Johann Schlesinger Sold at Auction Prices

Portrait painter, Still life painter

    • Johann Schlesinger, Portraits eines Ehepaars des Biedermeier, paar Ölgemälde von 1819
      Jul. 13, 2024

      Johann Schlesinger, Portraits eines Ehepaars des Biedermeier, paar Ölgemälde von 1819

      Est: €800 - €1,200

      Johann Schlesinger, Portraits eines Ehepaars des Biedermeier, paar Ölgemälde von 1819 Johann Schlesinger, 1768 Ebertsheim- 1840 Sausenheim, deutscher Maler, Brustbild einer Dame n.l. und eines Herrn n.r., Öl/ Lw., doubliert, einmal verso bez., 41 x 34,5 cm, Leinwände craquelliert, auf der r. Seite des Herrenbildnisses und auf der l. oberen Seite des Frauenbildnisses kl. Farbabplatzungen bzw. Restauration, in Goldstuckrahmen Zum Künstler: Johann Schlesinger lebte und wirkte hauptsächlich in Heidelberg und in Mannheim. Oft malte er Stillleben, war aber auch ein gesuchter Porträtist. Gerade seine biedermeierlichen Porträtdarstellungen haben einen außerordentlichen Reiz. Im Verzeichnis der Altertumssammlung von Charles de Graimberg im Heidelberger Schloss sind von seinen Gemälden 1838 aufgeführt und beschrieben: Ein Porträt des Ingenieurs und Baumeisters Johann Andreas von Traitteur,das Stillleben „Zwetschgen aus den Neckargärten von Mannheim“ und „Der singende Orgelspieler“, eine Genredarstellung.

    • Johann SCHLESINGER (1768 Ebertsheim - 1840 Sausenheim), 'Biedermeier Damenportrait' / 'A ladies portrait in Biedermeier fashion', 1829
      Jul. 08, 2023

      Johann SCHLESINGER (1768 Ebertsheim - 1840 Sausenheim), 'Biedermeier Damenportrait' / 'A ladies portrait in Biedermeier fashion', 1829

      Est: €390 - €780

      Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, doubliert, Signatur: rückseitig auf Leinwand handsigniert 'Joh. Schlesinger pin. 1829.', Maße: 27 x 35 cm, 46 x 38 cm Rahmen, Zustand: alt restauriert und retuschiert, craqueliert, mit länglicher Gewebeausdünnung im Haaransatz, Kommentar: Schlesinger war ein Pfälzer Kunst- und Portraitmaler. Er lebte und wirkte hauptsächlich in Mannheim und Heidelberg. Zu seinem Oeurve gehören, von niederländischer Malerei inspirierte, Stillleben, aber vorallem auch Biedermeier Porträtdarstellungen. Insbesondere die Qualität letzterer machten ihn zu einem gefragten Portraitisten.

      Auktionshaus Schwab
    • Johann Schlesinger (1768 Ebertsheim - 1840 Sausenheim)
      May. 27, 2023

      Johann Schlesinger (1768 Ebertsheim - 1840 Sausenheim)

      Johann Schlesinger (1768 Ebertsheim - 1840 Sausenheim) Früchtestillleben mit Äpfeln und Trauben, Öl auf Leinwand, 49 cm x 49 cm, signiert, p. 1834 datiert, craqueliert, partiell kleine Farbabplatzer, partiell retuschiert English Transaltion: Johann Schlesinger (1768 Ebertsheim - 1840 Sausenheim) Still life with apples and grapes, oil on canvas, 49 cm x 49 cm, signed, dated p. 1834, craquelure, small paint chippings in places, partially retouched

      Wettmann
    • JOHANN SCHLESINGER, DREI PORTRAETS: EHEPAAR SITTIG UND SEINE TOCHTER
      Mar. 11, 2022

      JOHANN SCHLESINGER, DREI PORTRAETS: EHEPAAR SITTIG UND SEINE TOCHTER

      Est: €900 - €1,800

      JOHANN SCHLESINGER 1768 - 1840 Three portraits: Couple Sittig and their daughter Each Oil on canvas. Each 39 x 31 cm (F. 47 x 40 cm). Each signed and dated on the reverse 'Schlesinger. 1810'. Verso: each on the stretcher with handwritten information about the portrayed person. Partly damaged. Framed. JOHANN SCHLESINGER 1768 - 1840 Drei Portraets: Ehepaar Sittig und seine Tochter Jew. OEl auf Leinwand. Jew. 39 x 31 cm (R. 47 x 40 cm). Jew. rueckseitig signiert und datiert 'Schlesinger. 1810'. Verso: jew. auf dem Keilrahmen mit handschrift. Angaben ueber die portraetierte Person. Jew. part. besch.. Rahmen.

    • SCHLESINGER, Johann (1768 Ebertsheim - 1840 Sausenheim). Frauenbildnis.
      Oct. 30, 2021

      SCHLESINGER, Johann (1768 Ebertsheim - 1840 Sausenheim). Frauenbildnis.

      SCHLESINGER, Johann(1768 Ebertsheim - 1840 Sausenheim) Frauenbildnis Öl/Leinwand. Unsigniert, verso bezeichnet. Verso datiert: 1799. 47 x 40 cm. Gerahmt53 x 46 cm. Porträt einer jungen Frau in hellem Kleid mit Perlenkette, bei der es sich wohl um die Frau Anna Klara Gleim geb. Giller aus Wolfhagen geb. am 11.12.1776 handelt Restaurierungsbedürftig. Bildnis- und Stilllebenmaler. Literatur: Thieme/Becker.

    • Johann Schlesinger (1768-1840) German, O/C
      Sep. 19, 2021

      Johann Schlesinger (1768-1840) German, O/C

      Est: $500 - $1,000

      Johann Schlesinger (1768-1840) German, O/C. Portrait of child with vase and flowers. Sight: 12 x 10 in. Please contact Nic at Info@premiershipment.com for an estimated shipping quote prior to bidding. Please note that all items are sold as is, and conditions should be asked prior to sale.

      Sarasota Estate Auction
    • SCHLESINGER, JOHANN
      Sep. 13, 2021

      SCHLESINGER, JOHANN

      Est: CHF300 - CHF500

      (Ebertsheim 1768–1840 Sausenheim) Potrait eines Mädchens aus der Familie Kraehbiel im Alter von 3 Jahren und 4 Monaten. 1825. Öl auf Leinwand über Sperrholz. Verso auf der Rückwand bezeichnet. 35x28 cm.

    • Johann Schlesinger
      Sep. 11, 2021

      Johann Schlesinger

      (1768 Ebertsheim - 1840 Sausenheim) Porträt eines jungen Herren mit gelber Weste Öl/Lwd., doubl., verso dat. 1818; 42 cm x 35 cm. Rahmen. Oil on canvas, relined. Signed and dated 1818.

    • Johann Schlesinger
      Jan. 28, 2017

      Johann Schlesinger

      Est: €1,800 - €4,000

      Johann Schlesinger, 1768 Ebertsheim - 1840 Sausenheim, interior with musician society, oil / canvas / plate, signed lower right: Joh.Schlesinger pinx 1820, circa 27.5x33.5cm, frame, age crazed . German Description: Johann Schlesinger, 1768 Ebertsheim-1840 Sausenheim, Interieur mit musizierender Gesellschaft, Öl/Lwd/Platte, rechts unten signiert: Joh. Schlesinger pinx. 1820, ca. 27.5x33.5cm, Rahmen, altersbedingt krakeliert

    • JOHANN SCHLESINGER, Ebertsheim/Rheinpfalz 1768 - 1840 Sausenheim: Bildnis Margarethe Becker im Alter von 29 Jahren.
      Nov. 12, 2016

      JOHANN SCHLESINGER, Ebertsheim/Rheinpfalz 1768 - 1840 Sausenheim: Bildnis Margarethe Becker im Alter von 29 Jahren.

      Est: €500 - €680

      JOHANN SCHLESINGER Ebertsheim/Rheinpfalz 1768 - 1840 Sausenheim Bildnis Margarethe Becker im Alter von 29 Jahren. Oel auf Leinwand 1820. Verso signiert, datiert und bezeichnet. 33 x 27 cm. Mit Retuschen. Gerahmt. [ms]

    • SCHLESINGER, Johann (1768-1840), ''Portrait des Jean Pierre Gramer'', Öl/Lw
      Sep. 19, 2015

      SCHLESINGER, Johann (1768-1840), ''Portrait des Jean Pierre Gramer'', Öl/Lw

      Est: - €100

      SCHLESINGER, Johann (1768-1840), ''Portrait des Jean Pierre Gramer'', Öl/Lwd.,26,5 x 21,5, besch., unten signiert, mit biografischen Angaben bez. und ''1808'' datiert, R.

      Auktionshaus von Zengen
    • Johann SCHLESINGER attrib.(German 1768 - 1840)
      Jun. 10, 2015

      Johann SCHLESINGER attrib.(German 1768 - 1840)

      UNTITLED: Portrait of a Regency gentleman, oil on canvas, unsigned. Oval image: 9 1/8" x 7 5/8" / 23.3cm x 19.4cm. Overall:14"x 12" / 35.6cm x 30.5cm

      A. H. Wilkens Auctions & Appraisals
    • Johann Schlesing Oil on Tin Genre Painting
      Jun. 19, 2014

      Johann Schlesing Oil on Tin Genre Painting

      Est: $450 - $900

      Johann Schlesing German Genre painting, Dusseldorf/Munich circa 1840s.Painted on metal, purchased from B. Altman Co Art Gallery. Frame: 14.5" x 15.75" image: 7.25" x 6 1/8"

      Applebrook Auctions
    • Schlesinger, Johann, 1768 Ebertsheim/Pfalz- 1840
      May. 25, 2013

      Schlesinger, Johann, 1768 Ebertsheim/Pfalz- 1840

      Est: €600 - €720

      Schlesinger, Johann, 1768 Ebertsheim/Pfalz- 1840 Sausenheim, portrait and still life painter in Mannheim and Heidelberg, here: Portrait of a little girl in red dress with pearl necklace, oil / canvas, back signed: pinxit Schlesinger 1820, approx 42x34.5cm, frames, due to age crazed and with smaller loss of color