Abel Schlicht Sold at Auction Prices

Aquatintastecher, Aquatintaradierer

    • CENTRAL EUROPEAN SCHOOL (18th century) "Coastal scene"
      Jun. 25, 2024

      CENTRAL EUROPEAN SCHOOL (18th century) "Coastal scene"

      Est: €225 - €300

      Grayish wash on laid paper Signed illegibly in the lower right corner. It has been suggested that the signature corresponds to Abel Schlicht (1754-1826) Measurements: 17 x 25 cm

      Ansorena
    • Schlicht, Abel
      Jul. 13, 2023

      Schlicht, Abel

      Est: €180 - €270

      (1754 Mannheim 1826). Chirurg verbindet Wunde. - Dorfbadestube. - Bauernrauferei beim Kartenspiel. 3 Aquatinta-Radierungen nach A.Brouwer, um 1788. Plgr. zw. 24 x 20,5 u. 24 x 32,5 cm, tls. mit schmalen Rändchen. Je mit Namen u. Textzeile i.d.Platte. - Tls. am Bildrand stärker wasserfleckig, sonst nur leichte Gebrauchssp. R

    • Abel SCHLICHT (1754 Mannheim - 1826 ebenda), Aquatintaradierung nach Nicolaes Berchem 'Weidetiere in aufkommendem Gewitter' / Aquatint etching aftre painting from Nicolaes Berchem, um 1792
      Jul. 08, 2023

      Abel SCHLICHT (1754 Mannheim - 1826 ebenda), Aquatintaradierung nach Nicolaes Berchem 'Weidetiere in aufkommendem Gewitter' / Aquatint etching aftre painting from Nicolaes Berchem, um 1792

      Est: €150 - €300

      Technik: Aquatintaradierung auf Blatt montiert, auf Karton gezogen, nach Original Gemälde von Nicholaes Berchem (Berghem), Signatur: unten links in Platte signiert 'A. Schlicht', N. Bergehem p., betitelt, Maße: 72,5 x 55 cm, Zustand: stockfleckig, gebräunt, mit lädiertem Rand und Fehlstelle an der unteren Kante, Kommentar: Schlicht war Zeichner, Kupferstecher, Theatermaler, Architekt und Hofbaumeister in Mannheim. Er studierte bei Lorenz Quaglio und war neben seiner Anstellung am kurpfälzischen Hof, auch als Professor der Kunstakademie in Düsseldorf tätig. Ab 1726 bis zu seinem Tode war er Ehrenmitglied der Preußischen Akademie der Künste. Heute eher in Vergessenheit geraten, war Schlicht zu Lebzeiten ein angesehener Künstler. Die gezeigte Aquatintaradierung stellt ein Berchem Gemälde aus der Gemäldesammlung der Kurfürstlichen Galerie in Mannheim unter Nennung des Verlegers, ebenfalls Schlicht, vor.

      Auktionshaus Schwab
    • Abel SCHLICHT (1754 Mannheim - 1826 ebenda), zugeschrieben, 'Rastende Hirtenfamilie an Antikenruine' / attributed, 'A resting shepherd's family at an antique ruin', um 1790
      Jul. 08, 2023

      Abel SCHLICHT (1754 Mannheim - 1826 ebenda), zugeschrieben, 'Rastende Hirtenfamilie an Antikenruine' / attributed, 'A resting shepherd's family at an antique ruin', um 1790

      Est: €300 - €600

      Technik: Aquarell auf Papier, Signatur: unten links signiert 'A. Schlicht', Maße: 70 x 54 cm, Zustand: alt hinterklebt, Ränder partiell eingerissen, mit Knickfalten und Fehlstellen, leicht fleckig, Kommentar: Schlicht war Zeichner, Kupferstecher, Architekt und Hofbaumeister in Mannheim. Er studierte bei Lorenz Quaglio und war neben seiner Anstellung am kurzpfälzischen Hof, auch als Professor der Kunstakademie in Düsseldorf tätig. Ab 1726 bis zu seinem Tode war er Ehrenmitglied der Preußischen Akademie der Künste. Heute eher in Vergessenheit geraten, war Schlicht zu Lebzeiten ein angesehener Künstler. Das gezeigte Aquarell könnte eine Studie für einen späteren Kupferstich bzw. eine Studie eines Altmeister Gemäldes sein.

      Auktionshaus Schwab
      Jun. 14, 2023

      Est: €450 - €600

      Greyish wash on laid paper Illegibly signed in the lower right corner. It has been suggested that the signature corresponds to Abel Schlicht (1754-1826) Measurements: 17 x 25 cm

      Ansorena
    • Schlicht, Abel
      May. 25, 2023

      Schlicht, Abel

      Est: €200 - €300

    • Schlicht, Abel
      Feb. 18, 2023

      Schlicht, Abel

      Est: €240 - €360

    • Schlicht, Abel
      Dec. 17, 2022

      Schlicht, Abel

      Est: €280 - €400

    • Schlicht, Abel
      Jul. 09, 2022

      Schlicht, Abel

      Est: €360 - €540

      (1754 Mannheim 1826). Chirurg verbindet Wunde. - Dorfbadestube. - Bauernrauferei beim Kartenspiel. 3 Aquatinta-Radierungen nach A.Bouwer, um 1788. Plgr. zw. 24 x 20,5 u. 24 x 32,5 cm, tls. mit schmalen Rändchen. Je mit Namen u. Textzeile i.d.Platte. - Tls. am Bildrand stärker wasserfleckig, sonst nur leichte Gebrauchssp. R

    • Schlicht, Abel
      May. 14, 2022

      Schlicht, Abel

      Est: €400 - €600

    • Schlicht, Abel: Zwei Capriccios
      Jun. 03, 2020

      Schlicht, Abel: Zwei Capriccios

      Est: €2,000 - €2,400

      Zwei Architekturcapriccios nach Giovanni Paolo Pannini. 2 Aquatintaradierungen, in Braun gedruckt. 48 x 62 cm. 1788. Nagler 13. Der Architekt, Theatermaler und Kupferstecher Abel Schlicht kam im jungen Alter von zehn Jahren bei Lorenzo Quaglio in die Lehre. Obgleich sein Name heute nur wenigen bekannt ist, so war Schlicht doch in seiner Zeit eine angesehene Künstlerpersönlichkeit. Nach Abschluss seiner künstlerischen Ausbildung wurde er zum kurfürstlichen Hofbaumeister in Mannheim und zum Professor an der Düsseldorfer Akademie ernannt. Schlicht war jedoch vorwiegend in Mannheim tätig, wo er Dekorationen für das dortige Theater malte und sich auch als Kupferstecher einen Namen machte. Die Mehrzahl seiner Blätter, darunter auch die beiden vorliegenden Architekturcapriccios sind in der Aquatintatechnik ausgeführt. In unserem spezifischen Fall handelt es sich um Reproduktionsstiche nach zwei Gemälden des Giovanni Paolo Pannini (1691-1765), die sich damals in der kurfürstlichen Kunstsammlung in Mannheim befanden. Die sehr seltenen Blätter bestechen durch ihre dekorative Wirkung. Dabei erweist sich die Aquatintatechnik als ein sehr geeignetes Medium um eine subtile Lichtführung und weiche, atmosphärische Effekte zu erzielen. Prachtvolle, gegensatzreiche Drucke mit dem Originaluntersatz. Minimale Erhaltungsmängel im Rand, sonst vorzüglich erhalten. Selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • ALTE GRAPHIK 18. - 19. Jahrhundert - Abel Schlicht (1754 – 1826) - Bühnenbild für die Schaubühne Mannheim
      Nov. 30, 2019

      ALTE GRAPHIK 18. - 19. Jahrhundert - Abel Schlicht (1754 – 1826) - Bühnenbild für die Schaubühne Mannheim

      Est: €150 - €200

      ALTE GRAPHIK 18. - 19. Jahrhundert Abel Schlicht (1754 – 1826) Bühnenbild für die Schaubühne Mannheim “Tempel für die Schaubühne. Nach einer Original Zeichnung von Bibiena durch A. Schlicht zu Mannheim im Jan(n)er 1786”. Aquatintaradierung in Braun-Ocker. PM 36,4 x 38,2, Blattgr. ca. 42,5 x 45 cm. (6) Voller Plattenabdruck auf festem breitrandigen Bütten. Ausgezeichneter, differenzierter und kontrastreicher Druck. Schwache horizontale Druckerfalte, die vorw. die linke Seite betrifft. Rechter Rand mit 3 restaurierten Einrissen, von denen 2 an die Plattenkante heranreichen, den Abdruck selbst aber nicht betreffen. Minimale sonstige Randmängel. Eindrucksolle Darstellung aus der Untersicht!

      Antiquariat Auktionen Christoph & Co Gmbh
    • Abel Schlicht, drawing
      May. 19, 2018

      Abel Schlicht, drawing

      Abel Schlicht (German, 1724-1826), Fishermen in Storm on Rocky Coast, 1769, ink wash on paper, signed and dated in pen lower right, gallery label verso, matted and framed under glass, 7"h x 9.5"w (sight), 15"h x 20"w (frame)

      Millea Bros Ltd
    • Schlicht, Abel: La Tempête
      Nov. 27, 2014

      Schlicht, Abel: La Tempête

      Est: €500 - €750

      La Tempête. Aquatintaradierung in Braun, auf Bütten, nach Claude-Joseph Vernet. 48,8 x 64 cm. (1788). Nagler 7; Heller-Andresen 6. Prachtvoller und kontrastvoller Druck mit der vollständigen Darstellung und extra gestochenen Titel auf Untersatzkarton (ursprüngliche Präsentationsmontierung). Leichte Quetschfalte vom Druck in Blattmitte, schwach fleckig im unteren Schriftrand, leichte Alters- und Gebrauchsspuren im weißen Rand, sonst sehr schönes Exemplar. Sehr selten.

    • Schlicht, Abel
      Oct. 18, 2014

      Schlicht, Abel

      Est: - €200

      Schlicht, Abel (1754 Mannheim 1826). Hirten vor Tempelruine lagernd. Aquatintaradierung in Braun n. Weenix, 1791. Ca. 53 x 46 (Passep.-Ausschnitt), Blgr. 54 x 47 cm. Mit den Namensz. u. Datum i.d. Platte. Hinter Passep. geklebt. - 2 unterl. Randeinrisse, 1 Einriss re. über d. Namenszug.

    • Schlicht, Abel
      Feb. 15, 2014

      Schlicht, Abel

      Est: - €300

      Schlicht, Abel (1754 Mannheim 1826). Hirten vor Tempelruine lagernd. Aquatintaradierung in Braun n. Weenix, 1791. Ca. 53 x 46 (Passep.-Ausschnitt), Blgr. 54 x 47 cm. Mit den Namensz. u. Datum i.d. Platte. Hinter Passep. geklebt. - 2 unterl. Randeinrisse, 1 Einriss re. über d. Namensz.

    • Schlicht Abel - Paesaggio con rovine, personaggi e bestiame
      Nov. 17, 2012

      Schlicht Abel - Paesaggio con rovine, personaggi e bestiame

      Est: - €500

      Schlicht Abel, Paesaggio con rovine, personaggi e bestiame. 1790. Acquatinta. mm 620x510. Foglio: mm 698x560. In basso al centro, sulla lastra: «H. Roos p. / A Schlicht f. 1790». Nel margine inferiore bianco dedica ad Augusta Guglielmina d'Assia-Darmstadt, madre di Luigi I di Baviera. Da Heinrich Roos (1631-1685). Bellissima impressione stampata con inchiostro seppia su carta vergellata pesante priva di filigrana. Ampi margini. Gora d'acqua che interessa la parte inferiore sinistra dell'incisione, minimamente visibile sul soggetto inciso; per il resto ottima conservazione. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Schlicht Abel - Paesaggio con bestiame
      Nov. 17, 2012

      Schlicht Abel - Paesaggio con bestiame

      Est: - €550

      Schlicht Abel, Paesaggio con bestiame. 1789. Acquatinta. mm 445x635. In basso a sinistra: «N. Berghem p. / A. Schlicht f. 1789». Da Nicolaes Berghem (1620-1683). Bellissima impressione stampata con inchiostro seppia su carta calcografica pesante applicata ad altro foglio. Ottima inchiostrazione con forti effetti chiaroscurali. Margini rifilati poco oltre la linea di inquadramento. Ottima conservazione. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Abel Schlicht (1754-1826), three Aquatintas in
      Jul. 23, 2010

      Abel Schlicht (1754-1826), three Aquatintas in

      Est: - €200

      Abel Schlicht (1754-1826), three Aquatintas in brown with various Views of Heidelberg Castle, 1784, 'A portion of the south side of the castle of Heidelberg', 'An inner part of t