

    • SCHMIDT VAN DER VELDE, ELSE
      Mar. 09, 2012

      SCHMIDT VAN DER VELDE, ELSE

      Est: - €120

      SCHMIDT VAN DER VELDE, ELSE 1904 Dortmund - Düsseldorf 1997 Bauernhofszene mit Tieren Pastell auf Papier, Sichtmaß 62 cm x 47 cm, unten rechts signiert ‚E. Schmidt van der Velde', in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

    • SCHMIDT VAN DER VELDE, Else (1904-97):
      Jul. 13, 2011

      SCHMIDT VAN DER VELDE, Else (1904-97):

      Est: - €120

      SCHMIDT VAN DER VELDE, Else (1904-97): 'Blumenstillleben', signiert u.r., Öl/Lwd., 80 x 60 cm

      Auktionshaus Dr. Hull
    • Schmidt van der Velde, Else (1904 Düsseldorf
      Apr. 16, 2011

      Schmidt van der Velde, Else (1904 Düsseldorf

      Est: - €90

      Schmidt van der Velde, Else (1904 Düsseldorf 1997). "Negerin 3". Liegender weiblicher Akt. Brustbild. Rötel- u. Kohlezeichnung auf bräunl. Papier, ca. 1929. Ca. 25 x 31 cm. Sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Hs. Etikett der Künstlerin mit Adresse u. Titel auf Rückwand aufkasch.

      Oct. 16, 2010

      Est: - €120

      Schmidt van der Velde, Else (1904 Düsseldorf 1997). "Negerin 3". Liegender weiblicher Akt. Brustbild. Rötel- u. Kohlezeichnung auf bräunl. Papier, ca. 1929. Ca. 25 x 31 cm. Sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Hs. Etikett der Künstlerin mit Adresse u. Titel auf Rückwand aufkasch. :

    • Schmidt van der Velde, Else: (1904 Düsseldorf
      Sep. 26, 2009

      Schmidt van der Velde, Else: (1904 Düsseldorf

      Est: - €100

      Schmidt van der Velde, Else: (1904 Düsseldorf 1997). 5 Bl. Griech. Landschaften. Filzstiftzeichnungen. Qu.4°. Sign., 1 Bl. betitelt "Griechische Küste". Unter Passep. mont.