Heinrich Schlief Sold at Auction Prices

    • HEINRICH SCHLIEF PAINTING
      Oct. 10, 2024

      HEINRICH SCHLIEF PAINTING

      Est: €420 - €800

      SCHLIEF, HEINRICH (also Heinz Schlief, Soest 1894-1971 ibid.), Painting: Sitting woman in an abstract landscape ("Woman with red sweater”), mixed media (oil and gouache) on hardboard, signed “Schlief” in Sütterlin script lower left. (Illustration 238 on page 265 in: Elvira Meisel-Kemper, Heinrich Schlief, 1894-1971, Damwerth Verlag, Münster 2014). Characteristic work in bright colors. Schlief belongs to the circle of Westphalian Expressionists; works by the artist were shown in the exhibition “Westphalian Expressionism” at the Kunsthalle Bielefeld in 2010, among others. Influenced by the works of Christian Rohlf, which Schlief saw for the first time in 1907, and by his acquaintance in 1909 with the Soest Expressionist Wilhelm Morgner, the self-taught Schlief finally decided to become a painter and combined the Expressionism of his two role models to create his very own style. Schlief was ostracized as “degenerate” during the “Third Reich” and belongs to the “Lost Generation”. Hardboard 100 x 80 cm. From the estate of a Westphalian collection.SCHLIEF, HEINRICH (auch Heinz Schlief, Soest 1894-1971 ebd.), Gemälde: "Sitzende in abstrahierter Landschaft" ("Frau mit rotem Pullover"), Mischtechnik (Öl und Gouache) auf Hartfaserplatte, unten links in Sütterlinschrift signiert "Schlief". (Abbildung 238 auf Seite 265 in: Elvira Meisel-Kemper, Heinrich Schlief, 1894-1971, Damwerth Verlag, Münster 2014). Charakteristische Arbeit in leuchtender Farbigkeit. Schlief zählt zum Kreis der westfälischen Expressionisten; Arbeiten des Künstlers waren u. a. in der Ausstellung "Der Westfälische Expressionismus" in der Kunsthalle Bielefeld 2010 zu sehen. Beeinflusst durch die Arbeiten Christian Rohlfs, die Schlief 1907 das erste Mal sah, und durch die Bekanntschaft 1909 mit dem Soester Expressionisten Wilhelm Morgner, entschied sich der Autodidakt Schlief endgültig, Maler zu werden und verband den Expressionismus der beiden Vorbilder zu einem ganz eigenen Stil. Schlief war im "Dritten Reich" als "entartet" verfemt und zählt zur "Verschollenen Generation". Hartfaserplatte 100 x 80 cm. Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung.

      Auktionshaus Rheine
    • Schlief, Heinrich (Soest 1894-1971 ebda.),
      Jun. 07, 2024

      Schlief, Heinrich (Soest 1894-1971 ebda.),

      Est: €200 - €300

      Landschaft mit Brücke. Linolschnitt, aquarelliert. Sign. und bezeichnet "Soest" und "Handdruck". Motivmaß: 31,5 x 41 cm. - In Passepartout unter Glas (ungeöffnet). - Mit kleinem Fleck im weißen Rand und Spuren von Druckerschwärze. -

      Jun. 07, 2024

      Est: €300 - €500

      Selbstportrait - Sonne und Mond. Gouache auf dickem Papier. Mit Steinbockzeichen sign., nicht dat. (um 1960). 70 x 50 cm. (74) - Das doppelseitig genutzte Blatt zeigt auf der einen Seite das Portrait eines Mannes mit Brille, der in Gedanken seinen Kopf aufstützt und zum Betrachter blickt. Hierbei dürfte es sich um ein Selbstportrait des Künstlers handeln, der dem westfälischen Expressionismus zugerechnet wird. - Die andere Seite ist als Querformat angelegt. In stark abstrahierender Weise ist hier eine Landschaft wiedergegeben, über der rechts die Sonne und links der Mond scheinen. Das nicht weniger kontrastreiche Kolorit dieser Seite erhält hier durch kräftige schwarze Linien ein Gerüst.

      Jun. 07, 2024

      Est: €400 - €600

      Gift. Gouache auf Papier. Recto mit Steinbockzeichen sign., verso sign. und betitelt, nicht dat. (um 1950). 63 x 50 cm. - In Passepartout unter Glas. - Unser Blatt zeigt links eine Schlange, die Tropfen ihres Giftes in einen Becher hinab lässt. Rechts scheinen die abstrakten Formen eine Figur zu ergeben. Schlief entwickelt diese aus einem Gerüst an Wellenformen, die kontrastierende Farbflächen umschließen. - Das leuchtend farbige, expressive Blatt wirkt stark symbolisch aufgeladen, ohne dass wir heute jedoch den Zusammenhang mit der Vita des Künstlers aufklären können. Inwiefern die umseitige Zeichnung einer Mutter mit Kind hier einen Hinweis geben kann, mag der kunsthistorischen Forschung obliegen.

    • HEINRICH SCHLIEF PAINTING
      May. 14, 2024

      HEINRICH SCHLIEF PAINTING

      Est: €420 - €800

      SCHLIEF, HEINRICH (also Heinz Schlief, Soest 1894-1971 ibid.), Painting: " Abstract Composition", mixed media (oil and gouache), signed "Schlief" and monogrammed in Sütterlin script at the bottom center. Characteristic work in bright colors. Schlief belongs to the circle of Westphalian Expressionists; works by the artist were shown in the exhibition "Der Westfälische Expressionismus" at the Kunsthalle Bielefeld in 2010, among others. Influenced by the works of Christian Rohlf, which Schlief saw for the first time in 1907, and by his acquaintance in 1909 with the Soest Expressionist Wilhelm Morgner, the self-taught Schlief finally decided to become a painter and combined the Expressionism of his two role models to create his very own style. Schlief was ostracized as "degenerate" during the "Third Reich" and belongs to the "Lost Generation". Framed behind glass; overall dimensions with frame 86 x 110.5 cm. From the estate of a Westphalian collection. (Frame partially rubbed and bumped).SCHLIEF, HEINRICH (auch Heinz Schlief, Soest 1894-1971 ebd.), Gemälde: "Abstrakte Komposition", Mischtechnik (Öl und Gouache), unten mittig in Sütterlinschrift signiert "Schlief" und monogrammiert. Charakteristische Arbeit in leuchtender Farbigkeit. Schlief zählt zum Kreis der westfälischen Expressionisten; Arbeiten des Künstlers waren u. a. in der Ausstellung "Der Westfälische Expressionismus" in der Kunsthalle Bielefeld 2010 zu sehen. Beeinflusst durch die Arbeiten Christian Rohlfs, die Schlief 1907 das erste Mal sah, und durch die Bekanntschaft 1909 mit dem Soester Expressionisten Wilhelm Morgner, entschied sich der Autodidakt Schlief endgültig, Maler zu werden und verband den Expressionismus der beiden Vorbilder zu einem ganz eigenen Stil. Schlief war im "Dritten Reich" als "entartet" verfemt und zählt zur "Verschollenen Generation". Hinter Glas gerahmt; Gesamtmaße mit Rahmen 86 x 110,5 cm. Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung. (Rahmen partiell berieben und bestoßen).

      Auktionshaus Rheine
    • Schlief, Heinrich
      May. 04, 2024

      Schlief, Heinrich

      Schlief, Heinrich 1984 Soest - 1971 Soest Pointillistische Landschaft, 1915. Rückseite signiert. Monogrammiert u. dat. 1915. Öl/Malk., 50 x 70 cm.

    • HEINRICH SCHLIEF PAINTING
      Apr. 03, 2024

      HEINRICH SCHLIEF PAINTING

      Est: €130 - €300

      SCHLIEF, HEINRICH (also Heinz, Soest 1894-1971 ibid.), Painting: "The Flight to Egypt", mixed media on glassine, monogrammed lower right and signed "Schlief" in Sütterlin script on the passepartout and dated 1943. Characteristic work in bright colors and broad contours. Schlief belongs to the circle of Westphalian Expressionists; works by the artist were shown in the exhibition "Westphalian Expressionism" at the Kunsthalle Bielefeld in 2010, among others. Influenced by the works of Christian Rohlf, which Schlief saw for the first time in 1907, and by his acquaintance in 1909 with the Soest Expressionist Wilhelm Morgner, the self-taught Schlief finally decided to become a painter and combined the Expressionism of both role models to create his very own style. Schlief was ostracized as "degenerate" during the "Third Reich" and belongs to the "Lost Generation". Depiction 26.5 x approx. 26 cm. Overall dimensions with passepartout 49.8 x 25 cm (passepartout foxed). From the estate of a Westphalian collection.SCHLIEF, HEINRICH (auch Heinz, Soest 1894-1971 ebd.), Gemälde: "Die Flucht nach Ägypten", Mischtechnik auf Pergamin, unten rechts monogrammiert und auf dem Passepartout in Sütterlinschrift signiert "Schlief" und datiert 1943. Charakteristische Arbeit in leuchtender Farbigkeit und breiter Konturierung. Schlief zählt zum Kreis der westfälischen Expressionisten; Arbeiten des Künstlers waren u. a. in der Ausstellung "Der Westfälische Expressionismus" in der Kunsthalle Bielefeld 2010 zu sehen. Beeinflusst durch die Arbeiten Christian Rohlfs, die Schlief 1907 das erste Mal sah, und durch die Bekanntschaft 1909 mit dem Soester Expressionisten Wilhelm Morgner, entschied sich der Autodidakt Schlief endgültig, Maler zu werden und verband den Expressionismus der beiden Vorbilder zu einem ganz eigenen Stil. Schlief war im "Dritten Reich" als "entartet" verfemt und zählt zur "Verschollenen Generation". Darstellung 26,5 x ca. 26 cm. Gesamtmaße mit Passepartout 49,8 x 25 cm (Passepartout stockfleckig). Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung.

      Auktionshaus Rheine
    • HEINRICH SCHLIEF PAINTING
      Apr. 03, 2024

      HEINRICH SCHLIEF PAINTING

      Est: €420 - €800

      SCHLIEF, HEINRICH (also Heinz Schlief, Soest 1894-1971 ibid.), Painting: " Landscape with a bird", mixed media (oil and gouache), signed "Schlief" in Sütterlin script lower right. Characteristic work in bright colors. Schlief belongs to the circle of Westphalian Expressionists; works by the artist were shown in the exhibition "Westphalian Expressionism" at the Kunsthalle Bielefeld in 2010, among others. Influenced by the works of Christian Rohlf, which Schlief saw for the first time in 1907, and by his acquaintance in 1909 with the Soest Expressionist Wilhelm Morgner, the self-taught Schlief finally decided to become a painter and combined the Expressionism of his two role models to create his very own style. Schlief was ostracized as "degenerate" during the "Third Reich" and belongs to the "Lost Generation". Framed behind glass; overall dimensions with frame 109.5 x 84.5 cm. From the estate of a Westphalian collection. (Frame partially bumped)SCHLIEF, HEINRICH (auch Heinz Schlief, Soest 1894-1971 ebd.), Gemälde: "Landschaft mit Vogel", Mischtechnik (Öl und Gouache), unten rechts in Sütterlinschrift signiert "Schlief". Charakteristische Arbeit in leuchtender Farbigkeit. Schlief zählt zum Kreis der westfälischen Expressionisten; Arbeiten des Künstlers waren u. a. in der Ausstellung "Der Westfälische Expressionismus" in der Kunsthalle Bielefeld 2010 zu sehen. Beeinflusst durch die Arbeiten Christian Rohlfs, die Schlief 1907 das erste Mal sah, und durch die Bekanntschaft 1909 mit dem Soester Expressionisten Wilhelm Morgner, entschied sich der Autodidakt Schlief endgültig, Maler zu werden und verband den Expressionismus der beiden Vorbilder zu einem ganz eigenen Stil. Schlief war im "Dritten Reich" als "entartet" verfemt und zählt zur "Verschollenen Generation". Hinter Glas gerahmt; Gesamtmaße mit Rahmen 109,5 x 84,5 cm. Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung. (Rahmen partiell bestoßen).

      Auktionshaus Rheine
    • HEINRICH SCHLIEF PAINTING
      Feb. 27, 2024

      HEINRICH SCHLIEF PAINTING

      Est: €320 - €700

      SCHLIEF, HEINRICH (also Heinz Schlief, Soest 1894-1971 ibid.), Painting: " Landscape with animal", mixed media (oil and gouache) on hardboard, signed "Schlief" in Sütterlin script lower left. Characteristic work in bright colors and broad contours. Schlief belongs to the circle of Westphalian Expressionists; works by the artist were shown in the exhibition "Der Westfälische Expressionismus" at the Kunsthalle Bielefeld in 2010, among others. Influenced by the works of Christian Rohlf, which Schlief saw for the first time in 1907, and by his acquaintance in 1909 with the Soest Expressionist Wilhelm Morgner, the self-taught Schlief finally decided to become a painter and combined the Expressionism of his two role models to create his very own style. Schlief was ostracized as "degenerate" during the "Third Reich" and belongs to the "Lost Generation". Framed behind glass; overall dimensions with frame 60 x 79.5 cm. From the estate of a Westphalian collection. (Frame partially rubbed).SCHLIEF, HEINRICH (auch Heinz Schlief, Soest 1894-1971 ebd.), Gemälde: "Landschaft mit Tier", Mischtechnik (Öl und Gouache) auf Hartfaserplatte, unten links in Sütterlinschrift signiert "Schlief". Charakteristische Arbeit in leuchtender Farbigkeit und breiter Konturierung. Schlief zählt zum Kreis der westfälischen Expressionisten; Arbeiten des Künstlers waren u. a. in der Ausstellung "Der Westfälische Expressionismus" in der Kunsthalle Bielefeld 2010 zu sehen. Beeinflusst durch die Arbeiten Christian Rohlfs, die Schlief 1907 das erste Mal sah, und durch die Bekanntschaft 1909 mit dem Soester Expressionisten Wilhelm Morgner, entschied sich der Autodidakt Schlief endgültig, Maler zu werden und verband den Expressionismus der beiden Vorbilder zu einem ganz eigenen Stil. Schlief war im "Dritten Reich" als "entartet" verfemt und zählt zur "Verschollenen Generation". Hinter Glas gerahmt; Gesamtmaße mit Rahmen 60 x 79,5 cm. Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung. (Rahmen partiell berieben).

      Auktionshaus Rheine
    • HEINRICH SCHLIEF PAINTING
      Feb. 27, 2024

      HEINRICH SCHLIEF PAINTING

      Est: €320 - €700

      SCHLIEF, HEINRICH (also Heinz Schlief, Soest 1894-1971 ibid.), Painting: " Landscape with sun and moon", mixed media (oil and gouache) on hardboard, signed "Schlief" in Sütterlin script lower left. Characteristic work in bright colors and broad contours. Schlief belongs to the circle of Westphalian Expressionists; works by the artist were shown in the exhibition "Der Westfälische Expressionismus" at the Kunsthalle Bielefeld in 2010, among others. Influenced by the works of Christian Rohlf, which Schlief saw for the first time in 1907, and by his acquaintance in 1909 with the Soest Expressionist Wilhelm Morgner, the self-taught Schlief finally decided to become a painter and combined the Expressionism of his two role models to create his very own style. Schlief was ostracized as "degenerate" during the "Third Reich" and belongs to the "Lost Generation". Framed behind glass; overall dimensions with frame 58.5 x 81 cm. From the estate of a Westphalian collection. (Frame partially rubbed).SCHLIEF, HEINRICH (auch Heinz Schlief, Soest 1894-1971 ebd.), Gemälde: "Landschaft mit Sonne und Mond", Mischtechnik (Öl und Gouache) auf Hartfaserplatte, unten links in Sütterlinschrift signiert "Schlief". Charakteristische Arbeit in leuchtender Farbigkeit und breiter Konturierung. Schlief zählt zum Kreis der westfälischen Expressionisten; Arbeiten des Künstlers waren u. a. in der Ausstellung "Der Westfälische Expressionismus" in der Kunsthalle Bielefeld 2010 zu sehen. Beeinflusst durch die Arbeiten Christian Rohlfs, die Schlief 1907 das erste Mal sah, und durch die Bekanntschaft 1909 mit dem Soester Expressionisten Wilhelm Morgner, entschied sich der Autodidakt Schlief endgültig, Maler zu werden und verband den Expressionismus der beiden Vorbilder zu einem ganz eigenen Stil. Schlief war im "Dritten Reich" als "entartet" verfemt und zählt zur "Verschollenen Generation". Hinter Glas gerahmt; Gesamtmaße mit Rahmen 58,5 x 81cm. Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung. (Rahmen partiell berieben).

      Auktionshaus Rheine
    • HEINRICH SCHLIEF PAINTING
      Jan. 09, 2024

      HEINRICH SCHLIEF PAINTING

      Est: €620 - €1,600

      SCHLIEF, HEINRICH (also Heinz, Soest 1894-1971 ibid.), Painting: untitled - Male head / Clown, oil on hardboard, signed lower left (Sütterlin script). Characteristic work in bright colors and broad brushstrokes, incorporating the colors of the unprimed hardboard. Schlief belongs to the circle of Westphalian Expressionists; works by the artist were shown in the exhibition "Der Westfälische Expressionismus" at the Kunsthalle Bielefeld in 2010 (illustration of the painting (089) on page 107 in: Elvira Meisel-Kemper: Heinrich Schlief 1894-1971, Damwerth Verlag, Münster 2014). Influenced by the works of Christian Rohlf, which Schlief saw for the first time in 1907, and by his acquaintance in 1909 with the Soest Expressionist Wilhelm Morgner, the self-taught Schlief finally decided to become a painter and combined the Expressionism of his two role models to create his very own style. Schlief was ostracized as "degenerate" during the "Third Reich" and belongs to the "Lost Generation". Hardboard 72 x 52 cm. From the estate of a Westphalian collection.SCHLIEF, HEINRICH (auch Heinz, Soest 1894-1971 ebd.), Gemälde: ohne Titel - Männerkopf / Clown, Öl auf Hartfaserplatte, unten links signiert (Sütterlinschrift). Charakteristische Arbeit in leuchtender Farbigkeit und breiter Pinselführung unter Einbeziehung der Farbigkeit der ungrundierten Hartfaserplatte. Schlief zählt zum Kreis der westfälischen Expressionisten; Arbeiten des Künstlers waren u. a. in der Ausstellung "Der Westfälische Expressionismus" in der Kunsthalle Bielefeld 2010 zu sehen (Abbildung des Gemäldes (089) auf Seite 107 in: Elvira Meisel-Kemper: Heinrich Schlief 1894-1971, Damwerth Verlag, Münster 2014). Beeinflusst durch die Arbeiten Christian Rohlfs, die Schlief 1907 das erste Mal sah, und durch die Bekanntschaft 1909 mit dem Soester Expressionisten Wilhelm Morgner, entschied sich der Autodidakt Schlief endgültig, Maler zu werden und verband den Expressionismus der beiden Vorbilder zu einem ganz eigenen Stil. Schlief war im "Dritten Reich" als "entartet" verfemt und zählt zur "Verschollenen Generation". Hartfaserplatte 72 x 52 cm. Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung.

      Auktionshaus Rheine
      Dec. 13, 2023

      Est: €400 - €600

      Selbstporträt - Sonne und Mond. Gouache auf dickem Papier. Mit Steinbockzeichen sign., nicht dat. (um 1960). 70 x 50 cm. (75) - - Das doppelseitig genutzte Blatt zeigt auf der einen Seite das Porträt eines Mannes mit Brille, der in Gedanken seinen Kopf aufstützt und zum Betrachter blickt. Hierbei dürfte es sich um ein Selbstporträt des Künstlers handeln, der dem westfälischen Expressionismus zugerechnet wird. - Die andere Seite ist als Querformat angelegt. In stark abstrahierender Weise ist hier eine Landschaft wiedergegeben, über der rechts die Sonne und links der Mond scheinen. Das nicht weniger kontrastreiche Kolorit dieser Seite erhält hier durch kräftige schwarze Linien ein Gerüst.

      Dec. 13, 2023

      Est: €300 - €500

      Landschaft mit Brücke. Linolschnitt, aquarelliert. Sign. und bezeichnet "Soest" und "Handdruck". Motivmaß: 31,5 x 41 cm. - - In Passepartout unter Glas (ungeöffnet). - Mit kleinem Fleck im weißen Rand und Spuren von Druckerschwärze. -

      Dec. 13, 2023

      Est: €500 - €700

      Gift. Gouache auf Papier. Recto mit Steinbockzeichen sign., verso sign. und betitelt, nicht dat. (um 1950). 63 x 50 cm. - - In Passepartout unter Glas. - Unser Blatt zeigt links eine Schlange, die Tropfen ihres Giftes in einen Becher hinab läßt. Rechts scheinen die abstrakten Formen eine Figur zu ergeben. Schlief entwickelt diese aus einem Gerüst an Wellenformen, die kontrastierende Farbflächen umschließen. - Das leuchtend farbige, expressive Blatt scheint stark symbolisch aufgeladen, ohne daß wir heute jedoch den Zusammenhang mit der Vita des Künstlers aufklären können. Inwiefern die umseitige Zeichnung einer Mutter mit Kind hier einen Hinweis geben kann, mag der kunsthistorischen Forschung obliegen.

    • HEINRICH SCHLIEF GRAPHICS
      Dec. 05, 2023

      HEINRICH SCHLIEF GRAPHICS

      Est: €160 - €400

      SCHLIEF, HEINRICH (also Heinz, Soest 1894-1971 ibid.), colored woodcut: " Landscape with haystacks", signed at the bottom center in Sütterlin script and dated 1921. Schlief belongs to the circle of Westphalian Expressionists; works by the artist were shown, among others, in the exhibition "Westphalian Expressionism" at the Kunsthalle Bielefeld in 2010. Influenced by the works of Christian Rohlf, which Schlief saw for the first time in 1907, and by his acquaintance in 1909 with the Soest expressionist Wilhelm Morgner, the self-taught Schlief finally decided to become a painter and combined the expressionism of the two models into a style all his own. Schlief was ostracized as "degenerate" in the "Third Reich" and is counted among the "Lost Generation". From the estate of a Westphalian collection. Depiction 22 x ca 20 cm.SCHLIEF, HEINRICH (auch Heinz, Soest 1894-1971 ebd.), kolorierter Holzschnitt: "Landschaft mit Heuschobern", unten mittig signiert in Sütterlinschrift und datiert 1921. Schlief zählt zum Kreis der westfälischen Expressionisten; Arbeiten des Künstlers waren u. a. in der Ausstellung "Der Westfälische Expressionismus" in der Kunsthalle Bielefeld 2010 zu sehen. Beeinflusst durch die Arbeiten Christian Rohlfs, die Schlief 1907 das erste Mal sah, und durch die Bekanntschaft 1909 mit dem Soester Expressionisten Wilhelm Morgner, entschied sich der Autodidakt Schlief endgültig, Maler zu werden und verband den Expressionismus der beiden Vorbilder zu einem ganz eigenen Stil. Schlief war im "Dritten Reich" als "entartet" verfemt und zählt zur "Verschollenen Generation". Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung. Darstellung 22 x ca. 20 cm.

      Auktionshaus Rheine
      Dec. 01, 2023

      Est: €400 - €600

      2 Linolschnitte, aquarelliert. Jeweils sign. und dat. 1913. - - Unter Glas gerahmt. - I: Blick auf Soest. Beschriftet "Orig. Schnitt". Motivmaß: 17 x 23,5 cm; Blattmaß: 24 x 30 cm. - Minimal gebräunt. - II: Nächtlicher Dorfplatz. Beschriftet "Handdruck". Motivmaß: 20,5 x 19,3 cm; Blattmaß: 39 x 27,6 cm. - Dem Motiv fehlt ein Streifen oben, der den Kirchturm mit der Spitze ergänzt. Ob es sich hier um ein Experiment des Künstlers handelt, läßt sich heute nicht mehr klären.

      Dec. 01, 2023

      Est: €400 - €600

      Dec. 01, 2023

      Est: €300 - €500

      Dec. 01, 2023

      Est: €500 - €700

    • Schlief, Heinrich
      Nov. 04, 2023

      Schlief, Heinrich

      Schlief, Heinrich 1984 Soest - 1971 Soest Pointilistische Landschaft, 1915. Rückseite signiert. Monogrammiert u. dat. 1915. Öl/Malk., 50 x 70 cm.

    • HEINRICH SCHLIEF GRAPHICS
      Oct. 27, 2023

      HEINRICH SCHLIEF GRAPHICS

      Est: €240 - €400

      Auktionshaus Rheine
    • HEINRICH SCHLIEF PAINTING
      Oct. 27, 2023

      HEINRICH SCHLIEF PAINTING

      Est: €1,300 - €3,000

      SCHLIEF, HEINRICH (also Heinz, Soest 1894-1971 ibid.), painting: untitled (Abstract Figures), oil on hardboard, signed lower center (Sütterlin script). Characteristic work in bright colors and broad brushwork. Schlief belongs to the circle of Westphalian Expressionists; works by the artist were shown, among others, in the exhibition "Westphalian Expressionism" at the Kunsthalle Bielefeld 2010 (illustration of painting 042 on page 64 in: Elvira Meisel-Kemper: Heinrich Schlief 1894-1971, Damwerth Verlag, Münster 2014). Influenced by the works of Christian Rohlf, which Schlief saw for the first time in 1907, and by his acquaintance in 1909 with the Soest expressionist Wilhelm Morgner, the self-taught Schlief finally decided to become a painter and combined the expressionism of the two models into a style all his own. Schlief was ostracized in the "Third Reich" as "degenerate" and counts to the "Lost Generation". Hardboard 100 x 119.5 cm. From the estate of a Westphalian collection.SCHLIEF, HEINRICH (auch Heinz, Soest 1894-1971 ebd.), Gemälde: ohne Titel (Abstrakte Figuren), Öl auf Hartfaserplatte, unten mittig signiert (Sütterlinschrift). Charakteristische Arbeit in leuchtender Farbigkeit und breiter Pinselführung. Schlief zählt zum Kreis der westfälischen Expressionisten; Arbeiten des Künstlers waren u. a. in der Ausstellung "Der Westfälische Expressionismus" in der Kunsthalle Bielefeld 2010 zu sehen (Abbildung des Gemäldes 042 auf Seite 64 in: Elvira Meisel-Kemper: Heinrich Schlief 1894-1971, Damwerth Verlag, Münster 2014). Beeinflusst durch die Arbeiten Christian Rohlfs, die Schlief 1907 das erste Mal sah, und durch die Bekanntschaft 1909 mit dem Soester Expressionisten Wilhelm Morgner, entschied sich der Autodidakt Schlief endgültig, Maler zu werden und verband den Expressionismus der beiden Vorbilder zu einem ganz eigenen Stil. Schlief war im "Dritten Reich" als "entartet" verfemt und zählt zur "Verschollenen Generation". Hartfaserplatte 100 x 119,5 cm. Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung.

      Auktionshaus Rheine
    • HEINRICH SCHLIEF PAINTING
      Aug. 29, 2023

      HEINRICH SCHLIEF PAINTING

      Est: €340 - €700

      SCHLIEF, HEINRICH (also Heinz, Soest 1894-1971 ibid.) attributed, painting: "Portrait of a man with red scarf" - self-portrait with glasses, mixed media (oil and gouache), unsigned. Characteristic work in bright colors and broad contouring. Schlief belongs to the circle of Westphalian Expressionists; works by the artist were shown, among others, in the exhibition "Westphalian Expressionism" at the Kunsthalle Bielefeld in 2010. Influenced by the works of Christian Rohlf, which Schlief saw for the first time in 1907, and by his acquaintance in 1909 with the Soest expressionist Wilhelm Morgner, the self-taught Schlief finally decided to become a painter and combined the expressionism of the two models into a style all his own. Schlief was ostracized in the "Third Reich" as "degenerate" and counts to the "Lost Generation". Framed behind glass; overall dimensions with frame 109.5 x 85 cm. From the estate of a Westphalian collection.SCHLIEF, HEINRICH (auch Heinz, Soest 1894-1971 ebd.) zugeschrieben, Gemälde: "Porträt eines Mannes mit rotem Schal" - Selbstbildnis mit Brille, Mischtechnik (Öl und Gouache), unsigniert (unausgerahmt bearbeitet). Charakteristische Arbeit in leuchtender Farbigkeit und breiter Konturierung. Schlief zählt zum Kreis der westfälischen Expressionisten; Arbeiten des Künstlers waren u. a. in der Ausstellung "Der Westfälische Expressionismus" in der Kunsthalle Bielefeld 2010 zu sehen. Beeinflusst durch die Arbeiten Christian Rohlfs, die Schlief 1907 das erste Mal sah, und durch die Bekanntschaft 1909 mit dem Soester Expressionisten Wilhelm Morgner, entschied sich der Autodidakt Schlief endgültig, Maler zu werden und verband den Expressionismus der beiden Vorbilder zu einem ganz eigenen Stil. Schlief war im "Dritten Reich" als "entartet" verfemt und zählt zur "Verschollenen Generation". Hinter Glas gerahmt; Gesamtmaße mit Rahmen 109,5 x 85 cm. Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung.

      Auktionshaus Rheine
    • HEINRICH SCHLIEF PAINTING
      Aug. 29, 2023

      HEINRICH SCHLIEF PAINTING

      Est: €1,000 - €2,000

      SCHLIEF, HEINRICH (also Heinz, Soest 1894-1971 ibid.), Painting: untitled - male head, oil on hardboard, signed lower left (Sütterlin script). Characteristic work in bright colors and broad brushwork incorporating the color of the unprimed hardboard. Schlief belongs to the circle of Westphalian Expressionists; works by the artist were shown, among others, in the exhibition "Westphalian Expressionism" at the Kunsthalle Bielefeld 2010 (illustration of the painting (089) on page 107 in: Elvira Meisel-Kemper: Heinrich Schlief 1894-1971, Damwerth Verlag, Münster 2014). Influenced by the works of Christian Rohlf, which Schlief saw for the first time in 1907, and by his acquaintance in 1909 with the Soest expressionist Wilhelm Morgner, the self-taught Schlief finally decided to become a painter and combined the expressionism of the two models into a style all his own. Schlief was ostracized in the "Third Reich" as "degenerate" and counts to the "Lost Generation". Hardboard 72 x 52 cm. From the estate of a Westphalian collection.SCHLIEF, HEINRICH (auch Heinz, Soest 1894-1971 ebd.), Gemälde: ohne Titel - Männerkopf, Öl auf Hartfaserplatte, unten links signiert (Sütterlinschrift). Charakteristische Arbeit in leuchtender Farbigkeit und breiter Pinselführung unter Einbeziehung der Farbigkeit der ungrundierten Hartfaserplatte. Schlief zählt zum Kreis der westfälischen Expressionisten; Arbeiten des Künstlers waren u. a. in der Ausstellung "Der Westfälische Expressionismus" in der Kunsthalle Bielefeld 2010 zu sehen (Abbildung des Gemäldes (089) auf Seite 107 in: Elvira Meisel-Kemper: Heinrich Schlief 1894-1971, Damwerth Verlag, Münster 2014). Beeinflusst durch die Arbeiten Christian Rohlfs, die Schlief 1907 das erste Mal sah, und durch die Bekanntschaft 1909 mit dem Soester Expressionisten Wilhelm Morgner, entschied sich der Autodidakt Schlief endgültig, Maler zu werden und verband den Expressionismus der beiden Vorbilder zu einem ganz eigenen Stil. Schlief war im "Dritten Reich" als "entartet" verfemt und zählt zur "Verschollenen Generation". Hartfaserplatte 72 x 52 cm. Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung.

      Auktionshaus Rheine
    • HEINRICH SCHLIEF PAINTING
      Jul. 25, 2023

      HEINRICH SCHLIEF PAINTING

      Est: €1,300 - €2,000

      Auktionshaus Rheine
    • Schlief, Heinrich
      May. 13, 2023

      Schlief, Heinrich

      Schlief, Heinrich 1984 Soest - 1971 Soest Landschaft mit Haus, 1915. Rückseite signiert, monogrammiert u. dat. 1915. Öl/Malk., 50 x 70 cm.

    • HEINRICH SCHLIEF - PAINTING
      Feb. 28, 2023

      HEINRICH SCHLIEF - PAINTING

      Est: €1,200 - €4,000

      SCHLIEF, HEINRICH (also Heinz, Soest 1894-1971 ibid.), oil on hardboard: "o. T." - abstracted landscape with two figures and dog", signed lower left (Sütterlin script). Characteristic work in bright, two-dimensional colours and broad contouring. Schlief belongs to the circle of Westphalian Expressionists; works by the artist were shown among others in the exhibition "Westphalian Expressionism" at the Kunsthalle Bielefeld 2010. Influenced by the works of Christian Rohlf, which Schlief saw for the first time in 1907, and by his acquaintance in 1909 with the Soest Expressionist Wilhelm Morgner, the self-taught Schlief finally decided to become a painter and combined the Expressionism of the two idols into a style all his own. Schlief was ostracised as a "degenerate" during the "Third Reich" and belongs to the "lost generation". Hardboard 100 x 130 cm. From the estate of a Westphalian collection.SCHLIEF, HEINRICH (auch Heinz, Soest 1894-1971 ebd.), Öl auf Hartfaserplatte: "o. T." - abstrahierte Landschaft mit zwei Figuren und Hund", signiert unten links (Sütterlinschrift). Charakteristische Arbeit in leuchtender, flächiger Farbigkeit und breiter Konturierung. Schlief zählt zum Kreis der westfälischen Expressionisten; Arbeiten des Künstlers waren u. a. in der Ausstellung "Der Westfälische Expressionismus" in der Kunsthalle Bielefeld 2010 zu sehen. Beeinflusst durch die Arbeiten Christian Rohlfs, die Schlief 1907 das erste Mal sah, und durch die Bekanntschaft 1909 mit dem Soester Expressionisten Wilhelm Morgner, entschied sich der Autodidakt Schlief endgültig, Maler zu werden und verband den Expressionismus der beiden Vorbilder zu einem ganz eigenen Stil. Schlief war im "Dritten Reich" als "entartet" verfemt und zählt zur "Verschollenen Generation". Hartfaserplatte 100 x 130 cm. Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung.

      Auktionshaus Rheine
    • HEINRICH SCHLIEF - PAINTING
      Jan. 10, 2023

      HEINRICH SCHLIEF - PAINTING

      Est: €1,600 - €4,400

      Auktionshaus Rheine
    • HEINRICH SCHLIEF - GRAPHICS
      Nov. 29, 2022

      HEINRICH SCHLIEF - GRAPHICS

      Est: €250 - €500

      SCHLIEF, HEINRICH (also Heinz, Soest 1894-1971 ibid.), watercolour linocut: "Nocturnal village square with figures", monogrammed in ligature lower right. Characteristic work in bright, two-dimensional colours and broad contours. Schlief belongs to the circle of Westphalian Expressionists; works by the artist were shown, among others, in the exhibition "Westphalian Expressionism" at the Kunsthalle Bielefeld 2010. Influenced by the works of Christian Rohlf, which Schlief saw for the first time in 1907, and by his acquaintance in 1909 with the Soest Expressionist Wilhelm Morgner, the self-taught Schlief finally decided to become a painter and combined the Expressionism of the two idols into a style all his own. Schlief was ostracised as a "degenerate" during the "Third Reich" and belongs to the "lost generation". From the estate of a Westphalian collection. Depiction 22.8 x 19.8 cm.SCHLIEF, HEINRICH (auch Heinz, Soest 1894-1971 ebd.), aquarellierter Linolschnitt: "Nächtlicher Dorfplatz mit Figuren", unten rechts monogrammiert in Ligatur. Charakteristische Arbeit in leuchtender, flächiger Farbigkeit und breiter Konturierung. Schlief zählt zum Kreis der westfälischen Expressionisten; Arbeiten des Künstlers waren u. a. in der Ausstellung "Der Westfälische Expressionismus" in der Kunsthalle Bielefeld 2010 zu sehen. Beeinflusst durch die Arbeiten Christian Rohlfs, die Schlief 1907 das erste Mal sah, und durch die Bekanntschaft 1909 mit dem Soester Expressionisten Wilhelm Morgner, entschied sich der Autodidakt Schlief endgültig, Maler zu werden und verband den Expressionismus der beiden Vorbilder zu einem ganz eigenen Stil. Schlief war im "Dritten Reich" als "entartet" verfemt und zählt zur "Verschollenen Generation". Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung. Darstellung 22,8 x 19,8 cm.

      Auktionshaus Rheine
    • HEINRICH SCHLIEF - PAINTING
      Nov. 29, 2022

      HEINRICH SCHLIEF - PAINTING

      Est: €1,500 - €2,500

      SCHLIEF, HEINRICH (also Heinz, Soest 1894-1971 ibid.), Painting: " Farmer with cart", oil on hardboard, signed lower right (Sütterlin script). Characteristic work in bright colours and broad brushwork, including the colourfulness of the unprimed hardboard. Schlief belongs to the circle of Westphalian Expressionists; works by the artist were shown among others in the exhibition "Westphalian Expressionism" at the Kunsthalle Bielefeld 2010. Cf. figure 6 page 26 in: Elvira Meisel-Kemper: Heinrich Schlief 1894-1971, Damwerth Verlag, Münster 2014. Influenced by the works of Christian Rohlf, which Schlief saw for the first time in 1907, and by his acquaintance in 1909 with the Soest Expressionist Wilhelm Morgner, the self-taught Schlief finally decided to become a painter and combined the Expressionism of the two idols into a style all his own. Schlief was ostracised as a "degenerate" during the "Third Reich" and belongs to the "lost generation". Hardboard 32 x 50 cm. From the estate of a Westphalian collection.SCHLIEF, HEINRICH (auch Heinz, Soest 1894-1971 ebd.), Gemälde: "Bauer mit Karre", um 1915, Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert (Sütterlinschrift). Charakteristische Arbeit in leuchtender Farbigkeit und breiter Pinselführung unter Einbeziehung der Farbigkeit der ungrundierten Hartfaserplatte. Schlief zählt zum Kreis der westfälischen Expressionisten; Arbeiten des Künstlers waren u. a. in der Ausstellung "Der Westfälische Expressionismus" in der Kunsthalle Bielefeld 2010 zu sehen. Vgl. Abbildung 6 Seite 26 in: Elvira Meisel-Kemper: Heinrich Schlief 1894-1971, Damwerth Verlag, Münster 2014. Beeinflusst durch die Arbeiten Christian Rohlfs, die Schlief 1907 das erste Mal sah, und durch die Bekanntschaft 1909 mit dem Soester Expressionisten Wilhelm Morgner, entschied sich der Autodidakt Schlief endgültig, Maler zu werden und verband den Expressionismus der beiden Vorbilder zu einem ganz eigenen Stil. Schlief war im "Dritten Reich" als "entartet" verfemt und zählt zur "Verschollenen Generation". Hartfaserplatte 32 x 50 cm. Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung.

      Auktionshaus Rheine
    • HEINRICH SCHLIEF - PAINTING
      Nov. 29, 2022

      HEINRICH SCHLIEF - PAINTING

      Est: €2,200 - €4,500

      Auktionshaus Rheine
    • HEINRICH SCHLIEF - PAINTING
      Oct. 25, 2022

      HEINRICH SCHLIEF - PAINTING

      Est: €1,600 - €2,500

      SCHLIEF, HEINRICH (also Heinz, Soest 1894-1971 ibid.), painting: " The House", oil on canvas, monogrammed lower right in ligature "HS" and dated "22" (1922) (Cf. Figure 160, p. 181 in: Elvira Meisel-Kemper: "Heinrich Schlief 1894-1971, Damwerth Verlag, Münster 2014.) Characteristic work in impasto painting style with spatulaed parts and broad contouring. Schlief belongs to the circle of Westphalian Expressionists; works by the artist were shown in the exhibition "Der Westfälische Expressionismus", at the Kunsthalle Bielefeld 2010. Canvas 80 x 71 cm. From the estate of a Westphalian collection. SCHLIEF, HEINRICH (auch Heinz, Soest 1894-1971 ebd.), Gemälde: "Das Haus", Öl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert in Ligatur "HS" und datiert "22" (1922) (Vgl. Abbildung 160, S. 181 in: Elvira Meisel-Kemper: "Heinrich Schlief 1894-1971, Damwerth Verlag, Münster 2014.) Charakteristische Arbeit in pastoser Malweise mit gespachtelten Partien und breiter Konturierung. Schlief zählt zum Kreis der westfälischen Expressionisten; Arbeiten des Künstlers waren u. a. in der Ausstellung "Der Westfälische Expressionismus", in der Kunsthalle Bielefeld 2010 zu sehen. Leinwand 80 x 71 cm. Aus dem Nachlass einer westfälische Sammlung.

      Auktionshaus Rheine
    • HEINRICH SCHLIEF - PAINTING
      Oct. 25, 2022

      HEINRICH SCHLIEF - PAINTING

      Est: €1,600 - €2,800

      SCHLIEF, HEINRICH (also Heinz, Soest 1894-1971 ibid.), Painting: "o. T." - Pointillist landscape with house, oil on hardboard, monogrammed "HS" in ligature on the reverse, dated 1915 and signed "Schlief". Characteristic work in bright colours. Schlief belongs to the circle of Westphalian Expressionists; works by the artist were shown among others in the exhibition "Der Westfälische Expressionismus" at the Kunsthalle Bielefeld 2010. Hardboard 50 x 70 cm. From the estate of a Westphalian collection.SCHLIEF, HEINRICH (auch Heinz, Soest 1894-1971 ebd.), Gemälde: "o. T." - Pointilistische Landschaft mit Haus, Öl auf Hartfaserplatte, revers in Ligtur monogrammiert "HS", datiert 1915 und signiert "Schlief". Charakteristische Arbeit in leuchtender, Farbigkeit. Schlief zählt zum Kreis der westfälischen Expressionisten; Arbeiten des Künstlers waren u. a. in der Ausstellung "Der Westfälische Expressionismus" in der Kunsthalle Bielefeld 2010 zu sehen. Hartfaserplatte 50 x 70 cm. Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung.

      Auktionshaus Rheine
    • HEINRICH SCHLIEF - PAINTING
      Oct. 25, 2022

      HEINRICH SCHLIEF - PAINTING

      Est: €2,200 - €4,500

      SCHLIEF, HEINRICH (also Heinz, Soest 1894-1971 ibid.), oil on hardboard: "o. T." - abstracted landscape with two figures and dog", signed lower left (Sütterlin script). Characteristic work in bright, two-dimensional colours and broad contouring. Schlief belongs to the circle of Westphalian Expressionists; works by the artist were shown among others in the exhibition "Westphalian Expressionism" at the Kunsthalle Bielefeld 2010. Hardboard 100 x 130 cm. From the estate of a Westphalian collection.SCHLIEF, HEINRICH (auch Heinz, Soest 1894-1971 ebd.), Öl auf Hartfaserplatte: "o. T." - abstrahierte Landschaft mit zwei Figuren und Hund", signiert unten links (Sütterlinschrift). Charakteristische Arbeit in leuchtender, flächiger Farbigkeit und breiter Konturierung. Schlief zählt zum Kreis der westfälischen Expressionisten; Arbeiten des Künstlers waren u. a. in der Ausstellung "Der Westfälische Expressionismus" in der Kunsthalle Bielefeld 2010 zu sehen. Hartfaserplatte 100 x 130 cm. Aus dem Nachlass einer westfälischen Sammlung.

      Auktionshaus Rheine
    • HEINRICH SCHLIEF, LANDSCHAFT MIT HÄUSERN
      Jun. 10, 2022

      HEINRICH SCHLIEF, LANDSCHAFT MIT HÄUSERN

      Est: €400 - €800

      HEINRICH SCHLIEF 1894 Soest - 1971 ibid. LANDSCAPE WITH HOUSES Oil on panel. 79 x 98,5 cm. Signed at lower left 'Schlief'. Verso: With handwritten notes. Part. with loss of paint, part. with scratches, part. damaged. Provenance: Private collection North Rhine-Westphalia., HEINRICH SCHLIEF 1894 Soest - 1971 ebenda LANDSCHAFT MIT HÄUSERN Öl auf Platte. 79 x 98,5 cm. Unten links signiert 'Schlief'. Verso: Mit handschriftlichen Notizen. Part. mit Farbverlust, part. mit Kratzspuren, part. best. Provenienz: Privatsammung Nordrhein-Westfalen.

    • SCHLIEF, Heinrich (*1894 Soest †1971 ebd),Pastellkreide/
      Apr. 09, 2022

      SCHLIEF, Heinrich (*1894 Soest †1971 ebd),Pastellkreide/

      SCHLIEF, Heinrich (*1894 Soest †1971 ebd),Pastellkreide/ Aquarell/ Papier, Semiabstrakte Komposition, unten monogr., 34,5 x 47,5 cm

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • SCHLIEF, HEINRICH. Anbetung. Gouache, Aquarell.
      Mar. 25, 2022

      SCHLIEF, HEINRICH. Anbetung. Gouache, Aquarell.

      Est: €300 - €400

      SCHLIEF, HEINRICH 1894 Soest - 1971 ebd. Anbetung Gouache, Aquarell. R. u. signiert. BA: 49 x 69 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Schlief, Heinrich: Figurative Komposition
      Jun. 12, 2021

      Schlief, Heinrich: Figurative Komposition

      Est: €360 - €500

      Figurative Komposition Mischtechnik und Weißlinienschnitt auf festem Velin. 1921. 34 x 49,5 cm (35,3 x 50,3 cm). Unten mittig mit Feder in Blaugrau signiert "Schlief", verso abermals mit Bleistift signiert "Heinrich Schlief" und datiert. Typisches Werk des westfälischen Expressionisten; die klare und leuchtende Farbgebung steht in spannendem Kontrast zu den weißen Konturlinien. Als der Autodidakt Schlief - eigentlich war er Vermessungstechniker - 1907 Christian Rohlfs sah und 1909 den Soester Expressionisten Wilhelm Morgner kennenlernte, entschied er sich endgültig, Maler zu werden und wandelte den Expressionismus der beiden Vorbilder zu einem ganz eigenen Stil um. Schlief, dessen Arbeiten im Dritten Reich als "entartet" eingestuft wurden, ist der Verschollenen Generation zuzurechnen. Die lebendig von Hand eingefärbte Druckplatte verleiht dem Werk Unikatcharakter. Prachtvoller Druck mit kleinem Rändchen. - Erratum: Zudem unten mittig mit Feder in Blaugrau signiert "Schlief". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Heinrich Schlief – Die Anbetung
      Apr. 28, 2021

      Heinrich Schlief – Die Anbetung

      Est: €800 - €900

      Aquarell, Gouache und Bleistift auf Velin. Ca. 49,5 x 70 cm. Signiert unten rechts. Blattkanten leicht unregelmäßig beschnitten sowie geringfügig berieben und mit minimalen Farbverlusten. Links oben mit Knick- und Quetschfalten, oben mittig minimale Druckspuren, insgesamt gut. differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Heinrich Schlief (1894-19
      Nov. 09, 2019

      Heinrich Schlief (1894-19

      Heinrich Schlief (1894-1971), Westphalian Expressionist, Composition in charcoal on paper, u. re. handsigned in pencil. ''H. Schlief'', 30 x 21.5 cm, behind glass ger. 48 x 38 cm

    • Schlief, Heinrich: Nächtlicher Dorfplatz
      Nov. 26, 2016

      Schlief, Heinrich: Nächtlicher Dorfplatz

      Est: €300 - €450

      Nächtlicher DorfplatzAquarellierter Linolschnitt auf Japanbütten. 1913.22,5 x 19,3 cm (26 x 23,3 cm).Signiert "Heinrich Schlief", datiert und als "Handddruck" bezeichnet.Prachtvoller, möglicherweise späterer Druck mit leuchtendem Kolorit, mit Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Schlief, Heinrich (1894 Soest - 1971 ebenda),
      Oct. 29, 2016

      Schlief, Heinrich (1894 Soest - 1971 ebenda),

      "Figuren", Öl auf Hartfaser, 65x90 cm, unten rechts monogrammiert, 557/146/22

      Auktionshaus Weiner
    • Expressive Dance
      May. 10, 2014

      Expressive Dance

      Est: €1,500 - €1,800

      Schlief Heinrich, Soest 1894 - Soest 1974, Expressive Dance, Oil/masonite, 99 x 83 cm, lo. le. sign. Schlief. - German autodicact painter, influenced by Chr. Rohlfs a. H. Morgner whom he met in Soest in his youth. - Lit.: Vollmer.

    • Schlief, Heinrich 1894 - 1974 Soest/ Westfalen
      Nov. 29, 2012

      Schlief, Heinrich 1894 - 1974 Soest/ Westfalen

      Est: €2,000 - €2,500

      Schlief, Heinrich 1894 - 1974 Soest/ Westfalen Landscape. Ca. 1948/ 49. Oil on beaverboard. 85 x 99,7cm. Signed lower center left: Schlief. We would like to thank Mr. Karl-Adolf Schlief, Soest, for his verbal confirmation of this piece. German Text Schlief, Heinrich 1894 - 1974 Soest/ Westfalen Landschaft. Ca. 1948/ 49. Öl auf Hartfaserplatte. 85 x 99,7cm. Signiert unten Mitte links: Schlief. Wir danken Herrn Karl-Adolf Schlief, Soest, für die mündliche Bestätigung dieser Arbeit .

    • Heinrich Schlief
      Dec. 05, 2007

      Heinrich Schlief

      Est: - €3,000

      Heinrich Schlief (1894 Soest - 1971 Soest). Zwei asiatische Figuren. 1953 Oil on fibreboard . Signed on the lower margin.87 x 85 cm (34,2 x 33,4 in). [KR]. Expertise: We are grateful to Karl-Adolf Schlief, Soest, for his help in cataloguing this lot In good condition. With a few small traces of rubbing, partly with tiny colour losses, not interfering with the overall impression. Nailed on a slat all the way round, probably originally.

      Ketterer
    • Heinrich Schlief
      Dec. 05, 2007

      Heinrich Schlief

      Est: - €1,800

      Heinrich Schlief (1894 Soest - 1971 Soest). Madonna mit Kind. Wohl 1950 er Jahre. Mixed media on cardboard. Signed lower left.68,7 x 49,8 cm (27 x 19,6 in). [NB]. Expertise: We are grateful to Karl-Adolf Schlief, Soest, for his help in cataloguing this lot Provenienz: Private collection North Rhine-Westphalia. Minor rubbing due to the framing as well as isolated fine traces of rubbing. With soft whitish stains, especially on the lower left, probably due to the technique.

      Ketterer
    • Heinrich Schlief
      Dec. 05, 2007

      Heinrich Schlief

      Est: - €800

      Heinrich Schlief (1894 Soest - 1971 Soest). Frauenporträt. 1920-30 Gouache and India ink. Signed lower centre and inscribed with the zodiac sign capricorn. On wove paper, firmly mounted on base at points. 29,5 x 21 cm (11,6 x 8,2 in), the full sheet. [NB]. Expertise: We are grateful to Karl-Adolf Schlief, Soest, for his help in cataloguing this lot Provenienz: Private collection North Rhine-Westphalia. Good overall impression. Firmly mounted on backing paper at points on the reverse. WIth minor ripples due to the technique. Partially minimally rubbed.

      Ketterer
    • Heinrich Schlief
      Dec. 05, 2007

      Heinrich Schlief

      Est: - €4,000

      Heinrich Schlief (1894 Soest - 1971 Soest). Landschaft. 1920 Oil on cardboard. Signed on the lower margin.51,3 x 71 cm (20,1 x 27,9 in). [NB]. Expertise: We are grateful to Karl-Adolf Schlief, Soest, for his help in cataloguing this lot Heinrich Schlief lernt in seiner Jugend Christian Rohlfs und den ebenfalls in Soest ansässigen Wilhelm Morgner kennen. Seinen Wunsch, Maler zu werden, lehnen Eltern und Lehrer ab. Schlief ergreift einen bürgerlichen Beruf und bildet sich autodidaktisch als Maler aus. Er arbeitet weitgehend im Verborgenen und schafft ein beeindruckendes Œuvre von ca. 200 Gemälden und über 2000 Grafiken. Der bei Rohlfs und vor allem Morgner gesehene Expressionismus ist zu einem ganz eigenen Stil weiterentwickelt, der Heinrich Schlief neben Morgner zu einem der bedeutendsten Vertreter der Avantgarde in Westfalen werden lässt.Colours still fresh. With minor ripples, the margin softly rubbed due to the framing. Left margin and upper right corner with small losses, lower margin with a small tear. With isolated minor traces of rubbing on the image.

      Ketterer