Michael (1945) Schmidt Sold at Auction Prices

Photographer

      • Schmidt, Michael: Landschaft Waffenruhe Selbst Menschenbilder (Widmungsexemplar)
        Oct. 10, 2024

        Schmidt, Michael: Landschaft Waffenruhe Selbst Menschenbilder (Widmungsexemplar)

        Est: €260 - €350

        Schmidt, Michael. Landschaft Waffenruhe Selbst Menschenbilder (Ausschnitte). 149 S. Mit zahlreichen ganzseitigen Abbildungen. 22 x 18 cm. OLeinen mit OSchutzumschlag. Münster, Westfälischer Kunstverein, 1998. -- Erschien anlässlich der Ausstellungen in Münster und München (Kunstbunker Tumulka). Vortitel mit eigenhändiger Widmung von Michael Schmidt (1945-2014) an seinen Zahnarzt: "Für ... vom Knipser zum Klempner Herzlichst von Michael - Schnackenburg 25.7.98". – Gutes Exemplar. – Dabei: Michael Schmidt. 89/90. 97 S., 1 Bl. Mit zahlreichen ganzseitigen Abb. 22,5 x 18 cm. OPappband mit OSchutzumschlag. Köln, Snoeck, 2010. - Sehr gutes Exemplar. - Michael Schmidt. Fotografien seit 1965. 171 S. Mit zahlr. Abb. 29 x 24 cm. Illustr. OKart. (Ränder gebräunt). (Essen, Museum Folkwang, 1995).

      • Schmidt, Michael: EIN-HEIT (Widmungsexemplar)
        Oct. 10, 2024

        Schmidt, Michael: EIN-HEIT (Widmungsexemplar)

        Est: €260 - €350

        Schmidt, Michael. EIN-HEIT. 314 S. Mit 161 ganzseitigen Fotografien. 26,5 x 19,5 cm. OLeinen (etwas fleckig). Zürich u. a., Scalo, 1996. -- Erste Ausgabe des Künstlerbuches des Berliner Fotografen (1945-2014). Titel mit eigenhändiger, 5-zeiliger Widmung von Michael Schmidt, datiert August 97. – Wohlerhalten.

      • Michael Schmidt (1945 Berlin 2014)
        May. 04, 2024

        Michael Schmidt (1945 Berlin 2014)

        Est: €500 - €700

        Berlin (Reichstag 1985). 1998. Silbergelatineabzug auf Papier. Verso mit Bleistift signiert, betitelt, datiert und nummeriert: M. Schmidt, Berlin (Reichstag 1985), 1998, 3/9. Blattmaß: 49,8 x 59,6 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
        Dec. 09, 2023

        Est: €1,000 - €1,500

        Berlin (Reichstag 1985). 1998. Silbergelatineabzug auf Papier. Verso mit Bleistift signiert, betitelt, datiert und nummeriert: M. Schmidt, Berlin (Reichstag 1985), 1998, 8/9. Blattmaß: 49,8 x 59,6 cm. Unter einem Passepartout: 60 x 80 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • Michael Schmidt 1945-2014
        Mar. 15, 2023

        Michael Schmidt 1945-2014

        Est: €400 - €700

        Michael Schmidt 1945-2014 Überdeckung, 1975, Vintage print Verso signiert, datiert und numeriert als einer von 40 Abzügen, auf Passepartout eigenhändige Widmung mit Unterschrift für Willi Moegle; Druckspur 17,5:23,8 cm

        Schneider-Henn
      • SCHMIDT, Michael ( 1945-2014).
        Dec. 06, 2022

        SCHMIDT, Michael ( 1945-2014).

        Est: €300 - €400

        Waffenruhe. Berlin. Dirk Nischen Verlag/ Berlinische Galerie, Fotografische Sammlung (1987). 4to (300 x 285 mm.) (82) pp. Stiff illustrated wrappers and an illustrated dust jacket. This copy with a folded sheet with an image and a text by Simone Kubach, ”Museumpädagogischer Dienst Fotografie”. First edition. 39 black & white photographs . Offset. Text by Einar Schleef. Lit.: Hasselblad, The Open Book, Pages 336-37, Parr/Badger, The Photobook: A History, vol. II, page 72 & Auer, 802 photo books from the M. + M. Auer collection, n° 673.

        Alde
      • Michael Schmidt, Stillleben mit Quitten. 2005.
        Dec. 03, 2022

        Michael Schmidt, Stillleben mit Quitten. 2005.

        Est: €360 - €400

        Michael Schmidt 1963 Stollberg / Erzgebirge – lebt in Leipzig Öl auf Hartfaser. Verso in Grafit signiert "M. Schmidt", datiert und mit dem Künstlerstempel versehen. Freigestellt im Künstlerrahmen montiert. Michael Schmidt 1963 Stollberg / Erzgebirge – lebt in Leipzig 1992–97 Studium der Malerei und Grafik an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig bei Arno Rink. 1999–2000 Arbeitsstipendium der Konrad-Adenauer-Stiftung.

      • Michael Schmidt, Untitled (from the series: Frauen), 1999
        Dec. 02, 2022

        Michael Schmidt, Untitled (from the series: Frauen), 1999

        Est: €1,200 - €1,500

        Signed, dated, titled, editioned and handwritten copyright notice in pencil on the verso. Kunstverein der Rheinlande und Westfalen edition, Dusseldorf Print 20 from an edition of 20 (+ 5 A.P.).

      • Michael Schmidt, Untitled (from the series: Frauen), 1997-99
        Nov. 29, 2019

        Michael Schmidt, Untitled (from the series: Frauen), 1997-99

        Est: €1,200 - €1,500

        Signed, dated, titled, editioned, handwritten copyright notice and negative number in pencil on the verso. Print 2 from an edition of 5 (+ 1 A.P.).

      • Michael Schmidt, Berlin Grunewald (a.d. Havel), S
        Nov. 25, 2015

        Michael Schmidt, Berlin Grunewald (a.d. Havel), S

        Est: €1,000 - €1,500

        Michael Schmidt, Berlin Grunewald (a.d. Havel), Signed, dated and titled in pencil on the reverse, Vintage. Gelatin silver print. Agfa paper, 1979, 8 x 11 in. (9 3/8 x 12 in.)

        Grisebach
      • Michael Schmidt, Porträt G., Signed, dated and ti
        Nov. 25, 2015

        Michael Schmidt, Porträt G., Signed, dated and ti

        Est: €700 - €900

        Michael Schmidt, Porträt G., Signed, dated and titled in pencil on the reverse, there too photographer's copyright stamp, Gelatin silver print, 1970s. Agfa paper, 1966–1967, 7 7/8 x 5 1/8 in. (9 3/8 x 7 in.)

        Grisebach
      • Michael Schmidt, Untitled (from the series: Frauen [Women]), 1999
        May. 30, 2014

        Michael Schmidt, Untitled (from the series: Frauen [Women]), 1999

        Est: €800 - €1,000

        Signed, dated, titled, editioned and handwritten copyright notice in pencil on the verso.Edition Kunstverein der Rheinlande und Westfalen, Dusseldorf. Editioned 8/20 (+ 5 A.P.).

      • SCHMIDT, MICHAEL 1945 Berlin - lebt und arbeitet
        May. 27, 2014

        SCHMIDT, MICHAEL 1945 Berlin - lebt und arbeitet

        Est: €800 - €1,000

        SCHMIDT, MICHAEL 1945 Berlin - lebt und arbeitet in Berlin ''Berlin (Reichstag)''. 1985. Gelatinesilberabzug von 1998. 27,7 x 48,7cm (50,3 x 59,5cm). Signiert, betitelt, datiert, Jahr des Abzugs sowie Copyrightvermerk des Fotografen mit Bleistift verso.- Knickspur (ca. 1,5cm) in der Mitte des rechten Blattrandes sowie im unteren Blattrand links außerhalb der Darstellung (ca. 2cm). Ecken und teilweise Blattkanten minimal bestoßen.

      • MICHAEL SCHMIDT (* 1945)
        Mar. 21, 2014

        MICHAEL SCHMIDT (* 1945)

        Est: €500 - €700

        MICHAEL SCHMIDT (* 1945) 'Waffenruhe', Berlin: Dirk Nishen Verlag, 1987First edition, first printing, Schmidts most famous and important book, softcover as issued 30 x 26,5 cm (11.8 x 10.4 in), 84 pages with 39 black and white photos, including 1 gatefold

        WestLicht
      • Schmidt, Michael (né en 1945)
        Apr. 25, 2013

        Schmidt, Michael (né en 1945)

        Est: €150 - €200

        Schmidt, Michael (né en 1945) U-NI-TY. Scalo, Zürich, 1996. In-8 (26 x 19,5 cm). Édition originale. 314 pp. Cartonnage toilé d'éditeur

        Oct. 21, 2010

        Est: €300 - €400

        SCHMIDT MICHAEL (1945) Waffenruhe Berlin : Dirk Nishen Verlag, 1987. In-4° (30 x 27 cm). 80 p. Couverture souple avec une jaquette illustrée. Bon état. Réf. Parr/Badger II, p.65 - Auer : 673.

        Pierre Bergé & Associés
        Oct. 21, 2010

        Est: €300 - €400

        SCHMIDT MICHAEL (1945) Berlin Kreuzberg Bel exemplaire du premier livre de cet artiste allemand. Berlin : Bezirksamt Kreuzberg, 1973. In-8° (20,5 x 21,5 cm) 102 p. Edition originale. Signé.

        Pierre Bergé & Associés
      • MICHAEL SCHMIDT Berlin 1945 BERLIN 61, RUHLSDORFER
        Dec. 05, 2008

        MICHAEL SCHMIDT Berlin 1945 BERLIN 61, RUHLSDORFER

        Est: - €1,000

        MICHAEL SCHMIDT Berlin 1945 BERLIN 61, RUHLSDORFER STR. 1979

      • MICHAEL SCHMIDT Berlin 1945 BERLIN, MÖCKERNSTR.
        Dec. 05, 2008

        MICHAEL SCHMIDT Berlin 1945 BERLIN, MÖCKERNSTR.

        Est: - €1,000

        MICHAEL SCHMIDT Berlin 1945 BERLIN, MÖCKERNSTR. 1979

      • MICHAEL SCHMIDT Berlin 1945 BERLIN WEDDING 1977
        Dec. 05, 2008

        MICHAEL SCHMIDT Berlin 1945 BERLIN WEDDING 1977

        Est: - €1,000

      • MICHAEL SCHMIDT (b. 1945)
        Feb. 15, 2007

        MICHAEL SCHMIDT (b. 1945)

        Ohne Titel, 1998 gelatin silver print signed, titled, dated and numbered '15/32' in pencil (on the verso) 11 3/4 x 7 7/8in. (19.8 x 20cm.)