Eberhard Schlotter Sold at Auction Prices

Painter, b. 1921 - d. 2014

        • Eberhard Schlotter. Orientreise.
          Nov. 23, 2024

          Eberhard Schlotter. Orientreise.

          Est: €200 - €300

          Neun Radierungen. 1954–1962. 32 : 38 cm. Signiert, nummeriert und betitelt. Exemplar 30/50. – Ediert 1963 von der Wissenschaftlichen Buchgesellschaft Darmstadt. – »Die Arbeiten dieser Mappe sind das Ergebnis einer Reise des Künstlers durch Nordafrika und den Vorderen Orient im Jahre 1954.« – Auf Kupfertiefdruckkarton. – Mit dem Textblatt lose in Originalhalbleinenmappe. Blatt VII gebräunt. Schlotter Werkverzeichnis 88–96 [Keywords: Modern Art ]

          Christian Hesse Auktionen
        • Eberhard Schlotter, je handsig.
          Nov. 23, 2024

          Eberhard Schlotter, je handsig.

          Hildesheim 1921 - 2014 Altea, 'Südländerin in gleissender Sonne', Farbaquatintaradierung, 5/75; 'Südländisches Gehöft', Aquatintaradierung, o.A.; 'Sonnenschutz am Strand', Aquatintaradierung, 5/65; 'Rose' und 'Äpfel', Farbaquatintaradierung, 3/65; je 24,5 x 21,5 cm (5 x Foto Internet)

          Auktionshaus Arnold
        • Eberhard Schlotter, l.u.mon., r.u.dat. (19)58
          Nov. 23, 2024

          Eberhard Schlotter, l.u.mon., r.u.dat. (19)58

          Hildesheim 1921 - 2014 Altea, 'Das Karussell', verso betitelt und dat. 1957, Öl/Lwd., 90 x 80 cm, Kratzspuren

          Auktionshaus Arnold
        • Eberhard Schlotter, r.u.mon.
          Nov. 23, 2024

          Eberhard Schlotter, r.u.mon.

          Hildesheim 1921 - 2014 Altea, 'Tierra Alicantina', verso betitelt und dat. (19)74, Öl/Lwd., 115 x 70 cm

          Auktionshaus Arnold
        • EBERHARD SCHLOTTER : „Treppenterrasse, Italien“.
          Oct. 19, 2024

          EBERHARD SCHLOTTER : „Treppenterrasse, Italien“.

          Est: €600 - €800

          EBERHARD SCHLOTTER Hildesheim 1921 - 2014 Altéa, Alicante „Treppenterrasse, Italien“. Häuser in südlicher Landschaft. Aquarell 1953. Monogrammiert, datiert und unleserlich bezeichnet. Auf der Passepartoutblende nochmals signiert, datiert und betitelt. Auf Hahnemühle-Bütten. 61,2 x 47,5 cm. Unter Passepartoutblende montiert. Minimal gebräunt und mit unregelmäßigen Rändern. [bg]

        • Reichert, Gert-Peter und Schmidt, Arno: Arno Schmidt. Porträt in Aquarell und Tusche
          Oct. 10, 2024

          Reichert, Gert-Peter und Schmidt, Arno: Arno Schmidt. Porträt in Aquarell und Tusche

          Est: €120 - €180

          Schmidt, Arno. - Reichert, Gert-Peter. Aquarelliertes lithographisches Porträt. 28 x 21,5 cm. Mit Passepartout. 1990. -- Das Porträt von Gert-Peter Reichert (1955-2001), der ein Schüler von Eberhard Schlotter (1921-2014) war, zeigt Arno Schmidt (1914-1979). Nach seinem Studium bei Schlotter erhielt Reichert im Jahre 1989 ein Arno-Schmidt-Stipendium für den Mühlenhof Cordingen und lehrte später selbst an der Musik- und Kunstschule Havelland in Nauen. Zudem war er Mitbegründer der Künstlerbundes Dithmarschen und des Kulturringes Brunsbüttel. – Tadellos.

        • Schlotter, Eberhard: Sechzehn Radierungen zu Philosophie im Boudoir von Marquis de Sade.
          Oct. 10, 2024

          Schlotter, Eberhard: Sechzehn Radierungen zu Philosophie im Boudoir von Marquis de Sade.

          Est: €400 - €600

          Schlotter, Eberhard. 16 Radierungen zu Philosophie im Boudoir von Marquis de Sade. 3 typograph. Blatt und 16 signierte Orig.-Radierungen mit Aquatinta. 36 x 32,5 cm. Lose Blatt in OLwd-Kassette mit grauem Rückenschild. 1968. -- Schlotter Werkverzeichnis 848-863. – Eines von 100 nummerierten Exemplaren, daneben erschienen fünf römisch nummerierte Künstlerexemplare und zehn unnummerierte Suiten kleineren Formats. Alle Radierungen signiert, nummeriert und mit dem Trockenstempel der Edition Kress, München versehen. Erotisch geprägte Graphikfolge. Mit einem Vorwort von Peter Gorsen. Eberhard Schlotter (geboren 1921) wirkte schon in jungen Jahren als Künstler, nach Rückkehr aus der Kriegsgefangenschaft lebte er lange Jahre in Darmstadt und war für kurze Zeit Vorsitzender der dortigen Neuen Sezession. Seit Ende der 1950er Jahre arbeitet er zunehmend in Spanien. – Annähernd verlagsfrisch erhalten.

        • Schlotter, Eberhard: Aquarelle [und:] Stilleben (mit Beigabe)
          Oct. 10, 2024

          Schlotter, Eberhard: Aquarelle [und:] Stilleben (mit Beigabe)

          Est: €300 - €450

          Schlotter, Eberhard. Aquarelle [und:] Stilleben. Herausgegeben von Bernd und Elisabeth Krimmel bzw. Irena Stiefel. 151 S.; 158 S. Mit zusammen 136 Farbdrucken auf Aquarellpapier und 2 signierten und nummerierten Orig.-Farbradierungen. 24 x 28 cm. OLeinen in OPappschubern. Darmstadt, Justus von Liebig, 2000-2003. -- Je eines von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den aufwendigen Reproduktionen, jeweils mit einer lose beiliegenden signierten und nummerierten Orig.-Farbradierung. Beide im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Frische Exemplare. – Dabei: Derselbe. Werkverzeichnis der Radierungen von 1968-1978. Herausgegeben von der Galerie Stübler. Mit zahlreichen Abbildungen und 4 lose beiliegenden signierten und nummerierten Orig.-Radierungen. 22 x 23 cm. OLeder (mit leichten Kratzspuren). Hofheim 1978. - Eines von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe B mit den vier signierten Orig.-Radierungen (WV 1549, 1554, 1557, 1576). - Frisches Exemplar.

        • CAMILO JOSÉ CELA (Iria Flavia, A Coruña, 1916 - Madrid, 2002) and EBERHARD SCHLOTTER (Hildesheim, 1921 - Altea, 2014). "Don Quixote as read by Camilo José Cela". With 40 color etchings by Eberhard Schlotter.
          Sep. 12, 2024

          CAMILO JOSÉ CELA (Iria Flavia, A Coruña, 1916 - Madrid, 2002) and EBERHARD SCHLOTTER (Hildesheim, 1921 - Altea, 2014). "Don Quixote as read by Camilo José Cela". With 40 color etchings by Eberhard Schlotter.

          Est: €3,000 - €3,500

          CAMILO JOSÉ CELA (Iria Flavia, A Coruña, 1916 - Madrid, 2002) and EBERHARD SCHLOTTER (Hildesheim, 1921 - Altea, 2014). "Don Quixote as read by Camilo José Cela". With 40 color etchings by Eberhard Schlotter. Copy 83/355. Rembrandt Editions. Damage and discoloration on the covers. Etchings numbered and signed by the artist. Measurements: 42 x 42 x 9.5 cm (x 4 units). This is one of the most important editions of this work in the 20th century. Its authors were, on the one hand, the Nobel Literature Prize winner Camilo José Cela, who modernized the classic text, and, on the other hand, the German engraver and painter D. Eberhard Chlotter, who made a series of color etchings to illustrate it. Camilo José Cela was a writer, novelist, journalist and member of the Spanish Royal Academy. He was born in the parish of Iria Flavia, in the province of La Coruña. In 1925 his family moved to Madrid and, years later, in 1934, he entered the Faculty of Medicine at the Complutense University. However, the Contemporary Literature classes taught by the poet Pedro Salinas, which he attended as a listener, provoked in him a change of direction towards his literary vocation. His first work was a book of poems entitled "Pisando la dudosa luz del día", published in the middle of the Civil War. In 1940 he resumed his literary work and two years later published his first novel, "La familia de Pascual Duarte". Since then, he wrote more than a dozen novels, as well as numerous short stories, fables, short novels and articles for newspapers and magazines. Among his novels are "La colmena" (1951), "El molino de viento" (1956), "San Camilo 1936" (1969), "Cristo versus Arizona" (1988) and "Madera de boj" (1999). Cela also cultivated poetry and published, among other titles, "El monasterio y las palabras" (1945), "Cancionero de la Alcarria" (1948), "Tres poemas gallegos" (1957) and "Reloj de arena, reloj de sol, reloj de sangre" (1989). He also wrote three plays: "María Sabina" (1967), "Homenaje a El Bosco I. El carro del heno o el inventor de la guitarra" (1969) and "Homenaje a El Bosco II. The extraction of the stone of madness or the invention of the garrote (1999)". Cela received notable distinctions throughout his career, such as the Prince of Asturias Award for Literature (1987), the Nobel Prize for Literature (1989) and the Miguel de Cervantes Award (1995). They present damages and discoloration on the covers.

          Setdart Auction House
        • Eberhard Schlotter, Nachts
          Aug. 31, 2024

          Eberhard Schlotter, Nachts

          Eberhard Schlotter, Nachts Glaszylinder in nächtlicher Umgebung, mit verzerrtem Gesicht, surreale Komposition des bekannten Graphikers, Aquatintaradierung auf Bütten, um 1980, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Eberhard Schlotter" und links nummeriert "64/100", breitrandiges Exemplar, auf Unterlagekarton und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 39 x 29 cm, Blattmaße ca. 63,5 x 53 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1921 Hildesheim bis 2014 Altea/Spanien), 1935-39 Lehre zum Weißbinder, parallel 1936-37 Hospitant an der Kunstgewerbeschule Hildesheim, studierte 1939-41 an der Akademie München, 1941-45 Kriegsdienst und -gefangenschaft, anschließend freischaffend in Darmstadt, unternahm zahlreiche Studienreisen, u. a. Schweiz, Orient, Italien, Südfrankreich, Südamerika und Nordafrika, 1955-57 Vorsitzender der Neuen Darmstädter Sezession und des Deutschen Künstlerbundes, 1967-68 Lehrtätigkeit an der Hamburger Kunstschule, 1980-86 Professor an der Universität Mainz, ab 1982 Mitglied der Academia de Bellas Artes Madrid, 1986 Gastprofessur an der Universität in Bogotá Kolumbien, erhielt diverse Ehrungen, u. a. 1994 das Bundesverdienstkreuz, tätig in Darmstadt und ab 1956 Zweitwohnsitz in Altéa-Alicante Cap Negret, Quelle: Vollmer und Internet. Eberhard Schlotter, Nachts Glaszylinder in nächtlicher Umgebung, mit verzerrtem Gesicht, surreal composition by the well-known graphic artist, aquatint etching on laid paper, around 1980, signed "Eberhard Schlotter" in pencil below the image on the right and numbered "64/100" on the left, wide-margined copy, on cardboard support and framed behind glass, image dimensions approx. 39 x 29 cm, sheet dimensions approx. 63.5 x 53 cm. Artist information: German painter and graphic artist (1921 Hildesheim to 2014 Altea/Spain), 1935-39 apprenticeship as a white binder, parallel 1936-37 trainee at the Kunstgewerbeschule Hildesheim, studied 1939-41 at the Munich Academy, 1941-45 military service and captivity, subsequently freelance in Darmstadt, undertook numerous study trips, including to Switzerland, the Orient, Italy, Southf. Switzerland, the Orient, Italy, southern France, South America and North Africa, 1955-57 chairman of the Neue Darmstädter Sezession and the Deutscher Künstlerbund, 1967-68 taught at the Hamburger Kunstschule, 1980-86 professor at the University of Mainz, from 1982 member of the Academia de Bellas Artes Madrid, 1986 visiting professor at the University of Bogotá, Colombia, received various honours, including the Federal Cross of Merit in 1994. including the Federal Cross of Merit in 1994, worked in Darmstadt and from 1956 had a second home in Altéa-Alicante Cap Negret, source: Vollmer and Internet.

        • Schlotter, Eberhard (1921 Hildesheim - Altea 2014)
          Jun. 22, 2024

          Schlotter, Eberhard (1921 Hildesheim - Altea 2014)

          Est: €200 - €240

          Vier Arbeiten, dabei Ansicht nach Macke "Weiße Haus", Strandpartie und Bambusrohre. Aquarell/Papier, je u. monog. und teils dat. PP.-Ausschnitt ca. 12x 18 bis 23x 31 cm. PP., R.

          Jun. 02, 2024

          Est: €280 - €400

          Neun Radierungen. 1954–1962. 32 : 38 cm. Signiert, nummeriert und betitelt. Exemplar 30/50. – Ediert 1963 von der Wissenschaftlichen Buchgesellschaft Darmstadt. – Die Arbeiten dieser Mappe sind das Ergebnis einer Reise des Künstlers durch Nordafrika und den vorderen Orient im Jahre 1954. »In langsamem Reifen entstanden die vorliegenden Radierungen in den Jahren 1954–1962«. – Gedruckt auf Kupfertiefdruckkarton von der Kupferdruckerei Kätelhöhn, Wamel. – Mit dem Textblatt lose in Originalhalbleinenmappe. Blatt VIII gebräunt. Schlotter Werkverzeichnis 88–96 [Keywords: Modern Art]

          Christian Hesse Auktionen
        • Eberhard Schlotter (1921-2014), Reclining Female Nude
          May. 25, 2024

          Eberhard Schlotter (1921-2014), Reclining Female Nude

          etching on paper, signed lower right, edition number 4/5 lower left, embossed stamp "es Eigendruck" lower right, a naked woman lying on a bed, good condition, slight traces of color outside the depiction, image 12 x 14.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 38.5 x 41.5 cm (HxW) German Description Eberhard Schlotter, Liegender weiblicher Akt Maler und Grafiker (1921 Hildesheim - 2014 Altea), Radierung/Papier, unten rechts signiert, unten links auflagenbezeichnet Exemplar 4/5, unten rechts Prägestempel "es Eigendruck", eine nackte Frau auf einem Bett liegend, guter Zustand, leichte Farbspuren außerhalb der Darstellung, Darstellung 12 x 14,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38,5 x 41,5 cm (HxB)

          Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
        • EBERHARD SCHLOTTER (*1921), GERM
          Apr. 16, 2024

          EBERHARD SCHLOTTER (*1921), GERM

          Eberhard Schlotter (*1921), German painter a. graphic artist, bundle of four mezzotintos with figurative-surreal elements, each handsigned a. numbered. Ex. of 100, sheet size up to 65 x 53 cm

        • EBERHARD SCHLOTTER (1921-2014)
          Mar. 27, 2024

          EBERHARD SCHLOTTER (1921-2014)

          Est: €250 - €350

          EBERHARD SCHLOTTER (1921-2014). DONATIEN ALPHONSE FRANÇOIS DE SADE (1740-1814). 16 engravings on 'Philosophie dans le Boudoir' by the Marquis de Sade Munich, Edition Kress Introduction by Peter Gorsen (2 pages) In German. Complete with 16 engravings, all numbered and signed. Numbered : 44/100 Large in-4 plates in cloth slipcase. Edition of 100 copies 1/100 to 100/100 and five artist's copies I/V to V/V. Ten unnumbered copies with a sheet size of 26 x 23 cm.

          Hermitage Fine Art
        • Eberhard Schlotter
          Mar. 16, 2024

          Eberhard Schlotter

          Est: €100 - €200

          Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim - 2014 Altea - "Selbst" - Graphit und Kohle/Papier. 32 x 26,7 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr., betit. und dat. r. u.: es (im Kreis) / SELBST / (19)79. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Schlotter studierte nach einer Malerlehre an der Münchner Akademie, lebte nach dem Krieg in Darmstadt, 1954 Stipendium des Kulturkreises der Deutschen Industrie, 1955-56 Vorsitz des Deutschen Künstlerbundes, lebt seit 1956 in in Altea in Spanien. Gilt als Graphiker des Magischen Realismus.

        • Eberhard Schlotter
          Mar. 16, 2024

          Eberhard Schlotter

          Est: €100 - €200

          Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim - 2014 Altea - Südliche Landschaft - Aquarell/Papier. 22 x 18,4 cm. Monogr. und dat. M. u.: es (im Kreis) (19)93. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Schlotter studierte nach einer Malerlehre an der Münchner Akademie, lebte nach dem Krieg in Darmstadt, 1954 Stipendium des Kulturkreises der Deutschen Industrie, 1955-56 Vorsitz des Deutschen Künstlerbundes, lebt seit 1956 in in Altea in Spanien. Gilt als Graphiker des Magischen Realismus.

        • E. SCHLOTTER (*1921), Woman with traditional costume, around 1980, Etching
          Jan. 20, 2024

          E. SCHLOTTER (*1921), Woman with traditional costume, around 1980, Etching

          Est: €120 - €200

          Eberhard Schlotter (1921 Hildesheim - 2014 Altea): Woman with traditional costume, disappearing against the background, c. 1980, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: Lower middle signed: "Eberhard Schlotter". lower left numbered: "63/100". Date: c. 1980 Description: Charming etching depicting a woman with a bonnet. Edition: 100 Keywords: Costume, Woman, Bonnet, 20th century, Modern, People, Germany,

          Fichter Kunsthandel
        • Eberhard SCHLÖTTER (1921-2014), 'Nackte am Wasser' / 'Nudes near the water', 1950
          Jan. 13, 2024

          Eberhard SCHLÖTTER (1921-2014), 'Nackte am Wasser' / 'Nudes near the water', 1950

          Est: €150 - €300

          Technik: Holzschnitt auf Papier, gerahmt, Signatur: mit Bleistift unten rechts handsigniert 'Eberhard Schlötter 1957', unten rechts persönliche Widmung, Maße: Rahmen 90 x 53 cm, Zustand: gut

          Auktionshaus Schwab
          Dec. 09, 2023

          Est: €10 - €20

          Neben Tisch Stehender mit Bierglas. Radierung, re. u. sign., li. u. Ex. 97/100. 22x 27,5 cm, breitrandig.

        • Eberhard Schlotter, 1921 Hildesheim - 2014 Spain
          Oct. 28, 2023

          Eberhard Schlotter, 1921 Hildesheim - 2014 Spain

          Est: €50 - €100

          Eberhard Schlotter, 1921 Hildesheim - 2014 Spain, aquatint etching, #'Bertolt Brecht#', head in three-quarter profile, Ed. E.A., hand signed, plate 28x24 cm, framed under glass 77x61 cm . German Description: Eberhard Schlotter, 1921 Hildesheim - 2014 Spanien, Aquatinta-Radierung, 'Bertolt Brecht', Kopf im Dreiviertelprofil, Ed. E.A., handsigniert, Platte 28x24 cm, unter Glas gerahmt 77x61 cm

        • Eberhard Schlotter
          Sep. 23, 2023

          Eberhard Schlotter

          Est: €1,800 - €3,000

          Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim - 2014 Altea - "Don Quijote de la Mancha" ("El Quijote") - Mappenwerk in 4 Kassetten mit 160 einliegenden farbigen Aquatintaradierungen/Büttenpapier. 105/300. Je ca. 38,5 x 35,5 cm (Blattmaß). Diese jeweils sign. r. u.: Eberhard Schlotter. In den vier nummerierten Originalkassetten. Mit Text und Schrift in spanischer Sprache. Neupreis lag bei 12.000,- DM. Schlotter studierte nach einer Malerlehre an der Münchner Akademie, lebte nach dem Krieg in Darmstadt, 1954 Stipendium des Kulturkreises der Deutschen Industrie, 1955-56 Vorsitz des Deutschen Künstlerbundes. Lebte seit 1956 in in Altea in Spanien. España, Spanien

        • Eberhard Schlotter
          Sep. 23, 2023

          Eberhard Schlotter

          Est: €80 - €160

          Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim - 2014 Altea - Südliche Landschaft - Aquarell/Papier. 23 x 29,3 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. r. u.: es (im Oval). Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen. Schlotter studierte nach einer Malerlehre an der Münchner Akademie, lebte nach dem Krieg in Darmstadt, 1954 Stipendium des Kulturkreises der Deutschen Industrie, 1955-56 Vorsitz des Deutschen Künstlerbundes, lebt seit 1956 in in Altea in Spanien. Gilt als Graphiker des Magischen Realismus.

        • Eberhard Schlotter
          Sep. 23, 2023

          Eberhard Schlotter

          Est: €100 - €200

          Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim - 2014 Altea - "Rom" - Aquarell/Papier. 32,5 x 41 cm. Monogr. und dat. r. u.: es (im Oval) (19)91. Bez. r. u.: Rom. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.

        • Eberhard Schlotter
          Sep. 23, 2023

          Eberhard Schlotter

          Est: €180 - €360

          Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim - 2014 Altea - "Sion - Wallis" - Aquarell/Papier. 42 x 53 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. l. u.: es (im Kreis). Darüber betit. und dat.: SION - WALLIS (19)81. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen. Schlotter studierte nach einer Malerlehre an der Münchner Akademie, lebte nach dem Krieg in Darmstadt, 1954 Stipendium des Kulturkreises der Deutschen Industrie, 1955-56 Vorsitz des Deutschen Künstlerbundes, lebt seit 1956 in in Altea in Spanien. Gilt als Graphiker des Magischen Realismus.

        • Eberhard Schlotter, 1921 Hildesheim-2014 Altea/Spain
          Jul. 29, 2023

          Eberhard Schlotter, 1921 Hildesheim-2014 Altea/Spain

          Est: €260 - €400

          Eberhard Schlotter, 1921 Hildesheim-2014 Altea/Spain, 2 etchings, erotic nudes, each Ed. 61/100, signed by hand, framed under glass50x48 cm, plate 14.5x12.5 cm . German Description: Eberhard Schlotter, 1921 Hildesheim-2014 Altea/Spanien, 2 Radierungen, erotische Aktdarstellungen, je Ed. 61/100, handsigniert, unter Glas gerahmt 50x48 cm, Platte 14,5x12,5cm

        • Eberhard SCHLOTTER (1921-2014)
          Jul. 27, 2023

          Eberhard SCHLOTTER (1921-2014)

          Est: €70 - €100

          Eberhard SCHLOTTER (1921-2014) "ohne Titel" Grafik - Radierung auf Bütten Plattenmaß 32 cm x 24,5 cm, rechts unten handsigniert, Nr. 68/100 Eberhard SCHLOTTER (1921-2014) "untitled" graphic - etching on laid paper plate size 32 cm x 24,5 cm, handsigned at the lower right, number 68/100

          Auktionshaus Kloss
          Jul. 27, 2023

          Est: €70 - €100

          Eberhard SCHLOTTER (1921-2014) "ohne Titel" Grafik - Radierung auf Bütten Plattenmaß 39,5 cm x 29,5 cm, rechts unten handsigniert, Nr. 59/100 Eberhard SCHLOTTER (1921-2014) "untitled" graphic - etching on laid paper plate size 39,5 cm x 29,5 cm, handsigned at the lower right, number 59/100

          Auktionshaus Kloss
          Jul. 27, 2023

          Est: €70 - €100

          Eberhard SCHLOTTER (1921-2014) "ohne Titel" Grafik - Radierung auf Bütten Plattenmaß 39 cm x 29 cm, rechts unten handsigniert, Nr. 6/100 Eberhard SCHLOTTER (1921-2014) "untitled" graphic - etching on laid paper Plate size 39 cm x 29 cm, handsigned at the lower right, number 6/100

          Auktionshaus Kloss
          Jul. 27, 2023

          Est: €70 - €100

          Eberhard SCHLOTTER (1921-2014) "ohne Titel" Grafik - Radierung auf Bütten Plattenmaß 40 cm x 29,5 cm, rechts unten handsigniert, Nr. 23/100 Eberhard SCHLOTTER (1921-2014) "untitled" graphic - etching on laid paper plate size 40 cm x 29,5 cm, handsigned at the lower right, number 23/100

          Auktionshaus Kloss
        • SCHLOTTER, Eberhard (*03.06.1921 Hildesheim +08.09.2014 Altea),
          Jul. 22, 2023

          SCHLOTTER, Eberhard (*03.06.1921 Hildesheim +08.09.2014 Altea),

          SCHLOTTER, Eberhard (*03.06.1921 Hildesheim +08.09.2014 Altea), Mappe Illustrationen zu Cervantes - Don Quijote, Das Bücherhaus Krähenwinkel 1989, 2 Radierungen, je mittig handschriftlich signiert, in separater Mappe, 160 farbige Tafeln + Katalog, num. I/64 (von 350), Mappe leinenbezogen, ca. 35 x 35,5 cm

          zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
        • Schlotter, Eberhard (Hildesheim 1921 - 2014 Altea, Studium an der KA München, Maler und Grafiker),
          Jun. 01, 2023

          Schlotter, Eberhard (Hildesheim 1921 - 2014 Altea, Studium an der KA München, Maler und Grafiker),

          Schlotter, Eberhard (Hildesheim 1921 - 2014 Altea, Studium an der KA München, Maler und Grafiker), "El Cordobes", Radierung auf Papier, signiert, bezeichnet "505K" und nummeriert 48/50, 53 x 39 cm

          Jun. 01, 2023

          Schlotter, Eberhard (Hildesheim 1921 - 2014 Altea, Studium an der KA München, Maler und Grafiker), "Indische Tempeltänzerin", Radierung von zwei Platten auf Kupferdruck-Büttenpapier, signiert und nummeriert 95/100, 50 x 35 cm

          Mar. 25, 2023

          Est: €300 - €360

          "Platte für Wachsschnitt", so verso betitelt, monog. und dat. 1950. Mischtechnik/Holzplatte, re. u. monog. 47x 43 cm. Im Objektrahmen.

          Mar. 25, 2023

          Est: €500 - €600

          Mädchenakt auf blauem Grund. Öl/Lwd., re. u. monog. 80x 65 cm. In vergoldetem und geschnitztem Holzrahmen (best.).

          Mar. 25, 2023

          Est: €200 - €240

          Teichufer. Farbkreide über Aquarell, re. u. monog. und dat. (19)86. 63x 44 cm. PP., R.

        • Eberhard Schlotter
          Mar. 04, 2023

          Eberhard Schlotter

          Est: €2,000 - €3,000

          Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim - 2014 Altea - "Don Quijote de la Mancha" ("El Quijote") - Mappenwerk in 4 Kassetten mit 160 einliegenden farbigen Aquatintaradierungen/Büttenpapier. 105/300. Je ca. 38,5 x 35,5 cm (Blattmaß). Diese jeweils sign. r. u.: Eberhard Schlotter. In den vier nummerierten Originalkassetten. Mit Text und Schrift in spanischer Sprache. Schlotter studierte nach einer Malerlehre an der Münchner Akademie, lebte nach dem Krieg in Darmstadt, 1954 Stipendium des Kulturkreises der Deutschen Industrie, 1955-56 Vorsitz des Deutschen Künstlerbundes. Lebte seit 1956 in in Altea in Spanien. España, Spanien

        • E. SCHLOTTER (*1921), Sappho's Gebet an Aphrodite, 1999, color etching
          Feb. 18, 2023

          E. SCHLOTTER (*1921), Sappho's Gebet an Aphrodite, 1999, color etching

          Est: €120 - €200

          Eberhard Schlotter (1921 Hildesheim - 2014 Altea): Sappho's Gebet an Aphrodite, 1999, color etching Technique: color etching on Paper Inscription: Signed: "Eberhard Schlotter". Numbered: "46/120". Date: 1999 Description: Single sheet print LXII of the Bear Press Wolfram Benda in the Cochin Italic. Bayreuth 1999. No. 46 of 120 numbered copies, signed by the artist. Original grey paperback with title imprint. Edition: 120 Keywords: 20th century, after 1945, Mythology, Germany,

          Fichter Kunsthandel
        • Eberhard Schlotter, 1921-2014, portfolio with 11 etchings
          Feb. 17, 2023

          Eberhard Schlotter, 1921-2014, portfolio with 11 etchings

          Est: €300 - €600

          Eberhard Schlotter, 1921-2014, portfolio with 11 etchings, each signed. and num. 78/100, approx. 50x42 cm . German Description: Eberhard Schlotter, 1921-2014, Mappe mit 11 Radierungen, je sign. und num. 78/100, ca. 50x42 cm

        • Schlotter, Eberhard
          Dec. 17, 2022

          Schlotter, Eberhard

          Est: €30 - €45

          (1921 Hildesheim - Altea 2014). Ohne Titel. Meeresküste. Aquatintaradierung in Schwarz u. Grau. 18,5 x 39,5, Blgr. 30,4 x 50,5 cm. Sign. Verso Montierreste. - Ob. Rd. etw. geknickt. R

        • Eberhard Schlotter - Karl von Holtei. Nur einmal saht Ihr blühen die Rosen hier am Rhein.
          Nov. 27, 2022

          Eberhard Schlotter - Karl von Holtei. Nur einmal saht Ihr blühen die Rosen hier am Rhein.

          Est: €300 - €450

          Radierungen von Eberhard Schlotter. Darmstadt, Josef Gotthard Bläschke Presse 1965. Mit zwölf signierten Aquatintaradierungen, davon eine farbig. Originalhalblederband mit goldgeprägtem Rückentitel und Furnierpapierbezügen, der vordere illustriert. Im Schuber. Dritter Druck der Josef Gotthard Bläschke Presse. – Exemplar 97, eins von 84 der Normalausgabe (Gesamtauflage 110). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Handsatz aus der Original-Janson-Antiqua, gedruckt auf Bütten. 27,2 : 25,7 cm. – Schuberkanten angeplatzt. Spindler 68.3. – Schlotter Werkverzeichnis 464–475 [Keywords: ; ]

          Christian Hesse Auktionen
        • Eberhard Schlotter, 4 signierte Graphiken ab 1959
          Nov. 19, 2022

          Eberhard Schlotter, 4 signierte Graphiken ab 1959

          Est: €200 - €300

          Eberhard Schlotter, 4 signierte Graphiken ab 1959 Eberhard Schlotter, 1921 Hildesheim - 2014 Altea, Spanien, 1955-57 Vorsitzender der Neuen Darmstädter Sezession; besondere Bedeutung im Bereich "Kunst am Bau". Hier: Stillleben mit Glas und Birne, 1959, Farbholzschnitt, 19 x 53 cm, sign.; Das sogenannte Böse, 1969, Aquatinta-Radierung, 32 x 14 cm, sign., num. 28/100; Mit schwarzen Strümpfen, Aquatinta-Radierung, 19,5 x 21 cm, sign., num. 49/150; Spanische Netzflicker, 1982, Farbradierung, 25 x 32 cm, sign., bez. e/a (Pachen Inv. Nr. 0846, 0847, 1200, 1202)

          Nov. 11, 2022

          Est: €450 -

          Schlotter, Eberhard Das grüne Glas. Öl auf Leinwand. Verso auf der Leiwand signiert, datiert und betitelt. 1961. Bildgröße: 25,5 x 70 cm. Gerahmt. Kanten partiell leicht berieben, sonst sehr gut erhalten. - Dabei: Derselbe. Ohne Titel. Farbradierung auf Velin. Rechts unten signiert und datiert. 1958. Plattengröße: 17 x 17 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt. - Leicht gebräunt und fleckig. - Nicht ausgerahmt.

        • Schlotter, Eberhard Cervantes Saavedra, Miguel de, Don Quijote. 4 Bde. Mit einer beigelegt
          Nov. 06, 2022

          Schlotter, Eberhard Cervantes Saavedra, Miguel de, Don Quijote. 4 Bde. Mit einer beigelegt

          Est: €200 - €300

          Schlotter, Eberhard Cervantes Saavedra, Miguel de, Don Quijote. 4 Bde. Mit einer beigelegten signierten Original-Radierung sowie 160 ganzs. Farbtafeln und 186 Vignetten. Altea, Rafael Art Gallery, 1983. 4°. HPgt. mit goldgepr. DTitel. Eines von 2000 numm. Exemplaren. Im ersten Bd. vom Künstler signiert. - Nach der Tieckschen Übersetzung der Original-Ausgabe der Niedersächsischen Staats- und Universitätsbibliothek Göttingen. - Gute Exemplare.

        • Schlotter, Eberhard, Kolumbus - Die Tragödie des Menschen. Mit 46 Original-Radierungen. o.O. o
          Nov. 06, 2022

          Schlotter, Eberhard, Kolumbus - Die Tragödie des Menschen. Mit 46 Original-Radierungen. o.O. o

          Est: €2,500 - €3,500

          Schlotter, Eberhard, Kolumbus - Die Tragödie des Menschen. Mit 46 Original-Radierungen. o.O. o.Dr. (1992). Folio (52,5 x 42 cm). 48 Doppelbogen lose eingelegt in dunkelgrüner OLdr.-Kassette mit goldgepr. DVignette und goldgepr. RTitel (teils berieben und beschabt). With 46 original etchings. In dark green orig. leather cassette with gold-stamped cover vignette and gold-stamped spine title (partly rubbed and scuffed). - One of 43 Roman numbered copies of the German edition. The prints each numbered and signed. - A few leaves delicately browned in margins. Fine condition. Eines von 43 römisch nummerierten Exemplaren der deutschen Ausgabe. Die Graphiken je nummeriert und signiert. - Anlässlich des 500. Jahrestages der Entdeckung Amerikas (...) schildert er den berühmten Seefahrer als Abenteurer und Fantasten, der seine persönlichen Motive, die Gier nach Gold und Ruhm, mit rücksichtsloser Brutalität verfolgte. Das Eindringen Christoph Kolumbus' in bis dahin unbekannte Gebiete brachte unermessliches Leid über die Bevölkerung und leitete den Untergang der indianischen Kulturen ein. Eberhard Schlotters kritischer Blick auf die verehrte Persönlichkeit der spanischen Geschichte hatte Konsequenzen: 17 Blätter durften in der spanischen Ausgabe nicht veröffentlicht werden." (Eberhard Schlotter-Stiftung). - Einige wenige Bll. in den Rändern zart gebräunt. Schöner Zustand. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 22,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (Bücher) oder 19% (Autographen, Dokumente und Photographie) Mehrwertsteuer an. This work is subject to under the regular margin scheme. There is a 22.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% (Autographs, Documents, Photography) VAT on the final invoice amount.

        • EBERHARD SCHLOTTER Hildesheim 1921 - 2014 Altéa, Alicante: Mädchen. Stehender weiblicher Akt.
          Oct. 22, 2022

          EBERHARD SCHLOTTER Hildesheim 1921 - 2014 Altéa, Alicante: Mädchen. Stehender weiblicher Akt.

          Est: - €250

          EBERHARD SCHLOTTER Hildesheim 1921 - 2014 Altéa, Alicante Mädchen. Stehender weiblicher Akt. Lithographie 1968. Expl. 14/20. Signiert und datiert sowie mit handschriftlicher Widmung. Auf kräftigem chamoisfarbenen Vélin. 31,5 x 24,5 cm. Minimal gebräunt und mit Knickspuren. Breitrandig. [ms]

        • EBERHARD SCHLOTTER Hildesheim 1921 - 2014 Altéa, Alicante: El Quijote. Leído por Camilo José Cela.
          Oct. 22, 2022

          EBERHARD SCHLOTTER Hildesheim 1921 - 2014 Altéa, Alicante: El Quijote. Leído por Camilo José Cela.

          Est: - €4,000

          EBERHARD SCHLOTTER Hildesheim 1921 - 2014 Altéa, Alicante El Quijote. Leído por Camilo José Cela. Vier Kassetten mit der vollständigen Folge von 160 Bll. Orig.-Farbaquatintaradierungen 1977-81, Textvignetten nach Schlotters Radierungen und spanischem Text sowie weitere Kassette mit 188 Orig.-Radierungen (Vignetten). (Alicante), Rembrandt Ediciones, (1981). Gr.-Fol. Lose Bll./Bogen in OLd.-Kassetten bzw. lose Bll. in priv. Lwd.-Kassette. 138/255/207/208 pag. SS. Werkverz.-Nrn. 1700-1859 (Farbaquatintarad.), 1860-2045 (Vignetten) und 2062/2064 (Vignetten Zusatzbll.). - Expl. XX/XLIV der Mitarbeiterausgabe (Gesamtaufl. 355, einschl. 11 Belegexpl. für den span. Staat) bzw. Expl. 33/50 (Vignetten in Schwarz; Gesamtaufl. 75). Impressi mit gedruckter Exemplarnummer. Radierungen sämtlich signiert und numeriert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Guarro-Vélin. Vereinzelt mit schwachen Randknickspuren. Vorsatzbll. teils gering gebräunt. Kassettendeckel (Bd. 1) am Übergang zum Rücken mit gelockertem Lederbezug. Kassetten mit geringen Gebrauchsspuren. Beiliegt: weitere, an beiden rechten Verschlusskanten beschädigte OLd.-Kassette (Bd. 1). „Vor 400 Jahren beendete Miguel de Cervantes den ersten Teil seines weltberühmten Romans Don Quijote. Von 1977 bis 1981 fertigt Eberhard Schlotter zu diesem Text einen umfangreichen Zyklus von 160 Radierungen an, der als grafisches Hauptwerk des Künstlers gilt. / Nach seiner Übersiedlung aus Deutschland in das spanische Altea im Jahr 1956 erkundete Eberhard Schlotter malend und wandernd die fremde Landschaft und Kultur, den Don Quijote im Gepäck. Dabei stellte sich laut Schlotter wie von selbst eine Identifikation mit dieser 'tragischen' Gestalt ein. Seinen Rückzug aus Deutschland empfand er in Parallele zum Don Quijote als einen idealistischen, wenn auch sinnlosen Kampf gegen die enttäuschende kulturelle Nachkriegswirklichkeit. Als Eberhard Schlotter von dem spanischen Literaturnobelpreisträger Camilo José Cela mit der Illustration des Don Quijote beauftragt wurde, hatte der Roman ihn bereits 20 Jahre lang auf seinen Wanderungen durch die Mancha begleitet. // Schlotter begeistert sich insbesondere für die ästhetische Wahrnehmung des Don Quijote, der aus den Gegenständen seiner banalen, alltäglichen Wirklichkeit Erscheinungen des Fremden, Ungewohnten und Phantastischen macht und so die Grenze zwischen Phantasie und Wirklichkeit auflöst. Diese 'Scheinwelten' erfahren in Schlotters Drucken eine äquivalente Ausdrucksform. Die verschiedenen Wahrnehmungsebenen des Romans verschmelzen quasi auf jeweils einem Blatt, indem unterschiedlich eingefärbte Radierplatten übereinander gedruckt werden.“ (Text zur Ausstellung 2005/06, http://www.bomann-museum.de/Sonderausstellungen/Archiv/Eberhard-Schlotter-Don-Quijote bzw. über https://eberhard-schlotter-stiftung.celle.de/Ausstellungen/Rückblick). In seiner Vollständigkeit sehr seltenes Werk. [ms]

        • Schlotter, Eberhard
          Oct. 15, 2022

          Schlotter, Eberhard

          Est: €100 - €150

          (1921 Hildesheim - Altea 2014). 6 Radierungen. 39,5 x 35,5 cm. Sign. u. num. Prägestempel: es. - Je 1 Ex. von 5. R