Adam Schlesinger Sold at Auction Prices

    • Adam Schlesinger, 1759 Ebertsheim-1829 Grünstadt
      Oct. 26, 2024

      Adam Schlesinger, 1759 Ebertsheim-1829 Grünstadt

      Est: €650 - €1,000

      Adam Schlesinger, 1759 Ebertsheim-1829 Grünstadt, still life with a toddler, sitting on a velvet cushion with a fruit basket and tapestry, oil/canvas, restored, signed and dated on the reverse #'Adam Schlesinger pinxit1822#', 76x60 cm, magnificent frame 92x77 cm . German Description: Adam Schlesinger, 1759 Ebertsheim-1829 Grünstadt, Stillleben mit Kleinkind, diese sitzend auf einem Samtkissen mit Früchtekorb und Gobelin, Öl/Lwd, restauriert, verso signiert und datiert 'Adam Schlesinger pinxit 1822', 76x60 cm, Prunkrahmen 92x77 cm

    • Johann Adam oder Johann Jakob Schlesinger zugeschr., Porträt der der Anna Elisabeth Kompter/Kaiserslautern, Pastell um 1820, gerahmt
      Jul. 14, 2023

      Johann Adam oder Johann Jakob Schlesinger zugeschr., Porträt der der Anna Elisabeth Kompter/Kaiserslautern, Pastell um 1820, gerahmt

      Est: €500 - €650

      Johann Adam oder Johann Jakob Schlesinger zugeschr., Porträt der der Anna Elisabeth Kompter/Kaiserslautern, Pastell um 1820, gerahmt Johann Adam Schlesinger, 1759 Ebertsheim - 1829 Grünstadt oder eher Johann Jakob Schlesinger, 1792 Worms - 1855 Berlin, deutsche Maler, hier laut altem handschriftl. Klebezettel verso: Brustporträt der Anna Elisabeth Kompter, "geb. 20.5.1768 in Kaiserslautern, vermählt am 8.7.1792 in Kaiserslautern mit Johann Peter Orth, Gutsbesitzer und Bierbrauer aus Rheindürkheim, später in Kaiserslautern", meisterhaftes Pastell/Papier, 45 x 37 cm, in originaler Rahmung, verso alter Klebezettel Johann Jakob Schlesinger wurde als Sohn des Malers Johann Adam Schlesinger (1759-1829) und dessen Ehefrau Catharina Barbara geb. Becker geboren. Der Vater, ebenfalls ein renommierter Maler, stammte aus Ebertsheim, die Mutter aus Grünstadt. Auch der Ebertsheimer Urgroßvater Johann Trübenbach († 1781) war bereits Maler und der Lehrmeister seines Vaters. Von 1809 bis 1816 besuchte Johann Jakob Schlesinger die Universität Heidelberg und setzte danach seine Ausbildung in Mannheim und München fort. In der Bayerischen Hauptstadt studierte er laut Matrikeleintrag ab 12. Mai 1819 „Historienmalerei“ an der Akademie der Bildenden Künste. Besonderes Talent entwickelte Schlesinger für das Restaurieren von Gemälden. Auf diesem Feld erwarb er sich einen bedeutenden Ruf; insbesondere widmete er sich der altdeutschen Schule. Zunächst war er hauptsächlich für die Brüder Sulpiz und Melchior Boisserée in Heidelberg tätig; 1822 erhielt er eine Anstellung als Professor und Generalrestaurator an den königlichen Museen zu Berlin. Johann Adam or Johann Jakob Schlesinger zugeschr., Portrait of Anna Elisabeth Kompter/Kaiserslautern, pastel c. 1820, framed Johann Adam Schlesinger, 1759 Ebertsheim - 1829 Grünstadt or rather Johann Jakob Schlesinger, 1792 Worms - 1855 Berlin, German painter, here according to old handwritten adhesive label verso: bust portrait of Anna Elisabeth Kompter, "born 20.5.1768 in Kaiserslautern, married on 8.7.1792 in Kaiserslautern with Johann Peter Orth, landowner and brewer from Rheindürkheim, later in Kaiserslautern", masterly pastel/paper, 45 x 37 cm, in original framing, old adhesive label on verso Johann Jakob Schlesinger was born as the son of the painter Johann Adam Schlesinger (1759-1829) and his wife Catharina Barbara née Becker. His father, also a renowned painter, came from Ebertsheim, his mother from Grünstadt. His great-grandfather Johann Trübenbach († 1781) from Ebertsheim was also a painter and his father's teacher. From 1809 to 1816 Johann Jakob Schlesinger attended the University of Heidelberg and then continued his education in Mannheim and Munich. In the Bavarian capital he studied "history painting" at the Academy of Fine Arts from 12 May 1819, according to his register entry. Schlesinger developed a particular talent for restoring paintings. In this field he acquired an important reputation; in particular he devoted himself to the Old German School. Initially he worked mainly for the brothers Sulpiz and Melchior Boisserée in Heidelberg; in 1822 he was appointed professor and general restorer at the Royal Museums in Berlin.

    • Schlesinger, Damenbildnis, gerahmt/ portrait of a lady
      Jun. 25, 2022

      Schlesinger, Damenbildnis, gerahmt/ portrait of a lady

      Schlesinger, Adam. 1759 Ebertsheim (Rheinpfalz)-1829 Grünstadt Bildnis einer adeligen Dame. 1786 (?). Öl auf Leinwand, verso alt bezeichnet: ''Schlesinger pinxit 1786 (?)''. Klimakante. 63 x 49,5 cm, gerahmt. Ra. 77 x 62 cm Adam Schlesinger: portrait of a noble lady. 1786. Oil on canvas, enscribed at reverse. Framed. Frame size: 77 x 62 cm

      Kunstauktionshaus Günther
      Mar. 26, 2022

      Kunstauktionshaus Günther
    • Attribution: Johann Adam Schlesinger, 1759
      Nov. 28, 2020

      Attribution: Johann Adam Schlesinger, 1759

      Est: €800 - €1,600

      Attribution: Johann Adam Schlesinger, 1759 Ebertsheim-1829 Grünstadt, well-known Palatinate painter and oldest member of the painter family, here: portrait of the young Saladin Klein, around 1791/92, oil / cardboard, inscribed on the reverse: Klein Saladin Kupferhammer bei Lambrecht, Saladin Klein was Military doctor u. Entrepreneur and around 1790 to 1830 one of the richest men in the Palatinate, he bought, among other things the former triple forge and converted it into a copper hammer (copper mill), born in 1749. Saladin Klein is still considered a benefactorof the city of Lambrecht u. of the Elmsteiner valley, was also socially committed u. Protected the Palatinate in times of war against France, approx. 22x16cm, width approx.26x21cm . German Description: Zuschreibung: Johann Adam Schlesinger, 1759 Ebertsheim-1829 Grünstadt, namhafter pfälzer Kunstmaler und ältestes Mitglied der Malerfamilie, hier: Porträt des jungen Saladin Klein, um 1791/92, Öl/Malkarton, rückseitig beschriftet: Klein Saladin Kupferhammer bei Lambrecht, Saladin Klein war Militärarzt u. Unternehmer und um 1790 bis 1830 einer der reichsten Männer der Pfalz, er kaufte u.a. die frühere Dreiherrenschmiede und baute diese zum Kupferhammer (Kupfermühle) um, der 1749 geb. Saladin Klein gilt bis heute als Wohltäter der Stadt Lambrecht u. des Elmsteiner Tals, war auch sozial engagiert u. protegierte die Pfalz in Kriegszeiten gegen Frankreich, ca. 22x16cm, R. ca. 26x21cm

    • Adam Schlesinger. Feeding the Baby, oil
      May. 14, 2016

      Adam Schlesinger. Feeding the Baby, oil

      Adam Johann Schlesinger (German, 1759-1829). Oil on panel, signed and dated 1824 lr, 10 x 12 3/4 in., framed.

      Alex Cooper
    • Johann Adam Schlesinger (1759-1829) zugeschrieben.
      Jul. 16, 2011

      Johann Adam Schlesinger (1759-1829) zugeschrieben.

      Johann Adam Schlesinger (1759-1829) zugeschrieben. Porträt von Christian Carl Graf zu Leiningen-Westerburg-Altleiningen (1757-1811). Öl/Lw., verso bez./dat. „Schlesinger pinxit Grünstadt 1796" sowie Siegel und Aufkleber, gerahmt, 69 x 56 cm. (Aus dem Nachlaß Konrad Graf zu Leiningen-Westerburg-Altleiningen, Schloß Westerburg 1993.)

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
    • Johann Adam Schlesinger (1759-1829). Porträt von
      Jul. 16, 2011

      Johann Adam Schlesinger (1759-1829). Porträt von

      Johann Adam Schlesinger (1759-1829). Porträt von Margarethe Christiane Auguste. Öl/Lw., verso bez. „Schlesinger Pinxit 1788" sowie Siegel und Aufkleber, gerahmt, 78 x 61 cm. (Aus dem Nachlaß Konrad Graf zu Leiningen-Westerburg-Altleiningen, Schloß Westerburg 1993.)