Karl (1944) Schmid Sold at Auction Prices

    • KARL SCHMID (Lindburg 1944)
      Apr. 05, 2023

      KARL SCHMID (Lindburg 1944)

      Est: €150 - €300

      KARL SCHMID (Lindburg 1944) Vase bulbe, 1982 En verre, le col resserré, au délicat décor de plantes dorées sur fond marbré clair. Signé et daté sous la base. Dimensions : 15,5 cm K. Schmid, solifleur vase with delicate décor of golden plants on pale marbled background, signed and dated 82.

      Accademia Fine Art
    • Hochstielige Vase. Karl und Wolfgang Schmid, Zwiesel. 1982.
      Jun. 12, 2010

      Hochstielige Vase. Karl und Wolfgang Schmid, Zwiesel. 1982.

      Est: €150 - €180

      Klarglas. Bauchige, honigfarbene Kuppa mit leicht ausladender Mündung auf einem dünn ausgezogenen und leicht tordierten Hohlschaft. Scheibenfuß aus gelb getöntem, opalisierenden Klarglas. Kuppa mit opakem, roten Überfang und umlaufend im Matt- und Kerbschliff mit Blätter- und Beerenmotiv dekoriert. In der Kuppa signiert "Schmid". Am Fuß Ätzsignatur "K. Schmid '82" und "W. Schmid 82".