Hedwig von Schlieben Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter

    • Schlieben, Hedwig von
      Sep. 27, 2024

      Schlieben, Hedwig von

      Est: €40 - €60

      (1882 - ?). Un(') passione. Radierung mit rötlichem Plattenton. 19,3 x 11,5 cm. Betitelt u. sign. - Weißer Rand minimal fl. R

    • Schlieben, Hedwig von
      May. 04, 2024

      Schlieben, Hedwig von

      Est: €60 - €90

    • Hedwig von Schlieben, Geschwisterpaar im Sommer
      Aug. 27, 2022

      Hedwig von Schlieben, Geschwisterpaar im Sommer

      Hedwig von Schlieben, Geschwisterpaar im Sommer zwei kleine Mädchen mit Feldblumenstrauß aus Mohn und Margeriten, vor weiter sommerlicher Gebirgslandschaft, poesievolle, gering pastose Malerei, Öl auf Leinwand, um 1930, links unten signiert "Hedwig v. Schlieben", in ca. 11,5 cm breiter Münchner Leiste mit Goldinlay gerahmt, Falzmaße ca. 41,5 x 31,5 cm. Künstlerinfo: geborene Hedwig Warnow, auch genannt "von Schlieben-Warnow", dt. Malerin, Zeichnerin, Illustratorin und Radiererin (1882 Hagenow in Mecklenburg bis 1972 München), verehelicht mit dem Maler Ludwig von Schlieben, Schülerin ihres Mannes Ludwig von Schlieben sowie von Walther Thor und Hermann Groeber in München, schuf Beiträge für die Münchner Zeitschrift "Jugend", Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Jansa, Dressler, Müller-Singer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Internet und Wikipedia.

    • Schlieben, Hedwig von
      Jul. 09, 2022

      Schlieben, Hedwig von

      Est: €80 - €120

    • Hedwig von Schlieben, 1882 Hagenow - 1928 unbekannt
      Nov. 28, 2020

      Hedwig von Schlieben, 1882 Hagenow - 1928 unbekannt

      Öl/Leinwand. Portrait eines Mädchens in Tracht. Das seitlich dargestellte junge Mädchen vor hellblauem Hintergrund blickt lächelnd aus dem Bild. Links unten signiert. Verso beklebt mit Namen der Malerin. Teilrest., ansonsten guter Zustand. Deutschland, frühes 20. Jh. H x B ca. 29,2 x 27,5 cm, ger.

      Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart