Franz Schlitz Sold at Auction Prices

b. 1934 -

      Nov. 06, 2022

      Est: €350 - €500

      TABLEAU "BOUQUET AU VASE BLEU" de Franz SCHLITZ (né en 1934) Huile sur toile encadrée, signée en bas à droite 65 x 50 cm English Translation: TABLEAU "BOUQUET WITH BLUE VASE" by Franz SCHLITZ (born in 1934) Oil on canvas framed, signed lower right 65 x 50 cm Spanish Translation: TABLEAU "BOUQUET CON JARRON AZUL" de Franz SCHLITZ (nacido en 1934) Óleo sobre lienzo, enmarcado, firmado abajo a la derecha 65 x 50 cm

      Paris Oise Enchères
    • TABLEAU "LE PONT SUR LA CASCADE" de Franz SCHLITZ (né en 1934)
      Dec. 12, 2021

      TABLEAU "LE PONT SUR LA CASCADE" de Franz SCHLITZ (né en 1934)

      Est: €450 - €500

      TABLEAU "LE PONT SUR LA CASCADE" de Franz SCHLITZ (né en 1934) Peinture sur toile dans un cadre américain Signé en bas à droite 81 x 99,5 cm

      Paris Oise Enchères
    • TABLEAU "NATURE MORTE AU VASE DE FLEURS BLANCHES" DE Franz SCHLITZ (Né en 1934) Huile sur toile sign
      Jun. 06, 2021

      TABLEAU "NATURE MORTE AU VASE DE FLEURS BLANCHES" DE Franz SCHLITZ (Né en 1934) Huile sur toile sign

      Est: €330 - €350

      TABLEAU "NATURE MORTE AU VASE DE FLEURS BLANCHES" DE Franz SCHLITZ (Né en 1934) Huile sur toile signée en bas à droite 65 x 54 cm Peintre de nationalité française né le 13 janvier 1934 à Andenne, en Belgique. Il vit aujourd’hui à Paris. De nombreuses expositions en France et à l’étranger depuis 1964 lui ont été consacrées, période où il commence à travailler dans l’atelier du peintre SMET. Il participe alors à de grands événements tel que le Salon d’Automne ou le Salon des Indépendants. En 1969, la totalité de ses oeuvres est acquise par un collectionneur américain de Los Angeles. Depuis, il continue à travailler régulièrement en étroite collaborations avec des amateurs originaires des Etats-Unis (il expose en 1985 à Chicago puis en 1986 à New York). La peinture de Schlitz est également très appréciée en Alsace où il organise souvent des rendez-vous, notamment à Strasbourg et Mulhouse.

      Paris Oise Enchères
    • BEAU TABLEAU "PAYSAGE AU PONT" DE Franz SCHLITZ (Né en 1934) Huile sur toile signée en bas à droite
      Jun. 06, 2021

      BEAU TABLEAU "PAYSAGE AU PONT" DE Franz SCHLITZ (Né en 1934) Huile sur toile signée en bas à droite

      Est: €380 - €400

      BEAU TABLEAU "PAYSAGE AU PONT" DE Franz SCHLITZ (Né en 1934) Huile sur toile signée en bas à droite 81 x 100 cm Peintre de nationalité française né le 13 janvier 1934 à Andenne, en Belgique. Il vit aujourd’hui à Paris. De nombreuses expositions en France et à l’étranger depuis 1964 lui ont été consacrées, période où il commence à travailler dans l’atelier du peintre SMET. Il participe alors à de grands événements tel que le Salon d’Automne ou le Salon des Indépendants. En 1969, la totalité de ses oeuvres est acquise par un collectionneur américain de Los Angeles. Depuis, il continue à travailler régulièrement en étroite collaborations avec des amateurs originaires des Etats-Unis (il expose en 1985 à Chicago puis en 1986 à New York). La peinture de Schlitz est également très appréciée en Alsace où il organise souvent des rendez-vous, notamment à Strasbourg et Mulhouse.

      Paris Oise Enchères
    • Franz SCHLITZ (Né en 1934) Paysage fantastique
      May. 16, 2020

      Franz SCHLITZ (Né en 1934) Paysage fantastique

      Est: €400 - €600

      Franz SCHLITZ (Né en 1934) Paysage fantastique Acrylique sur toile, signée en bas à droite 38 x 46 cm

      Louiza Auktion & Associés
    • Franz SCHLITZ (né en 1934) Paysage en Bretagne Huile sur toile Signé en bas
      May. 05, 2020

      Franz SCHLITZ (né en 1934) Paysage en Bretagne Huile sur toile Signé en bas

      Est: €280 - €350

      Franz SCHLITZ (né en 1934) Paysage en Bretagne Huile sur toile Signé en bas à droite 73 x 93 cm Covid-19 / Shipping information : Les expéditions des lots vendus en France ne pourront se faire que lorsque les mesures de confinement seront terminées

      Cannes Enchères
    • Franz SCHLITZ (1934) Paysage à marée basse Huile sur toile signée en bas à
      Aug. 20, 2019

      Franz SCHLITZ (1934) Paysage à marée basse Huile sur toile signée en bas à

      Est: €400 - €600

      Franz SCHLITZ (1934) Paysage à marée basse Huile sur toile signée en bas à droite 38 x 46 cm

      Tradart Deauville
    • Franz SCHLITZ (1934) BORD DE MER Huile sur toile signée en bas à droi
      Mar. 25, 2018

      Franz SCHLITZ (1934) BORD DE MER Huile sur toile signée en bas à droi

      Est: €400 - €500

      Franz SCHLITZ (1934) BORD DE MER Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 46

      Eric Pillon Enchères