Otto Rudolf Schmidt Sold at Auction Prices

      • Otto Rudolf Schmidt, "Python"
        Nov. 26, 2022

        Otto Rudolf Schmidt, "Python"

        Otto Rudolf Schmidt, "Python" auf Steinen liegende, gespannt den Betrachter anblickende Pythonschlange, pastose Tiermalerei, rechts oben ligierte Signatur und datiert "OR (19)75", rückseitig betitelt, ligiert monogrammiert und datiert "Python OR (19)74.", partielle Farbverluste, in einfacher Leiste gerahmt, Leinwandmaße ca. 89 x 128,5 cm. Künstlerinfo: auch Otto-Rudolph Schmidt, dt. Bildhauer (1896 Dresden bis 1976 ebenda), als Maler Autodidakt, Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Dresden und Radebeul, Quelle: Vollmer und Eisold "Künstler in der DDR".

      • Otto Rudolf Schmidt, "Sternweg am Sonntag"
        May. 21, 2022

        Otto Rudolf Schmidt, "Sternweg am Sonntag"

        Otto Rudolf Schmidt, "Sternweg am Sonntag" von mehreren Passanten frequentierter, durch den Wald führender Weg, mit herbstlich gefärbten Bäumen, pastose Malerei in warmer Farbigkeit, rechts unten ligiertes Monogramm und datiert "OR (19)75", rückseitig betitelt, bezeichnet, ligiert monogrammiert und datiert "Sternweg am Sonntag Radebeul OR (19)75", in einfacher Leiste gerahmt, Leinwandmaße ca. 71 x 100,5 cm. Künstlerinfo: auch Otto-Rudolph Schmidt, dt. Bildhauer (1896 Dresden bis 1976 ebenda), als Maler Autodidakt, Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Dresden und Radebeul, Quelle: Vollmer und Eisold "Künstler in der DDR".

      • Otto Rudolf Schmidt, "Reiter aus Moritzburg"
        May. 21, 2022

        Otto Rudolf Schmidt, "Reiter aus Moritzburg"

        Otto Rudolf Schmidt, "Reiter aus Moritzburg" zwei durch den Wald reitende junge Männer mit freien Oberkörpern, mit grobem Pinsel ausgeführte Malerei, Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert "OR. Schmidt (19)62", rückseitig betitelt und datiert "Reiter aus Moritzburg 1962" und Preisangabe "600.–", reinigungsbedürftig, Keilrahmen verzogen, in einfacher Leiste gerahmt, Leinwandmaße ca. 95,5 x 80,5 cm. Künstlerinfo: auch Otto-Rudolph Schmidt, dt. Bildhauer (1896 Dresden bis 1976 ebenda), als Maler Autodidakt, Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Dresden und Radebeul, Quelle: Vollmer und Eisold "Künstler in der DDR".

        May. 21, 2022

        Otto Rudolf Schmidt, "Python"

      • Otto Rudolf Schmidt "Herbstwald". Mid 20th cent.
        Mar. 28, 2020

        Otto Rudolf Schmidt "Herbstwald". Mid 20th cent.

        Est: €180 - €200

        Otto Rudolf Schmidt taetig im 20. Jh. in Dresden und Radebeul Oil on canvas. Ligiert monogrammiert "ORS" u.re. Verso betitelt und nochmals monogrammiert auf der oberen Keilrahmenleiste. In grauer, profilierter Holzleiste gerahmt.

      • Otto Rudolf Schmidt "Gewitter". 1965.
        Mar. 28, 2020

        Otto Rudolf Schmidt "Gewitter". 1965.

        Est: €120 - €140

        Otto Rudolf Schmidt taetig im 20. Jh. in Dresden und Radebeul Oil painting auf beidseitig grundierter Leinwand. Verso auf der Leinwand ligiert monogrammiert "ORS", ortsbezeichnet "Dresden", betitelt sowie datiert. In weiss gefasster Holzleiste gerahmt (Kuenstlerrahmen).

      • Otto Rudolf Schmidt, Stehender weiblicher Akt. No date.
        Jun. 04, 2011

        Otto Rudolf Schmidt, Stehender weiblicher Akt. No date.

        Est: €60 - €80

        , in verschiedenen Brauntönen gefaßt. Unsigniert. Auf einem Sockel im Kontrapost stehende, den Kopf nach rechts gewandte weibliche Figur. Der linke Arm ist hinter dem Rücken verschränkt, der rechte seitlich am Körper gehalten. In beiden Händen hält die Figur ein gefälteltes, die Beine umfangendes Tuch.Fassung partiell berieben. Im Bereich des Kopfes und des Oberkörpers minimale Abplatzungen der Fassung. Am Sockel unscheinbare Bestoßungen der Masse.Provenienz: aus dem Nachlaß des Künstlers.

      • Otto Rudolf Schmidt"An der Nizzastraße in Radebeul". 1964.
        Dec. 04, 2010

        Otto Rudolf Schmidt"An der Nizzastraße in Radebeul". 1964.

        Est: €300 - €360

        Oil on fibreboard. Verso betitelt, datiert und signiert sowie monogrammiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.Malschicht minimal angeschmutzt.