Erwin Albert Schmid Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • SCHMID, ERWIN ALBERT (1895 WEINGARTEN - 1962). STADTANSICHT.
      Mar. 05, 2022

      SCHMID, ERWIN ALBERT (1895 WEINGARTEN - 1962). STADTANSICHT.

      SCHMID, Erwin Albert(1895 Weingarten - 1962) Stadtansicht Öl/Leinwand/Holz. Links unten signiert, verso bezeichnet mit Zusatz Ellwangen. Datiert: 1931. 39 x 56,5 cm. Gerahmt50 x 69 cm. Blick vom Bach über die Wiesen zu den dicht stehenden Häusern des Ortes Deutscher Maler, studierte an der Kunstgewerbeschule München, später dort als Lehrer tätig. Literatur : Vollmer.

    • SCHMID, Erwin Albert (1895-1962), ''Landschaft bei Pullach'', Öl/Lwd., 65 x
      Sep. 19, 2015

      SCHMID, Erwin Albert (1895-1962), ''Landschaft bei Pullach'', Öl/Lwd., 65 x

      SCHMID, Erwin Albert (1895-1962), ''Landschaft bei Pullach'', Öl/Lwd., 65 x 85, auf Hartfaser aufgezogen, unten rechts signiert, R.

      Auktionshaus von Zengen
    • SCHMID, Erwin Albert (1895-1962), ''Landschaft bei Pullach'', Öl/Lwd., 65
      Jun. 20, 2015

      SCHMID, Erwin Albert (1895-1962), ''Landschaft bei Pullach'', Öl/Lwd., 65

      Est: - €60

      Auktionshaus von Zengen
    • Erwin Albert Schmid (1895-1962), ad-places:
      May. 06, 2011

      Erwin Albert Schmid (1895-1962), ad-places:

      Est: - €120

      Erwin Albert Schmid (1895-1962), ad-places: Weingarten, Munich, view of a garden chair in the foreground. in post-impressionist style, oil on canvas., bottom right. Signed and dated (19) 56, 70 x 90 cm

    • Schmid, Erwin Albert, 1895-1962, Gargellen im
      Jan. 31, 2009

      Schmid, Erwin Albert, 1895-1962, Gargellen im

      Schmid, Erwin Albert, 1895-1962, Gargellen im Montafon 1927 (rückseitig so betitelt und datiert), Öl/Holz, re. u. sign., ca. 43 x 70 cm, R.