Jürgen Schmidt Sold at Auction Prices

b. 1955 -

    • Jürgen Schmidt, "Blaues Wunder", Ölgemälde, gerahmt
      Nov. 18, 2022

      Jürgen Schmidt, "Blaues Wunder", Ölgemälde, gerahmt

      Est: €500 - €600

      Jürgen Schmidt, "Blaues Wunder", Ölgemälde, gerahmt Jürgen Schmidt, *1955 Karlsruhe, von 1980 - 86 Studium an der Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe, dort Meisterschüler von Markus Lüpertz, Arbeiten im öffentlichen Besitz: Regierungspräsidium Karlsruhe u. Städtische Galerie Karlsruhe, hier : Vegetabile Figurationen in "blauer" surrealer Landschaft, Öl/Lw./Platte, 50 x 70 cm, verso sign. u. bez., im Naturholzrahmen

    • Jürgen Schmidt, born 1935 Kaiserslautern, 1970Palatinate
      Jul. 03, 2020

      Jürgen Schmidt, born 1935 Kaiserslautern, 1970Palatinate

      Est: €150 - €300

      Jürgen Schmidt, born 1935 Kaiserslautern, 1970Palatinate Prize for Graphics, 1974 professorship for photography at the University of Kaiserslautern, here. Eidolon, photography, handsigned and dated 1976, num. 42/80, approx. 32x56cm, PP, under glass, frameapprox. 56x76cm . German Description: Jürgen Schmidt, geb. 1935 Kaiserslautern, 1970 Pfalz preis für Grafik, 1974 Professur für Fotografik an der Hochschule Kaiserslautern , hier. Eidolon, Fotografik, handsigniert und dat. 1976, num. 42/80, ca. 32x56cm, PP, u.Gl., R. ca. 56x76cm

    • Schmidt, Jürgen (1955 Karlsruhe). Submarine Landschaft. Öl auf Lwd., u
      Feb. 18, 2017

      Schmidt, Jürgen (1955 Karlsruhe). Submarine Landschaft. Öl auf Lwd., u

      Est: - €4,500

      Schmidt, Jürgen (1955 Karlsruhe). Submarine Landschaft. Öl auf Lwd., um 2000. 200 x 166 cm. Verso monogr. u. undeutlich dat. Gerahmt. Schmidt war von 1980-86 Meisterschüler bei Professor Markus Lüpertz. Seit 2015 aus gesundheitlichen Gründen nicht mehr künstlerisch tätig. In zahlr. öffentlichen Sammlungen vertreten. - Sehr guter Zustand.

    • Schmidt, Jürgen (1955 Karlsruhe). "Skulpturen Park". Öl auf Lwd., 1994
      Feb. 18, 2017

      Schmidt, Jürgen (1955 Karlsruhe). "Skulpturen Park". Öl auf Lwd., 1994

      Est: - €3,000

      Schmidt, Jürgen (1955 Karlsruhe). "Skulpturen Park". Öl auf Lwd., 1994. 135 x 148 cm. Verso sign., dat. u. betit. Gerahmt. Schmidt war von 1980-86 Meisterschüler bei Professor Markus Lüpertz. Seit 2015 aus gesundheitlichen Gründen nicht mehr künstlerisch tätig. In zahlr. öffentlichen Sammlungen vertreten. - Sehr guter Zustand.