Robert Schmidt Sold at Auction Prices

Genre Painter, Landscape painter

      • Schmidt, Robert
        Sep. 27, 2024

        Schmidt, Robert

        Est: €200 - €300

        (1863 Nürnberg - München um 1927). Prachtvoller Rosenstrauß in Porzellanvase mit Fasandarstellung, Schmuckkästchen mit Perlenkette u. Porzellandose. Öl im Hochoval wohl auf Malkarton 1920 (1926?). Ca. 80 x 60 cm. Sign., undeutl. dat. u. bez. "Cöln". Gerahmt. D

      • Schmidt, Robert (Nürnberg, München 1863-1927)
        Sep. 19, 2024

        Schmidt, Robert (Nürnberg, München 1863-1927)

        Est: €750 - €900

        Großes Stillleben mit Hummer, Austern, Champagner, Obst und Zigarre Sign. u. dat. mit Ortsbez. Cöln 1914. Öl auf Lwd. 75×100 cm. (1 Besch. rücks. rest.). R. (61002)

      • Schmidt, Robert
        Jul. 05, 2024

        Schmidt, Robert

        Est: €200 - €300

      • ROBERT SCHMIDT Die Gläser der Sammlung Mühsam. Beschreibender Katalog
        Jun. 27, 2024

        ROBERT SCHMIDT Die Gläser der Sammlung Mühsam. Beschreibender Katalog

        Est: €100 - €150

        ROBERT SCHMIDT Die Gläser der Sammlung Mühsam. Beschreibender Katalog mit kunstgeschichtlichen Einführungen [The Glasses of the Mühsam Collection. Descriptive catalogue with art historical introduction], in 2 volumes, Volume 1: published by Verlag für Kunstwissenschaft, Berlin 1914, numbered 290/350, limited edition, 81 pp plus 36 plates Volume 2: published by Wasmuth, Berlin, 1926, numbered 290/350, limited edition, 77 pp plus 36 plates in original decorated linen binding, folio, in German 38 x 30.5 cm Condition: stains on binding, cover and spine, as well as burn marks on upper edge of vol. 2 Jacques Mühsam (1857-1930), a successful Berlin manufacturer of cotton fabrics, was a great collector of decorative arts. Mühsam's exceptional glass collection comprised over 700 objects, including German and Dutch glass from the 16th to the 19th century, and was described by Robert Schmidt in two volumes published in Berlin in 1914 and 1926. The collection was divided between the Art Institute of Chicago and the Metropolitan Museum of Art in New York.

        Hermitage Fine Art
      • Schmidt, Robert
        Oct. 14, 2023

        Schmidt, Robert

        Est: €200 - €300

      • Schmidt Robert
        Jun. 03, 2023

        Schmidt Robert

        Est: CHF800 - CHF1,000

        Hamburg - Laboe Unten rechts signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:17

      • Schmidt, Robert
        May. 25, 2023

        Schmidt, Robert

        Est: €280 - €400

      • Schmidt, Robert
        Dec. 17, 2022

        Schmidt, Robert

        Est: €340 - €500

        (1863 Nürnberg - München um 1927). Prachtvoller Rosenstrauß in Porzellanvase mit Fasandarstellung, Schmuckkästchen mit Perlenkette u. Porzellandose. Öl im Hochoval wohl auf Malkarton 1920 (1926?). Ca. 80 x 60 cm. Sign., undeutl. dat. u. bez. "Cöln". Gerahmt. R

      • Schmidt, Robert (1863 Nürnberg-1927 München Schüler v Dietz imn München): Blumenstilleben mit Mohn und Magerithen
        Mar. 12, 2022

        Schmidt, Robert (1863 Nürnberg-1927 München Schüler v Dietz imn München): Blumenstilleben mit Mohn und Magerithen

        ÖL AUF LEINWAND, RECHTS UNTEN SIGNIERT, AUFWENDIGER, VERGOLDETER JUGENSTILRAHMEN, 40 X 50CM, ZUSTAND 1-2.

        Daniel Meyer
      • Robert Schmidt (1863-1927), 'Blumenstillleben mit Rosen und Margueriten / 'Still life with roses and marguerites', 2. Hälfte 19. Jh.
        Jul. 05, 2021

        Robert Schmidt (1863-1927), 'Blumenstillleben mit Rosen und Margueriten / 'Still life with roses and marguerites', 2. Hälfte 19. Jh.

        Est: €120 - €240

        Technik: Öl auf Holz, mit Pappe hinterlegt, gerahmt, Signatur: unten rechts signiert 'Robert Schmidt', Durchmesser: 57 cm (Bild), 64 cm (Rahmen), Zustand: gut

        Auktionshaus Schwab
      • Robert Schmidt, Stilleben mit Krug und Fruechten. Um 1910.
        Dec. 07, 2019

        Robert Schmidt, Stilleben mit Krug und Fruechten. Um 1910.

        Est: €240 - €280

        Robert Schmidt 1863 Nuernberg – 1927 Muenchen Oil on wood panel. Signiert u.re. "R. Schmidt" und ortsbezeichnet "Coeln". Im Metallrahmen.

      • SCHMIDT, Robert: Blumen.
        Oct. 26, 2019

        SCHMIDT, Robert: Blumen.

        SCHMIDT, Robert: Blumen. Öl/Holz, rechts signiert/datiert: 1919, verso bezeichnet. 46 x 36 cm, Goldstuckrahmen 61 x 51 cm. Weiße, rote und rosafarbene Rosen in einer Porzellanvase mit goldenem Standfuß. n Maler in München (1863 Nürnberg - 1927 München), studierte an der Akademie München bei Diez. n Thieme/Becker. ABB.B 372

      • Robert Schmidt (1863-1927), studierte an der Münchner Akademie bei Professo
        Mar. 02, 2017

        Robert Schmidt (1863-1927), studierte an der Münchner Akademie bei Professo

        Robert Schmidt (1863-1927), studierte an der Münchner Akademie bei Professor Diez, tätig in Köln und München. Winterlandschaft mit einer Familie, die einen Weihnachtsbaum trägt, auf dem Weg zu einer Kapelle, Öl/Lwd., u. li., sign. u. dat. ''Köln (19)05'', 21 x 41 cm, ger. 34 x 55 cm

      • Robert Schmidt
        Dec. 28, 2016

        Robert Schmidt

        Est: €250 - €500

        Robert Schmidt, 1863 Nuremberg-1927, still life with lobster, oysters, prosecco and fruit, oil / canvas, signed lower right and inscribed: Cöln 1916, ca. 50x60cm, frame . German Description: Robert Schmidt, 1863 Nürnberg-1927, Stillleben mit Hummern, Austern, Prosecco und Obst, Öl/Lwd, rechts unten signiert und bez.: Cöln 1916, ca. 50x60cm, Rahmen

      • Robert Schmidt (1863-1927), in Nürnberg geborener Maler, stud. an der Münchner Akademie bei Professor Diez und war bis zu seinem Tode in München tätig, großes, üppiges Blumenbouquet mit Margeriten und Klatschmohn, Öl/Sperrholz, u. re. sign. u.
        Dec. 07, 2016

        Robert Schmidt (1863-1927), in Nürnberg geborener Maler, stud. an der Münchner Akademie bei Professor Diez und war bis zu seinem Tode in München tätig, großes, üppiges Blumenbouquet mit Margeriten und Klatschmohn, Öl/Sperrholz, u. re. sign. u.

        Robert Schmidt (1863-1927), in Nürnberg geborener Maler, stud. an der Münchner Akademie bei Professor Diez und war bis zu seinem Tode in München tätig, großes, üppiges Blumenbouquet mit Margeriten und Klatschmohn, Öl/Sperrholz, u. re. sign. u. dat. 1917, 67 x 53 cm, ger. 84 x 70 cm

      • ROBERT SCHMIDT
        Sep. 24, 2016

        ROBERT SCHMIDT

        ROBERT SCHMIDT 1863 Nürnberg - 1927 München Die Dorfschenke Öl auf Leinwand. 97 x 130 cm. Signiert und datiert unten rechts 'Robert Schmidt 1920'. Rahmen.

      • Robert Schmidt
        Aug. 27, 2016

        Robert Schmidt

        Est: €250 - €500

        Robert Schmidt, 1863 Nürnberg-1927, still lifewith jug, fruit and partridge, oil / canvas, restored, signed at the bottom on the right, inscribed and dated 1910 Cologne, about 50x60cm, frame . German Description: Robert Schmidt, 1863 Nürnberg-1927, Stillleben mit Krug, Obst und Rebhuhn, Öl/Lwd, restauriert, rechts unten signiert, bezeichnet Cöln und datiert 1910, ca. 50x60cm, Rahmen

      • Robert SCHMIDT (né en 1923) MODÈLE NU ASSIS Huile
        Mar. 20, 2011

        Robert SCHMIDT (né en 1923) MODÈLE NU ASSIS Huile

        Est: €300 - €400

        Robert SCHMIDT (né en 1923) MODÈLE NU ASSIS Huile sur toile, signée en bas à droite. 73 x 60

        Eric Pillon Enchères
      • Robert Schmidt, Portrait of a women, around 1900
        Nov. 11, 2010

        Robert Schmidt, Portrait of a women, around 1900

        Est: €300 - €350

        Oil on wood. 40 x 30 cm. Not signed. Back with estate stamp: From the estate of Robert Schmidt/Munich 1863 - 1938. Framed.

        Von Zezschwitz Kunst und Design