Adolf Schlüter Sold at Auction Prices

b. 1890 -

    • Schlüter, Adolf (geb. 1890 Neuss)
      Jun. 18, 2022

      Schlüter, Adolf (geb. 1890 Neuss)

      Est: €100 - €120

      Blick auf Berchtesgaden, im Hintergrund das Watzmannmassiv. Öl/Lwd., re. u. sign. und verso eine "Echtheitsgarantie" mit Vorbesitzereintragung. 60x 80 cm. R.

    • Adolf Schlüter (1890-?), lands
      Apr. 04, 2022

      Adolf Schlüter (1890-?), lands

      Adolf Schlüter (1890-?), landscape painter born in Neuss. Schlachtensee in Berlin, oil on canvas, signed lower left, certificate of authenticity on verso, 70 x 100 cm, framed 80 x 110 cm

    • Adolf Schlueter, born 1890 in Neuss, alpine hut probably
      Dec. 29, 2021

      Adolf Schlueter, born 1890 in Neuss, alpine hut probably

      Est: €150 - €400

      Adolf Schlueter, born 1890 in Neuss, alpine hut probably in front of the Wilde Kaiser mountains, sunny alpine landscape, relaxed style, skillful color differentiation, especially in the brown and green tones, in inthe mountains little Crack with minor color loss, signed lower right, approx. 60 x 78 cm, frame . German Description: Adolf Schlüter, geb. 1890 in Neuss, Almhütte wohl vor dem wilden Kaiser, sonnige Alpinlandschaft, lockerer Duktus, gekonnte Farbdifferenzierung vor allem in den Braun- und Grüntönen, im Gebirge kl. Riss mit l. Farbverlust, re. u. signiert, ca. 60 x 78 cm, Rahmen

    • Adolf Schlüter, Sommerliche Eibseeansicht
      May. 29, 2021

      Adolf Schlüter, Sommerliche Eibseeansicht

      Adolf Schlüter, Sommerliche Eibseeansicht Blick über den See auf das imposante Zugspitzmassiv, pastose Landschaftsmalerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung "A. Schlüter Eibsee", rückseitig auf der Leinwand großformatig aufgedruckte "Echtheitsgarantie für dieses Gemälde", hier vorgedruckter Text teils handschriftlich vom Künstler ergänzt "Unterzeichneter Adolf Schlüter Kunstmaler, geboren am 22ten Februar im Jahre 1890 zu Neuss/Rhein, Schüler von Prof. Bläser, erklärt an Eides Statt, daß das umstehende Gemälde (Motiv: Eibsee Deutschland in der Größe 70 x 100 cm) von seiner Hand im Jahre Neunzehnhundert vierunddreißig gemalt worden ist", hier auch signiert "Adolf Schlüter" und mit Fingerabdruck versehen, Craquelure, etwas restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Falzmaße ca. 70,5 x 100,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler (1890 Neuss am Rhein bis 1978?), Schüler von Prof. Bläser, tätig in Berlin, Quelle: original Künstleretikett, Akten Reichskammer der Bildenden Künste Berlin und Internet.

      Nov. 21, 2020

    • Adolf Schlüter (1890-?), The
      Jun. 13, 2020

      Adolf Schlüter (1890-?), The

      Adolf Schlüter (1890-?), The Waxensteine near Garmisch, Impressionist high alpine landscape, oil on Lwd., U. re. signed, 70 x 80 cm, eng. 82 x 92 cm

    • SCHLÜTER, Adolf (1890-?) 'Königssee'.
      Oct. 18, 2014

      SCHLÜTER, Adolf (1890-?) 'Königssee'.

      Öl/Lwd., rückseitig Echtheitsgarantie: dat. 1933, sign., 71x100, gerahmt, Altersspuren, ber.

    • Schlüter, Adolf, attr.
      Mar. 01, 2008

      Schlüter, Adolf, attr.

      dt. Maler, 1890 in Neuss geboren, schuf zahlreiche Alpenlandschaften, vgl. Internet, "Berchtesgaden", sommerliche Ansicht des Ortes mit der Stiftskirche "St. Peter u. Johannes d. Täufer" sowie der Pfarrkirche "St. Andreas" vor der imposanten Silhouette de