Justus Hendricus Lucius Schmidt Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Lithographer, copperplate engraver

      • Joost Schmidt - Bauhaus Exhibition - Offset Lithograph 35.5" x 27.75"
        Jan. 23, 2024

        Joost Schmidt - Bauhaus Exhibition - Offset Lithograph 35.5" x 27.75"

        Est: $60 - $90

        "Bauhaus Exhibition" by Joost Schmidt, Unsigned Offset Lithograph. Paper size is 35.5 x 27.75 inches, with an image size of 30.75 x 21.75 inches. The Offset Lithograph is from an unknown edition size. and is not framed. The condition was rated A-: Near Mint, very light signs of handling. Additional details:

        DUMBO Auctions
      • Joost Schmidt - Junge Menschen. Sonderheft »Bauhaus Weimar«.
        Jan. 29, 2022

        Joost Schmidt - Junge Menschen. Sonderheft »Bauhaus Weimar«.

        Est: €170 - €250

        Joost Schmidt - Junge Menschen. Sonderheft »Bauhaus Weimar«. Monatshefte für Politik, Kunst, Literatur und Leben aus dem Geiste der jungen Generation. Herausgegeben von Walter Hammer. Jahrgang 5, Heft 8. Hamburg, November 1924. Mit 15 Abbildungen. Originalbroschur. Umschlag, Titelblatt und Layout dieses Sonderhefts entwarf Joost Schmidt, auf der letzten Seite typographisch signiert - eine seiner bedeutendsten Arbeiten. - Mit Beiträgen von Josef Albers, Wilhelm Wagenfeld, Ludwig Hirschfeld-Mack und Abbildungen verschiedener Bauhaus-Bauten, -Möbeln, dem Bauhaus-Schachspiel u. a. m. 30,3 : 22,2 cm. [24] Seiten (=169-192). - Umschlag- und zwei weitere Blätter lose, Vorderumschlag mit Eckabriss, Hinterumschlag mit Randeinrissen. Knickspuren. A und O des Bauhauses Kat. 130, Abb. 74 und 75. - Fleischmann 91-93 [Keywords: Architecture ; Bauhaus ; Typography ; Photography ; Propaganda ; Design ; Architektur ; Bauhaus ; Dada ; Surrealismus ; Fotografie ; Design ; Typographie ; Propaganda]

        Christian Hesse Auktionen
      • Joost Schmidt - Offset.
        Jan. 16, 2021

        Joost Schmidt - Offset.

        Est: €600 - €900

        Buch- und Werbekunst. Das Blatt für Drucker, Werbefachleute und Verleger. Jahrgang 1926, Heft 7. Bauhaus-Heft. Leipzig 1926. Mit 18 teils farbigen Tafeln und zahlreichen Abbildungen. Farbig illustrierte Originalbroschur. Das legendäre Bauhaus-Heft der Leipziger Zeitschrift »Offset«. - Der von Joost Schmidt entworfene Umschlag wurde bei C. Dünnhaupt, Dessau, mit neun (!) Farben gedruckt. Er zierte 2010 den MoMA-Katalog »Bauhaus - Workshop for Modernity«. - Den Bauhaus-Teil des Hefts konzipierte Moholy-Nagy. Buchschmuck und Typographie des zweiten Teils stammen von Otto Horn. - Das Heft enthält Beiträge von Walter Gropius, Marcel Breuer, Moholy-Nagy, Josef Albers, Herbert Bayer, Gunta Stölzl und Oskar Schlemmer, auf 13 Tafeln und vielen Abbildungen werden Arbeiten des Bauhauses vorgestellt, wobei der Schwerpunkt auf Typographie und Design liegt (u. a. Joost Schmidt »Ÿko«, Moholy-Nagy »Bauhaus-Bücher«, Herbert Bayer »Reklame«), ergänzt um architektonische und kunsthandwerkliche Projekte sowie Malerei und Graphik. - Der zweite Teil enthält Texte und Bilder zum Druckgewerbe. 30,7 : 23,3 cm. [4], 353-428, [20] Seiten. 18 Tafeln. - Umschlagränder etwas unfrisch, Rücken mit restaurierten Fehlstellen. - Ränder innen teils leicht fingerfleckig. A und O des Bauhauses 131, Abb. 266/267. - Wingler S. 426. - Fleischmann S. 313. - Lang K S. 53 [Keywords: ; Bauhaus, Design, Typographie ; Bauhaus, Design, Typography ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Bauhaus - Schmidt, Joost
        Nov. 20, 2020

        Bauhaus - Schmidt, Joost

        Est: €160 - €240

        Bauhaus - Schmidt, Joost Ein Loch in der Tasche! Da fällt Geld heraus. Werbebroschüre für Junkers. Mit zahlreichen farbigen Illustrationen. Gestaltet von Joost Schmidt. Ca. 1926. 18 Bl. 14,5 x 10,5 cm. Farbig illustrierte Original-Broschur (Rücken minimal berieben eine Ecke leicht knickspurig). Hervorragend gestaltete Werbebroschüre für Gas- und Wasseröfen der Firma Junkers. - Tadellos.

      • Joost Schmidt - Offset –
        Jul. 24, 2020

        Joost Schmidt - Offset –

        Est: €650 - €1,000

        Buch- und Werbekunst. Das Blatt für Drucker, Werbefachleute und Verleger. Jahrgang 1926, Heft 7. Bauhaus-Heft. Leipzig 1926. Mit 18 teils farbigen Tafeln und zahlreichen Abbildungen. Farbig illustrierte Originalbroschur. Das legendäre Bauhaus-Heft der Leipziger Zeitschrift »Offset«. - Der von Joost Schmidt entworfene Umschlag wurde bei C. Dünnhaupt, Dessau, mit neun (!) Farben gedruckt. Er zierte 2010 den MoMA-Katalog »Bauhaus - Workshop for Modernity«. - Den Bauhaus-Teil des Hefts konzipierte Moholy-Nagy. Buchschmuck und Typographie des zweiten Teils stammen von Otto Horn. - Das Heft enthält Beiträge von Walter Gropius, Marcel Breuer, Moholy-Nagy, Josef Albers, Herbert Bayer, Gunta Stölzl und Oskar Schlemmer, auf 13 Tafeln und vielen Abbildungen werden Arbeiten des Bauhauses vorgestellt, wobei der Schwerpunkt auf Typographie und Design liegt (u. a. Joost Schmidt »Ÿko«, Moholy-Nagy »Bauhaus-Bücher«, Herbert Bayer »Reklame«), ergänzt um architektonische und kunsthandwerkliche Projekte sowie Malerei und Graphik. - Der zweite Teil enthält Texte und Bilder zum Druckgewerbe. 30,7 : 23,3 cm. [4], 353-428, [20] Seiten. 18 Tafeln. - Umschlagränder etwas unfrisch, Rücken mit restaurierten Fehlstellen. - Ränder innen teils leicht fingerfleckig. A und O des Bauhauses 131, Abb. 266/267. - Wingler S. 426. - Fleischmann S. 313. - Lang, Konstruktivismus S. 53

        Christian Hesse Auktionen
      • Joost Schmidt - Offset –
        Jul. 04, 2020

        Joost Schmidt - Offset –

        Est: €650 - €1,000

        Christian Hesse Auktionen
        Jul. 04, 2020

        Est: €300 - €450

        Monatshefte für Politik, Kunst, Literatur und Leben aus dem Geiste der jungen Generation. Herausgegeben von Walter Hammer. Jahrgang 5, Heft 8. Hamburg, November 1924. Mit 15 Abbildungen. Originalbroschur. Das Titelblatt und Layout dieses Sonderhefts entwarf Joost Schmidt, auf der letzten Seite typographisch signiert. - Das bedeutende Heft mit Beiträgen von Josef Albers, Wilhelm Wagenfeld, Ludwig Hirschfeld-Mack und Abbildungen verschiedener Bauhaus-Bauten von Gropius und Molnar, Möbeln (Albers, Breuer, Wagenfeld), dem Bauhaus-Schachspiel u. a. m. - Zu Schmidts wichtigsten graphischen Entwürfen gehören neben diesem Sonderheft die Neugestaltung der Werkbundzeitschrift »Die Form« und vor allem das berühmte Bauhausheft von »Offset« (siehe die KatNr. 141). Für die Firma Paul Henss in Weimar entwarf er das Ÿko-Label. 30,3 : 22,2 cm. [24] Seiten (=179-192). - Papierbedingt etwas gebäunt und mit kleinen Randeinrissen. A und O des Bauhauses Kat. 130, Abb. 74 (in schlechterem Zustand als hier). - Fleischmann 91-93

        Christian Hesse Auktionen
      • Joost Schmidt, photograph
        Jul. 18, 2018

        Joost Schmidt, photograph

        Joost Schmidt (Dutch/German,1893-1948), Untitled, c. 1930, gelatin silver print, signed verso, unframed, 7"h x 9.5"w

        Millea Bros Ltd
      • Joost Schmidt, photograph
        May. 18, 2018

        Joost Schmidt, photograph

        Millea Bros Ltd
      • Bauhaus - - Schmidt, Joost. Ein Loch in der Tasche! Da fällt Geld heraus. W
        Nov. 05, 2016

        Bauhaus - - Schmidt, Joost. Ein Loch in der Tasche! Da fällt Geld heraus. W

        Est: €160 - €240

        Bauhaus - - Schmidt, Joost. Ein Loch in der Tasche! Da fällt Geld heraus. Werbebroschüre für Junkers. Mit zahlreichen, farbigen Illustrationen. Gestaltet von Joost Schmidt. Ca. 1926. 18 Bl. 14,5 x 10,5 cm. Farbig illustrierte Original-Broschur. Hervorragend gestaltete Werbebroschüre für Gas- und Wasseröfen der Firma Junkers. - Tadelloses Exemplar.

        Jun. 04, 2016

        Est: €160 - €240

        Bauhaus - - Schmidt, Joost. Ein Loch in der Tasche! Da fällt Geld heraus. Werbebroschüre für Junkers. Mit zahlreichen, farbigen Illustrationen. Gestaltet von Joost Schmidt. Ca. 1926. 18 Bl. 14,5 x 10,5 cm. Farbig illustrierte Original-Broschur (Heftung rostig, Umschlag lose).Hervorragend gestaltete Werbebroschüre für Gas- und Wasseröfen der Firma Junkers. - Innen tadellos.

      • Bauhaus - - Schmidt, Joost. Dessau. Faltprospekt. Mit einigen Abbildungen.
        Jun. 04, 2016

        Bauhaus - - Schmidt, Joost. Dessau. Faltprospekt. Mit einigen Abbildungen.

        Est: €200 - €300

        Bauhaus - - Schmidt, Joost. Dessau. Faltprospekt. Mit einigen Abbildungen. Gestaltung von J. Schmidt. Dessau, um 1928. 24 x 12 cm.Nicht bei Fleischmann. - Eine Seite mit Abbildungen (darunter ein Photo vom Bauhaus) und Text. Rückseite mit Plan von Dessau. - Leicht angestaubt, mit kleinen Falzeinrissen. - \plain\f2\fs16\cf0\b Dabei: Ders.\plain\f2\fs16\cf0 Dessau. Prospekt der Stadt Dessau. Mit Abbildungen. Gestaltung von Joost Schmidt. Dessau, 1930. 4 (st. 24) S. 23 x 12,5 cm. - Fleischmann, S. 316 (nennt 24 Seiten). - Vorderdeckel mit Einriss, mit Falzeinrissen.

      • JOOST SCHMIDT (1893-1948). OFFSET / BUCH UND WERBEKUNST. Magazine. 1926. 12x9 inches, 30x23 cm. C. Dunnhaupt, Leipzig.
        May. 07, 2015

        JOOST SCHMIDT (1893-1948). OFFSET / BUCH UND WERBEKUNST. Magazine. 1926. 12x9 inches, 30x23 cm. C. Dunnhaupt, Leipzig.

        Est: $3,000 - $4,000

        JOOST SCHMIDT (1893-1948) OFFSET / BUCH UND WERBEKUNST. Magazine. 1926. 12x9 1/4 inches, 30 1/2x23 1/2 cm. C. Dunnhaupt, Leipzig. Condition B+: tape-repaired tear in lower right corner of cover; creases and abrasions on covers and spine; minor loss at top of spine. Modernity cover and p. 211, A & O p. 103, Page Design 251, MoMA 616.2009.

        Swann Auction Galleries
      • JOOST SCHMIDT (1893-1948). BAUHAUS WEIMAR / JUNGE MENSCHEN. Magazine. 1924. 12x9 inches, 31x24 cm. Hamburg.
        May. 07, 2015

        JOOST SCHMIDT (1893-1948). BAUHAUS WEIMAR / JUNGE MENSCHEN. Magazine. 1924. 12x9 inches, 31x24 cm. Hamburg.

        Est: $1,500 - $2,000

        JOOST SCHMIDT (1893-1948) BAUHAUS WEIMAR / JUNGE MENSCHEN. Magazine. 1924. 12 1/4x9 1/2 inches, 31x24 cm. Hamburg. Condition B+: replaced top margin on cover; toning overall; minor losses, repaired losses and creases at edges of pages. Bound in brown book jacket. A & O p. 80.

        Swann Auction Galleries
      • Joost Schmidt, German 1893-1948- Study of Bauhaus
        Apr. 25, 2015

        Joost Schmidt, German 1893-1948- Study of Bauhaus

        Est: £150 - £200

        Joost Schmidt, German 1893-1948- Study of Bauhaus Studio; vintage bromoil gelatin silver print, signed in pencil on the reverse, 7.2cm x 10.5cm, (unframed) (may be subject to Droit de Suite) (VAT charged on hammer price) * Please Note: This lot is subject to VAT

        Roseberys
        Mar. 25, 2015

        Est: £250 - £350

        Joost Schmidt, German 1893-1948- Study of Bauhaus Studio; vintage bromoil gelatin silver print, signed in pencil on the reverse, 7.2cm x 10.5cm, (unframed) (may be subject to Droit de Suite) (VAT charged on hammer price)

        Roseberys
      • Joost Schmidt (1893-1948)
        Nov. 22, 2014

        Joost Schmidt (1893-1948)

        Die Form. Zeitschrift für gestaltende Arbeit. Mit einem Deckblattentwurf von Joost Schmidt. 112-seitiges Heft. 30 x 21 cm. Ausgabe: Februar 1926. Heft: 5, Jahrgang 1. Manufacturer: Verlag: Hermann Reckendorf

        Lauritz.com Deutschland GmbH
      • JOOST SCHMIDT (1893-1948)
        Oct. 22, 2002

        JOOST SCHMIDT (1893-1948)

        Est: $15,000 - $20,000

        Hok and Gips, Dessau (Wood and Plaster) Gelatin silver print. 1932. Signed, titled and dated in ink on the verso. 2 5/8 x 21/2in. (6.8 x 6.3cm.) Framed. PROVENANCE Sotheby's, New York, 17 April 1991, lot 281A. EXHIBITION Sun Valley Center, 1996.