Gustav Schlick Sold at Auction Prices

Portrait painter, Genre Painter, Illustrator, Lithographer

    • SCHLICK, Gustav. Pencil on Paper. Male Nude with
      Feb. 04, 2018

      SCHLICK, Gustav. Pencil on Paper. Male Nude with

      Birds Nest in Landscape. Signed and dated 1849 lower right. Gustav Schlick (1804-1869). From an East Islip, NY estate.

      Clarke Auction Gallery
    • GUSTAV FRIEDRICH SCHLICK | An imaginary underwater scene
      Jan. 25, 2017

      GUSTAV FRIEDRICH SCHLICK | An imaginary underwater scene

      Est: $10,000 - $15,000

      Watercolor and gouache

    • Gustav Schlick. 1804 Leipzig - 1869 Loschwitz. Schüler der Akademie Leipzig bei Veith und Schnorr
      Jul. 11, 2013

      Gustav Schlick. 1804 Leipzig - 1869 Loschwitz. Schüler der Akademie Leipzig bei Veith und Schnorr

      Est: - €300

      Gustav Schlick. 1804 Leipzig - 1869 Loschwitz. Schüler der Akademie Leipzig bei Veith und Schnorr von Carolsfeld. Bildete sich in Paris und Berlin weiter. Sign. Halbfigürliches Portrait einer jungen Dame im Profil von links mit breitkrempigem Hut. Rötel, weiß gehöht. 21,5 x 17 cm

      Auktionshaus Michael Zeller
    • Attributed to SCHLICK, FRIERICH GUSTAV(Leipzig
      Jun. 22, 2011

      Attributed to SCHLICK, FRIERICH GUSTAV(Leipzig

      Est: CHF2,500 - CHF3,500

      Attributed to SCHLICK, FRIERICH GUSTAV (Leipzig 1804 - 1869 Dresden) Girl with a basket of flowers. 1846. Oil on canvas. Inscribed lower left: Schlick. 1846. 58.5 x 47.5 cm. SCHLICK, FRIEDRICH GUSTAV (ZUGESCHRIEBEN) (Leipzig 1804 - 1869 Dresden) Mädchen mit Blumenkörbchen. 1846. Öl auf Leinwand. Unten links bezeichnet: Schlick. 1846. 58,5 x 47,5 cm.

      Dec. 01, 2010

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

      Attributed to SCHLICK, FRIERICH GUSTAV (Leipzig 1804 - 1869 Dresden) Girl with a basket of flowers. 1846. Oil on canvas. Inscribed lower left: Schlick. 1846. 58.5 x 47.5 cm. SCHLICK, FRIERICH GUSTAV (ZUGESCHRIEBEN) (Leipzig 1804 - 1869 Dresden) Mädchen mit Blumenkörbchen. 1846. Öl auf Leinwand. Unten links bezeichnet: Schlick. 1846. 58,5 x 47,5 cm.

    • Schlick, Friedrich Gustav: (1804 Leipzig - 1869
      Feb. 06, 2010

      Schlick, Friedrich Gustav: (1804 Leipzig - 1869

      Est: - €450

      Schlick, Friedrich Gustav: (1804 Leipzig - 1869 Loschwitz). Kuss-Szene im Rosengarten. Bleistiftz. u. Tusche laviert, 1832. 36 x 29 cm. In der Darst. unten sign. "G.Schlick" u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Stock-, braunfl. u. angest.

    • Konvolut von 7 Damen-Portraitszumeist Biedermeier,
      Mar. 19, 2008

      Konvolut von 7 Damen-Portraitszumeist Biedermeier,

      Est: €400 - €450

      Konvolut von 7 Damen-Portraitszumeist Biedermeier, u. a. Friedrich Gustav Schlick (Leipzig 1804 - 1869 Loschwitz), anonyme Dame, kolorierte Lithografie, diverse Künstler-Portraits, z. B. Jenny Lind, von 27 x 21 bis 27 x 36 cm, teils gebräunt, wasserfleckig, etc.