Ferdinand Schmalzigaug Sold at Auction Prices

Animal painter

    • FERDINAND SCHMALZIGAUG (1847-1902) Scène pastorale
      Feb. 09, 2023

      FERDINAND SCHMALZIGAUG (1847-1902) Scène pastorale

      Est: €250 - €500

      FERDINAND SCHMALZIGAUG (1847-1902) Scène pastorale Huile sur panneau de bois parqueté coulissant, signé en bas à droite. Etiquette au dos "Dillon & Son, 6th Avenue". Dimensions : 43,5 x 68 cm Peintre allemand né à Friedrichshafen sur les rives nord du Lac de Constance et décédé à Munich, il est l'auteur de scènes pastorales, d'animaux de basse-cour et de paysage. German painter born in Friedrichshafen on the northern shores of Constance Lake and deceased in Munich, he is the author of pastoral scenes, barnyard animals and landscapes.

      Accademia Fine Art
      Jul. 12, 2022

      Est: €300 - €600

      FERDINAND SCHMALZIGAUG (1847-1902) Scène pastorale Huile sur panneau de bois parqueté coulissant, signé en bas à droite. Etiquette au dos "Dillon & Son, 6th Avenue". Dimensions : 43,5 x 68 cm - Pastoral scene, oil on panel signed lower right. - Peintre allemand né à Friedrichshafen sur les rives nord du Lac de Constance et décédé à Munich, il est l'auteur de scènes pastorales, d'animaux de basse-cour et de paysage. German painter born in Friedrichshafen on the northern shores of Constance Lake and deceased in Munich, he is the author of pastoral scenes, barnyard animals and landscapes. Peintre allemand né à Friedrichshafen sur les rives nord du Lac de Constance et décédé à Munich, il est l'auteur de scènes pastorales, d'animaux de basse-cour et de paysage. German painter born in Friedrichshafen on the northern shores of Constance Lake and deceased in Munich, he is the author of pastoral scenes, barnyard animals and landscapes.

      Accademia Fine Art
    • FRIEDRICH FERDINAND SCHMALZIGAUG Friedrichshafen/Bodensee 1847 - 1902 München: Schäfer mit ruhender Herde im Gebirge.
      Oct. 23, 2021

      FRIEDRICH FERDINAND SCHMALZIGAUG Friedrichshafen/Bodensee 1847 - 1902 München: Schäfer mit ruhender Herde im Gebirge.

      Est: €600 - €780

      FRIEDRICH FERDINAND SCHMALZIGAUG Friedrichshafen/Bodensee 1847 - 1902 München Friedrichshafen/Bodensee 1847 - 1902 München Schäfer mit ruhender Herde im Gebirge. Oel auf Leinwand. Signiert (rechts unten; kaum noch sichtbar). 43 x 71,5 cm. Mit feinen Krakelüren und wenigen winzigen Farbabsplitterungen. Schmalzigaug studierte an der Münchner Akademie bei C. T. von Piloty, schloss sich aber der Auffassung der schwäbische Tiermaler in der Art von Fr. Voltz und A. Braith an. Sein bevorzugtes Sujet waren Schafe, oft mit humoristischen Anklängen. Gerahmt. [ms]

      Oct. 17, 2020

      Est: - €1,450

      FRIEDRICH FERDINAND SCHMALZIGAUG Friedrichshafen/Bodensee 1847 - 1902 München Schäfer mit ruhender Herde im Gebirge. Oel auf Leinwand. Signiert (rechts unten; kaum noch sichtbar). 43 x 71,5 cm. Mit feinen Krakelüren und wenigen winzigen Farbabsplitterungen. Schmalzigaug studierte an der Münchner Akademie bei Th. von Piloty, schloß sich aber der Auffassung der schwäbische Tiermaler in der Art von Fr. Voltz und A. Braith an. Sein bevorzugtes Sujet waren Schafe, oft mit humoristischen Anklängen. Gerahmt. [bg]

    • FRIEDRICH FERDINAND SCHMALZIGAUG : Schäfer mit ruhender Herde im Gebirge.
      May. 16, 2020

      FRIEDRICH FERDINAND SCHMALZIGAUG : Schäfer mit ruhender Herde im Gebirge.

      Est: - €1,800

    • Friedrich Ferdinand Schmalzigaug (Friedrichshafen
      Oct. 15, 2008

      Friedrich Ferdinand Schmalzigaug (Friedrichshafen

      Est: €4,000 - €6,000

      Friedrich Ferdinand Schmalzigaug (Friedrichshafen am Bodensee 1847-1902) Entenparade, signiert F. Schmalzigaug München, Öl auf Leinwand, 68 x 100 |cm, gerahmt, (Rei)

    • Friedrich Ferdinand Schmalzigaug, (German, 1847-1902), Restful Afternoon at the Pond
      Apr. 28, 2008

      Friedrich Ferdinand Schmalzigaug, (German, 1847-1902), Restful Afternoon at the Pond

      Est: $2,000 - $4,000

      Friedrich Ferdinand Schmalzigaug (German, 1847-1902) Restful Afternoon at the Pond oil on canvas signed "F. Schmalzigaug" (lower right) 22 1/2 x 31 inches.

      Hindman