Ferdinand Schlöth Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1818 - d. 1891

      • LUKAS FERDINAND SCHLÖTH
        Mar. 25, 2021

        LUKAS FERDINAND SCHLÖTH

        Est: CHF5,000 - CHF8,000

        LUKAS FERDINAND SCHLÖTH (1818 – 1891) Bust of a boy. White marble, sculpted all around. The back, signed, inscribed and dated 'FD SCHLOETH SCULP ROMA MDCCCLIX'. H 51 cm. Lukas Ferdinand Schlöth grew up in Basel. Parallel to his training as a locksmith in his father's workshop, Schlöth pursued his artistic passion early on and took drawing lessons with Hieronymus Hess. The young Schlöth also attended the modeling class of the sculptor, Johann Heinrich Neustück. In 1843, Schlöth decided to focus fully on sculpture and began his training in Rome, where our sculpture was created a few years later. Schlöth is one of the most important sculptors of Swiss Late Classicism. Inspired by Bertel Thorvaldsen, whose oeuvre he was able to study in Rome, he also took inspiration from more recent trends in Western sculpture (Realism, Neo-Baroque). Almost all of his works are characterized by a differentiated, subtle surface treatment, entirely in the sense of the Thorvaldsen school. Schlöth still characterizes the Basel cityscape today with his St. Jacob's Monument, the St. Martin's Sculpture at the Basel Cathedral, and the Basilisks at the Wettstein Bridge. Other sculptures are in the public collections of the Historical Museum Basel, the Art Museum Basel or the Swiss National Museum in Zurich. --------------- LUKAS FERDINAND SCHLÖTH (1818 – 1891) Büste eines Jungen. Weisser Marmor vollrund gearbeitet. Rückseitig signiert, bezeichnet und datiert 'FD SCHLOETH SCULP ROMA MDCCCLIX' H 51 cm. Lukas Ferdinand Schlöth wuchs in Basel auf. Parallel zu seiner Ausbildung als Schlosser in der Werkstatt seines Vaters ging Schlöth früh seiner musischen Passion nach und nahm Zeichenunterricht bei Hieronymus Hess. Der junge Schlöth besuchte zudem die Modellierklasse des Bildhauers Johann Heinrich Neustück. Im Jahre 1843 entschied Schlöth vollends auf die Bildhauerei zu setzen und trat seine Ausbildung in Rom an, wo auch unsere Skulptur einige Jahre später entstand. Schlöth ist einer der wichtigsten Bildhauer des Schweizer Spätklassizismus. Inspiriert durch Bertel Thorvaldsens, dessen Oeuvre er in Rom studieren konnte, nahm er aber auch Anregungen von neueren Strömungen in der abendländischen Plastik (Realismus, Neobarock) auf. Fast alle seine Werke charakterisieren sich durch eine differenziert subtile Oberflächenbehandlung ganz im Sinne der Thorvaldsen-Schule. Schlöth prägt das Basler Stadtbild noch heute mit seinem St. Jakobsdenkmal, der Martinsskulptur am Basler Münster sowie den Basilisken an der Wettsteinbrücke. Weitere Skulpturen befinden sich in den öffentlichen Sammlungen des Historischen Museum Basel, des Kunstmuseum Basel oder des Schweizerischen Landesmuseum in Zürich.

      • FIGUR «ALLEGORIE DES SOMMERS»
        Sep. 18, 2019

        FIGUR «ALLEGORIE DES SOMMERS»

        Est: CHF5,000 - CHF8,000

        Ferdinand Schlöth (1818–1891), Rom, datiert 1858. Weisser Marmor. Auf rechteckiger Plinthe stehende, Ähren lesende junge Frau in antikisierenden Gewändern. Neben ihr steht eine Garbe. Auf der Rückseite der Plinthe signiert: «FD. SCHLÖTH SCULP.» und datiert: «ROMA. MDCCCLVIII.». H 81 cm. - Leichte Alters- und Witterungsspuren. Plinthe minimal bestossen. RefDec5919

      • FERDINAND SCHLÖTH 1818-1891
        Dec. 05, 2006

        FERDINAND SCHLÖTH 1818-1891

        Est: CHF1,500 - CHF2,500

        PORTRAITRELIEF EINER JUNGEN FRAU, 188(?) PORTRAITRELIEF OF A YOUNG GIRL IN PROFILE, 188(?) PORTRAITRELIEF EINER JUNGEN FRAU, 188(?) PORTRAITRELIEF OF A YOUNG GIRL IN PROFILE, 188(?) durchmesser: 48,5 cm Am unteren Rand signiert und unleserlich datiert Terrakotta LITERATURE Klassische Schönheit und Vaterländisches Heldentum, Der Basler Bildhauer Ferdinand Schlöth (1818-1891), Ausstellungskatalog, Basel 2005, vgl. Nr. 70 f. NOTE Der Basler Bildhauer Ferdinand Schlöth ist ein wichtiger Verteter des schweizerischen Klassizismus. Das St. Jakobsdenkmal in Basel und das Winkelrieddenkmal in Stans zählen zu seinen bekanntesten Arbeiten im öffentlichen Raum.