Henri Schmid Sold at Auction Prices

Figure painter, Portrait painter, b. 1924 - d. 2009

    • Schmid Henri
      Jun. 01, 2024

      Schmid Henri

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Villa am Waldrand Unten links signiert. Datiert 1991. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 16:40

    • Schmid Henri
      Jun. 01, 2024

      Schmid Henri

      Est: CHF320 - CHF400

      Am Hüttchopf Unten rechts signiert. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 16:39

    • SCHMID, HENRI: Blick auf den Rheinfall mit Eisenbahnbrücke.
      May. 03, 2024

      SCHMID, HENRI: Blick auf den Rheinfall mit Eisenbahnbrücke.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      SCHMID, HENRI (1924 Winterthur 2009) : Blick auf den Rheinfall mit Eisenbahnbrücke; Öl auf Leinwand; 60x81 cm; sig. u.l.

    • SCHMID, HENRI
      Dec. 15, 2023

      SCHMID, HENRI

      Est: CHF800 - CHF1,200

      (Winterthur 1924–2009 Winterthur) "Nach dem Bad - Cavalaire (Südfrankreich)". 1969. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Verso betitelt. 77,5x80 cm. Gerahmt.

    • Henri Schmid, 1924-2009, Untitled
      Nov. 28, 2023

      Henri Schmid, 1924-2009, Untitled

      Est: CHF500 - CHF700

      Signed and dated. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • SCHMID, HENRI
      Sep. 18, 2023

      SCHMID, HENRI

      Est: CHF600 - CHF1,000

      (Winterthur 1924–2009 Winterthur) Herbstliche Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 27x46 cm. Gerahmt.

    • SCHMID, HENRI
      Sep. 18, 2023

      SCHMID, HENRI

      Est: CHF500 - CHF800

      (1924 Winterthur 2009) Cabo de Creus. 1972. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 81x92 cm. Gerahmt.

    • SCHMID, HENRI
      Jun. 23, 2023

      SCHMID, HENRI

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      (1924 Winterthur 2009) Cabo de Creus. 1972. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 81x92 cm.

    • SCHMID, HENRI
      Jun. 23, 2023

      SCHMID, HENRI

      Est: CHF800 - CHF1,200

      (1924 Winterthur 2009) Cadaqués. 1974. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 60x77 cm.

    • SCHMID, HENRI
      Jun. 23, 2023

      SCHMID, HENRI

      Est: CHF800 - CHF1,200

      (1924 Winterthur 2009) Porto Colom auf Mallorca. 1972. Öl auf Leinwand. Unten rechts siginert und datiert. 77,4x92 cm.

    • SCHMID, HENRI
      Jun. 23, 2023

      SCHMID, HENRI

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      (1924 Winterthur 2009) "Über dem Nebel". 1977. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. Verso betitelt und bezeichnet. 61x79 cm.

    • Henri Schmid, 1924-2009, Dachsen im Spätsommer
      Jun. 20, 2023

      Henri Schmid, 1924-2009, Dachsen im Spätsommer

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Signed and dated. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Schmid Henri
      Jun. 03, 2023

      Schmid Henri

      Est: CHF960 - CHF1,200

      Winterlandschaft Unten rechts signiert. Datiert 1962. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 18:16

    • Schmid Henri
      Jun. 03, 2023

      Schmid Henri

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Landschaft Unten rechts signiert. Datiert 1972. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 18:15

    • SCHMID, HENRI: Berglandschaft.
      May. 13, 2023

      SCHMID, HENRI: Berglandschaft.

      Est: CHF150 - CHF300

      SCHMID, HENRI (1924 Winterthur 2009) : Berglandschaft; Aquarell über Bleistift; 25x34 cm (BG); sig. u. dat. (19)86 u.r.

    • SCHMID, HENRI: Tunesische Hügellandschaft bei Monastir.
      May. 11, 2023

      SCHMID, HENRI: Tunesische Hügellandschaft bei Monastir.

      Est: CHF175 - CHF350

      SCHMID, HENRI (1924 Winterthur 2009) : Tunesische Hügellandschaft bei Monastir; Aquarell; 40x59 cm (BG); sig. u. dat. (19)80 u.l.

    • SCHMID, HENRI
      Mar. 24, 2023

      SCHMID, HENRI

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      (1924 Winterthur 2009) "Weinland", 1978. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Etikett bezeichnet. 73x100 cm.

    • Henri SCHMID, Serigrafia sobre papel, 54 x 69 cm.
      Feb. 27, 2023

      Henri SCHMID, Serigrafia sobre papel, 54 x 69 cm.

      Est: €50 - €100

      Henri SCHMID (1924 - 2009) Serigrafia sobre papel Assinada, edição n.º 137/150 Dim. aprox.: 54 x 69 cm. Papel amarelado. Emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • SCHMID, HENRI
      Jan. 08, 2023

      SCHMID, HENRI

      Est: CHF700 - CHF1,000

      (1924 Winterthur 2009) Uferpartie mit Schiffssteg, 1991. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 54x73 cm.

    • SCHMID, HENRI
      Dec. 16, 2022

      SCHMID, HENRI

      Est: CHF800 - CHF1,400

      (1924 Winterthur 2009) Paris, Place de la Concorde. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 65x70 cm.

    • SCHMID, HENRI
      Dec. 12, 2022

      SCHMID, HENRI

      Est: CHF700 - CHF1,000

    • Henri Schmid, 1924-2009, View of Niederneunforn (Thurgau)
      Nov. 29, 2022

      Henri Schmid, 1924-2009, View of Niederneunforn (Thurgau)

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Signed lower left: Henri Schmid. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
      Nov. 21, 2022

      Est: €60 - €100

      Palácio do Correio Velho
    • SCHMID, HENRI
      Oct. 04, 2022

      SCHMID, HENRI

      Est: CHF400 - CHF600

      (1924 Winterthur 2009) "Das Haus in der Ebene bei Aguilas", 1957. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso auf Galerienetikett bezeichnet. 51x92 cm.

    • SCHMID, HENRI
      Oct. 04, 2022

      SCHMID, HENRI

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

    • SCHMID, HENRI
      Oct. 04, 2022

      SCHMID, HENRI

      Est: CHF1,400 - CHF2,000

    • SCHMID, HENRI
      Sep. 23, 2022

      SCHMID, HENRI

      Est: CHF2,600 - CHF3,600

      (1924 Winterthur 2009) Atelier im Winter. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 81x117 cm.

    • SCHMID, HENRI
      Sep. 23, 2022

      SCHMID, HENRI

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

    • SCHMID, HENRI
      Sep. 23, 2022

      SCHMID, HENRI

      Est: CHF1,400 - CHF2,000

    • SCHMID, HENRI
      Sep. 23, 2022

      SCHMID, HENRI

      Est: CHF1,400 - CHF1,800

      (1924 Winterthur 2009) "Korsischer Abend", 1980. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso auf Etikett bezeichnet. 81x61 cm.

    • SCHMID, HENRI
      Sep. 23, 2022

      SCHMID, HENRI

      Est: CHF600 - CHF900

      (1924 Winterthur 2009) Stillleben mit Kirschen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 38x45,5 cm.

    • SCHMID, HENRI
      Sep. 23, 2022

      SCHMID, HENRI

      Est: CHF700 - CHF1,000

      (1924 Winterthur 2009) Stillleben mit Rosen, 1990. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 60x57 cm.

    • SCHMID, HENRI
      Sep. 23, 2022

      SCHMID, HENRI

      Est: CHF800 - CHF1,400

      (1924 Winterthur 2009) Stillleben mit Apfelblütenzweigen, 1990. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 101x77 cm.

    • SCHMID, HENRI
      Sep. 23, 2022

      SCHMID, HENRI

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      (1924 Winterthur 2009) Herbstliche Landschaft mit Rebhängen, 1982. Unten links signiert und datiert. 77x92 cm.

    • SCHMID, HENRI
      Sep. 19, 2022

      SCHMID, HENRI

      Est: CHF400 - CHF600

    • SCHMID, HENRI
      Sep. 19, 2022

      SCHMID, HENRI

      Est: CHF400 - CHF700

      (1924 Winterthur 2009) Stillleben mit Dahlien, 1988. Öl auf Leinwand über Karton. Unten links signiert und datiert. 44x54 cm.

    • Schmid, Henri
      Jul. 09, 2022

      Schmid, Henri

      Est: €50 - €75

      (1924 Winterthur 2009).Südliche Landschaft und Seelandschaft. 2 Lithographien. 20. Jhdt. 35 x 45 u. 37 x 55,5 cm. Sign. - Ex. 108/200 u. 112/180. R

    • SCHMID, HENRI
      Jul. 05, 2022

      SCHMID, HENRI

      Est: CHF800 - CHF1,200

      (1924 Winterthur 2009) "Vorfrühling", 1961. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 43x91 cm.

    • SCHMID, HENRI
      Jul. 05, 2022

      SCHMID, HENRI

      Est: CHF800 - CHF1,200

      (1924 Winterthur 2009) "Das Haus in der Ebene bei Aguilas", 1957. Öl auf Leinwand. Unten liks signiert und datiert, verso auf Galerienetikett bezeichnet. 51x92 cm.

    • SCHMID, HENRI
      Jun. 24, 2022

      SCHMID, HENRI

      Est: CHF800 - CHF1,200

    • SCHMID, HENRI
      Jun. 24, 2022

      SCHMID, HENRI

      Est: CHF800 - CHF1,200

    • SCHMID, HENRI
      Jun. 24, 2022

      SCHMID, HENRI

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      (1924 Winterthur 2009) Olivenhain in der Provence, mit Blick auf die Alpilles. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 81x92.

    • Henri Schmid, 1924-2009, Blick vom Sonnenberg (View from Sonnenberg)
      Jun. 21, 2022

      Henri Schmid, 1924-2009, Blick vom Sonnenberg (View from Sonnenberg)

      Est: CHF1,800 - CHF2,200

      Signed and dated lower left: Henri Schmid, 78. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Henri Schmid, 1924-2009, Föhn am Zürichsee (Foen wind at the Lake Zurich)
      Jun. 21, 2022

      Henri Schmid, 1924-2009, Föhn am Zürichsee (Foen wind at the Lake Zurich)

      Est: CHF500 - CHF800

      Signed and dated lower left: Henri Schmid, 68. Verso inscribed on the stretcher: Henri Schmid, Föhn am Zürichsee, 1968. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Henri Schmid, 1924-2009, View on Niederneunforn (Thurgau)
      Jun. 21, 2022

      Henri Schmid, 1924-2009, View on Niederneunforn (Thurgau)

      Est: CHF1,400 - CHF1,800

      Germann Auction House Ltd
    • Schmid, Henri
      May. 14, 2022

      Schmid, Henri

      Est: €60 - €90

    • Henri Schmid Lithograph
      Mar. 26, 2022

      Henri Schmid Lithograph

      Est: $5 - $500

      Henri Schmid (Switzerland 1924-2009) lithograph signed in pencil, 13" x 9 1/4", frame-20 1/2" x 16 1/2". Good condition.

      Dovetail Auctions, LLC
    • SCHMID, HENRI
      Dec. 17, 2021

      SCHMID, HENRI

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      (1924 Winterthur 2009) Küstenlandschaft, "Tramontana-Morgen", 1988. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Etikett bezeichnet. 55x81 cm.