Hermann Schlittgen Sold at Auction Prices

Painter, Genre Painter, Water color painter, Etcher, Illustrator, Caricaturist

    • Schlittgen, Hermann | 1859 Roitzsch - 1930 Wasserburg am Inn
      Jun. 01, 2024

      Schlittgen, Hermann | 1859 Roitzsch - 1930 Wasserburg am Inn

      Schlittgen, Hermann 1859 Roitzsch - 1930 Wasserburg am Inn Nächtliche Straßenszene in Venedig · 1908. Aquarell, Bleistift auf Papier · 50 x 38,5 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: H. Schlitten. Unten links signiert, betitelt und datiert: H. Schlittgen Venedig (19)08. Rahmen mit Glas.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • Schlittgen, Hermann
      Aug. 08, 2021

      Schlittgen, Hermann

      Est: - €150

      (Roitzsch 1859-1930 Wasserburg am Inn), Ein Glaserl Wein. Federzeichnung über Bleistift auf Papier. Monogr. und nicht dat. (um 1920). 49,3 x 43,8 cm. - Unter Passepartout. - Mit kleinem Randeinriß, geglätteten Falten, vereinzelten Fleckchen und minimal gebräunt. - Verso angeklebter Artikel zu einer Schlittgen-Ausstellung. •

    • Schlittgen, Hermann
      Jul. 23, 2021

      Schlittgen, Hermann

      Est: - €150

    • SCHLITTGEN, Hermann (1859 Roitzsch - 1930 Wasserburg). Schlittgen, Hermann: Susanna nach dem Bade.
      Jun. 26, 2021

      SCHLITTGEN, Hermann (1859 Roitzsch - 1930 Wasserburg). Schlittgen, Hermann: Susanna nach dem Bade.

      SCHLITTGEN, Hermann(1859 Roitzsch - 1930 Wasserburg) Susanna nach dem Bade Pastell. Links bzw. rechts unten signiert. Undeutlich datiert: (19)13?. Passepartoutausschnitt 63 x 47 cm. Framed & behind glass : 90 x 71 cm. Zwei ältere Herren mit einer nackten jungen Frau in scherzhaftem Gelächter . Maler, Grafiker, Karikaturist und Schriftsteller, studierte in Leipzig, Weimar, München und Paris. Literature: Thieme/Becker.

    • Schlittgen, Hermann
      May. 08, 2021

      Schlittgen, Hermann

      Est: €80 - €120

      (1859-1930). Sammlung von drei Aquarellen/Tuschzeichnungen auf Pappe geklebt. Darstellungen von Frauen in feiner Kleidung. Teilweise unt. re. sign. "H. Schlittgen". Guter Zustand. R

    • Sammlung -
      Nov. 09, 2019

      Sammlung -

      Est: €350 - €700

      16 Zeichnungen und Illustrationsvorlagen. Unterschiedliche Techniken und Maße. Tls. sign., monogr., bezeichnet und dat. (19./20. Jhdt.) - Unter Passepartout oder aufgelegt. (4) - Darunter Arbeiten von Wilhelm von Kaulbach (1804-1874), Hermann Schlittgen (1859-1930) und Alphons Wölfle (1884-1951).