Gustav (1888) Schmidt Sold at Auction Prices

Painter, Plastic Art

      • Gustav Schmidt "Frühling". 1931.
        Jun. 15, 2024

        Gustav Schmidt "Frühling". 1931.

        Est: €350 - €400

        Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden Ton, rotbrauner Scherben, polychrom staffiert, glasiert. Monogrammiert und datiert "G.S. 31" u.li. Verso mit Annotationen in Blei mit Daten zu Künstler und Werk von fremder Hand. Freigestellt in einem weißen Holzrahmen montiert. Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden Deutscher Maler, Grafiker, Plastiker und Keramiker. Studium an der Dresdner Akademie bei Sterl, Schindler und Bantzer. 1911/13 Meisterschüler bei Gußmann. Zuletzt freischaffend ansässig in Dresden.

      • Gustav Schmidt (German, 1888-1972) Oil on Board
        Aug. 21, 2022

        Gustav Schmidt (German, 1888-1972) Oil on Board

        Gustav Schmidt (German, 1888-1972) Oil on Board Undated, signed upper right, depicting a man smoking a pipe; in a gold painted gesso and wood frame Property from: a Barrington Hills, Illinois Estate Category: Fine Art > European Paintings Estimated Sale Time: 12:17 pm CST Shipping Status: Leonard Auction, Inc. will provide direct shipping for this lot. Please visit our website for a shipping estimate. Sales Tax: California (7.25%), Florida (6%), Georgia (8.5%), Kansas (6.5%), New Jersey (6.625%), New Mexico (5.125%), New York (8.875%), Pennsylvania (6%), Washington (10.5%) Download High Resolution Photographs: Photograph #1 Photograph #2 Photograph #3 Photograph #4 Photograph #5 Photograph #6 Photograph #7 Last modified: August 9, 2022, 11:44 am

        Leonard Auction
      • Gustav Schmidt, Junge Frau en face. Wohl 1950.
        Mar. 26, 2022

        Gustav Schmidt, Junge Frau en face. Wohl 1950.

        Est: €180 - €200

        Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden Ton, roter Scherben, gebrannt. Oberfläche lackiert. Unsigniert. Auf einer kleinen, braun gefassten Holzplinthe montiert. Als ganzfigurige Variante abgebildet auf dem Gemälde von Rudolf Nehmer "Bildnis Gustav Schmidt", 1950, Öl auf Sperrholz, 97 x 78 cm, SLUB Dresden, Deutsche Fotothek, Aufn.-Nr. df_hauptkatalog_0183590.

      • GUSTAV SCHMIDT PAINTING
        Nov. 09, 2021

        GUSTAV SCHMIDT PAINTING

        Est: €180 - €250

        SCHMIDT, GUSTAV (Peine / Hannover 1888-1972 Dresden) , Painting: "Landscape with timber-framed farmstead", oil on canvas, signed lower right "Gustav Schmidt H.". Schmidt studied at the Academy in Dresden by Bantzer and Schindler. Canvas 54 x 80 cm (partially minor flaws in the surface of the painting).SCHMIDT, GUSTAV (Peine / Hannover 1888-1972 Dresden) , Gemälde: "Landschaft mit Gewässer und Fachwerk-Gehöft", Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Gustav Schmidt H.". Schmidt studierte an der Akademie in Dresden bei Bantzer und Schindler. Leinwand 54 x 80 cm (partiell geringe Fehlstellen in der Malschicht).

        Auktionshaus Rheine
      • Gustav Schmidt, Sitzender Rückenakt, seitlich gelehnt
        May. 08, 2021

        Gustav Schmidt, Sitzender Rückenakt, seitlich gelehnt

        Umkreis Dresdner Sezession 1919 (1888 Peine - 1972 Dresden), Rötelzeichnung/leicht gekrepptes Papier, unten rechts in Blei signiert, um 1910, akademisches Blatt aus der Studienzeit Schmidts bei Bantzer, Schindler und Gussmann an der Dresdner Kunstakademie bis 1913, nach dem Ersten Weltkrieg suchte Schmidt den Anschluss an die Mitglieder der Dresdner Sezession 1919 und trat durch stark expressive Holzschnitte hervor, altersgemäßer Zustand, gebräunt, großer diagonaler Knick, Darstellung 30 x 43 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 60 cm (HxB); Seated nude, leaning, red chalk on fine paper, around 1910, signed bottom right, age-appropriate condition, brownish tanned, large bend across the sheet, mounted

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Gustav Schmidt, Zwei Vagabunden. 1965.
        Mar. 20, 2021

        Gustav Schmidt, Zwei Vagabunden. 1965.

        Est: €180 - €200

        Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden Aquarell und Farbkreidezeichnung. Signiert "G. Schmidt" und datiert u.li. Im Passepartout in einer silber- und goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

      • Gustav Schmidt "David u. Goliath". Um 1920.
        Dec. 07, 2019

        Gustav Schmidt "David u. Goliath". Um 1920.

        Est: €40 - €50

        Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden Wood cut auf Japanbuetten. Signiert in Blei unterhalb der Darstellung "Gust. Schmidt" und betitelt sowie technikbezeichnet u.li.

      • Gustav Schmidt (1888-1972), Landschaftsmaler in Hannover, naturalistische
        Mar. 02, 2017

        Gustav Schmidt (1888-1972), Landschaftsmaler in Hannover, naturalistische

        Gustav Schmidt (1888-1972), Landschaftsmaler in Hannover, naturalistische Herbstlandschaft im Abendlicht, Öl/Lwd., u. li. sign. u. ortsbez. ''Hannover'', 70 x 100 cm, ger. 79 x 109 cm

      • Schmidt, Gustav (1888 Peine - Dresden 1972).
        Jan. 24, 2009

        Schmidt, Gustav (1888 Peine - Dresden 1972).

        Est: - €120

        Schmidt, Gustav (1888 Peine - Dresden 1972). Üppiger sitzender Frauenakt. Aquarell. 39 x 28 cm. Sign. Unter Passep. mont.