Gustav Adolf (1929) Schmidt Sold at Auction Prices

Wood Sculptor, Stone sculptor

  • Gustav Schmidt"Selbstbildnis". 1934.
    Dec. 04, 2010

    Gustav Schmidt"Selbstbildnis". 1934.

    Est: €120 - €150

    Charcoal drawing. In Blei monogrammiert "G.S." u.re., betitelt und datiert u.li. Verso mit einer Federzeichnung in Tusche (Maria mit Christuskind).Stockfleckig, mit Reißzwecklöchlein, stärker knickspurig mit Randmängeln und zwei diagonalen Falzungen im unteren Drittel. Verso Reste einer alten Montierung.

  • Gustav Schmidt"Hieronymus". 1920.
    Jun. 13, 2009

    Gustav Schmidt"Hieronymus". 1920.

    Est: €80 - €100

    Wood cut auf Japanpapier. U.re. in Blei signiert "Gustav Schmidt", u.li. betiteltBlatt am oberen und unteren Rand im Passepartout montiert, minimal stockfleckig mit kleineren Randmängeln..

  • Gustav Schmidt, Selbstbildnis. No date.
    Jun. 13, 2009

    Gustav Schmidt, Selbstbildnis. No date.

    Est: €200 - €240

    Watercolour und Gouache auf Papier. U. re. in Blei signiert "G. Schmidt".Blatt unscheinbar stockfleckig, mit kleineren Randmängeln.