Reinhold (1861) Schmidt Sold at Auction Prices

Horse painter, Landscape painter, Animal painter, b. 1861 - d. 1927

    • Schmidt, Reinhold
      Sep. 27, 2024

      Schmidt, Reinhold

      Est: €40 - €60

      (1861 Flein - 1927). Offizier zu Pferd. Tempera-Mischtechnik. 43,5 x 35 cm. Monogr. re. unten. Punktuell auf Karton unter Passep. fixiert. ╔Dabei: Ferdinand Herwig.╗ Künstler zeichnend im Salon. Bleistift. 43 x 34 cm. Unter Passep. fixiert. D

    • Schmidt, Reinhold
      May. 04, 2024

      Schmidt, Reinhold

      Est: €50 - €80

      (1861 Flein - 1927). Offizier zu Pferd. Tempera-Mischtechnik. 43,5 x 35 cm. Monogr. re. unten. Punktuell auf Karton unter Passep. fixiert. ╔Dabei: Ferdinand Herwig.╗ Künstler zeichnend im Salon. Bleistift. 43 x34 cm. Unter Passep. fixiert. D

    • Schmidt, Reinhold
      Dec. 13, 2023

      Schmidt, Reinhold

      Est: €80 - €120

    • Schmidt, Reinhold
      Oct. 14, 2023

      Schmidt, Reinhold

      Est: €120 - €180

    • Schmidt, Reinhold (1861 Flein, später Stuttgart)
      Dec. 07, 2019

      Schmidt, Reinhold (1861 Flein, später Stuttgart)

      Est: €168 - €196

      Kavallerist in sommerlicher Landschaft. Öl/Holz (Randmängel), re. u. sign. und verso Sammlungsstempel Paul Pfisterer Collection. 28x 20 cm. Goldstuckrahmen.

    • Reinhold Schmidt, 1861-1927, Studies at the academy
      Oct. 26, 2019

      Reinhold Schmidt, 1861-1927, Studies at the academy

      Est: €280 - €600

      Reinhold Schmidt, 1861-1927, Studies at the academy Stuttgart, marching soldiers and officer on horseback, oil / canvas, signed right below, 60 x 80 cm, frame . German Description: Reinhold Schmidt, 1861-1927, Studium an der Akademie Stuttgart, marschierende Soldaten und Offizier zu Pferd, Öl/Lwd, re. unten signiert, 60 x 80 cm, Rahmen

    • SCHMIDT, REINHOLD (1861 - ?): Pferdegruppe mit Reiter.
      May. 16, 2015

      SCHMIDT, REINHOLD (1861 - ?): Pferdegruppe mit Reiter.

      Öl/Karton, rechts unten sign., ca. 29,5 x 37, Rahmen, besch.

    • Dragoner.
      Apr. 20, 2013

      Dragoner.

      Dragoner. "Kronprinz-Dragoner 1809". Farblithogr. von Reinhold Schmidt (1861 Flein - ?). Blgr. ca. 45 x 34 cm. Sign., mit dem Namenszug im Stein u. verso auf typogr. Etikett betitelt u. bez. "Erinnerungsblatt zum 100jährigen Jubiläum des Ulanen-Rgt. König Wilhelm I SchaetzPreis 60

    • Dragoner.
      Apr. 21, 2012

      Dragoner.

      Est: - €100

      Dragoner. "Kronprinz-Dragoner 1809". Farblithogr. von Reinhold Schmidt (1861 Flein - ?). Blgr. ca. 45 x 34 cm. Sign., mit dem Namenszug im Stein u. verso auf typogr. Etikett betitelt u. bez. "Erinnerungsblatt zum 100jährigen Jubiläum des Ulanen-Rgt. König Wilhelm I

    • Wohl Reinhold Schmidt (1861 - ?). Damenporträt mit
      Jul. 16, 2011

      Wohl Reinhold Schmidt (1861 - ?). Damenporträt mit

      Wohl Reinhold Schmidt (1861 - ?). Damenporträt mit Hut. Öl/Karton, gerahmt, 34 x 29,5 cm.

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
    • Dragoner. "Kronprinz-Dragoner 1809". Farblithogr.
      Apr. 16, 2011

      Dragoner. "Kronprinz-Dragoner 1809". Farblithogr.

      Est: - €150

      Dragoner. "Kronprinz-Dragoner 1809". Farblithogr. von Reinhold Schmidt (1861 Flein - ?). Blgr. ca. 45 x 34 cm. Sign., mit dem Namenszug im Stein u. verso auf typogr. Etikett betitelt u. bez. "Erinnerungsblatt zum 100jährigen Jubiläum des Ulanen-Rgt. König Wilhelm I. (2. Württ.) No. 20. 1909" u. hs. Besitzvermerk. Unter Glas gerahmt.