Waldemar Schlichting Sold at Auction Prices

b. 1896 - d. 1970

    • SCHLICHTING, WALDEMAR (1896 BERLIN - 1970 EBD.). STIMMUNGSVOLLES MEERESBILD.
      Oct. 26, 2024

      SCHLICHTING, WALDEMAR (1896 BERLIN - 1970 EBD.). STIMMUNGSVOLLES MEERESBILD.

      SCHLICHTING, Waldemar(1896 Berlin - 1970 ebd.) Stimmungsvolles Meeresbild Öl/Leinwand. Links unten signiert. 61 x 81 cm. Gerahmt : 72 x 92 cm (heller Rahmen). Blick vom Strand über die Brandung hinaus aufs Meer unter sonnigem Himmel . Minimale Altersspuren. Marinemaler in Berlin, Schüler an der Akademie Berlin. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 17:00 Uhr (CET) SCHLICHTING, Waldemar(1896 Berlin - 1970 ibid.) Atmospheric seascape Oil/canvas. Signed lower left. 61 x 81 cm. Framed : 72 x 92 cm (light frame). View from the beach over the surf out to sea under a sunny sky . Minimal traces of age. Marine painter in Berlin, student at the Berlin Academy. Call time 26 | Oct. 2024 | probably 17:00 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • WALDEMAR SCHLICHTING 'ABEND VOR BORKUM'
      Sep. 13, 2024

      WALDEMAR SCHLICHTING 'ABEND VOR BORKUM'

      Est: €100 - €200

      WALDEMAR SCHLICHTING 1896 Berlin - 1970 ibid. 'EVENING IN FRONT OF BORKUM' Oil on canvas. 60.5 x 80.5 cm (F. 74 x 94 cm). Signed lower left. Verso: signed and titled. Frame. WALDEMAR SCHLICHTING 1896 Berlin - 1970 ebenda 'ABEND VOR BORKUM' Öl auf Leinwand. 60,5 x 80,5 cm (R. 74 x 94 cm). Signiert unten links. Verso: Signiert und betitelt. Rahmen.

    • Waldemar Schlichting, 1896-1970, waves on the beach in the
      Jul. 27, 2024

      Waldemar Schlichting, 1896-1970, waves on the beach in the

      Est: €250 - €500

      Waldemar Schlichting, 1896-1970, waves on the beach in the soft evening light, oil/canvas, signed lower left, approx. 60x80cm,frame approx. 72x92cm . German Description: Waldemar Schlichting, 1896-1970, Wellen am Strand im sanften Abendlicht, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 60x80cm, R. ca. 72x92cm

    • SCHLICHTING, Waldemar (*1896 Berlin †1970 ebd),
      Jul. 20, 2024

      SCHLICHTING, Waldemar (*1896 Berlin †1970 ebd),

      SCHLICHTING, Waldemar (*1896 Berlin †1970 ebd), Öl/ Lw., Blick auf Rügener Kreidefelsen, links unten sign., 46 x 60,5 cm, SR, Krakelee

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Schlichting Waldemar
      Jun. 01, 2024

      Schlichting Waldemar

      Est: CHF240 - CHF300

      Segelschiff auf hoher See Unten links signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 13:30

    • Waldemar Schlichting
      Apr. 28, 2024

      Waldemar Schlichting

      Est: €600 - €1,200

      (1896 Berlin - 1970 ebenda) Dünen an der Ostsee Atmosphärisch beleuchteter, duftig bewölkter Blick aus den Dünen auf das ruhig daliegende, offene Meer. Öl/Lwd.; L. u. sign.; verso mit Künstlerbez. und betitelt sowie mit (Werk-)Nr. 1142. 60,7 cm x 80,4 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed. Inscribed with title on the reverse.

    • WALDEMAR SCHLICHTING (1896-1970)
      Apr. 16, 2024

      WALDEMAR SCHLICHTING (1896-1970)

      Waldemar Schlichting (1896-1970), German marine painter from Berlin. Steilküste auf Rügen, oil on canvas, signed lower left, small hole, right, rubbed at upper margin, 60 x 80 cm

      Mar. 16, 2024

      Est: €440 - €1,320

      Schlichting, Waldemar (1896-1970 Berlin, deutscher Marinemaler) - Dünen an der Ostseeküste, Öl auf Leinwand, unten links signiert, ca.51x 60,5cm, Farbschicht fein krakeliert, gerahmt, Gesamtmaße ca. 65 x 75 cm

      Auktionshaus Blank
      Nov. 25, 2023

    • SCHLICHTING, WALDEMAR (1896 BERLIN - 1970 EBD.). OSTSEE.
      Oct. 28, 2023

      SCHLICHTING, WALDEMAR (1896 BERLIN - 1970 EBD.). OSTSEE.

      SCHLICHTING, Waldemar(1896 Berlin - 1970 ebd.) Ostsee Öl/Leinwand. Links unten signiert. 50 x 60 cm. Gerahmt : 57 x 67 cm. Blick über die Dünen zum Meer unter leicht bewölktem sonnigem Himmel . Marinemaler in Berlin, Schüler an der Akademie Berlin. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 16:28 Uhr (CET) SCHLICHTING, Waldemar(1896 Berlin - 1970 ibid.) Ostsee Oil/canvas. Signed lower left. 50 x 60 cm. Framed : 57 x 67 cm. View over the dunes to the sea under slightly cloudy sunny sky . Marine painter in Berlin, student at the Berlin Academy. Call time 28th | Oct 2023 | expected 16:28 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Meeresbrandung Waldemar Schlichting (1896 Berlin - 1970 ebenda) Meeres
      Sep. 27, 2023

      Meeresbrandung Waldemar Schlichting (1896 Berlin - 1970 ebenda) Meeres

      Meeresbrandung Waldemar Schlichting (1896 Berlin - 1970 ebenda) Meeresbrandung, Öl auf Leinwand, 60 cm x 80 cm Leinwandmaß, signiert, minimale Verschmutzungen, partiell craqueliert

      Wettmann
    • Waldemar Schlichting
      Sep. 23, 2023

      Waldemar Schlichting

      Est: €250 - €450

      Waldemar Schlichting 1896 Berlin - 1970 Berlin - Meeresbrandung - Öl/Lwd. 50,5 x 70 cm. Sign. l. u.: Waldemar Schlichting. Schlichting studierte an der Kunstakademie in Berlin und Königsberg. Seine Werke findet man in den Museen von Cuxhaven und Schwerin.

      Sep. 09, 2023

      Est: €400 - €1,200

      Schlichting, Waldemar (1896-Berlin-1970 ebenda) - Dampfschiffe im Hamburger Hafen, Öl auf Leinwand, unten links signiert "W. Schlichting", ca. 50 x 60cm, gerahmt, Gesamtmaße ca. 67 x 77 cm

      Auktionshaus Blank
    • Schlichting, Waldemar (Berlin 1896–1970)
      Jun. 22, 2023

      Schlichting, Waldemar (Berlin 1896–1970)

      Est: €300 - €360

      Rahgetakeltes Vollschiff auf hoher See Sign. Öl auf Lwd. 70×100 cm. R. (55331)

    • Schlichting, Waldemar (1896 Berlin 1970)
      Mar. 25, 2023

      Schlichting, Waldemar (1896 Berlin 1970)

      Est: €100 - €120

      Dampf- und Segelschiff auf offener See. Öl/Lwd. (Craquelé, kl. Druckstelle), li. u. sign. 54x 80 cm. R.

    • WALDEMAR SCHLICHTING
      Mar. 10, 2023

      WALDEMAR SCHLICHTING

      Est: €200 - €400

      WALDEMAR SCHLICHTING 1896 - 1970 Sea waves Oil on canvas. 61 x 91 cm (F. 80 x 110 cm). Signed lower left. Margins slightly abraded. Frame. WALDEMAR SCHLICHTING 1896 - 1970 Meeresbrandung Öl auf Leinwand. 61 x 91 cm (R. 80 x 110 cm). Signiert unten links. Randbereiche leicht ber. Rahmen.

    • Waldemar Schlichting, 1896-1970 Berlin, well- known German
      Jan. 28, 2023

      Waldemar Schlichting, 1896-1970 Berlin, well- known German

      Est: €300 - €600

      Waldemar Schlichting, 1896-1970 Berlin, well- known German marine painter, son of the impressionist Max Schlichting, Studies at the Academies Berlin and Königsberg, here: Landscape in the sand dunes, oil/canvas, signed lower left, approx. 50x60cm, frame approx. 58x68cm . German Description: Waldemar Schlichting, 1896-1970 Berlin, bekannter deutscher Marinemaler, Sohn des Impressionisten Max Schlichting, Studium an den Akademien Berlin und Königsberg, hier: Dünenlandschaft, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 50x60cm, R. ca. 58x68cm

      Dec. 28, 2022

      Est: €230 - €500

      Waldemar Schlichting, 1896-1970 Berlin, well- known German marine painter, son of the impressionist Max Schlichting, studied at the Berlin and Königsberg academies, here: sailingships on a calm sea, oil/canvas, restored, signed lower left, approx. 30x40cm, frame approx. 41x51cm . German Description: Waldemar Schlichting, 1896-1970 Berlin, bekannter deutscher Marinemaler, Sohn des Impressionisten Max Schlichting, Studium an den Akademien Berlin und Königsberg, hier: Segelschiffe auf ruhiger See, Öl/Lwd, rest., links unten signiert, ca. 30x40cm, R. ca. 41x51cm

    • Schlichting, Waldemar (Berlin 1896 - 1970, Marinemaler),
      Oct. 29, 2022

      Schlichting, Waldemar (Berlin 1896 - 1970, Marinemaler),

      Schlichting, Waldemar (Berlin 1896 - 1970, Marinemaler), "Hafen von Flensburg", Öl auf Leinwand, signiert unten links W. Schlichting, 55 x 69 cm, minimale Farbabplatzung oben links

      Sep. 24, 2022

      Est: €100 - €120

      Segelschiff auf hoher See, verso bez. "Bur? im Atlantic". Öl/Hartfaserplatte (kl. Farbverluste), li. u. sign. Ca. 26x 36 cm. R.

      Sep. 24, 2022

      Est: €300 - €360

      Hamburger Hafen in der Dämmerung. Öl/Hartfaserplatte (Farbverluste), li. u. sign. Ca. 25x 44 cm. R.

    • Waldemar Schlichting, Hamburger Hafen
      Aug. 27, 2022

      Waldemar Schlichting, Hamburger Hafen

      Waldemar Schlichting, Hamburger Hafen Blick in den Hafen bei regem Treiben, mit Dampfern und Segelbooten, an einem sommerlichen Tag bei ruhiger See und bewölktem Himmel, Öl auf Leinwand, links unten signiert, 1950er Jahre, minimale Altersspuren, etwas reinigungsbedürftig, in breiter versilberter Leiste gerahmt, Falzmaße ca. 60 x 78,5 cm. Künstlerinfo: dt. Marinemaler (1896 Berlin bis 1970 ebenda), Sohn und Schüler des impressionistischen Malers Max Schlichting (1866–1937), studierte an der Akademie Berlin bei Blank, Krause und Kahle, weitergebildet an der Akademie Königsberg, 1925–35 regelmäßige Malaufenthalte in der Künstlerkolonie Nidden und der Kurischen Nehrung, ab 1946 Mitglied im Berufsverband Bildender Künstler Berlin, vertreten im Museum Cuxhaven und Schwerin, tätig in Berlin, zeitweise auf Sylt, Quelle: Akten der Reichskammer der Bildenden Künste Berlin und Wikipedia.

    • WALDEMAR SCHLICHTING (1896-1970), SEESTÜCK,
      Jul. 01, 2022

      WALDEMAR SCHLICHTING (1896-1970), SEESTÜCK,

      Waldemar SCHLICHTING (1896-1970), Seestück, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 89 x 119cm, Speditinsversand!

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Waldemar Schlichting (1896-197
      Jun. 20, 2022

      Waldemar Schlichting (1896-197

      Waldemar Schlichting (1896-1970), German marine painter from Berlin. Sea surf in the evening, oil on canvas, signed lower left, several patches with retouching, 79 x 119 cm

    • Waldemar Schlichting, "Brandung"
      May. 21, 2022

      Waldemar Schlichting, "Brandung"

      Waldemar Schlichting, "Brandung" Blick vom Strand übers Meer auf anlandende Wellen, gering pastose Marinemalerei, Öl auf Leinwand, um 1960, links unten signiert "Waldemar Schlichting", rückseitig auf der Leinwand betitelt "Brandung", rückseitig Rahmungsetikett Wiesbaden, gering reinigungsbedürftig, schön in Silberleiste gerahmt, Falzmaße ca. 50 x 59,5 cm. Künstlerinfo: dt. Marinemaler (1896 Berlin bis 1970 Berlin), Sohn und Schüler des impressionistischen Malers Max Schlichting (1866–1937), studierte an der Akademie Berlin bei Blank, Krause und Kahle, weitergebildet an der Akademie Königsberg, 1925–35 regelmäßige Malaufenthalte in der Künstlerkolonie Nidden und der Kurischen Nehrung, ab 1946 Mitglied im Berufsverband Bildender Künstler Berlin, vertreten im Museum Cuxhaven und Schwerin, tätig in Berlin, zeitweise auf Sylt, Quelle: Akten der Reichskammer der Bildenden Künste Berlin und Wikipedia.

    • SCHLICHTING, WALDEMAR (1896 BERLIN - 1970 EBD.). KÜSTE MIT SEGELSCHIFFEN.
      Mar. 05, 2022

      SCHLICHTING, WALDEMAR (1896 BERLIN - 1970 EBD.). KÜSTE MIT SEGELSCHIFFEN.

      SCHLICHTING, Waldemar(1896 Berlin - 1970 ebd.) Küste mit Segelschiffen Öl/Leinwand. Links unten signiert. 60 x 81 cm. Gerahmt75 x 96 cm. Die Segler am Abend nahe dem Strand mit Blick übers Wasser zur Silhouette einer Stadt Marinemaler in Berlin, Schüler an der Akademie Berlin.

    • Waldemar Schlichting, 1896-1970 Berlin, well known German
      Dec. 29, 2021

      Waldemar Schlichting, 1896-1970 Berlin, well known German

      Est: €150 - €300

      Waldemar Schlichting, 1896-1970 Berlin, well known German marine painter, son of the impressionist Max Schlichting, Studies at the Academies Berlin and Königsberg, here: landscape in the dunes, oil / canvas, signed lower left, approx. 46x60cm, frame approx. 56x70cm . German Description: Waldemar Schlichting, 1896-1970 Berlin, bekannter deutscher Marinemaler, Sohn des Impressionisten Max Schlichting, Studium an den Akademien Berlin und Königsberg, hier: Dünenlandschaft, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 46x60cm, R. ca. 56x70cm

      Dec. 04, 2021

      Est: €240 - €720

      Schlichting, Waldemar (1896-1970) - Meeresbrandung, Öl auf Leinwand, unten links signiert, ca.60,5x81cm, gerahmt, Gesamtmaße ca.73x93,5cm, Gebrauchsspuren

      Auktionshaus Blank
    • Schlichting, Waldemar
      Dec. 04, 2021

      Schlichting, Waldemar

      Schlichting, Waldemar 1896 Berlin - 1970 Berlin Unter vollen Segeln. Signiert. Öl/Lwd., 70 x 100 cm.

    • Schlichting, Hafen / Schlichting, Port scenery
      Sep. 18, 2021

      Schlichting, Hafen / Schlichting, Port scenery

      Schlichting, Waldemar (1896 Berlin - 1970 ebenda) Einfahrt in den Hafen (Hamburg?). Öl auf Leinwand, Mitte 20. Jh. Unten links signiert. Rückseitig von unbekannter Hand in Blei bezeichnet. Gerahmt. 31 x 40,5 cm, 41 x 51 cm (Ra). Eine dezente Retusche über minimaler Durchbruchstelle im Rumpf des Zweimasters rechts, verso hinterlegt. Entering the port (of Hamburg?). Oil on canvas, mid 20th century. Signed bottom left. Backside with remarks in pencil by unknown. Framed. Decent retouch over former hole in body of the steamer far right, backsides fixed.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Waldemar Schlichting (1896-1
      Aug. 21, 2021

      Waldemar Schlichting (1896-1

      Waldemar Schlichting (1896-1970), German marine painter from Berlin. Sea surf in the evening, oil on canvas, signed lower left, 60 x 80 cm, framed 73 x 93 cm

    • SCHLICHTING, Waldemar (1896 Berlin - 1970 ebd.). Schiffe auf dem Meer.
      Jun. 26, 2021

      SCHLICHTING, Waldemar (1896 Berlin - 1970 ebd.). Schiffe auf dem Meer.

      SCHLICHTING, Waldemar(1896 Berlin - 1970 ebd.) Schiffe auf dem Meer Öl/Leinwand. Links unten signiert. 30 x 40,5 cm. Framed : 42 x 52 cm. Schiffe auf dem ruhigen Wasser nahe der Hafenstadt am Horizont . Restauriert mit Hinterklebungen. Marinemaler in Berlin, Schüler an der Akademie Berlin.

    • Waldemar Schlichting, "Schwere Brandung vor Borkum"
      May. 29, 2021

      Waldemar Schlichting, "Schwere Brandung vor Borkum"

      Waldemar Schlichting, "Schwere Brandung vor Borkum" Blick vom felsigen Strand, übers wogende Meer, zum Horizont im Sonnenuntergang, stimmungsvolle, lasierende Marinemalerei mit schönem Licht, Öl auf Leinwand, um 1960, links unten signiert "Waldemar Schlichting", rückseitig signiert und betitelt "W. Schlichting: Waldemar Schlichting: Schwere Brandung vor Borkum", im schönen Stuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 70,5 x 100,5 cm. Künstlerinfo: dt. Marinemaler (1896 Berlin bis 1970 Berlin), Sohn und Schüler des impressionistischen Malers Max Schlichting (1866–1937), studierte an der Akademie Berlin bei Blank, Krause und Kahle, weitergebildet an der Akademie Königsberg, 1925–35 regelmäßige Malaufenthalte in der Künstlerkolonie Nidden und der Kurischen Nehrung, ab 1946 Mitglied im Berufsverband Bildender Künstler Berlin, vertreten im Museum Cuxhaven und Schwerin, tätig in Berlin, zeitweise auf Sylt, Quelle: Akten der Reichskammer der Bildenden Künste Berlin und Wikipedia.

    • Waldemar Schlichting (1896-1970), Ge
      Mar. 30, 2021

      Waldemar Schlichting (1896-1970), Ge

      Waldemar Schlichting (1896-1970), German landscape and marine painter from Berlin. View through dunes to the Baltic Sea, oil on canvas, signed lower left, 60 x 80 cm, framed 64 x 84 cm

    • Waldemar SCHLICHTING (1896-1970) "Segelschiff auf See"
      Jan. 30, 2021

      Waldemar SCHLICHTING (1896-1970) "Segelschiff auf See"

      Waldemar SCHLICHTING (1896-1970) "Segelschiff auf See" Öl/Leinen, gerahmt, RG 90x120 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Waldemar Schlichting, 1896 Berlin 1970, dune landscape
      Nov. 28, 2020

      Waldemar Schlichting, 1896 Berlin 1970, dune landscape

      Est: €350 - €700

      Waldemar Schlichting, 1896 Berlin 1970, dune landscape, oil / canvas. Signed lower left, approx. 63x82, row approx. 75x94 cm . German Description: Waldemar Schlichting, 1896 Berlin 1970, Dünenlandschaft, Öl/Lwd. links unten signiert, ca. 63x82, R. ca. 75x94 cm

    • Waldemar Schlichting, 1896 Berlin-1970, the harbour in
      Jun. 27, 2020

      Waldemar Schlichting, 1896 Berlin-1970, the harbour in

      Est: €180 - €360

      Waldemar Schlichting, 1896 Berlin-1970, the harbour in Bremerhaven, oil / canvas, signed lower left, approx. 55x69cm, frame approx. 63x77cm . German Description: Waldemar Schlichting, 1896 Berlin-1970, Der Hafen in Bremerhaven, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 55x69cm, R. ca. 63x77cm

    • Waldemar SCHLICHTING (1896-1970) "Ewer auf der Elbe" Öl/Leinen
      May. 18, 2020

      Waldemar SCHLICHTING (1896-1970) "Ewer auf der Elbe" Öl/Leinen

      Waldemar SCHLICHTING (1896-1970) "Ewer auf der Elbe" Öl/Leinen 29x40 cm, , gerahmt, RG 41x52 cm,

      Auktionshalle Cuxhaven
      May. 02, 2020

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Waldemar Schlichting
      Apr. 18, 2020

      Waldemar Schlichting

      (Berlin 1896 - 1970 ebenda, deutscher Marinemaler, Std. a. d. Berliner AK bei Blank, Kahle u. Krause) Schwere See Öl/ Malpappe, 36 x 49 cm, gerahmt, monogrammiert u. re. W.Sch., verso monogrammiert u. bezeichnet W.Sch., Schwere See, dat.1939

      Auktionshaus Schwerin
      Mar. 21, 2020

      Est: €250 - €300

      Waldemar Schlichting. 1896 Berlin - 1970 Berlin - Fischerboote am Strand - Öl/Lwd. 61 x 80,5 cm. Sign. l. u.: Waldemar Schlichting. Rahmen. Starke Verfärbung. Schlichting studierte an der Kunstakademie in Berlin und Königsberg. Seine Werke findet man in den Museen von Cuxhaven und Schwerin.

    • SCHLICHTING,WALDEMAR(1898 BERLIN - 1970 EBD.)
      Mar. 07, 2020

      SCHLICHTING,WALDEMAR(1898 BERLIN - 1970 EBD.)

      SCHLICHTING, Waldemar (1898 Berlin - 1970 ebd.) Seeschlacht im 1. Weltkrieg Öl/Leinwand.Links unten signiert. 71 x 101 cm.Gerahmt: 95 x 126 cm. Deutsche Schlachtschiffe der kaiserlichen Marine im Gefecht auf offener See zwischen einschlagenden Geschossen bei sonnigem Wetter. Marinemaler in Berlin, Schüler an der Akademie Berlin.

    • Waldemar Schlichting
      Feb. 29, 2020

      Waldemar Schlichting

      Auktionshaus Schwerin
    • Waldemar Schlichting, Meeresbrandung
      Feb. 29, 2020

      Waldemar Schlichting, Meeresbrandung

      Waldemar Schlichting, Meeresbrandung auf den Sandstrand zurollende Wellen mit Gischtkronen, im Licht der untergehenden Sonne und einige vorbeiziehende Möwen, gering pastose Malerei in warmer Farbigkeit, Öl auf Leinwand, Mitte 20. Jh., links unten signiert „Waldemar Schlichting“, leichtes Craquelure, gerahmt, Falzmaße ca. 70,5 x 81 cm. Künstlerinfo: dt. Marinemaler (1896 Berlin bis 1970 Berlin), studierte an der Akademie Berlin bei Blank, Krause und Kahle, ab 1946 Mitglied im Berufsverband Bildender Künstler Berlin, vertreten im Museum Cuxhaven und Schwerin, tätig in Berlin, zeitweise auf Sylt, Quelle: Akten der Reichskammer der Bildenden Künste Berlin und Internet. RefScu120220

    • Waldemar Schlichting, 1896 Berlin-1970, evening in
      Jan. 25, 2020

      Waldemar Schlichting, 1896 Berlin-1970, evening in

      Est: €200 - €400

      Waldemar Schlichting, 1896 Berlin-1970, evening in the dunes, oil / canvas, signed lower left, approx. 60x80cm, frame approx. 72x92cm . German Description: Waldemar Schlichting, 1896 Berlin-1970, Abend in den Dünen, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 60x80cm, R. ca. 72x92cm

    • Waldemar Schlichting (*1898 Berlin - 1970 Ebenda): Segelboot auf ruhiger See, 1. Hälfte 20. Jhd.
      Nov. 02, 2019

      Waldemar Schlichting (*1898 Berlin - 1970 Ebenda): Segelboot auf ruhiger See, 1. Hälfte 20. Jhd.

      Großformatiges Gemälde, das einen einzelnen Zweimaster auf offener, ruhiger See mit leicht wolkenbehangenen Himmel darstellt. Öl auf Leinwand, Maße: 69 x 99cm, unten links signiert: "W. Schlichting", leicht craquèeliert, trotzdem guter Zustand, im floralem Rahmen gefasst.

      Daniel Meyer
    • Waldemar Schlichting (1896-1970), 'Fischkutter auf bewegter See' / 'Fishing boats in heavy sea'
      Oct. 26, 2019

      Waldemar Schlichting (1896-1970), 'Fischkutter auf bewegter See' / 'Fishing boats in heavy sea'

      Est: €200 - €400

      Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: unten links signiert, Maße: 59 x 79 cm (ohne Rahmen), 73,5 x 92,5 cm (mit Rahmen), Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
    • Schlichting, Waldema
      Oct. 19, 2019

      Schlichting, Waldema

      Schlichting, Waldemar. 1896 - Berlin - 1970. Dampfer im Hamburger Hafen mit der Kehrwiederspitze im Hintergrund. Öl/Lwd., u. li. sign. Waldemar Schlichting, 51 x 60 cm, ger. 61 x 71 cm

      Bolland-Marotz