Heinrich Schlotermann Sold at Auction Prices

Landscape painter, b. 1859 - d. 1922

      • HEINRICH SCHLOTERMANN (1859 Ruhla/Thüringen - 1927 Ostheim vor der Rhön)
        Mar. 03, 2024

        HEINRICH SCHLOTERMANN (1859 Ruhla/Thüringen - 1927 Ostheim vor der Rhön)

        Est: €600 - €1,200

        Öl auf Leinwand, "Ruderer mit Boot am Ufer ((Kri)Schans Hafen Althagen)", unten links signiert "H. Schlotermann", verso gestempelt "Heinrich Schlotermann Nachlass", ca. 50x69cm, gerahmt (63x82cm), Firnis, kleinere Retuschen (unter Firnis), minimal fleckig

      • Schlotermann, Heinrich
        May. 21, 2022

        Schlotermann, Heinrich

        Schlotermann, Heinrich 1859 Ruhla - 1927 Berlin Kornernte auf dem Darß. Signiert. Öl/Lwd., 85 x 110 cm.

      • SCHLOTERMANN, HEINRICH (1859 RUHLA - 1927 BERLIN). HERBSTWALD.
        Mar. 05, 2022

        SCHLOTERMANN, HEINRICH (1859 RUHLA - 1927 BERLIN). HERBSTWALD.

        SCHLOTERMANN, Heinrich(1859 Ruhla - 1927 Berlin) Herbstwald Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert. 19 x 26 cm. Gerahmt31 x 36 cm. Wegkreuzung vor gelb verfärbten Laubbäumen Minimale Altersspuren. Deutscher Maler, studierte in Dresden und Berlin. Ansässig in Berlin und Ahrenshoop. Literatur : Thieme/Becker.

      • Heinrich Schlotermann
        Jan. 08, 2022

        Heinrich Schlotermann

        (Ruhla/Thür. 1859 - 1922 Berlin, Std. a.d. AK Dresden u. Berlin, Schüler von E. Bracht, in Althagen bei Ahrenshoop ansässiger Landschaftsmaler) Abendstimmung bei Althagen Öl/ Leinwand (aufgezogen), 26 x 40,5 cm, gerahmt, signiert u. re. H.Schlotermann

        Auktionshaus Schwerin
      • Heinrich Schlotermann, l.u.sig.
        Nov. 20, 2021

        Heinrich Schlotermann, l.u.sig.

        Est: €300 - €600

        dat. 26.09.(18)99, Ruhla 1859 - 1936, 'Reetgedecktes Gehöft im Sommer', Öl/Lwd., 40 x 60 cm, Farbfehlstellen

        Auktionshaus Arnold
      • SCHLOTERMANN, Heinrich (1859 Ruhla - 1927 Berlin). Waldsee mit Schilfufer.
        Oct. 30, 2021

        SCHLOTERMANN, Heinrich (1859 Ruhla - 1927 Berlin). Waldsee mit Schilfufer.

        SCHLOTERMANN, Heinrich(1859 Ruhla - 1927 Berlin) Waldsee mit Schilfufer Öl/Leinwand/Karton. Links unten nachträglich signiert. 40 x 50 cm. Gerahmt55 x 64 cm. Blick über den See zum dichten Schilf vor dem Waldgebiet Deutscher Maler, studierte in Dresden und Berlin. Ansässig in Berlin und Ahrenshoop. Literatur: Thieme/Becker.

      • SCHLOTERMANN, Heinrich (1859 Ruhla - 1922 Berlin). Schlotermann, Heinrich: Waldlichtung.
        Jun. 26, 2021

        SCHLOTERMANN, Heinrich (1859 Ruhla - 1922 Berlin). Schlotermann, Heinrich: Waldlichtung.

        SCHLOTERMANN, Heinrich(1859 Ruhla - 1922 Berlin) Waldlichtung Öl/Holz. Rechts unten signiert. 40 x 50 cm. Framed : 54 x 64 cm. Impressionistisch gemalte Baumgruppe im Sonnenschein . Reinigungsbedürftig. Deutscher Maler, studierte in Dresden und Berlin. Ansässig in Berlin und Ahrenshoop. Literature: Thieme/Becker.

      • Boddenwiesen am Abend
        Mar. 06, 2021

        Boddenwiesen am Abend

         SCHLOTERMANN, Heinrich(1859 Ruhla - 1922 Berlin) Boddenwiesen am Abend Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert. 36 x 48 cm. Gerahmt : 47 x 60 cm. Blick über das Schilf am Ufer zur untergehenden Abendsonne . Leichte Altersspuren. Deutscher Maler, studierte in Dresden und Berlin. Ansässig in Berlin und Ahrenshoop. Literatur: Thieme/Becker.

      • SCHLOTERMANN,HEINRICH(1859 RUHLA - 1922 BERLIN)
        Mar. 07, 2020

        SCHLOTERMANN,HEINRICH(1859 RUHLA - 1922 BERLIN)

        SCHLOTERMANN, Heinrich (1859 Ruhla - 1922 Berlin) Weiden am Bodden Öl/Malkarton.Rechts unten signiert. 40 x 36 cm.Gerahmt: 55 x 49 cm. Blick vom Wasser über das Schilf zu den Bäumen unter wolkigem Himmel. Deutscher Maler, studierte in Dresden und Berlin. Ansässig in Berlin und Ahrenshoop. Literatur: Thieme/Becker.

      • Heinrich Schlotermann , A Fish Pond near Amlinghausen
        Mar. 26, 2014

        Heinrich Schlotermann , A Fish Pond near Amlinghausen

        Est: €2,000 - €3,000

        Heinrich Schlotermann , A Fish Pond near Amlinghausen Signed lower right: H. Schlotermann

      • Schlotermann, Heinrich Felder auf dem Darß "Felder
        Jun. 02, 2012

        Schlotermann, Heinrich Felder auf dem Darß "Felder

        Est: - €500

        Schlotermann, Heinrich Felder auf dem Darß "Felder auf dem Darß. Öl auf Leinwand. 32 x 45,2 cm. Unten links mit Pinsel in Braun signiert. " Heinrich Schlotermann studierte an der Dresdner Kunstakademie bei Eugen Bracht. Der Maler gehörte zu Künstlern wie Carl Friedrich Koch, Hugo Jaeckel u.a., die sich um 1900 in der Künstlerkolonie Ahrenshoop niederließen. Zum Jahrhundertwechsel arbeiteten 16 Maler in Ahrenshoop und den umliegenden Orten. Schon vor der Gründung der dortigen Malerkolonie hatte Ahrenshoop, auf der Halbinsel Fischland-Darß zwischen Saaler Bodden und Ostsee idyllisch und einsam gelegen, viele Maler angezogen. Der Erste Weltkrieg markiert das Ende der ersten Künstlerkolonie Ahrenshoop; doch auch nach 1918 kamen wieder Maler, nun vor allem für die Sommermonate. Beigegeben: Ein signiertes Ölbild von Liebigt sowie ein weiteres signiertes Ölbild von Moritz Pretzsch.

      • Heinrich Schlotermann"Im Spreewald". 1912.
        Sep. 18, 2010

        Heinrich Schlotermann"Im Spreewald". 1912.

        Est: €400 - €480

        Oil on cardboard. Datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet "Originalgemälde Prof. Heinr. Schlotermann" und betitelt sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. In profilierter Holzleiste gerahmt.Malschicht mit vereinzelten kleineren Farbabplatzungen.

      • Heinrich Schlotermann, Sommerwiesen im Spreewald. No date.
        Sep. 18, 2010

        Heinrich Schlotermann, Sommerwiesen im Spreewald. No date.

        Est: €400 - €480

        Oil on cardboard. Signiert u.re. "h. Schlotermann". In profilierter Holzleiste gerahmt.Malschicht Im Zentrum des Himmels mit unscheinbarem Oberflächenkrakelee.