August Schlüter Sold at Auction Prices

Landscape painter, Lithographer

    • AUGUST SCHLUTER (1858-1928) WATERCOLOR AND GOUACHE
      Nov. 11, 2024

      AUGUST SCHLUTER (1858-1928) WATERCOLOR AND GOUACHE

      AUGUST SCHLUTER (1858-1928) WATERCOLOR AND GOUACHE ON PAPER, DATED 1885

      O'Gallerie
    • AUGUST SCHLÜTER (1858-1928), REPRESENT
      Sep. 03, 2024

      AUGUST SCHLÜTER (1858-1928), REPRESENT

      August Schlüter (1858-1928), representative of the Düsseldorf school of painting, Court in a Lower Rhine landscape, gouache and watercolor on paper, signed and inscribed ''Ddf'' lower left, 35 x 46 cm, framed behind glass 52 x 64 cm

    • Schlüter, August
      May. 04, 2024

      Schlüter, August

      Schlüter, August 1858 Münster - 1928 Düsseldorf Innenansicht der Clemenskirche in Münster. Signiert. Gouache. 56 x 72 cm.

    • August Schlüter "Lautersee". Early 20th cent.
      Jun. 24, 2023

      August Schlüter "Lautersee". Early 20th cent.

      Est: €240 - €280

      August Schlüter 1858 Münster – 1928 Düsseldorf Öl auf Leinwand. Signiert "A. Schlüter" und betitelt u.re. Im re. seitlichen Falzbereich in Blei bezeichnet, teils gestrichen. Verso auf der Leinwand der Stempel eines Kunstverlages. Im schwarzen Schleiflackrahmen. August Schlüter 1858 Münster – 1928 Düsseldorf

    • August Schlüter (1858-1928)
      Jun. 08, 2023

      August Schlüter (1858-1928)

      Est: €400 - €500

      Garmisch Partenkirchen

      Richard ter Borg kunsthandel
    • August Schluter (German, 1858-1928), Fra
      Dec. 09, 2022

      August Schluter (German, 1858-1928), Fra

      Est: £50 - £80

      August Schluter (German, 1858-1928), Frankfurt on Meine, titled verso, watercolour, 31 by 40cm, framed

      Kinghams Auctioneers
    • SCHLÜTER, August (*1858 Münster †1928 Düsseldorf),
      Nov. 19, 2022

      SCHLÜTER, August (*1858 Münster †1928 Düsseldorf),

      SCHLÜTER, August (*1858 Münster †1928 Düsseldorf), Öl/ Lw., "Kleinwalsertal", rechts unten sign, verso betitelt, 60 x 80 cm, StuckR *

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Schlüter, August (Münster 1858 - 1928 Düsseldorf, Schüler der KA Düsseldorf, in Düsseldorf tätiger Maler von Landschaften u. Städteansichten),
      Oct. 29, 2022

      Schlüter, August (Münster 1858 - 1928 Düsseldorf, Schüler der KA Düsseldorf, in Düsseldorf tätiger Maler von Landschaften u. Städteansichten),

      Schlüter, August (Münster 1858 - 1928 Düsseldorf, Schüler der KA Düsseldorf, in Düsseldorf tätiger Maler von Landschaften u. Städteansichten), "Niederrheinisches Dorf", Gouache auf Papier, signiert links unten Schlüter Df, 69 x 53.5 cm, unter Glas gerahmt

    • August Schlüter "Lautersee". Wohl Early 20th cent.
      Sep. 17, 2022

      August Schlüter "Lautersee". Wohl Early 20th cent.

      Est: €300 - €320

      Jun. 25, 2022

    • August SCHLÜTER (1858-1928), Öl auf Leinwand, Sonnenuntergang über Moorlandschaft.
      Jun. 17, 2022

      August SCHLÜTER (1858-1928), Öl auf Leinwand, Sonnenuntergang über Moorlandschaft.

      August SCHLÜTER (1858-1928), Düsseldorfer Malerschule, Öl auf Leinwand, TEUFELSMOOR, u.l. sign., Maße: 70 x 100,5 cm, an den Rändern Alters- und Gebrauchsspuren, zwei Stellen unsachgemäß restauriert.

      Auktionshaus Königstein GmbH
    • Schlüter, August
      May. 14, 2022

      Schlüter, August

      Est: €100 - €150

      (1858 Münster - Düsseldorf 1928). Landschaft. Aquarell. Ca. 22,5 x 30,5 cm. Unten links sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). D

      Mar. 25, 2022

      August SCHLÜTER (1858-1928), Düsseldorfer Malerschule, Öl auf Leinwand, Sonnenuntergang über Moorlandschaft, u.l. sign., Maße: 70 x 100,5 cm, an den Rändern Alters- und Gebrauchsspuren. An zwei Stellen unsachgemäß restauriert, ansonsten schöne Alterung. Passender Schellackrahmen unter Varia 696-18.

      Auktionshaus Königstein GmbH
    • Schlüter, August: Villa Piuma bei Sestri Levante (Riviera)
      Oct. 30, 2021

      Schlüter, August: Villa Piuma bei Sestri Levante (Riviera)

      Est: €550 - €750

      August Schlüter 1858 Münster - 1928 Düsseldorf Villa Piuma bei Sestri Levante (Riviera) Oil on wood; H 31.5 cm, W 40 cm; signed lower left ''Schlüter Df''; verso titled and signed again

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • August Schlüter (1858-1928),
      Aug. 23, 2021

      August Schlüter (1858-1928),

      August Schlüter (1858-1928), Düsseldorf landscape painter, monumental alpine landscape with figure staffage, oil on canvas, signed and dated lower left ''A. Schlüter Hannover 1880'', two tears, two patches and retouching and rubbing, 235 x 175 cm

      Jul. 10, 2021

      Est: €550 - €750

    • Schlüter, August: Capri
      Mar. 13, 2021

      Schlüter, August: Capri

      Est: €200 - €300

      August Schlüter 1858 Münster - 1928 Düsseldorf Capri Watercolor on paper, 1896; H 135 mm, W 190 mm; signed lower left ''Schlüter Df.'' as well as inscribed and dated lower right ''Capri. 1896''

    • Schlüter, August: Gehöft
      Nov. 07, 2020

      Schlüter, August: Gehöft

      Est: €400 - €500

      August Schlüter 1858 Münster - 1928 Düsseldorf Farmstead Oil on canvas, H 52 cm, W 80.5 cm; signed lower left ''Schlüter Df.''

    • Schlüter, August: Capri
      Nov. 07, 2020

      Schlüter, August: Capri

      Est: €200 - €300

    • Schlüter, August: Herbstlicher Waldbach
      Nov. 07, 2020

      Schlüter, August: Herbstlicher Waldbach

      Est: €350 - €450

      August Schlüter 1858 Münster - 1928 Düsseldorf Autumn forest creek Gouache on paper; H 465 mm, W 624 mm; signed lower left ''Schlüter Df''

    • August Schlüter, "Gehöft in der Vestruper Heide. Nach dem ersten Frost"
      Apr. 25, 2020

      August Schlüter, "Gehöft in der Vestruper Heide. Nach dem ersten Frost"

      Landschafts- und Städtemaler (1858 Münster - 1928 Düsseldorf), Aquarell mit Gouache/Papier, unten links signiert und ortsbezeichnet, ebenda 1916 datiert, rückseitig betitelt und ausführlich bezeichnet, weite Szene mit für die westfälische Landschaft typischen Häusern. Heute Westruper Heide, nahe Haltern am See. Guter, altersgemäßer Zustand, Darstellung 20,5 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 39 cm (HxB); August Schlüter "Houses in the Vestruper Heide. After the first frost", watercolour on paper, landscape with typical houses, good age-appropriate condition, mounted in passe-partout

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • August Schlüter (1858-1928). „Pfarrhaus im Radevormwald“. Mischtechnik, re.
      Mar. 21, 2020

      August Schlüter (1858-1928). „Pfarrhaus im Radevormwald“. Mischtechnik, re.

      August Schlüter (1858-1928). „Pfarrhaus im Radevormwald“. Mischtechnik, re./u./sign., li./u./bez./dat. Juli 1899, verso bez., hi./Gl./gerahmt, 43 x 63 cm. Please Note: this is a 2 day auction taking place over 20th & 21st March 2020 Lots 801-2128 will be auctioned from 10am on 21st March

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
    • August Schlüter (1858-1928). Panoramalandschaft mit Bachlauf. Öl/Lw., li./u
      Mar. 21, 2020

      August Schlüter (1858-1928). Panoramalandschaft mit Bachlauf. Öl/Lw., li./u

      August Schlüter (1858-1928). Panoramalandschaft mit Bachlauf. Öl/Lw., li./u./sign./bez. „D(üsseldor)f“, gerahmt, 70,5 x 100 cm. Please Note: this is a 2 day auction taking place over 20th & 21st March 2020 Lots 801-2128 will be auctioned from 10am on 21st March

    • Schlüter, August: Blick auf Düsseldorf
      Nov. 09, 2019

      Schlüter, August: Blick auf Düsseldorf

      Est: €1,500 - €2,000

      August Schlüter 1858 Münster - 1928 Düsseldorf View of Dusseldorf Oil on canvas, relined; H 42 cm, W 60.5 cm; signed and dated lower left ''A Schlüter Df. 1890'' RefDes301019 RefMod301019 RefArt301019

    • August Schlüter (1858-192
      Nov. 09, 2019

      August Schlüter (1858-192

      August Schlüter (1858-1928), important representative of the Dusseldorf School of Painting, stud. at the Academy there u.a. with Peter Janssen and Eugen Dücker. Traveled among others. Italy. From this trip comes this view of a Parktores at Cava Tirreni in Campania. Watercolor and gouache on solid paper, u. li. sign., u. re. dat. ''Cava T. (18) 96'', verso bez. u. dat., 19.5 x 16 cm, behind glass ger. 37 x 35 cm

    • Schlüter, August. 18
      Oct. 19, 2019

      Schlüter, August. 18

      Schlüter, August. 1858 Münster - 1926 Düsseldorf. Moorlandschaft bei Sonnenuntergang. Öl/Lwd., doubliert, u. li. sign. Schlüter Df [Düsseldorf], 37 x 55 cm, ger. 55 x 73 cm

      Bolland-Marotz
    • August Schluter (1858-1928) German. A River Landscape, with a Church in the distance, Mixed Media, Signed, 7" x 8.5".
      Dec. 20, 2017

      August Schluter (1858-1928) German. A River Landscape, with a Church in the distance, Mixed Media, Signed, 7" x 8.5".

      Est: £80 - £120

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
      Sep. 13, 2017

      Est: £100 - £200

    • Abendliche Stimmung
      Oct. 29, 2016

      Abendliche Stimmung

      Est: €200 - €250

      August Schlüter 1858 Münster - 1928 Düsseldorf Evening mood Watercolor on paper; H 350 mm, W 525 mm (mount dimension); signed lower right ''Schlüter Df''

    • An der alten Kapelle in Golzheim
      Jun. 25, 2016

      An der alten Kapelle in Golzheim

      Est: €300 - €400

      August Schlüter 1858 Münster - 1928 Düsseldorf At the old chapel in Golzheim Oil on wood; H 21 cm, W 41 cm; signed and dated lower right ''Schlüter Df'' August Schlüter 1858 Münster - 1928 Düsseldorf Studium an der AK Düsseldorf bei P. Janssen und Dücker; Mitglied des KV Malkasten; vertreten im Stadtmuseum Düsseldorf und im Karl-Ernst-Osthaus Museum. An der alten Kapelle in Golzheim Öl auf Holz; H 21 cm, B 41 cm; signiert und datiert u. r. ''Schlüter Df''

    • AUGUST SCHLÜTER 1858 Münster - 1926 Düsseldorf Dünenlandschaft mit Gehöft Ö
      Mar. 19, 2016

      AUGUST SCHLÜTER 1858 Münster - 1926 Düsseldorf Dünenlandschaft mit Gehöft Ö

      AUGUST SCHLÜTER 1858 Münster - 1926 Düsseldorf Dünenlandschaft mit Gehöft Öl auf Leinwand. 90 x 131 cm. Signiert und ortsbezeichnet unten links 'Schlüter DF'. Rahmen.

    • Schlüter, August (1858 Münster-Düsseldorf 1928)
      Mar. 27, 2012

      Schlüter, August (1858 Münster-Düsseldorf 1928)

      Schlüter, August (1858 Münster-Düsseldorf 1928) Straße in Garmisch. Öl/Lwd. , re. u. sign. , 70x 100 cm, Rahmen.

    • SCHLÜTER, AUGUST (Münster, Düsseldorf 1858-1928
      Jun. 23, 2011

      SCHLÜTER, AUGUST (Münster, Düsseldorf 1858-1928

      SCHLÜTER, AUGUST (Münster, Düsseldorf 1858-1928 Oberbayerische Dorfstraße. Garmisch (?). Sign. Lwd. 70 x 100cm. R. (X) (42056) (600

    • SCHLÜTER, AUGUST
      Feb. 11, 2011

      SCHLÜTER, AUGUST

      Est: - €120

      SCHLÜTER, AUGUST 1858 Münster - Düsseldorf 1928 Heideblick Gouache auf Papier, 18 cm x 30 cm, unten links signiert und ortsbezeichnet ‚Schlüter Df. (Düssel­dorf)', Riss im linken Randbereich, hinter Glas gerahmt.

      Jun. 23, 2009

      Schlüter, August (1858 Münster-Düsseldorf 1928) Wetterstein..., so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 68x 98 cm.

    • Schlüter, August (1858 Münster - Düsseldorf 1928)
      Jun. 23, 2009

      Schlüter, August (1858 Münster - Düsseldorf 1928)

      Schlüter, August (1858 Münster - Düsseldorf 1928) Bewaldetes Seeufer. Öl/Lwd. (kl. Löcher), re. u. sign. 60x 80 cm. Rahmen.