Pavel (1956) Schmidt Sold at Auction Prices

    • Pavel Schmidt
      Sep. 09, 2023

      Pavel Schmidt

      Est: €1,200 - €2,400

      (Geb. 1956 in Bratislava) "Blauwärts aus dem Dunkel". Originaltitel Abstrakte, aus Übermalungen komponierte Figur, die eine Assoziation zu einem mit schwarzen Bändern umwickelten Kopf entstehen lässt. Der Slowakisch-Schweizerische Künstler Pavel Schmidt studierte an der Münchener Akademie und assistierte ebendort von 1989-1991 in der Klasse von Daniel Spoerri. Seit 2002 wurden seine Werke international gezeigt und Schmidt erhielt zahlreiche Preise und Förderungen, u. a. den Kunstförderpreis der Stadt München und ein Stipendium an der Villa Romana in Florenz. Öl und Mischtechnik/Karton. R. u. sign. u. dat. 1988; Oberhalb betitelt. Verso Galerieetikett. 78 cm x 58 cm. Rahmen. Provenienz: Galerie Fred Jahn, München. Mixed Media with oil on cardboard. Signed, dated 1988 and inscribed with title. Gallery label of Fred Jahn in Munich on the reverse.

    • Schmidt Pavel 1956 CH
      Jun. 05, 2013

      Schmidt Pavel 1956 CH

      Est: CHF400 - CHF600

      Schmidt Pavel 1956 CH Tubebat, 1983 Object. Paint tube attached to metal bar. H 830 mm W 280 mm D 240 mm. On the underside signed, dated and titled.

      Germann Auction House Ltd