Erik Schmidt Sold at Auction Prices

      • Schmidt, Erik. Coloured. (Das war cool, Man!) Ölpastell auf Zeitungspapier. Verso des Doppelb
        Nov. 16, 2024

        Schmidt, Erik. Coloured. (Das war cool, Man!) Ölpastell auf Zeitungspapier. Verso des Doppelb

        Est: €300 - €450

        Schmidt, Erik. Coloured. (Das war cool, Man!) Ölpastell auf Zeitungspapier. Verso des Doppelblattes mit montiertem Etikett, dort signiert, datiert, betitelt "Coloured" und nummeriert. Exemplar: 5/8. 2013. Blattmaße: 40 x 29 cm. Eins von 8 Unikaten des Berliner Malers, Filmemachers und Photographen Erik Schmidt, der im Auftrag des Kunstmagazins "monopol" die B.Z.-Ausgabe vom 20. Juni mit der Headline "Das war cool, Man!" über den Obama-Besuch künstlerisch bearbeitet hat. - Papier leicht wellig, sonst sehr gut erhalten.

        Nov. 16, 2024

        Est: €300 - €450

        Schmidt, Erik. Coloured. (Das war cool, Man!) Ölpastell auf Zeitungspapier. Verso des Doppelblattes mit montiertem Etikett, dort signiert, datiert, betitelt "Coloured" und nummeriert. Exemplar: 4/8. 2013. Blattmaße: 40 x 29 cm. Eins von 8 Unikaten des Berliner Malers, Filmemachers und Photographen Erik Schmidt, der im Auftrag des Kunstmagazins "monopol" die B.Z.-Ausgabe vom 20. Juni mit der Headline "Das war cool, Man!" über den Obama-Besuch künstlerisch bearbeitet hat. - Papier leicht wellig, sonst sehr gut erhalten.

      • Schmidt, Erik. Coloured. (Das war
        May. 11, 2024

        Schmidt, Erik. Coloured. (Das war

        Est: €500 - €750

      • Erik Schmidt, Untitled (Living Room)
        Aug. 08, 2023

        Erik Schmidt, Untitled (Living Room)

        Erik Schmidt Untitled (Living Room) 1999 mixed media 11.625 h x 8 w in (30 x 20 cm) Signed and dated to verso 'Erik Schmidt 1999'. Provenance: carlier | gebauer, Berlin | The Kenneth L. Freed Collection This work will ship from Lambertville, New Jersey.

        Wright
      • Erik Schmidt, Untitled
        Aug. 08, 2023

        Erik Schmidt, Untitled

        Erik Schmidt Untitled ink on vellum 15.25 h x 12.875 w in (39 x 33 cm) Provenance: The Kenneth L. Freed Collection This work will ship from Lambertville, New Jersey.

        Wright
      • Erik Schmidt, Untitled (Crossroad II)
        Aug. 08, 2023

        Erik Schmidt, Untitled (Crossroad II)

        Est: $700 - $900

        Erik Schmidt Untitled (Crossroad II) 1999 ballpoint pen and ink on vellum 17 h x 25.375 w in (43 x 64 cm) Provenance: carlier | gebauer, Berlin | The Kenneth L. Freed Collection This work will ship from Lambertville, New Jersey.

        Wright
      • Erik Schmidt, Untitled
        Aug. 08, 2023

        Erik Schmidt, Untitled

        Est: $700 - $900

        Erik Schmidt Untitled 2000 ink on vellum 14.25 h x 32 w in (36 x 81 cm) Signed and dated to verso 'Erik Schmidt 2000'. Provenance: carlier | gebauer, Berlin | The Kenneth L. Freed Collection This work will ship from Lambertville, New Jersey.

        Wright
      • Erik Schmidt, Untitled (two works)
        Aug. 08, 2023

        Erik Schmidt, Untitled (two works)

        Erik Schmidt Untitled (two works) 1999 mixed media on paperboard each: 11.75 h x 8.75 w in (30 x 22 cm) Signed and dated to verso of each '1999 Erik Schmidt'. Provenance: The Kenneth L. Freed Collection This work will ship from Lambertville, New Jersey.

        Wright
      • Erik Schmidt, Untitled (Sitting Man)
        Aug. 08, 2023

        Erik Schmidt, Untitled (Sitting Man)

        Erik Schmidt Untitled (Sitting Man) 1999 mixed media 22 h x 26.75 w in (56 x 68 cm) Provenance: carlier | gebauer, Berlin | The Kenneth L. Freed Collection This work will ship from Lambertville, New Jersey.

        Wright
      • Erik Schmidt, I Hate You Now
        Jun. 13, 2023

        Erik Schmidt, I Hate You Now

        Erik Schmidt I Hate You Now 2000 mixed media 22 h x 26.625 w in (56 x 68 cm) Signed and dated to lower right 'Erik Schmidt 2000'. Provenance: carlier | gebauer, Berlin This work will ship from Lambertville, New Jersey.

        Rago Arts and Auction Center
      • Erik Schmidt, Erfurt
        Jun. 13, 2023

        Erik Schmidt, Erfurt

        Est: $2,500 - $3,500

        Erik Schmidt Erfurt 1999 acrylic on canvas 27.5 h x 43.25 w in (70 x 110 cm) Signed and dated to verso 'Erik Schmidt 1999'. Provenance: carlier | gebauer, Berlin This work will ship from Lambertville, New Jersey.

        Rago Arts and Auction Center
      • Erik Schmidt, Mauer
        Jun. 13, 2023

        Erik Schmidt, Mauer

        Erik Schmidt Mauer 2000 oil on canvas 27.75 h x 27.625 w in (70 x 70 cm) Signed and dated to verso 'Erik Schmidt 2000'. Provenance: carlier | gebauer, Berlin This work will ship from Lambertville, New Jersey.

        Rago Arts and Auction Center
      • Erik Schmidt (b. 1968) Tactic of Sitting Down oil on canvas 98.5 x 80cm.
        May. 27, 2021

        Erik Schmidt (b. 1968) Tactic of Sitting Down oil on canvas 98.5 x 80cm.

        Est: €3,500 - €4,500

      • Schmidt Erik, 1968, 2 works: Valentino II, 2000; Timecod XV
        Nov. 24, 2020

        Schmidt Erik, 1968, 2 works: Valentino II, 2000; Timecod XV

        Est: CHF600 - CHF800

        One sheet verso signed, dated and titled: Erik Schmidt, 2001, Timecod XV. (Both in frame). (2).

        Germann Auction House Ltd
      • ERIK SCHMIDT | Open to Public
        Mar. 05, 2018

        ERIK SCHMIDT | Open to Public

        Est: $4,000 - $6,000

        oil on canvas

      • ERIK SCHMIDT | There's enough to go around
        Mar. 05, 2018

        ERIK SCHMIDT | There's enough to go around

        Est: $5,000 - $7,000

        oil on canvas

      • ERIK SCHMIDT (né en 1968)
        Jun. 26, 2017

        ERIK SCHMIDT (né en 1968)

        Est: €3,000 - €5,000

        ERIK SCHMIDT (né en 1968) Vertrautes Licht, 2007. Huile sur toile. Diptyque. Signée, titrée et datée au dos. Olieverf op doek. Tweeluik. Achteraan gesigneerd, getiteld en gedateerd achteraan. 220 x 300 cm

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • ERIK SCHMIDT (né en 1968)
        Jun. 26, 2017

        ERIK SCHMIDT (né en 1968)

        Est: €3,000 - €5,000

        ERIK SCHMIDT (né en 1968) Schöpfung, 2007. Huile sur toile. Signée, titrée et datée au dos. Olieverf op doek. Achteraan gesigneerd, getiteld en gedateerd. 160 x 230 cm

      • Erik Schmidt Kein Walderlebnis
        Sep. 24, 2015

        Erik Schmidt Kein Walderlebnis

        Est: $8,000 - $10,000

        Erik Schmidt Kein Walderlebnis Germany, 2005 oil on canvas 39.5 h x 55.5 w inches Signed, titled and dated to verso 'Kein Walderlebnis Erik Schmidt 2005'. Provenance: Carlier - Gebauer, Berlin | Leonard Rosenberg, New York

        Wright
      • Schmidt, Erik Make 000. 2004. Farbiger Lackstift auf Zeitschriftenseite. 28 x 20,5 cm. Verso signiert, datiert und betitelt. - Partiell auf Unterlagekarton befestigt und unter Glas gerahmt.
        Jun. 13, 2015

        Schmidt, Erik Make 000. 2004. Farbiger Lackstift auf Zeitschriftenseite. 28 x 20,5 cm. Verso signiert, datiert und betitelt. - Partiell auf Unterlagekarton befestigt und unter Glas gerahmt.

        Est: €500 - €600

        Schmidt, Erik Colour touch-up pen on magazine page. Signed, dated and titled on verso. - Patially mounted on supporting cardboard and framed under glass. Make 000. 2004. Farbiger Lackstift auf Zeitschriftenseite. 28 x 20,5 cm. Verso signiert, datiert und betitelt. - Partiell auf Unterlagekarton befestigt und unter Glas gerahmt. Erik Schmidt studierte an der Hochschule der Künste in Berlin. Die Übermalungen von Werbefotografien, die ein Wechselspiel aus Verdecken und Enthüllen produzieren, lassen die Modelle durch partielle Flächenbetonung zu Ikonen werden und üben zugleich Kritik am Konsum unserer Zeit. Sie erinnern zudem an den Stil der Pop-Art.

      • Erik Schmidt
        May. 14, 2010

        Erik Schmidt

        Est: $3,000 - $4,000

        Ein Langer Sommer (A Long Summer)

        Phillips
      • Untitled, 2004
        Mar. 14, 2009

        Untitled, 2004

        Est: £2,000 - £3,000

        Untitled, 2004 Oil on canvas. 100 x 150 cm. (39 ½ x 59 in.)

        Phillips
      • Der Schönste Jäger von Deutschland, 2004
        Mar. 14, 2009

        Der Schönste Jäger von Deutschland, 2004

        Est: £2,500 - £3,500

        Der Schönste Jäger von Deutschland, 2004 Oil on canvas. 110 x 160 cm. (43 1/8 x 63 in.)  Signed, titled and dated on the overlap.

        Phillips
      • Ego Park, 2004
        Mar. 14, 2009

        Ego Park, 2004

        Est: £1,500 - £2,000

        Ego Park, 2004 Oil on canvas. 78.7 x 99.1 cm. (31 x 39 in.)   Signed, titled and dated on the overlap.

        Phillips