Hermann (1819) Schmidt Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • HERMANN SCHMIDT 1819 - 1903 Begegnung im Zillertal (1872)
      Sep. 08, 2023

      HERMANN SCHMIDT 1819 - 1903 Begegnung im Zillertal (1872)

      Est: €550 - €1,100

      HERMANN SCHMIDT 1819 - 1903 Meeting in the Zillertal (1872) Oil on canvas. 114 x 96 cm (F. 127 x 109 cm). Signed and dated lower right 'Herm. Schmidt 1872'. Partly dam., partly rest. Frame. Provenance: old Cologne private collection. HERMANN SCHMIDT 1819 - 1903 Begegnung im Zillertal (1872) Öl auf Leinwand. 114 x 96 cm (R. 127 x 109 cm). Signiert und datiert unten rechts 'Herm. Schmidt 1872'. Part. besch., part. rest. Rahmen. Provenienz: Alte Kölner Privatsammlung.

    • HERMANN SCHMIDT BEGEGNUNG IM ZILLERTAL (1872)
      Sep. 09, 2022

      HERMANN SCHMIDT BEGEGNUNG IM ZILLERTAL (1872)

      Est: €700 - €1,400

      HERMANN SCHMIDT 1819 - 1903 Meeting in the Zillertal (1872) Oil on canvas. 114 x 96 cm (F. 127 x 109 cm). Signed and dated lower right 'Herm. Schmidt 1872'. Partly dam., partly rest. Frame. Provenance: old Cologne private collection.Zeichen(10)HERMANN SCHMIDT 1819 - 1903 Begegnung im Zillertal (1872) Öl auf Leinwand. 114 x 96 cm (R. 127 x 109 cm). Signiert und datiert unten rechts 'Herm. Schmidt 1872'. Part. besch., part. rest. Rahmen. Provenienz: Alte Kölner Privatsammlung.

    • Hermann Schmidt (Verleger) "CAMENZ und seine Kirchen". Um 1855.
      Sep. 18, 2021

      Hermann Schmidt (Verleger) "CAMENZ und seine Kirchen". Um 1855.

      Est: €160 - €180

      Hermann Schmidt 1819 ? – 1903 ? Lithografie, koloriert, auf festem Papier. Innerhalb der Darstellung u.Mi. typografisch betitelt, dort mit Stadtwappen. Eine Panoramavedute Mi. sowie sieben Kirchendarstellungen, diese jeweils unterhalb typografisch betitelt "Catechismus-Kirche", "Barmherzigkeits-Stift", "Kirche St. Anna", "Hospital-Kirche", "Bürgerschule", "Begräbnis-Kirche" und "Hauptkirche zu St. Maria". Am Blattrand u.Mi. verlagsbezeichnet "Verlag von Hermann Schmidt in Dresden". Im Passepartout.

    • Hermann Schmidt (Magdeburg 1819-1903 Berlin)
      Apr. 24, 2013

      Hermann Schmidt (Magdeburg 1819-1903 Berlin)

      Est: €1,600 - €1,800

      Hermann Schmidt (Magdeburg 1819-1903 Berlin) Steyr, a view of the town from the church tower, titled, an old label on the reverse, signed Hermann Schmidt, watercolor on cardboard, 58 x 43 cm, mounted, framed, (Hu) Specialist: Dr. Brigitte Huck

    • Hermann Schmidt (Magdeburg 1819-1903 Berlin) "Wien
      Mar. 05, 2009

      Hermann Schmidt (Magdeburg 1819-1903 Berlin) "Wien

      Est: €1,200 - €1,500

      Hermann Schmidt (Magdeburg 1819-1903 Berlin) "Wien I, Mölkersteig", betitelt, signiert Hermann Schmidt, Aquarell auf Papier, 39 x 28 cm, gerahmt, (Hu)

    • Hermann Schmidt
      Apr. 13, 2005

      Hermann Schmidt

      Est: €1,400 - €1,600

      (Magdeburg 1819–1903 Berlin) “Ruin in Schönbrunn”, titled, signed Hermann Schmidt, watercolour on paper, 39 x 25 cm, mounted and framed, a strip added at lower margin, (Hu)