Michael Schlier Sold at Auction Prices

Architecture painter, Painter

    • Schlier Michael - Church interior (1789)
      Oct. 19, 2024

      Schlier Michael - Church interior (1789)

      Est: €2,000 - €3,000

      Oil on panel - Sig. "M. Schlier.. 1789"

      De Vuyst
    • Michael Schlier, l.u.sig., dat. 1789
      Nov. 19, 2022

      Michael Schlier, l.u.sig., dat. 1789

      Königstein i.Ts. 1744 - 1807 daselbst, 'Kircheninterieur', Öl/Holz, 25 x 30 cm, restauriert, Riss

      Auktionshaus Arnold
    • Michael Schlier, attr., Beim Wundarzt
      Aug. 28, 2021

      Michael Schlier, attr., Beim Wundarzt

      Michael Schlier, attr., Beim Wundarzt Arzt, in der Nacht einem jüngeren Mann bei Kerzenschein ein Wunde versorgend, Gemälde nach Godfried Schalken (1643–1706), Genremalerei mit gekonnter Behandlung des Lichts, um 1800 rückseitig altes Klebeetikett und hierauf bezeichnet "Carl Schlier, Würzburg Wundarzt von Mich. Schlier Versicherungswert M 500", weiteres Klebeetikett beschriftet "Schalken" und Stempel "Carl Schlier ...", leichte Kratzspur, gerahmt, Falzmaße ca. 31,5 x 25 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1744 Königstein/Taunus bis 1807 ebenda), Schüler von Christian Stöcklin, Quelle: Thieme-Becker.

    • Michael Schlier, A Small Architectural Capriccio
      Sep. 23, 2015

      Michael Schlier, A Small Architectural Capriccio

      Est: €2,000 - €2,500

      Signed lower left: M. Schlier fCertificateEllen Bernt, Munich, 17. 11.1984.

      Mar. 18, 2015

      Est: €3,000 - €4,000