Martin Johann Schmidt Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Historical-scenes painter, b. 1718 - d. 1801

      • Schmidt, Martin Johann: Der hl. Nikolaus rettet Schiffbrüchige
        Nov. 27, 2024

        Schmidt, Martin Johann: Der hl. Nikolaus rettet Schiffbrüchige

        Est: €300 - €400

        Der hl. Nikolaus rettet Schiffbrüchige. Radierung. 23,4 x 12,4 cm. 1771. Garzarolli-Thurnlackh 17, Feuchtmüller 18. Die Radierung gibt ein eigenhändiges Altarbild Schmidts im Dom zu Waitzen, Ungarn wieder und ist von einem barocken Impetus erfüllt. Der auf einer Wolke schwebende hl. Nikolaus in vollem Bischofsornat eilt Seefahrern in Not zur Hilfe. Der aus den Wellen hochaufragende Segelkahn wird von einem Steuermann mit dem Mut der Verzweiflung gelenkt. Ein Mann klammert sich in Todesangst an den umgeknickten Mastbaum, während ein weiterer Schiffer eine über Bord geratene Frau mit ihrem Kind zu retten versucht. Die dramatische Szene ist in einer nervösen, technisch differenzierten Radiertechnik behandelt, welche die tonalen Valeurs des gemalten Originals kongenial in das Schwarzweißmedium der Druckgraphik übersetzt. Prachtvoller, gegensatzreicher Druck mit dem vollen Papierrand. Vorzüglich erhalten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • M. SCHMIDT (1718-1801), Archangel Michael, Pen drawing
        Jul. 06, 2024

        M. SCHMIDT (1718-1801), Archangel Michael, Pen drawing

        Est: €900 - €1,200

        Martin Johann Schmidt (1718 - 1801 ibid.): Archangel Michael with the motto "Quis ut Deus", 18th century, Pen drawing Technique: Pen drawing on Paper Stamp: Verso Collector's stamp, Lugt no.: 1012. Fritz Hasselmann (? - 1894 Offenstetten) . 19th century Inscription: Lower right inscribed by the artist's hand: "Quis ut Deus". Date: 18th century Verso: Fragmentary portrait sketch Keywords: Archangel; Raphael; Gabriel; Huriel; design; ceiling painting; mural; angel; putto, 18th century, Classicism, Religious, Austria, Size: Paper: 12,5 cm x 13,5 cm (4,9 x 5,3 in)

        Fichter Kunsthandel
      • Martin Johann Schmidt, Kremser Schmidt, 1718 – 1801, zugeschrieben
        Jun. 27, 2024

        Martin Johann Schmidt, Kremser Schmidt, 1718 – 1801, zugeschrieben

        Est: €4,000 - €6,000

        MARIA IMMACULATA IN DEN WOLKEN ZWISCHEN HEILIGEN Öl auf Leinwand. 77 x 55 cm. In vergoldetem, breitem und reliefverziertem Rahmen. Ölbozetto vermutlich für ein großformatiges Altarblatt. Im Zentrum Maria auf der Weltkugel und dem Drachen stehend mit nach links gefalteten Händen, aber nach rechts emporgerichtetem Blick, wo über ihr Gottvater mit dem Heiligen Geist in Gestalt einer Taube zu sehen ist. Marias Nimbusschein von Sternen gerahmt. Um sie herum gleich einer Gloriole im stehenden Oval mehrere Heilige mit ihren jeweiligen Attributen. Schmidt schuf mehrere Immaculataszenen, die mit dem vorliegenden Gemälde gut vergleichbar sind und somit die Zuschreibung festigen. So etwa eine Skizze um 1779 nach dem Altarbild in der Gumpendorfer Pfarrkirche (Belvedere Inv.Nr. SLM 43) siehe Abbildung. (14008952) (13)

        Feb. 17, 2024

        Est: €900 - €1,200

        Martin Johann Schmidt (1718 - 1801 ibid.): Archangel Michael with the motto "Quis ut Deus", 18th century, Pen drawing Technique: Pen drawing on Paper Stamp: Verso Collector's stamp, Lugt no.: 1012. Fritz Hasselmann (? - 1894 Offenstetten) . 19th century Inscription: Lower right inscribed by the artist's hand: "Quis ut Deus". Date: 18th century Verso: Fragmentary portrait sketch Keywords: Archangel; Raphael; Gabriel; Huriel; design; ceiling painting; mural; angel; putto, 18th century, Classicism, Religious, Austria,

        Fichter Kunsthandel
      • Fanciulla con gatto
        Feb. 15, 2024

        Fanciulla con gatto

        Est: €400 - €800

        Iscrizioni: Mart. Ioh. Schmit Inv. De Latterasse Sc: 1761. Applicata in due punti laterali a passe - partout moderno.

        DAMS Casa d'Aste
      • MARTIN JOHANN SCHMIDT, CALLED KREMSER SCHMIDT: FLOATING ANGEL GUIDING A WAY
        Nov. 28, 2023

        MARTIN JOHANN SCHMIDT, CALLED KREMSER SCHMIDT: FLOATING ANGEL GUIDING A WAY

        Est: €1,000 - €2,000

        Martin Johann Schmidt, called Kremser Schmidt Floating angel guiding a way 1766 pen and brown ink, wash, on paper; framed 28.5 x 19 cm probably formerly Benedictine Abbey Lambach (estate of Father Koloman Felner); Gallery Kallir, New York; private collection, Vienna Rupert Feuchtmüller, Der Kremser Schmidt. 1718-1801, Innsbruck/Vienna 1989, p. 407, no. 273 (b/w-ill. mirrored)

        Im Kinsky
      • MARTIN JOHANN SCHMIDT, CALLED KREMSER SCHMIDT: PRAYING SAINT JEROME
        Nov. 28, 2023

        MARTIN JOHANN SCHMIDT, CALLED KREMSER SCHMIDT: PRAYING SAINT JEROME

        Est: €1,000 - €2,000

        Martin Johann Schmidt, called Kremser Schmidt Praying Saint Jerome c. 1750 chalk on paper; framed 29 x 19 cm probably formerly Benedictine Abbey Lambach (estate of Father Koloman Felner); Gallery Kallir, New York; private collection, Vienna Rupert Feuchtmüller, Der Kremser Schmidt. 1718-1801, Innsbruck/Vienna 1989, p. 368, no. 86 (b/w-ill.)

        Im Kinsky
      • MARTIN JOHANN SCHMIDT, CALLED KREMSER SCHMIDT: GOD WITH GLOBE AND ANGELS
        Nov. 28, 2023

        MARTIN JOHANN SCHMIDT, CALLED KREMSER SCHMIDT: GOD WITH GLOBE AND ANGELS

        Est: €1,500 - €3,000

        Martin Johann Schmidt, called Kremser Schmidt God with globe and angels pen and chalk on grey-brown paper; framed 25.5 x 17 cm Benedictine Abbey Lambach (sheet 23 of Father Koloman Felner); since 1920s private collection, Vienna Karl Garzarolli-Thurnlackh, Das graphische Werk Martin Johann Schmidt's. "Kremser Schmidt". 1718-1801, Zürich/Vienna/Leipzig 1925, p. 44, no. 13; Rupert Feuchtmüller, Der Kremser Schmidt. 1718-1801, Innsbruck/Vienna 1989, p. 583, no. 13

        Im Kinsky
      • MARTIN JOHANN SCHMIDT, CALLED KREMSER SCHMIDT: EXORCISM BY BENEDICTINE MONKS
        Nov. 28, 2023

        MARTIN JOHANN SCHMIDT, CALLED KREMSER SCHMIDT: EXORCISM BY BENEDICTINE MONKS

        Est: €1,500 - €3,000

        Martin Johann Schmidt, called Kremser Schmidt Exorcism by Benedictine monks pen, charcoal and chalk on grey-brown paper; framed 25 x 17 cm Benedictine Abbey Lambach (sheet 23 by Father Koloman Felner); since the 1920s private collection, Vienna Karl Garzarolli-Thurnlackh, Das graphische Werk Martin Johann Schmidt's. "Kremser Schmidt". 1718-1801, Zürich/Vienna/Leipzig 1925, p. 44, no. 16; Rupert Feuchtmüller, Der Kremser Schmidt. 1718-1801, Innsbruck/Vienna 1989, p. 583, no. 16

        Im Kinsky
      • MARTIN JOHANN SCHMIDT, CALLED KREMSER SCHMIDT: PUTTI BACCHANAL
        Nov. 28, 2023

        MARTIN JOHANN SCHMIDT, CALLED KREMSER SCHMIDT: PUTTI BACCHANAL

        Est: €1,500 - €3,000

        Martin Johann Schmidt, called Kremser Schmidt Putti bacchanal c. 1770 pencil and pen, wash, on paper; framed 20 x 33 cm sketch on the reverse: geometrical composition Benedictine Abbey Lambach (album B, f. 31 of Father Koloman Felner); since the 1920s private collection, Vienna Karl Garzarolli-Thurnlackh, Das graphische Werk Martin Johann Schmidt's. "Kremser Schmidt". 1718-1801, Zürich/Vienna/Leipzig 1925, p. 38, no. 31; Rupert Feuchtmüller, Der Kremser Schmidt. 1718-1801, Innsbruck/Vienna 1989, p. 583, no. 31;

        Im Kinsky
      • MARTIN JOHANN SCHMIDT, CALLED KREMSER SCHMIDT: MYTHOLOGICAL SCENE WITH PUTTI
        Nov. 28, 2023

        MARTIN JOHANN SCHMIDT, CALLED KREMSER SCHMIDT: MYTHOLOGICAL SCENE WITH PUTTI

        Est: €1,500 - €3,000

        Martin Johann Schmidt, called Kremser Schmidt Mythological scene with putti c. 1770 pencil and pen, wash, on paper; framed 32.5 x 20 cm pencil sketch on the reverse: Diana and Apollo Benedictine Abbey Lambach (album B, f. 61 of Father Koloman Felner); since the 1920s private collection, Vienna Karl Garzarolli-Thurnlackh, Das graphische Werk Martin Johann Schmidt's. "Kremser Schmidt". 1718-1801, Zürich/Vienna/Leipzig 1925, p. 41, no. 61; Rupert Feuchtmüller, Der Kremser Schmidt. 1718-1801, Innsbruck/Vienna 1989, p. 583, no. 61

        Im Kinsky
      • MARTIN JOHANN SCHMIDT, CALLED KREMSER SCHMIDT: SUMMER
        Nov. 28, 2023

        MARTIN JOHANN SCHMIDT, CALLED KREMSER SCHMIDT: SUMMER

        Est: €1,500 - €3,000

        Martin Johann Schmidt, called Kremser Schmidt Summer 1771 pencil and pen, wash, on paper; framed 33 x 19.5 cm pencil sketch on the reverse: Apollo and Venus Benedictine Abbey Lambach (album B, f. 32 of Father Koloman Felner); since the 1920s private collection, Vienna Karl Garzarolli-Thurnlackh, Das graphische Werk Martin Johann Schmidt's. "Kremser Schmidt". 1718-1801, Zürich/Vienna/Leipzig 1925, p. 38, no. 32, ill. 36; Rupert Feuchtmüller, Der Kremser Schmidt. 1718-1801, Innsbruck/Vienna 1989, p. 430, no. 398 (b/w-ill.)

        Im Kinsky
      • MARTIN JOHANN SCHMIDT, CALLED KREMSER SCHMIDT: JUNO, LUNA AND ENDYMION WITH PUTTI
        Nov. 28, 2023

        MARTIN JOHANN SCHMIDT, CALLED KREMSER SCHMIDT: JUNO, LUNA AND ENDYMION WITH PUTTI

        Est: €1,500 - €3,000

        Martin Johann Schmidt, called Kremser Schmidt Juno, Luna and Endymion with putti 1758 pencil and pen, wash, on paper; framed 33.5 x 19.5 cm pencil sketch on the reverse: olympic scene Benedictine Abbey Lambach (album B, fol. 33 of Father Koloman Felner); since the 1920s private collection, Vienna Karl Garzarolli-Thurnlackh, Das graphische Werk Martin Johann Schmidt's. "Kremser Schmidt". 1718-1801, Zürich/Vienna/Leipzig 1925, p. 38, no. 33; Rupert Feuchtmüller, Der Kremser Schmidt. 1718-1801, Innsbruck/Vienna 1989, p. 378, no. 146 (b/w-ill.)

        Im Kinsky
      • MARTIN JOHANN SCHMIDT, CALLED KREMSER SCHMIDT: SAINT ROSALIA WITH ROSES IN HER HAIR AND CROSS, SURROUNDED BY ANGELS
        Nov. 28, 2023

        MARTIN JOHANN SCHMIDT, CALLED KREMSER SCHMIDT: SAINT ROSALIA WITH ROSES IN HER HAIR AND CROSS, SURROUNDED BY ANGELS

        Est: €1,000 - €2,000

        Martin Johann Schmidt, called Kremser Schmidt Saint Rosalia with roses in her hair and cross, surrounded by angels pencil on paper; framed 12.5 x 9 cm Benedictine Abbey Lambach (album B, fol. 22 of Father Koloman Felner); private collection, Vienna Karl Garzarolli-Thurnlackh, Das graphische Werk Martin Johann Schmidt's. "Kremser Schmidt". 1718-1801, Zürich/Vienna/Leipzig 1925, p. 37, no. 22; Rupert Feuchtmüller, Der Kremser Schmidt. 1718-1801, Innsbruck/Vienna 1989, p. 583, no. 22

        Im Kinsky
      • MARTIN JOHANN SCHMIDT, CALLED KREMSER SCHMIDT: SAINT JEROME PRAYING
        Nov. 28, 2023

        MARTIN JOHANN SCHMIDT, CALLED KREMSER SCHMIDT: SAINT JEROME PRAYING

        Est: €1,000 - €2,000

        Martin Johann Schmidt, called Kremser Schmidt Saint Jerome praying pencil on paper; framed 15 x 14.5 cm Benedictine Abbey Lambach (album B, fol. 27 of Father Koloman Felner); since the 1920s private collection, Vienna Karl Garzarolli-Thurnlackh, Das graphische Werk Martin Johann Schmidt's. "Kremser Schmidt". 1718-1801, Zürich/Vienna/Leipzig 1925, p. 37, no. 27; Rupert Feuchtmüller, Der Kremser Schmidt. 1718-1801, Innsbruck/Vienna 1989, p. 583, no. 27

        Im Kinsky
      • MARTIN JOHANN SCHMIDT, CALLED KREMSER SCHMIDT: BEGGAR COUPLE
        Nov. 28, 2023

        MARTIN JOHANN SCHMIDT, CALLED KREMSER SCHMIDT: BEGGAR COUPLE

        Est: €2,000 - €4,000

        Martin Johann Schmidt, called Kremser Schmidt Beggar couple c. 1753 pen in dark grey on paper; framed 30 x 20 cm probably formerly Benedictine Abbey Lambach (estate of Father Koloman Felner): since the 1920s private collection, Vienna cf.: Rupert Feuchtmüller, Der Kremser Schmidt. 1718-1801, Innsbruck/Vienna 1989 , p. 368, no. 79-84

        Im Kinsky
      • MARTIN JOHANN SCHMIDT, CALLED KREMSER SCHMIDT: HEAD STUDIES
        Nov. 28, 2023

        MARTIN JOHANN SCHMIDT, CALLED KREMSER SCHMIDT: HEAD STUDIES

        Est: €1,500 - €3,000

        Martin Johann Schmidt, called Kremser Schmidt Head studies 1747 pencil on paper; framed 13 x 20.5 cm Benedictine Abbey Lambach (album B, f. 42 of Father Koloman Felner): since the 1920s private collection, Vienna Karl Garzarolli-Thurnlackh, Das graphische Werk Martin Johann Schmidt's. "Kremser Schmidt". 1718-1801, Zürich/Vienna/Leipzig 1925, p. 42, no. 24; Rupert Feuchtmüller, Der Kremser Schmidt. 1718-1801, Innsbruck/Vienna 1989, p. 359, no. 14 (b/w-ill.)

        Im Kinsky
      • MARTIN JOHANN SCHMIDT, CALLED KREMSER SCHMIDT: SEDUCTION OF KALLISTO
        Nov. 28, 2023

        MARTIN JOHANN SCHMIDT, CALLED KREMSER SCHMIDT: SEDUCTION OF KALLISTO

        Est: €2,500 - €5,000

        Martin Johann Schmidt, called Kremser Schmidt Seduction of Kallisto c. 1780 charcoal and chalk on grey-brown paper; framed 26 x 19 cm Inscribed on the bottom edge by the hand of the artist: "Giove trasformato in Diana é Calisto" Benedictine Abbey Lambach (sheet 21 of Father Koloman Felner); since the 1920s private collection, Vienna Karl Garzarolli-Thurnlackh, Das graphische Werk Martin Johann Schmidt's. "Kremser Schmidt". 1718-1801, Zürich/Vienna/Leipzig 1925, p. 44, no. 21; Rupert Feuchtmüller, Der Kremser Schmidt. 1718-1801, Innsbruck/Vienna 1989, p. 492, no. 739/6 (b/w-ill.)

        Im Kinsky
      • MARTIN JOHANN SCHMIDT, CALLED KREMSER SCHMIDT: KALLISTO HIDES IN THE TEMPLE
        Nov. 28, 2023

        MARTIN JOHANN SCHMIDT, CALLED KREMSER SCHMIDT: KALLISTO HIDES IN THE TEMPLE

        Est: €2,500 - €5,000

        Martin Johann Schmidt, called Kremser Schmidt Kallisto hides in the temple c. 1780 charcoal and chalk on grey-brown paper; framed 26.5 x 19.5 cm Inscribed at the bottom edge by the hand of the artist: "Calisto che si ricovre nel Tempio" Benedictine Abbey Lambach (sheet 20 of Father Koloman Felner); since the 1920s private collection, Vienna Karl Garzarolli-Thurnlackh, Das graphische Werk Martin Johann Schmidt's. "Kremser Schmidt". 1718-1801, Zürich/Vienna/Leipzig 1925, p. 44, no. 21, ill. 77; Rupert Feuchtmüller, Der Kremser Schmidt. 1718-1801, Innsbruck/Vienna 1989, p. 492, no. 739/1 (b/w-ill.)

        Im Kinsky
      • MARTIN JOHANN SCHMIDT, CALLED KREMSER SCHMIDT: JUPITER TRANSFORMS LYKAON INTO A WOLF
        Nov. 28, 2023

        MARTIN JOHANN SCHMIDT, CALLED KREMSER SCHMIDT: JUPITER TRANSFORMS LYKAON INTO A WOLF

        Est: €2,500 - €5,000

        Martin Johann Schmidt, called Kremser Schmidt Jupiter transforms Lykaon into a wolf c. 1780 charcoal and chalk on grey-brown paper; framed 26 x 19.5 cm Inscribed on the bottom edge by the hand of the artist: "Giove che trasforma Licone in Lupo" Benedictine Abbey Lambach (sheet 23 of Father Koloman Felner); since the 1920s private collection, Vienna Karl Garzarolli-Thurnlackh, Das graphische Werk Martin Johann Schmidt's. "Kremser Schmidt". 1718-1801, Zürich/Vienna/Leipzig 1925, p. 45, no. 23; Rupert Feuchtmüller, Der Kremser Schmidt. 1718-1801, Innsbruck/Vienna 1989, p. 493, no. 739/8 (b/w-ill.)

        Im Kinsky
      • MARTIN JOHANN SCHMIDT, CALLED KREMSER SCHMIDT: ARCAS KILLS HIS MOTHER KALLISTO, TRANSFORMED INTO A BEAR
        Nov. 28, 2023

        MARTIN JOHANN SCHMIDT, CALLED KREMSER SCHMIDT: ARCAS KILLS HIS MOTHER KALLISTO, TRANSFORMED INTO A BEAR

        Est: €2,500 - €5,000

        Martin Johann Schmidt, called Kremser Schmidt Arcas kills his mother Kallisto, transformed into a bear c. 1780 charcoal and chalk on grey-brown paper; framed 26.5 x 19.5 cm Inscribed on the bottom edge by the hand of the artist: "Arcade in atto di ucidere Calisto sua Madre trasformata in Orsa." Benedictine Abbey Lambach (sheet 22 of Father Koloman Felner): since the 1920s private collection, Vienna Karl Garzarolli-Thurnlackh, Das graphische Werk Martin Johann Schmidt's. "Kremser Schmidt". 1718-1801, Zürich/Vienna/Leipzig 1925, p. 45, no. 222; Rupert Feuchtmüller, Der Kremser Schmidt. 1718-1801, Innsbruck/Vienna 1989, p. 492, no. 739/7 (b/w-ill.)

        Im Kinsky
      • MARTIN JOHANN SCHMIDT, CALLED KREMSER SCHMIDT: SELF-PORTRAIT OF THE ARTIST
        Nov. 28, 2023

        MARTIN JOHANN SCHMIDT, CALLED KREMSER SCHMIDT: SELF-PORTRAIT OF THE ARTIST

        Est: €5,000 - €10,000

        Martin Johann Schmidt, called Kremser Schmidt Self-portrait of the artist c. 1765-70 pen in dark grey on paper; framed 23.5 x 16.5 cm probably formerly Benedictine Abbey Lambach (estate Father Koloman Felner); private collection, Vienna

        Im Kinsky
      • MARTIN JOHANN SCHMIDT, CALLED KREMSER SCHMIDT: THE LAST SUPPER
        Nov. 28, 2023

        MARTIN JOHANN SCHMIDT, CALLED KREMSER SCHMIDT: THE LAST SUPPER

        Est: €50,000 - €100,000

        Martin Johann Schmidt, called Kremser Schmidt The last supper 1768 oil on canvas; framed 94 x 150 cm signed, dated and inscribed on the lower right: Mart: J: Schmit. gem: i768. in Stein. since the 1920s private collection, Vienna

        Im Kinsky
      • MARTIN JOHANN SCHMIDT, CALLED KREMSER SCHMIDT : ENTOMBMENT OF CHRIST
        Nov. 28, 2023

        MARTIN JOHANN SCHMIDT, CALLED KREMSER SCHMIDT : ENTOMBMENT OF CHRIST

        Est: €8,000 - €16,000

        Martin Johann Schmidt, called Kremser Schmidt Entombment of Christ c. 1785/90 oil on canvas on wood; framed 23 x 32 cm private collection, Vienna

        Im Kinsky
        Nov. 11, 2023

        Est: €900 - €1,200

        Martin Johann Schmidt (1718 - 1801 ibid.): Archangel Michael with the motto "Quis ut Deus", 18th century, Pen drawing Technique: Pen drawing on Paper Stamp: Verso Collector's stamp, Lugt no.: 1012. Fritz Hasselmann (? - 1894 Offenstetten) . 19th century Inscription: Lower right inscribed by the artist's hand: "Quis ut Deus". Date: 18th century Verso: Fragmentary portrait sketch Keywords: Archangel; Raphael; Gabriel; Huriel; Design; Ceiling painting; Mural; Angel; Putto, 18th century, Classicism, Religious, Austria,

        Fichter Kunsthandel
      • Taufe Christi, 18. Jh., vielfigurige Szene, rücks. bez. "Kremserschmidt" (Martin Johann Schmidt, gen
        Jun. 10, 2023

        Taufe Christi, 18. Jh., vielfigurige Szene, rücks. bez. "Kremserschmidt" (Martin Johann Schmidt, gen

        Taufe Christi, 18. Jh., vielfigurige Szene, rücks. bez. "Kremserschmidt" (Martin Johann Schmidt, genannt „Kremser Schmidt“, (1718-1801), Maler des österreichischen Spätbarock/Rokoko), Öl/Holz, 20,5 x 15 cm, Altersspuren, teils Retuschen

        Auktionshaus Mars
      • MARTIN JOHANN SCHMIDT, gen. KREMSER SCHMIDT - Umkreis : Lot und seine Töchter.
        Apr. 22, 2023

        MARTIN JOHANN SCHMIDT, gen. KREMSER SCHMIDT - Umkreis : Lot und seine Töchter.

        Est: €1,200 - €1,800

        MARTIN JOHANN SCHMIDT, gen. KREMSER SCHMIDT - Umkreis Lot und seine Töchter. Oel auf Holz. Verso mit alter Zuschreibung in brauner Feder „...Battoni/De Lecole florent...“. 40,5 x 34 cm. Mit kleine Sprung im Bildträger im Bereich des unteren rechten Seitenrandes. Mit kleinen Retuschen, restaurierten Beschädigungen und Bereibungen im Bereich der Ränder. Verso parkettiert. Gerahmt. [bg]

      • MARTIN JOHANN SCHMIDT, gen. KREMSER SCHMIDT : Brustbild eines Mannes (Bildnis mit hoher Pelzmütze).
        Apr. 22, 2023

        MARTIN JOHANN SCHMIDT, gen. KREMSER SCHMIDT : Brustbild eines Mannes (Bildnis mit hoher Pelzmütze).

        Est: €80 - €110

        MARTIN JOHANN SCHMIDT, gen. KREMSER SCHMIDT Grafenwörth/Krems 1718 - 1801 Stein/Donau Brustbild eines Mannes (Bildnis mit hoher Pelzmütze). Blatt 2 aus einer Folge von 12 Charakterköpfen. Kupferstich von Ferdinand Landerer nach Schmidt 1760. Garzarolli-Thurnlackh, Stecherkreis 2, IV (von V). - Mit den Namenszügen der Künstler und Blattnummer „2“ in der Platte. 19,4 x 12,8 cm (Blatt). Mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie bzw. den Text. Vereinzelt fleckig und verso mit Klebespuren. [bg]

      • Martin Johann Schmidt, called Kremser Schmidt, Grafenwörth 1718 - 1801 Stein at the Danube
        Nov. 15, 2022

        Martin Johann Schmidt, called Kremser Schmidt, Grafenwörth 1718 - 1801 Stein at the Danube

        Est: €4,000 - €6,000

        Martin Johann Schmidt called Kremser Schmidt Grafenwörth 1718 - 1801 Stein at the Danube Demeter and Poseidon with the allegory of the wind Bozzetto Oil on canvas, relined 19,5 x 35,5 cm, with frame 29 x 45 cm Original frame of the 18th century

        Tiberius Auctions
      • Schmidt, Martin Johann - (Grafenwörth 1718-1801 Stein an der Donau;
        Jun. 19, 2022

        Schmidt, Martin Johann - (Grafenwörth 1718-1801 Stein an der Donau;

        Est: - €600

        Zuschreibung), Der Tod Josephs. Feder und Tusche, Reste einer Weißhöhung, auf Bütten. Mit Resten einer Signatur, nicht dat. (um 1750). 39,5 x 23,4 cm. - Unter Passepartout. - Das oben mit einem Rundbogen abschließende Blatt diente wohl als Entwurf für ein Altarblatt. Im Vordergrund lagert der heilige Joseph auf einer Plinthe. Maria und Christus stützen ihn und stehen ihm zur Seite. Um die Figurengruppe haben sich Engel und Cherubim versammelt. Josephs schon schwach werdender Blick scheint bereits entrückt und gilt wohl dem göttlichen Licht, das ein herannahender Engel mit sich bringt. Der Künstler schildert die Szene mit viel Einfühlungsvermögen und erzeugt so eine große Nähe zum Betrachter. Die leichten Schwächen in den Proportionen lassen vermuten, daß es sich um ein frühes Werk eines nicht akademisch ausgebildeten Künstlers handelt, was der Vita des "Kremser Schmidt" entsprechen würde.

        Jun. 03, 2022

        Est: - €600

      • Schmidt, Martin Johann: Demeter und Poseidon mit der Allegorie des Windes
        Jun. 02, 2022

        Schmidt, Martin Johann: Demeter und Poseidon mit der Allegorie des Windes

        Est: €6,000 - €7,500

        Demeter und Poseidon mit der Allegorie des Windes. -- Öl auf Leinwand. 19,3 x 35,4 cm. -- -- Der Bozzetto, der durch Thema und auffällige Dreieckskomposition als Entwurf für einen weltlichen Ausstattungsauftrag entstanden sein könnte, ist in den für den Meister typischen warmen Farben und lockerem Duktus gemalt. Der Meergott findet sich ähnlich auch in anderen Werken, wie dem „Fass der Danaiden“ von 1785 (vgl. Rupert Feuchtmüller: Der Kremser Schmidt 1718-1801, Innsbruck/ Wien 1989, Nr. 796). -- -- - Provenienz: Privatsammlung Österreich. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Schmidt, Martin Johann: Predigt des hl. Jacobus Major
        Jun. 01, 2022

        Schmidt, Martin Johann: Predigt des hl. Jacobus Major

        Est: €500 - €600

        Predigt des hl. Jacobus Major. Radierung. 23,5 x 10,8 cm. 1764. Garzarolli-Thurnlackh 12, Feuchtmüller 13. Wz. Tre Lune (Fragment). -- -- Die ausgezeichnete, lebendige Radierung folgt dem (heute stark übermalten) Hochaltargemälde des Künstlers in der Pfarrkirche von Schwechat bei Wien. Mit schmalem Rand. Verso schwache geglättete Horizontalfalte, minimale Alters- und Gebrauchsspuren, vereinzelt minimal nur fleckig, sonst sehr gut erhalten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • MARTIN JOHANN SCHMIDT, gen. KREMSER SCHMIDT Grafenwörth/Krems 1718 - 1801 Stein/Donau: Brustbild eines Mannes (Bildnis mit hoher Pelzmütze). Blatt 2 aus einer Folge von 12 Charakterköpfen.
        Oct. 23, 2021

        MARTIN JOHANN SCHMIDT, gen. KREMSER SCHMIDT Grafenwörth/Krems 1718 - 1801 Stein/Donau: Brustbild eines Mannes (Bildnis mit hoher Pelzmütze). Blatt 2 aus einer Folge von 12 Charakterköpfen.

        Est: €90 - €120

        MARTIN JOHANN SCHMIDT, gen. KREMSER SCHMIDT Grafenwörth/Krems 1718 - 1801 Stein/Donau Grafenwörth/Krems 1718 - 1801 Stein/Donau Brustbild eines Mannes (Bildnis mit hoher Pelzmütze). Blatt 2 aus einer Folge von 12 Charakterköpfen. Kupferstich von Ferdinand Landerer nach Schmidt 1760. Garzarolli-Thurnlackh, Stecherkreis 2, IV (von V). - Mit den Namenszügen der Künstler und Blattnummer „2“ in der Platte. 19,4 x 12,8 cm (Blatt). Mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie bzw. den Text. Vereinzelt fleckig und verso mit Klebespuren. [bg]

      • MARTIN JOHANN SCHMIDT (GENANNT KREMSER-SCHMIDT) (UMKREIS), ANBETUNG DER HEILIGEN DREI KÖNIGE
        Sep. 11, 2021

        MARTIN JOHANN SCHMIDT (GENANNT KREMSER-SCHMIDT) (UMKREIS), ANBETUNG DER HEILIGEN DREI KÖNIGE

        Est: €1,500 - €3,000

        MARTIN JOHANN SCHMIDT (CALLED KREMSER-SCHMIDT) (CIRCLE) 1718 Grafenwörth - 1801 Stein an der Donau ADORATION OF THE MAGI Oil on canvas (relined). 82 x 68 cm (F. 93 x 78 cm). Indistinctly signed and dated (?) lower left. Part. min. old restored. Frame. Provenance: South German Private Collection. MARTIN JOHANN SCHMIDT (GENANNT KREMSER-SCHMIDT) (UMKREIS) 1718 Grafenwörth - 1801 Stein an der Donau ANBETUNG DER HEILIGEN DREI KÖNIGE Öl auf Leinwand (doubl.). 82 x 68 cm (R. 93 x 78 cm). Links unten undeutlich signiert und datiert (?). Part. min. altrest. Rahmen. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

      • Schmidt, Martin Johann (gen. Kremser Schmidt) - Umkreis, Kopf eines bärtigen Mannes
        Mar. 26, 2021

        Schmidt, Martin Johann (gen. Kremser Schmidt) - Umkreis, Kopf eines bärtigen Mannes

        Schmidt, Martin Johann (named Kremser Schmidt) - Circle of — Head of a bearded man (Grafenwörth 1718-1801 Stein an der Donau) Oil on canvas. Verso numbered ''38''. 37,3 x 31,6 cm. - Patched area. // Schmidt, Martin Johann (gen. Kremser Schmidt) - Umkreis Kopf eines bärtigen Mannes (Grafenwörth 1718-1801 Stein an der Donau) Öl/Lwd. Verso mit ''38'' num. 37,3 x 31,6 cm. - Flickstelle.

      • Schmidt, Martin Johann: Die Kreuzabnahme
        Nov. 25, 2020

        Schmidt, Martin Johann: Die Kreuzabnahme

        Est: €900 - €1,200

        Die Kreuzabnahme. Radierung. 23,5 x 12 cm 1779. Garzarolli-Thurnlackh 28 II (von III); Feuchtmüller 29 II (von III). Das druckgraphische Werk Martin Johann Schmidts umfasst dreißig Radierungen und vermittelt ein anschauliches Bild von der thematischen Variationsbreite dieses vielseitigen und schöpferischen Künstlers. Es enthält neben den Selbstbildnissen der Frühzeit, Charakterköpfe und Darstellungen von Orientalen im Stile Rembrandts, graphische Nachbildungen nach eigenen Altarstücken, sowie mythologische Themen, die in den 1770er Jahren entstanden sind. Schmidt schuf seine Radierungen nicht nur aus reinem künstlerischen Interesse am Gegenstand, sondern auch aus geschäftlichen Motiven, da sie seine Kompositionen einem größeren Publikum zugänglich machten. Die "Kreuzabnahme" stammt aus dem Jahre 1779 und markiert den Endpunkt von Schmidts Beschäftigung mit dem Medium Radierung; nach diesem Datum sollten keine weiteren druckgraphischen Blätter mehr entstehen. Die ganz im Stile Rembrandts aufgefasste Komposition geht auf eine Zeichnung des Künstlers zurück. Schmidt hat sich intensiv mit dieser Komposition befasst, was durch mehrere unterschiedliche Druckzustände belegt wird. Im ersten Druckzustand handelt es sich um eine reine Ätzung nach der Vorzeichnung. Im vorliegenden zweiten Druckzustand wurde der Himmel durch dichte diagonale Strichlagen zugedeckt und Schmidt nahm einzelne Korrekturen an den Figuren vor. Prachtvoller, stark toniger und atmosphärischer Druck, vor weiteren Strichlagen auf dem Leinentuch; verso noch mit reichlichen Spuren der Druckfarbe. Mit gleichmäßigem Rand. Einzelne, unauffällige Quetschfalten vom Druck, minimale Gebrauchsspuren, sonst vorzüglich erhalten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Schmidt, Martin Johann (1718 Grafenwörth - Stein an der Donau 1801) gen. Kremser Schmidt
        Oct. 30, 2020

        Schmidt, Martin Johann (1718 Grafenwörth - Stein an der Donau 1801) gen. Kremser Schmidt

        Est: €2,000 - €2,400

        "Der Guckkastenmann". Öl/Holz (Altersspuren), mittig dat. 1796, verso Klebeetikett Oscar Bondy sowie Stempel Gaumuseum Wien. Ca. 22x 15 cm. R. Prov.: Sammlung Bondy (Oser), 1925; Bondy Collection, Kende Galleries, New York 1949. Lit.: Rupert Feuchtmüller, "Der Kremser Schmidt", Abb. 1011, S. 541.

      • Martin Johann Schmidt, called Kremser Schmidt (1718 Grafenwörth - 1801 Stein a. d. Donau) - The Holy Trinity
        Sep. 24, 2020

        Martin Johann Schmidt, called Kremser Schmidt (1718 Grafenwörth - 1801 Stein a. d. Donau) - The Holy Trinity

        Est: €1,000 - €1,200

        Numbered 43 lower right, inscribed \S 4\" lower right, watermark \"HK\" (ligated). Pencil drawing with a variant of the theme verso. Pencil, pen-and-ink in black, grey wash, on handmade paper. 26 x 19.9 cm. Mounted. Provenance: private owner, South Germany. "

      • Schmidt, Martin Johann gen. Kremser Schmidt (Attrib.): Bildnis eines bärtigen Mannes
        Jul. 24, 2020

        Schmidt, Martin Johann gen. Kremser Schmidt (Attrib.): Bildnis eines bärtigen Mannes

        Schmidt, Martin Johann gen. Kremser Schmidt - attributed to — Portrait of a bearded man (Grafenwörth 1718-1801 Stein on the Danube) Oil on canvas. 37 x 32 cm. / Schmidt, Martin Johann gen. Kremser Schmidt (Attrib.) Bildnis eines bärtigen Mannes (Grafenwörth 1718-1801 Stein an der Donau) Öl/Lwd. 37 x 32 cm.

      • Martin Johann Schmidt,called „Kremser Schmidt“, (1718-1801)-circle
        Jul. 14, 2020

        Martin Johann Schmidt,called „Kremser Schmidt“, (1718-1801)-circle

        Est: €250 - €500

        Martin Johann Schmidt,called „Kremser Schmidt“, (1718-1801)-circle, The Holy Birth; oil on canvas, framed.

        Deutsch Auktionen
      • Anonymous (18th cent.). (Angel accompanying a child). Drawing, pen and ink, black chalk, 14x14 cm. -
        May. 29, 2020

        Anonymous (18th cent.). (Angel accompanying a child). Drawing, pen and ink, black chalk, 14x14 cm. -

        Est: €150 - €250

        Anonymous (18th cent.). (Angel accompanying a child). Drawing, pen and ink, black chalk, 14x14 cm. - Foxed = With a tentative attribution to Martin Johann Schmidt (1718-1801) on mount.

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
      • Schmidt, Martin Johann (gen. Kremser Schmidt) - Umkreis — Kopf eines bärtigen Alten
        Nov. 22, 2019

        Schmidt, Martin Johann (gen. Kremser Schmidt) - Umkreis — Kopf eines bärtigen Alten

        Schmidt, Martin Johann (named Kremser Schmidt) - Cercle of — Head of a bearded old man (Grafenwörth 1718-1801 Stein an der Donau) Oil on canvas. 37.3 x 31.6 cm. - Repaired canvas.

      • Martin Johann Schmidt (1778-1801)- attributed
        Oct. 01, 2019

        Martin Johann Schmidt (1778-1801)- attributed

        Est: €300 - €600

        Martin Johann Schmidt (1778-1801)- attributed. Pieta, oil on canvas.

        Deutsch Auktionen
      • Martin Johann SCHMIDT (Attrib.) - Portrait of an Old Man
        Mar. 28, 2019

        Martin Johann SCHMIDT (Attrib.) - Portrait of an Old Man

        Est: Kč50,000 - Kč75,000

        Portrait of an Old Man

        Arcimboldo Auctions
      • Martin Johann Schmidt, ( 1718 - 1801 )- attributed
        Jun. 27, 2018

        Martin Johann Schmidt, ( 1718 - 1801 )- attributed

        Est: €650 - €1,400

        Martin Johann Schmidt,called Kremser Schmidt ( 1718 - 1801 )- attributed, Pieta, Oil on canvas

        Deutsch Auktionen
        Jun. 22, 2018

        MARTIN JOHANN SCHMIDT, CALLED KREMSER SCHMIDT German, 1718-1801 Crowning of the Virgin. Unsigned. Provenance: The Estate of Lewis "Julian" Kotekas, Manchester, New Hampshire. Etching, 215 mm x 109 mm plate. Framed 14.5" x 8.5".

        Eldred's
      • Martin Johann Schmidt, called Kremser Schmidt (1718-1801)-attributed,
        Apr. 04, 2017

        Martin Johann Schmidt, called Kremser Schmidt (1718-1801)-attributed,

        Est: €800 - €1,500

        Martin Johann Schmidt, called Kremser Schmidt (1718-1801)-attributed, Scene with three female saints and a priest, surounded by angels, a dog and other items, in front of dark background; oil on canvas, in a gilded and partly carved frame.

        Deutsch Auktionen