Friedrich Albert Schmidt Sold at Auction Prices

Figure painter, Landscape painter, Painter

    • Friedrich Albert Schmidt, 1846
      Sep. 28, 2024

      Friedrich Albert Schmidt, 1846

      Est: €200 - €300

      Friedrich Albert Schmidt, 1846 Sundhouse/France-1916 Weimar, shepherdess withgoats, oil/canvas, impressionistic painting style, craquelure, slight Color defects, signed, approx. 37x47 cm, frame heavily damaged 54x65 cm . German Description: Friedrich Albert Schmidt, 1846 Sundhouse/Frankreich-1916 Weimar, Hirtin mit Ziegen, Öl/Lwd, impressionistische Malweise, krakeliert, l. Farbfehlstellen, signiert, ca. 37x47 cm, Rahmen stark beschädigt 54x65 cm

    • FRIEDRICH ALBERT SCHMIDT (184
      Nov. 14, 2023

      FRIEDRICH ALBERT SCHMIDT (184

      Friedrich Albert Schmidt (1846-1916), ''Herbst bei Pang (Bayern)'', oil on cardboard, signed lower right, inscribed on verso, 24 x 34 cm, framed 41 x 52 cm

    • Friedrich Albert Schmidt, 1846 Sundhausen-1916 Weimar
      Jan. 28, 2023

      Friedrich Albert Schmidt, 1846 Sundhausen-1916 Weimar

      Est: €250 - €400

      Friedrich Albert Schmidt, 1846 Sundhausen-1916 Weimar, Burg of Mailazzo (Sicily), on the back so titled, oil/painting cardboard, signedlower right, approx. 36x52cm, frame approx. 48x63cm . German Description: Friedrich Albert Schmidt, 1846 Sundhausen-1916 Weimar, Burg von Mailazzo (Sizilien), rückseitig so betitelt, Öl/Malkarton, rechts unten signiert, ca. 36x52cm, R. ca. 48x63cm

    • Friedrich Albert Schmidt
      May. 13, 2022

      Friedrich Albert Schmidt

      Est: €240 - €480

      Friedrich Albert Schmidt (1846 Sundhausen - 1916 Weimar) Segelboote im Hafen Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso undeutl. bez. (Ortsangabe?) 43 cm x 57,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed. Indistinctly inscribed (with location?) on the reverse.

    • Schmidt, Friedrich Albert
      Nov. 27, 2021

      Schmidt, Friedrich Albert

      1846 Sundhausen/Elsass - 1916 Weimar. Studium an der Kunstakademie in München, Schüler von A. Böcklin, Reisen nach Paris und Italien. Öl/Lw. Partie an der Küste von Capri mit Blick vom schattigen Ufer aus auf die See. U.r. sign. u. 1896 dat. (Min. Craquelé). 118 x 92 cm. Prächtiger, vergoldeter Rahmen. Lit.: 1,2,5,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • SCHMIDT, Friedrich Albert (1846 Sundhausen - 1916 Weimar). Schmidt, Friedrich Albert: "Vor Sonnenaufgang Sizilien".
      Jun. 26, 2021

      SCHMIDT, Friedrich Albert (1846 Sundhausen - 1916 Weimar). Schmidt, Friedrich Albert: "Vor Sonnenaufgang Sizilien".

      SCHMIDT, Friedrich Albert(1846 Sundhausen - 1916 Weimar) "Vor Sonnenaufgang Sizilien" Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso auf altem Klebezettel bezeichnet/betitelt. Datiert: 2/2 (19)06. 30 x 38,5 cm. Framed : 47 x 56 cm. Blick aufs Meer mit hinter den Wolken aufgehender Sonne . Landschafts- und Figurenmaler, studierte in Paris bei Lavieille, in München unter Anschütz und Diez sowie in Florenz bei Böcklin. Hatte in Weimar als Gast des Großherzogs ein Atelier inne. Literature: Thieme/Becker.

    • Friedrich Albert Schmidt, "Am Brunnen"
      May. 29, 2021

      Friedrich Albert Schmidt, "Am Brunnen"

      Friedrich Albert Schmidt, "Am Brunnen" Pferdefuhrwerk am überbauten Brunnen, seitlich ein Bauer mit Kanne stehend, Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig Klebeetikett mit Künstlername und handschriftliche Bestätigung seiner Witwe über die Echtheit des Gemäldes, Weimar 8. März 1920, doubliert, in einfacher Leiste gerahmt, diese ausgebessert, Falzmaß 32 x 39 cm. Künstlerinfo: Friedrich Albert Schmidt (1846 Sundhausen/Elsass bis 1916 Weimar), war ein deutscher Landschaftsmaler, Zeichner und Grafiker. Er zählt zum Künstlerkreis der Weimarer Malerschule. Quelle: Wikipedia.

    • SCHMIDT,FRIEDRICH ALBERT(1846 SUNDHAUSEN - 1916 WEIMAR)
      Mar. 07, 2020

      SCHMIDT,FRIEDRICH ALBERT(1846 SUNDHAUSEN - 1916 WEIMAR)

      SCHMIDT, Friedrich Albert (1846 Sundhausen - 1916 Weimar) Sitzender Akt Rötelzeichnung mit Weißhöhung.Bleistiftsignatur. 32,6 x 22,6 cm. Weiblicher Halbakt auf einem Stuhl sitzend. Rand mit Knicken. Deutscher Maler, Zeichner und Grafiker, zählt zum Künstlerkreis der Weimarer Malerschule.

    • Frederic Albert Schmidt, German (1846-1916), An der Amper, 1916, oil on panel, 8 1/2 x 13 1/2 inches
      Sep. 09, 2017

      Frederic Albert Schmidt, German (1846-1916), An der Amper, 1916, oil on panel, 8 1/2 x 13 1/2 inches

      Frederic Albert Schmidt German (1846-1916) An der Amper, 1916, oil on panel, signed and dated lower left, framed. 8 1/2 x 13 1/2 inches

      Link Auction Galleries
    • ALBERT SCHMIDT | Au Salève, 1917
      Jun. 02, 2015

      ALBERT SCHMIDT | Au Salève, 1917

      Est: CHF6,000 - CHF7,000

      Öl auf Leinwand

      Sep. 13, 2014

      Est: €1,600 - €2,600

      Friedrich Albert Schmidt 1846 Sundhausen, Elsass - 1916 Weimar - Italienische Landschaft - Öl/Lwd. 57 x 89 cm. Sign. r. u.: F. A. Schmidt. Verso alter Ausstellungsaufkleber: Internationale Kunstausstellung Berlin 1891. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXX, S. 140.

    • Schmidt, Friedrich Albert (Sundhausen, Weimar
      Dec. 06, 2012

      Schmidt, Friedrich Albert (Sundhausen, Weimar

      Schmidt, Friedrich Albert (Sundhausen, Weimar 1846-1916) Weite, leicht hügelige Sommerlandschaft unter hohem bewölktem Himmel. Studie. Lwd. a. Karton gezogen. 43 x 55 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Bestätigung der Witwe. Weimar 1920. (42381)

      Dec. 06, 2012

      Schmidt, Friedrich Albert (Sundhausen, Weimar 1846-1916) Rastender Jäger mit Hund auf Anhöhe vor Waldrand. Sign. Lwd. (rest.). 56 x 80 cm. R. (48272)

    • Schmidt, Friedrich, Albert, 1846-1916, Seestück,
      Aug. 18, 2012

      Schmidt, Friedrich, Albert, 1846-1916, Seestück,

      Schmidt, Friedrich, Albert, 1846-1916, Seestück, Öl/Malkarton, re. u. signiert, verso bezeichnet: Seestück bei Scilla (Calabrien) im Dunst Sicilianische Küste No. 18, ca. 39 x 54 cm, Eichenrahmen == kein Aufgeld

    • Frederic Albert Schmidt (French 1846-1916) Landscape with cows at a watering hole 9 1/4 x 14 1/4in
      May. 09, 2010

      Frederic Albert Schmidt (French 1846-1916) Landscape with cows at a watering hole 9 1/4 x 14 1/4in

      Landscape with cows at a watering hole signed 'A. Schmidt' (lower left) oil on board 9 1/4 x 14 1/4in

    • Schmidt, Friedrich Albert: (1846 Sundhausen/Elsass
      Sep. 26, 2009

      Schmidt, Friedrich Albert: (1846 Sundhausen/Elsass

      Est: - €240

      Schmidt, Friedrich Albert: (1846 Sundhausen/Elsass - Weimar 1916). Mädchenbildnis. Kohle auf Karton. 46,5 x 40,5 cm. Unter re. monogr. "A.S." u. dat. "24.6.92". Unter Passep. u. Glas gerahmt (Nicht ausgerahmt). - Tls. Einrisse.

    • FRIEDRICH ALBERT SCHMIDT (1846 Sundhausen - 1916
      Dec. 01, 2007

      FRIEDRICH ALBERT SCHMIDT (1846 Sundhausen - 1916

      FRIEDRICH ALBERT SCHMIDT (1846 Sundhausen - 1916 Weimar) Kustenlandschaft mit Fischerbooten am Strand ol/Lwd.; L. u. sign.; Verso am Keilrahmen undeutl. mit 2.400,-

    • Schmidt, Friedrich Albert. 1846 Sundhausen/Elsass - 1916 Weimar. Studied in Paris, Munich and Florenz (Boecklin). Starting from 1885 in Weimar as a guest of the Grand Duke active. Sign. R-S pray. "view after the Cap of Noli between olivenbaeumen,
      May. 06, 2004

      Schmidt, Friedrich Albert. 1846 Sundhausen/Elsass - 1916 Weimar. Studied in Paris, Munich and Florenz (Boecklin). Starting from 1885 in Weimar as a guest of the Grand Duke active. Sign. R-S pray. "view after the Cap of Noli between olivenbaeumen,

      Schmidt, Friedrich Albert. 1846 Sundhausen/Elsass - 1916 Weimar. Studied in Paris, Munich and Florenz (Boecklin). Starting from 1885 in Weimar as a guest of the Grand Duke active. Sign. R-S pray. "view after the Cap of Noli between olivenbaeumen, western Riviera". Splendour-full tendency at the Mediterranean. Oel/Lwd. 80 x 100 cm. R Rgb. * 1800

      Auktionshaus Michael Zeller