Paul von (Freiherr) Schlippenbach Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Paul Freiherr von Schlippenbach. 1869 Olaine/Riga - 1933 Berlin. Sign. Verso verschiedene Galerie-Ausstellungsetiketten. Besonnte Winterlandschaft mit Gebirgshintergrund. Öl/Lwd. 68 x 80 cm. R
      Apr. 05, 2024

      Paul Freiherr von Schlippenbach. 1869 Olaine/Riga - 1933 Berlin. Sign. Verso verschiedene Galerie-Ausstellungsetiketten. Besonnte Winterlandschaft mit Gebirgshintergrund. Öl/Lwd. 68 x 80 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • Schlippenbach (Paul von, 1869–1933). Venedig
      Oct. 18, 2023

      Schlippenbach (Paul von, 1869–1933). Venedig

      Est: £200 - £300

      Schlippenbach (Paul von, 1869–1933). Venedig * Schlippenbach (Paul von, 1869–1933). Venedig, a collection of 24 etchings with drypoint on paper (some on wove, some on laid), published by Ubaldo Piacenza, all signed in pencil to lower right, 4 with title in pencil, dedication and 'No. 3 / 40' in pencil to inside of folder, each tipped onto back board at upper corners, hinge mounted, all in good condition, various sizes, the largest plate size 245 x 185 mm (9 3/4 ins x 7 1/4 ins), sheet size 375 x 280 mm (14 3/4 x 11 ins), loosely contained in a board folder (defective) QTY: (24) NOTE: Views include: Equestrian statue of Bartolomeo Colleoni, Bridge of Sighs, Rialto Bridge, Grand Canal, St Mark's Basilica, St Mark's from Giudecca

      Dominic Winter Auctions
    • Schlippenbach, Paul Freiherr von (1869 Olai - Berlin 1933)
      Sep. 23, 2023

      Schlippenbach, Paul Freiherr von (1869 Olai - Berlin 1933)

      Est: €150 - €180

      Winterlandschaft. Öl/Lwd./Karton (Montagelöcher), li. u. sign. und dat. 1913, verso in Schwarz bez. A35. 42x 54 cm. Goldstuckrahmen.

      Jun. 24, 2023

      Est: €240 - €288

    • Schlippenbach, Paul Freiherr von (1869 Olai - Berlin 1933), att.
      Mar. 25, 2023

      Schlippenbach, Paul Freiherr von (1869 Olai - Berlin 1933), att.

      Est: €200 - €240

      Meeresküste. Öl/Lwd./Karton. 37x 49 cm. R.

      Mar. 25, 2023

      Est: €300 - €360

    • Paul von Schlippenbach. Brioni. Ein Buch der Erinnerung.
      Jul. 24, 2020

      Paul von Schlippenbach. Brioni. Ein Buch der Erinnerung.

      Est: €300 - €450

      Zwölf Radierungen. Um 1924. Je 7,5 : 9,0 cm (21,8 : 17,5 cm). Signiert. Vorblatt mit eigenhändiger Widmung des Künstlers »In Erinnerung an die Herbsttage 1923 Herrn Prof. Breslauer freundschaftlichst zugeeignet«. - Sehr seltene Folge mit Ansichten der istrischen Insel. »1893 vom Österreicher Paul Kupelwieser um einen Spottpreis gekauft, wandelte sich das Eiland vom malariaverseuchten Steinhaufen zum Tummelplatz für die Crème de la Crème der Jahrhundertwende, bis der Erste Weltkrieg dem ein plötzliches Ende setzte.« (3sat.de, zur Dokumentation von Thomas Macho, 2018). Paul Freiherr von Schlippenbach (1869-1933) war als Maler und Radierer in Berlin tätig und publizierte auch eine Mappe mit Venedig-Ansichten. - Die kleinformatigen Radierungen mit jeweils drei Leerseiten und einem Titelblatt in einen grünen Leinenband mit Goldprägung gebunden. - Sehr selten, in gebundener Form vom Künstler eventuell zur Verwendung als Reisetagebuch gedacht. 22,5 : 18,5 cm. Zusammen 42 Blätter. - Rücken leicht verblasst, oben minimal berieben. Vgl. Thieme/Becker XXX, 112

      Christian Hesse Auktionen
    • Paul Freiherr von Schlippenbach, 1869 - 1933
      Mar. 23, 2012

      Paul Freiherr von Schlippenbach, 1869 - 1933

      Est: €1,200 - €1,500

      STILLEBEN Öl auf Leinwand. 50 x 60,5 cm. Verso alter Aufkleber mit Nummerierung "897" - wohl ein Ausstellungsetikett. Mit roten und violetten Tulpen in Vase, daneben grüner und goldgelber Apfel. (851173)