Karl Walter Schmidt Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

      Dec. 05, 2020

      Est: €80 - €240

      Schmidt, K W (eventuell Karl Walter Schmidt/ Kassel 1908 - 1995 Frankfurt/M.) - „Troubadour“, Radierung auf Fabriano-Bütten (mit Wasserzeichen), in Blei betitelt „e.a „Troubadour“, signiert und datiert „K W Schmidt 68“, ca.23,3x14,5cm, Blattgröße ca.49,5x39,5cm, Blatt liegt lose

      Auktionshaus Blank
    • Schmidt, K W (eventuell Karl Walter Schmidt/ Kassel 1908 - 1995 Frankfurt/M
      Sep. 19, 2020

      Schmidt, K W (eventuell Karl Walter Schmidt/ Kassel 1908 - 1995 Frankfurt/M

      Est: €100 - €300

      Auktionshaus Blank
    • KARL WALTER SCHMIDT, Kassel 1908 - 1995 Frankfurt/M.: Portrait einer Frau mit Kette.
      Nov. 12, 2016

      KARL WALTER SCHMIDT, Kassel 1908 - 1995 Frankfurt/M.: Portrait einer Frau mit Kette.

      Est: €600 - €750

      KARL WALTER SCHMIDT Kassel 1908 - 1995 Frankfurt/M. Portrait einer Frau mit Kette. Bleistiftzeichnung 1931. Auf der Passepartoutblende signiert, datiert und ortsbezeichnet „Kassel“. Auf bräunlichem Vélin. Ca. 41 x 31 cm. Unter Passepartoutblende montiert. Schwach gebräunt und vereinzelt fleckig. [bg]

    • KARL WALTER SCHMIDT, Kassel 1908 - 1995 Frankfurt/M.: Männerkopf.
      Nov. 12, 2016

      KARL WALTER SCHMIDT, Kassel 1908 - 1995 Frankfurt/M.: Männerkopf.

      Est: €700 - €900

      KARL WALTER SCHMIDT Kassel 1908 - 1995 Frankfurt/M. Männerkopf. Aquarellierte Tuschpinselzeichnung 1931. Auf der Passepartoutblende signiert, datiert und ortsbezeichnet „Kassel“. Auf leichtem bräunlichem Vélin. Ca. 41 x 31 cm. Unter Passepartout montiert. Gering wellig und vereinzelt fleckig. [bg]