Kurt (1901) Schmidt Sold at Auction Prices

b. 1901 - d. 1991

    • Kurt Schmidt "Dachkammer". Um 1920.
      Nov. 02, 2024

      Kurt Schmidt "Dachkammer". Um 1920.

      Est: €350 - €400

      Kurt Schmidt 1901 Limbach (Sachsen) – 1991 Gera Holzschnitt. U.re. in Blei signiert "Kurt Schmidt" und betitelt. Im Passepartout freigestellt hinter Glas gerahmt. Kurt Schmidt 1901 Limbach (Sachsen) – 1991 Gera 1920 Eintritt in das Weimarer Bauhaus, fünfjähriges Studium, u.a. bei Johannes Itten, Oskar Schlemmer und Wassily Kandinsky. Beschäftigung mit Bühnen- und Wandmalerei sowie mit Entwürfen und Choreographien zum Thema "Mechanische Bühne". 1941–45 Einsätze an der Ostfront sowie in der Normandie, Kriegsgefangenschaft bis 1946. Bis 1966 nur sporadische und nebenberufliche Beschäftigung mit der Malerei. 1970–72 auf Anregung der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden Anfertigung von Repliken der verloren gegangenen Bauhaus-Arbeiten, eine geschlossene Folge bildeten die seit 1976 in mehreren Arbeitsphasen entstandenen Glasbilder. 1975 erste Personalausstellung im Schlossmuseum Gotha.

    • Schmidt, Kurt
      May. 04, 2024

      Schmidt, Kurt

      Est: €160 - €240

      (1901 Limbach/Sachsen - Gera 1991). Dostojewsky (Sternhelle Nächte). Holzschnitt auf Japan (19)19. Ca. 26,5 x 23,6 cm., Blgr. 29,5 x 26,6 cm. Signiert, dat. u. betitelt. Kurt Schmidt war ab 1920 am Bauhaus in Weimar u.a. Schüler von Kandinsky und Oskar Schlemmer. - Tls. Rand feuchtigkeitsrandig u. knittrig, 2 größere u. einige kl. Randeinr. (1 etw. in die Darst.) u. tls. ger. fleckig. - Selten. D

    • Schmidt, Kurt (1901 Limbach - Gera 1991)
      Mar. 23, 2024

      Schmidt, Kurt (1901 Limbach - Gera 1991)

      Est: €100 - €120

      Ausstellung Bauhaus Weimar. Min. Randmängel. Re. u. sign., um 1981. Ca. 60,5x 43 cm.

    • Poster by Kurt Schmidt - Deutscher Künstlerbund Ausstellung Essen
      Nov. 18, 2023

      Poster by Kurt Schmidt - Deutscher Künstlerbund Ausstellung Essen

      Est: €360 - €600

      Deutscher Künstlerbund Ausstellung Essen - 60x84,5, 1931, on linen by Kurt Schmidt (1901-1991)

      Van Sabben Poster Auctions
    • Schmidt, Kurt: Geometrische Komposition
      Mar. 13, 2021

      Schmidt, Kurt: Geometrische Komposition

      Est: €900 - €1,100

      Kurt Schmidt 1901 Limbach/Sa. - 1991 Gera Geometric composition Reverse glass painting on several panes in a wooden frame; H 33,5 cm, W 37,5 cm (frame); verso later dedication by the artist from 1988 with signature ''Kurt Schmidt''; Provenance: gift from the artist

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • SCHMIDT, KURT
      Jun. 22, 2020

      SCHMIDT, KURT

      Est: CHF300 - CHF500

      (Limbach 1901–1991 Gera) "Deutscher Künstlerbund - Ausstellung Essen 1931. 23. Mai - 23. August Ausstellungshallen Norbertstrasse". Offsetdruck Fredebeul & Koenen Essen. Blattgrösse 84x60 cm.

    • Kurt Schmidt (1901-1991) Das Meschlinische Ballett, 1923
      May. 24, 2017

      Kurt Schmidt (1901-1991) Das Meschlinische Ballett, 1923

      Est: €500 - €700

      Kurt Schmidt (1901-1991) Das Meschlinische Ballett, 1923 Gouache on paper; titled and dated lower left; signed lower right 9 5/8 x 13 3/4 in. Kurt Schmidt (1901-1991) Das Meschlinische Ballett, 1923 Gouache sur papier Titrée et datée en bas à gauche Signée en bas à droite Gouache on paper ; titled and dated lower left ; signed lower right 24,5 x 35 cm - 9 5/8 x 13 3/4 in.