Rudolf Schlichter Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, Etcher, Illustrator, Porträtmaler, b. 1890 - d. 1955

      • RUDOLF SCHLICHTER (1890 Calw - 1955 München)
        Nov. 23, 2024

        RUDOLF SCHLICHTER (1890 Calw - 1955 München)

        Est: €240 - €350

        Tannenhäuser (Hirte und Mädchen) Radierung in Braun auf Velin. 1913. 15 x 20,3 cm (32,1 x 36,2 cm). Signiert "Schlichter". Auflage 100 num. Ex.

      • Schlichter, Rudolf | 1890 Calw, Baden-Württemberg - 1955 München
        Nov. 23, 2024

        Schlichter, Rudolf | 1890 Calw, Baden-Württemberg - 1955 München

        Schlichter, Rudolf 1890 Calw, Baden-Württemberg - 1955 München "Die Knöpfstiefel" · 1915. Radierung · 19,5 x 14,5 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: R. Schlichter. Unten links bezeichnet: Die Knöpfstiefel. Rückseitig datiert: 1915. Rahmen mit Glas.

        GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
        Nov. 23, 2024

        Schlichter, Rudolf 1890 Calw, Baden-Württemberg - 1955 München Erotische Szene Bleistift auf Papier · 28 x 36,5 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: R. Schlichter. Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Rahmen mit Glas.

      • RUDOLF SCHLICHTER : Der Bräutigam.
        Oct. 19, 2024

        RUDOLF SCHLICHTER : Der Bräutigam.

        Est: €320 - €460

        RUDOLF SCHLICHTER Calw 1890 - 1955 München Der Bräutigam. Lithographie 1922. Kat. Kunsthalle Berlin, Nr. 416. Söhn HDO 72711-9. - Eines von 125 Expl. Signiert. Auf chamoisfarbenem Simili-Japan mit dem Trockenstempel „Die Schaffenden“. 33,7 x 24,8 cm. Beiliegt: R. Bertsch, „Die Marionetten“. Lithographie 1920. Expl. 9/50. Signiert, datiert und bezeichnet „Orig.-Litho“ sowie mit dem Monogramm und Datum im Stein. Auf Vélin. 26,5 x 43 cm. Leicht angestaubt und fleckig [bg]

      • RUDOLF SCHLICHTER : Die Auspeitschung (Flagellanten).
        Oct. 19, 2024

        RUDOLF SCHLICHTER : Die Auspeitschung (Flagellanten).

        Est: €100 - €140

        RUDOLF SCHLICHTER Calw 1890 - 1955 München Die Auspeitschung (Flagellanten). Kaltnadelradierung mit Plattenton um 1920. Expl. 40/50. Signiert. Auf Vélin. 27 x 25 cm. Ecken gering bestoßen. [bg]

      • RUDOLF SCHLICHTER : Adschib als Diener im Schlafgemach des Jünglings.
        Oct. 19, 2024

        RUDOLF SCHLICHTER : Adschib als Diener im Schlafgemach des Jünglings.

        Est: €400 - €600

        RUDOLF SCHLICHTER Calw 1890 - 1955 München Adschib als Diener im Schlafgemach des Jünglings. Fünfte Illustration zu der „Geschichte des dritten Bettelmönchs“ aus „1001 Nacht“. Tuschfederzeichnung um 1940. Signiert und bezeichnet. Auf festem strukturiertem chamoisfarbenem Vélin. 40,5 x 50,5 cm. „Schlichter war von Jugend auf durch 1001 Nacht angezogen, Scheherazades Erzählungen prägten sein Bild vom Orient als schweifende, lustvoll-grausame Märchenwelt. Sie wurden zum Fluchtpunkt des an kleinbürgerlicher Enge Leidenden“ (Günter Metken, in: Ausst.-Kat. „Rudolf Schlichter. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen“, Tübingen/Wuppertal/München, 1997/98, S. 282). [bg]

      • RUDOLF SCHLICHTER : „Die Weisen aus d. Morgenland“.
        Oct. 19, 2024

        RUDOLF SCHLICHTER : „Die Weisen aus d. Morgenland“.

        Est: €300 - €480

        RUDOLF SCHLICHTER Calw 1890 - 1955 München „Die Weisen aus d. Morgenland“. Die heiligen drei Könige auf ihren Kamelen beobachten den wegweisenden Stern. Lavierte Tuschfeder- und -pinselzeichnung 1931. Signiert und betitelt. Auf chamoisfarbenem Vélin mit Trockenstempel (Bekröntes Wappen mit Anker, in Kreis). 49,9 x 64 cm. Ränder gering gebräunt und mit kleinen, meist hinterlegten Läsuren. Mit nicht identifiziertem Sammlerstempel bei der Datierung. [bg]

      • RUDOLF SCHLICHTER : „Der große Drachenzug I“.
        Oct. 19, 2024

        RUDOLF SCHLICHTER : „Der große Drachenzug I“.

        Est: €300 - €480

        RUDOLF SCHLICHTER Calw 1890 - 1955 München „Der große Drachenzug I“. Chinesischer Festumzug u.a. mit Musikern und einer in einer Sänfte getragenen Drachenfigur. Bleistiftzeichnung 1921. Signiert, datiert und betitelt. Auf chamoisfarbenem Vélin. 65 x 50,5 cm. Randbereich mit kleinen, teil hinterlegten Läsuren. Vielfigurige Szene aus dem alten Asien mit facettenreichen Gestalten. [bg]

      • Schlichter, Rudolf: Zwischenwelt
        Oct. 10, 2024

        Schlichter, Rudolf: Zwischenwelt

        Est: €80 - €120

        Schlichter, Rudolf. Zwischenwelt. Ein Intermezzo. 99 S. Mit 10 Illustrationen von Rudolf Schlichter auf Tafeln. 18,5 x 11,5 cm. Pappband d. Z. (berieben) mit montierter Deckelillustration (Ausschnitt). Berlin, Ernst Pollak, (1931). -- Kosch XV, 174. Arnold, Malerbuch 2586. Holstein, Blickfang 349. Thieme-Becker XXX, 109. – Erste Ausgabe. Seltenes erotisches Erstlingswerk des Malerdichters Rudolf Schlichter (1890-1955). Die Ausgabe wurde 1931 als eines der fünfzig schönsten Bücher des Jahres ausgezeichnet. – Sauberes Exemplar.

      • ▲ Rudolf Schlichter (German, 1890-1955)
        Oct. 02, 2024

        ▲ Rudolf Schlichter (German, 1890-1955)

        Est: £2,000 - £3,000

        ▲ Rudolf Schlichter (German, 1890-1955) 'Card Players' signed 'R Schlichter' l.r., pencil 42 x 56.5cm Provenance: With the Piccadilly Gallery, London. Condition Report: Framed: 63 x 76cm Light time staining with some small scattered spots of foxing starting to emerge. Well presented and ready to hang. Not viewed out of glazed frame.

        Sworders
      • Rudolf Schlichter (Udor Rétyl) Winter landscape. 1937
        Sep. 25, 2024

        Rudolf Schlichter (Udor Rétyl) Winter landscape. 1937

        Est: €3,000 - €5,000

        Rudolf Schlichter (Udor Rétyl) 1890 Calw - 1955 München Winter landscape. 1937 Signed and dated lower right. Work number "73" on the stretcher. Oil auf canvas. 55 x 78 cm. Framed (60 x 65 cm).

      • Schlichter, Rudolf
        Jul. 05, 2024

        Schlichter, Rudolf

        Est: €60 - €90

        (1890 Calw - München 1955). Die Sängerin u. der Abbé. Kaltnadel in Braun. 14,5 x 9,6, Blgr. 30 x 22,5 cm. Sign. u. num. - Ex. 142/150. - Leicht stockfl., leichte Gebrauchssp. R

        Jun. 01, 2024

        Schlichter, Rudolf 1890 Calw, Baden-Württemberg - 1955 München Schlafende Katze Bleistift auf Papier · 21,2 x 29,5 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: R. Schlichter. Im unteren Bereich gebräunt. Rahmen mit Glas.

        Jun. 01, 2024

        Schlichter, Rudolf 1890 Calw, Baden-Württemberg - 1955 München "Schöne Bergformen" (Der Heuberg im Inntal) · 1947. Tinte auf Papier · 51 x 73 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: R. Schlichter 1947. Unten links bezeichnet: "Schöne Bergformen". Stockfleckig. Ohne Rahmen.

        May. 25, 2024

        Est: €150 - €300

        Schwester des Künstlers Radierung auf Velin. 25,7 x 21 cm (39,5 x 30,5 cm). Signiert "Schlichter". Beigegeben: Zwei weitere Radierungen von Rudolf Schlichter. "Brustbild" (signiert und nummeriert) und "Dame im Halbprofil" (17,5 x 13,4 cm (35 x 25,5 cm).

        May. 25, 2024

        Est: €150 - €300

        Die 2 Comtessen Radierung auf Velin. Bis 21 x 21 cm (39,7 x 35,7 cm). Signiert "Schlichter". Beigegeben: eine signierte Lithographie von Udor Rétyl.

        May. 25, 2024

        Est: €260 - €350

        Arabische Szenen und Kirche 3 Radierungen auf Velin. Bis 14,2 x 12 cm (35,5 x 28 cm). Alle signiert "R. Schlichter".

        May. 25, 2024

        Est: €200 - €350

        Tannhäuser (Hirte und Mädchen) Radierung auf Velin. 1913. 14,8 x 19,8 cm (30 x 35 cm). Signiert "Schlichter" und verso bezeichnet. Auflage 100 num. Ex.

        May. 25, 2024

        Est: €300 - €400

        "Die Geschichte des 2. Bettelmönchs (1001 Nacht)" Feder in Schwarz auf strukturiertem Velin. 1941. 50,5 x 36,5 cm. Rechts unten signiert "R. Schlichter", datiert und betitelt.

        May. 25, 2024

        Est: €300 - €400

        "Die Geschichte des 2. Bettelmönchs (1001 Nacht)" Feder in Schwarz auf strukturiertem Velin. 1941. 36,5 x 50,5 cm. Rechts unten signiert "R. Schlichter", datiert und betitelt.

        May. 25, 2024

        Est: €300 - €400

        "Die Geschichte des 2. Bettelmönchs (1001 Nacht)" Feder in Schwarz auf Velin. 1941. 37,5 x 28,5 cm. Rechts unten mit Bleistift signiert "R. Schlichter", datiert und betitelt. Prachtvolle Zeichnung, die Schlichter zu den Märchen aus 1001 Nacht anfertigte.

      • Schlichter, Rudolf. Liebesvariationen.
        May. 10, 2024

        Schlichter, Rudolf. Liebesvariationen.

        Est: €800 - €1,200

        Schlichter, Rudolf. Liebesvariationen. Folge von 6 Original-Kaltnadelradierungen, jeweils unter Passepartout. Um 1924. Blattmaße: 25 x 32 cm. Lose in neuer Halbmaroquin-Kassette. Einzige von Rudolf Schlichter (1890-1955) produzierte Folge. - Blätter verso mit kleinem Sammlerstempel. - Gutes Exemplar. - Provenienz: Aus der Sammlung von Hans-Jürgen Döpp, Frankfurt.

      • RUDOLF SCHLICHTER : Gebirgswald.
        Apr. 20, 2024

        RUDOLF SCHLICHTER : Gebirgswald.

        Est: €700 - €850

        RUDOLF SCHLICHTER Calw 1890 - 1955 München Gebirgswald. Bleistiftzeichnung aus einem Skizzenbuch. Signiert. Verso mit Bleistiftstudie (Auf dem Boden sitzender männlicher Akt). Auf chamoisfarbenem Vélin mit Heftspuren am linken Rand. 28 x 22,2 cm. Mit vereinzelten bräunlichen Fleckchen sowie Ränder meist geringfügig gebräunt. [ms]

      • RUDOLF SCHLICHTER : Schwäbische Landschaft bei Veringenstadt.
        Apr. 20, 2024

        RUDOLF SCHLICHTER : Schwäbische Landschaft bei Veringenstadt.

        Est: €260 - €340

        RUDOLF SCHLICHTER Calw 1890 - 1955 München Schwäbische Landschaft bei Veringenstadt. Tuschpinselzeichnung 1935. Ausstellungskat. „Rudolf Schlichter. Aus dem Nachlass des Künstlers und ehemaligen Beständen der Galerie del Levante“ Teil I, Galerie Michael Hasenclever, München 1990, Kat. Nr. 109 (m. Abb.). - Signiert, datiert und ortsbezeichnet „Veringenstadt“ sowie verso in Tuschfeder mit „-194“ bezeichnet. Auf chamoisfarbenem faserigem Japan. 34,5 x 45,6 cm. Minimal gebräunt sowie obere Ecken mit schwach von verso durchscheinender Montierung. [ms]

      • RUDOLF SCHLICHTER (1880 -1955) - Der General in der Kaschemme
        Mar. 26, 2024

        RUDOLF SCHLICHTER (1880 -1955) - Der General in der Kaschemme

        Est: €450 - €600

        Germany, lithograph on paper, signed and dated 1919. Label on back. Dim.:42x32cm.

        Marques dos Santos
      • RUDOLF SCHLICHTER (1890 CALW - 1995 MUNICH), UNTITLED (SHOEBILL BY THE WATER), 1937
        Mar. 20, 2024

        RUDOLF SCHLICHTER (1890 CALW - 1995 MUNICH), UNTITLED (SHOEBILL BY THE WATER), 1937

        Est: €400 - €600

        Rudolf Schlichter (1890 Calw - 1995 Munich), Untitled (Shoebill by the Water), 1937, Ink on paper. 49.5 x 64.5 cm (sheet), 54.5 x 69.3 cm (frame). Illegibly inscribed lower left, signed lower right: R. Schlichter and dated: 1937 (pencil). Framed under glass.,

        Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
      • RUDOLF SCHLICHTER (1890 CALW - 1995 MUNICH), 'LICHTUNG', 1930
        Mar. 20, 2024

        RUDOLF SCHLICHTER (1890 CALW - 1995 MUNICH), 'LICHTUNG', 1930

        Est: €400 - €600

        Rudolf Schlichter (1890 Calw - 1995 Munich), 'Lichtung', 1930, Ink and watercolor on chamois wove paper. 59.5 x 47.0 cm (passe-partout cutout), 83.3 x 69.4 cm (frame). Inscribed lower left: Lichtung and dated: 1930, signed lower right: R. Schlichter (pencil). Framed under glass in a passe-partout.,

      • Schlichter, Rudolf
        Feb. 08, 2024

        Schlichter, Rudolf

        Est: €600 - €900

        Schlichter, Rudolf Calw, 1890 - München, 1955 50,3 x 66,7 cm, o. R. "Messingstadt (1001 Nacht)", 1941. Ink on paper. Signed and dated. Add.: Couple. Etching on wove paper. Signed. Private collection, Nordrhein-Westfalen.

      • Schlichter, Rudolf
        Feb. 07, 2024

        Schlichter, Rudolf

        Est: €2,500 - €3,500

        Schlichter, Rudolf Calw, 1890 - München, 1955 50 x 69 cm, R. "Vom Sudelfeld aus", 1953. Watercolour on hand-made paper. Signed and dated. Private collection, Baden-Württemberg.

        Dec. 06, 2023

        Est: €500 - €700

        Dec. 06, 2023

        Est: €500 - €700

      • Rudolf Schlichter, Straße, 1927
        Dec. 02, 2023

        Rudolf Schlichter, Straße, 1927

        Est: €6,000 - €8,000

        Signed 'R. Schlichter' in ink lower right, dated '27' in pencil and titled 'Straße' left.

      • Design for a menu card for Restaurant Schlichter, Berlin
        Dec. 01, 2023

        Design for a menu card for Restaurant Schlichter, Berlin

        Est: €6,000 - €8,000

        Signed in pencil lower right: R. Schlichter. On the reverse with the estate stamp inscribed in pencil with the no.: B 115

        Grisebach
      • Rudolf Schlichter
        Dec. 01, 2023

        Rudolf Schlichter

        Est: €360 - €720

        (1890 Calw - 1955 München) "Liebesunterhaltung". Originaltitel Lithographie/chamois-farbenes Papier (Wasserzeichen: sechszackiger Stern mit eingeschriebenem B), 1923. L. u. sign.; Blatt 8 aus: Die Schaffenden. IV. Jahrgang, 4. Mappe, Euphorion Verlag, Berlin 1923. 40,8 cm x 30,6 cm. Lithograph on chamois-coloured paper (Watermark), 1923. Hand-signed.

      • RUDOLF SCHLICHTER (1890-1955) Nutten (Executed in 1926)
        Oct. 19, 2023

        RUDOLF SCHLICHTER (1890-1955) Nutten (Executed in 1926)

        Est: £10,000 - £15,000

        RUDOLF SCHLICHTER (1890-1955) Nutten signed and dated 'R. Schlichter 1926' (lower right) and inscribed 'Nutten' (lower left) watercolour, brush and India ink, wash and pencil on paper 60.4 x 46.1cm (23 3/4 x 18 1/8in). Executed in 1926

      • Schlichter, Rudolf
        Oct. 14, 2023

        Schlichter, Rudolf

        Est: €100 - €150

        (1890 Calw - München 1955). Frau und Sultan. Radierung. 16 x 13,7 cm. Unten rechts signiert. Unter Passep. - Stockfl. D

      • Rudolf Schlichter, 1890 Calw – 1955 München
        Sep. 28, 2023

        Rudolf Schlichter, 1890 Calw – 1955 München

        Est: €1,500 - €2,000

        DER BRÄUTIGAM Druck/ Multiple. Sichtmaß: 39 x 29 cm. Rechts unten signiert „Rudolf Schlichter“, links unten Prägestempel „DIE SCHAFFENDEN“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. (13713337) (18)

        Sep. 27, 2023

        Est: €750 - €1,000

        Marques dos Santos
        Jul. 30, 2023

        Classical Modernism Neue Sachlichkeit Schlichter, Rudolf Veringenstadt/Schwäbische Landschaft. 1935. Tuschpinsel auf Japan. Signiert, datiert und betitelt. 34 x 45,5 cm. Punktuell freistehend unter Passepartout montiert. - Die Montierung leicht durschlagend. Insgesamt sehr gut erhalten. Ausgestellt in: Rudolf Schlichter. Aus dem Nachlass des Künstlers und ehemaligen Beständen der Galerie del Levante, Teil I, Galerie Michael Hasenclever, München, 1990, Kat. Nr. 109 (m. Abb.). Ink brush drawing on Japan. Signed, dated and titled. Spot-mounted ree-standing to mat. - The mounting slightly seeping through onto recto. Altogether very-well preserved.

      • Rudolf Schlichter Nudo
        Jul. 06, 2023

        Rudolf Schlichter Nudo

        Est: €1,000 - €1,500

        firmato in basso a destra Etichetta al retro della mostra Femme Fatale. Il mito universale della donna nell'arte da Modigliani a Warhol, Arona

        Jun. 29, 2023

        Est: €600 - €800

        Jun. 29, 2023

        Est: €600 - €800

        Jun. 23, 2023

        Est: €500 -

        Classical Modernism Neue Sachlichkeit Rudolf Schlichter Veringenstadt/Schwäbische Landschaft. 1935. Tuschpinsel auf Japan. Signiert, datiert und betitelt. 34 x 45,5 cm. Punktuell freistehend unter Passepartout montiert. - Die Montierung leicht durschlagend. Insgesamt sehr gut erhalten. Ausgestellt in: Rudolf Schlichter. Aus dem Nachlass des Künstlers und ehemaligen Beständen der Galerie del Levante, Teil I, Galerie Michael Hasenclever, München, 1990, Kat. Nr. 109 (m. Abb.). Ink brush drawing on Japan. Signed, dated and titled. Spot-mounted ree-standing to mat. - The mounting slightly seeping through onto recto. Altogether very-well preserved.

        Jun. 23, 2023

        Est: €600 -

        Classical Modernism Neue Sachlichkeit Rudolf Schlichter Sitzende Frau. Bleistift auf Velin. 1930er Jahre. 44 x 31,5 cm. Monogrammiert. Verso mit Nachlassstempel und einer weiteren Arbeit. Punktuell freistehend unter Passepartout montiert. - Kaum sichtbar gebräunt in Außenkanten, dort vereinzelt leichte Knickspur oder Fleck, unten kleiner unmerklicher Einriss. Insgesamt sehr gut erhalten. Ausgestellt in: Rudolf Schlichter. Aus dem Nachlass des Künstlers und ehemaligen Beständen der Galerie del Levante, Teil I, Galerie Michael Hasenclever, München, 1990, Kat. Nr. 46 (m. Abb.). Pencil on wove paper. Monogrammed. Verso with estate stamp and another drawing. Spot-mounted free-standing to mat. - Hardly browned in outer edges, there with isolated light crease mark or stain, small impercebtable tear at bottom, all in all very good.

      • Schlichter, Rudolf: Süddeutsches Bauernmädchen
        Jun. 10, 2023

        Schlichter, Rudolf: Süddeutsches Bauernmädchen

        Est: €8,000 - €8,500

        [*] "Süddeutsches Bauernmädchen" -- Pinsel in Schwarz, Gouache, schwarze und farbige Kreiden auf festem grauen Progress-Velinkarton. Um 1930. -- 74,8 x 49,8 cm. -- Unten mittig mit Bleistift signiert "R. Schlichter", verso im unteren Rand mit Bleistift betitelt und unten links mit dem violetten Nachlaßstempel und mit Feder in Schwarz mit der Registriernummer "B425". -- -- Das prägende Jahrzehnt der Goldenen Zwanziger Jahre, in dem Rudolf Schlichter zu einem der führenden Vertreter der Neuen Sachlichkeit avancierte, war gerade vorüber. Die Hochzeit mit der unkonventionellen Schauspielerin Elfriede Elisabeth Köhler genannt „Speedy“ vollzogen. Dementsprechend ungewöhnlich mutet die hier vorliegende traditionelle, farbige Zeichnung einer jungen Bäuerin mit Baby an. Es war die Zeit des Umbruchs, in der sich Schlichter dem Katholizismus zuwandte und gleichzeitig vom Kommunismus abwandte. Die Brillanz des Portraitisten Schlichter zeigt sich im Detail. Zur Mitte hin minutiös ausgearbeitet, legt Schlichter sein Hauptaugenmerk auf die ungeschönte Wiedergabe des Gesichts der Frau, die Stofflichkeit und den Faltenwurf ihrer Bekleidung. Dabei kommt dem Ausdruck die Beschaffenheit des dunklen Papiers zugute, auf dem das leuchtende Rosa sowie die farbigen Kreiden besondere Geltung erlangen. Weder provokativ noch symbolisch aufgeladen, aber typisch realistisch formuliert der Künstler die Konturen von Mutter und Kind in fein aufeinander abgestimmten Tönen vor leuchtend blauem Hintergrund. Auffällig der sichere Strich der mit Tusche gezeichneten Konturen. Nach dem Zweiten Weltkrieg folgte ein surrealistisches Spätwerk, in dem Schlichter sich mit den Gräueltaten der Naziherrschaft auseinandersetzte. -- -- - Provenienz: Ehemals aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dem Nachlaßstempel) -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Schlichter, Rudolf: Saloon
        Jun. 10, 2023

        Schlichter, Rudolf: Saloon

        Est: €2,000 - €3,000

        Saloon -- Rohrfeder in Schwarz und Aquarell auf Bütten. Um 1917. -- 41,5 x 27,5 cm. -- Unten links mit Bleistift signiert "R. Schlichter". -- -- Mitten im Ersten Weltkrieg und unter den Eindrücken, die damit verbunden waren, besann sich Rudolf Schlichter auf die Helden seiner Jugendjahre aus den Erzählungen von James Fenimore Cooper und später Karl May. Wie viele seiner Künstlerkollegen dieser Zeit, darunter George Grosz und auch Otto Dix, flüchtete sich Schlichter in diesen jungen Jahren in die Bilderwelten eines romantisch erträumten, abenteuerlichen Wilden Westen. Das Aquarell "Saloon" aus dem Frühwerk des Künstlers zeigt eine typische Szene einer Wild-West-Darstellung, wie man sie auch in zahlreichen Filmen der Jahre vor dem Ersten Weltkrieg sehen konnte: ein auf einem Bartisch tanzender Desperado, ein Cowboy neben einer Frau in Westernkleidung, ein Pferd und andere typische Figuren, virtuos skizziert und farblich grob überarbeitet. Verso mit einer Lithographie des Künstlers. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Rudolf Schlichter, Helles Land, 1943
        Jun. 07, 2023

        Rudolf Schlichter, Helles Land, 1943

        Est: €3,000 -

        Signed and dated 'R. Schlichter 1943' in pencil lower right, titled 'Helles Land' lower left.

      • Rudolf Schlichter, Frauenporträt, Circa 1924
        Jun. 07, 2023

        Rudolf Schlichter, Frauenporträt, Circa 1924

        Est: €3,000 - €5,000

        Signed 'Rudolf Schlichter' in pencil lower right.