Max Schlichting Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Lithographer

    • MAX SCHLICHTING (1866 Sagan/Polen - 1937 Bad Tölz)
      Nov. 23, 2024

      MAX SCHLICHTING (1866 Sagan/Polen - 1937 Bad Tölz)

      Est: €1,000 - €1,500

      Ein Nachmittag an der Seine Öl auf Malkarton. 1898. 14,3 x 22,3 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Max Schlichting", datiert und bezeichnet "Paris". Verso mit dem Stempel eines Farben-und Leinwandhändlers "Couleurs & Toiles, Maison C.Gadin, 43 rue de Douai, Paris" Gadin war von 1898 bis 1964 tätig. Max Schlichting gehört zu den deutschen Impressionisten und ist vor allem für seine niederländischen Landschaften und französischen Sujets bekannt. Er studierte von 1885 bis 1892 bei Franz Skarbina, Woldemar Friedrich und Eugen Bracht an der Preußischen Akademie der Künste in Berlin und anschließend an der Académie Julian in Paris. Die französische Metropole inspirierte ihn zu zahlreichen Stadtansichten, welche zu einem wichtigen Bestandteil seines Oeuvres wurden. Die Datierung unseres Werkes lässt vermuten, dass es sich bei dem Gemälde um eines der letzten in Paris entstandenen Bilder handelt, bevor Schlichting die Stadt im September 1898 verließ. Es zeigt den Ausblick von den Quais de Paris auf die Seine mit dem erst 10 Jahre alten Eiffelturm und der Notre Dame im Hintergrund. Ähnliche Stadtansichten wurden nicht nur bei mehreren Ausstellungen der Berliner Secession, sondern auch auf der Großen Berliner Kunstausstellung gezeigt. Auf letzterer erwarb die Alte Nationalgalerie Berlin das Gemälde „Blick auf Paris", das sich noch heute in der Sammlung befindet.

    • Max Schlichting: Surf on the Belgian Coast
      May. 15, 2023

      Max Schlichting: Surf on the Belgian Coast

      Est: €5,000 - €10,000

      SCHLICHTING, MAX 1866 Sagan - 1937 Bad Tölz Title: Surf on the Belgian Coast. Technique: Oil on canvas. Measurement: 80 x 110cm. Notation: Signed and dated lower right: Max Schlichting / Heyst s/m 95. Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue

    • Max Schlichting (Sagan 1866 - 1937 Berlin) - Le pont des arts à Paris.
      Oct. 29, 2022

      Max Schlichting (Sagan 1866 - 1937 Berlin) - Le pont des arts à Paris.

      Max Schlichting (Sagan 1866 - 1937 Berlin) Le pont des arts à Paris. Öl auf Leinwand. 1898. 50,5 x 61 cm. Gerahmt. Signiert, datiert (9.98) u. mit der Ortsangabe "Paris" versehen. Verso signiert u. betitelt. Eine Stelle minimal berieben.

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Schlichting, Max: Gedächtniskirche
      Jun. 03, 2022

      Schlichting, Max: Gedächtniskirche

      Est: €200 - €300

      Gedächtniskirche -- Farbkreide auf Velin. Um 1920-1930. -- 39,5 x 28,9 cm. -- Unten rechts mit Kreide in Schwarz monogrammiert "M.S.". -- -- Der impressionistische Maler Max Schlichting lässt in der vorliegenden Zeichnung das nächtliche Berlin rund um die Gedächniskirche in einem Meer aus blinkenden Reklamen und hellen Lichtern, durch den Einsatz verschiedener Farben, aufleuchten. Der damals in Berlin ansässige Künstler war Vorsitzender des Vereins Berliner Künstler und stellte 1902 unter anderem in der Jahresausstellung des Münchner Glaspalastes und 1904 an der Weltausstellung in St. Louis aus. Im selben Jahr wurden seine Werke in einer Sonderschau auf der großen Berliner Kunstausstellung präsentiert. -- -- - Provenienz: Privatbesitz Berlin -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • MAX SCHLICHTING, RUHENDES MAEDCHEN AM SEE (1916)
      Mar. 11, 2022

      MAX SCHLICHTING, RUHENDES MAEDCHEN AM SEE (1916)

      Est: €1,200 - €2,400

      MAX SCHLICHTING 1866 - 1937 Resting girl at the lake (1916) Oil on canvas. 66,5 x 82 cm (F. 80 x 96 cm). Signed and dated lower right 'Max Schlichtig 1916'. Verso: on the stretcher old label with the name and title. Part. min. paint losses. Framed. MAX SCHLICHTING 1866 - 1937 Ruhendes Maedchen am See (1916) OEl auf Leinwand. 66,5 x 82 cm (R. 80 x 96 cm). Signiert und datiert unten rechts 'Max Schlichtig 1916'. Verso: auf dem Keilrahmen alte Klebeetikett mit dem Namen und dem Titel. Part. min. Farbausbrueche. Rahmen.

    • Max Schlichting – Küstenstück mit Buhnen (bei Knokke-Heist in Belgien) (Coastal landscape with groynes near Knokke-Heist in Belgium)
      Jun. 16, 2021

      Max Schlichting – Küstenstück mit Buhnen (bei Knokke-Heist in Belgien) (Coastal landscape with groynes near Knokke-Heist in Belgium)

      Est: €10,000 - €12,000

      Oil on canvas. (18)95. 78 x 110 cm. Signed, dated and inscribed with the location “Heyst 95” lower right. Framed.

      Karl & Faber
    • Max Schlichting (1866-1937), German
      Jan. 23, 2021

      Max Schlichting (1866-1937), German

      Max Schlichting (1866-1937), German Impressionist painter. Large seascape with groynes near (Knokke)-Heist in Belgium, oil on canvas, signed u. r. and dated ''Heyst (18)95'', 80 x 110 cm, framed 102 x 132 cm

    • Max Schlichting, 1866 Sagan - 1937 Bad Tölz
      Jul. 25, 2020

      Max Schlichting, 1866 Sagan - 1937 Bad Tölz

      Öl/Leinwand. Zwei Häkelnde Mädchen auf einer Wiese. Schlichting studierte in Berlin und reiste durch Europa. Er kombinierte eine bunte und helle Farbgebung mit ruhigen und stillen Personenstaffagen. Links unten signiert, datiert auf "92" und mit "Knokke - Belgium" ortsbezeichnet. Altersbedingte, gute Erhaltung, Fa. im unteren Bereich, verso min. Ws. H x B ca. 80 x 82 cm, prunkvoll ger.

      Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
    • Poster by Max Schlichting - Butzkes Gas-Heiz-Oeffen
      Jun. 29, 2019

      Poster by Max Schlichting - Butzkes Gas-Heiz-Oeffen

      Est: €300 - €650

      Butzkes Gas-Heiz-Oeffen - 47x71, ca. 1910 by Max Schlichting (1866-1937)

      Van Sabben Poster Auctions
    • Schlichting, Max (1866 Sagan - 1937 Bad Tölz),
      Jul. 09, 2016

      Schlichting, Max (1866 Sagan - 1937 Bad Tölz),

      "Der Besuch", Aquarell, 34 x 22 cm, rechts unten signiert, datiert (18)98, hinter Glas, gerahmt, 480/145/76

      Auktionshaus Weiner
    • Max Schlichting (1866-1937), Venice, Oil on Canvas, 1902
      Nov. 30, 2015

      Max Schlichting (1866-1937), Venice, Oil on Canvas, 1902

      Est: €5,500 - €7,150

      Oil on canvas Italy, Venice, 1902 Max Schlichting (1866-1937) - German painter, illustrator, graphic designer and press illustrator Signed 'Max Schlichting' inscribed 'Venice' and dated '1902' Verso several old labels Dimensions of canvas: 49.1 x 61.4 cm Frame: 62.7 x 74.9 cm Good condition Atmospheric painting, depicting the waterside promenade in Venice, overlooking the Santa Maria della Salute in bright sunlight Estimate by Auctionata Expert: 11,000 Euro The image depicts flâneurs on the western end of the Riva degli Schiavoni at the Doge's Palace and the Canale di San Marco, overlooking the Dorsoduro, the church of Santa Maria della Salute and the beginning of the Dogana, which marks the border between the Grand Canal and the Canale di San Marco. A lady wearing a cream-colored dress and carrying a parasol is the center. Condition: The painting is in good condition with minor signs of age and wear. Under UV light partly slight retouches. Minimal crazed as well as color wear due to the frame along the edges. The dimensions of the canvas are 49.1 x 61.4 cm, the frame measures 62.7 x 74.9 cm Max Schlichting (1866-1937) Max Schlichting was a German painter. He was a pupil of Franz Skarbina, Woldemar Friedrich and Eugen Bracht at the Berlin Academy (1885-1892). From 1893 onwards, Schlichting was a member of the Verein Berliner Künstler and student of Jules Lefebre and Gabriel Ferrier at the Académie Julian, Paris. Schlichting was member of the Berlin Secession 1899-1901 and from 1919 to 1921 was Chairman of the Verein Berliner Künstler. The Silesia born artist worked as press illustrator for the New York Herald and The World. In 1904 he participated in the World's Fair in St. Louis. In 1911 he was awarded the Gold Medal of the Great Berlin Art Exhibition. In 1912 and 1916 to 1923, he each had the managament of the Great Berlin Art Exhibition. In 1917 he was active as professor. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Max Schlichting
      Sep. 16, 2012

      Max Schlichting

      Est: - €3,200

    • Max Schlichting (German, 1866-1937) Admiring the view, Venice
      Apr. 20, 2010

      Max Schlichting (German, 1866-1937) Admiring the view, Venice

      Est: £3,000 - £5,000

      Admiring the view, Venice signed 'Max Schlichting' (lower left), oil on canvas 50 x 61cm (19 11/16 x 24in).

    • MAX SCHLICHTING (1866 Sagan - 1937 Paris) Abend in
      May. 03, 2008

      MAX SCHLICHTING (1866 Sagan - 1937 Paris) Abend in

      Est: - €3,400

      MAX SCHLICHTING (1866 Sagan - 1937 Paris) Abend in Venedig An einer Kaimauer eines Canale weilende Familie. Mit breitem Duktus impressiv