Arthur Schlender Sold at Auction Prices

b. 1915 - d. 1998

    • Schlender, Arthur
      May. 03, 2024

      Schlender, Arthur

      Schlender, Arthur 1915 Hainrode - 1998 Mülheim Frauenakt. Bronze. Signiert. L 33 cm.

    • Arthur Schlender
      Mar. 16, 2024

      Arthur Schlender

      Est: €100 - €180

      Arthur Schlender 1915 Hainrode - 1998 Mühlheim/Ruhr - Verhüllter Junge - Bronze. Braun patiniert. 24/199. H. 20 cm. Rückseitig sign.: Schlender.

    • Schlender, Arthur, Mädchen mit Katze
      Mar. 31, 2023

      Schlender, Arthur, Mädchen mit Katze

      Schlender, Arthur — Girl with a cat (Hainrode 1915-1998 Mühlheim/Ruhr) Girl figure sitting on her knees with a cat in her arms. Bronze, brown, greenish patina. Signed and numbered ''7/188'', foundry stamp. H. 10.5 cm. // Schlender, Arthur — Mädchen mit Katze — (Hainrode 1915-1998 Mühlheim/Ruhr) Kniende Mädchenfigur mit Katze im Arm. Bronze, braun, grünlich patiniert. Signiert und nummeriert „7/188". Gießereistempel. H. 10,5 cm.

    • Schlender, Arthur, Lesende Kinder
      Mar. 31, 2023

      Schlender, Arthur, Lesende Kinder

      Schlender, Arthur — Reading children (Hainrode 1915-1998 Mühlheim/Ruhr) Two huddled children sitting together with a book in their hands. Bronze, brown patinated. Signed and numbered ''1/188'', foundry stamp. H. 11 cm. // Schlender, Arthur — Lesende Kinder — (Hainrode 1915-1998 Mühlheim/Ruhr) Zwei gedrungen zusammensitzende Kinder mit Buch in den Händen. Bronze, braun patiniert. Signiert und nummeriert „1/188", Gießereistempel. H. 11 cm.

    • SCHLENDER, ARTHUR (1915 HAINRODE - 1998 MÜHLHEIM/RUHR). "SUSANNA".
      Mar. 02, 2023

      SCHLENDER, ARTHUR (1915 HAINRODE - 1998 MÜHLHEIM/RUHR). "SUSANNA".

      SCHLENDER, Arthur(1915 Hainrode - 1998 Mühlheim/Ruhr) "Susanna" Bronze patiniert. Bezeichnet mit undeutlichem Zusatz. H 59 cm. 13,0 kg. Sitzender Frauenakt in ausdrucksstarker Geste. Dazu vom Künstler unterschriebenes Zertifikat zur Skulptur mit Titel und Zählung 4/6 Einige kleinere Patinaschäden. SCHLENDER, Arthur(1915 Hainrode - 1998 Mühlheim/Ruhr) "Susanna" Bronze patinated. Inscribed with indistinct addition. H 59 cm. 13,0 kg. Sitting female nude in expressive gesture. In addition, signed by the artist certificate to the sculpture with title and counting 4/6 Some minor patina damage. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • ARTHUR SCHLENDER FLÖTENSPIELER (1994)
      Dec. 09, 2022

      ARTHUR SCHLENDER FLÖTENSPIELER (1994)

      Est: €600 - €1,200

      ARTHUR SCHLENDER 1915 Hainrode - 1998 Mühlheim/Ruhr FLUTE PLAYER (1994) Bronze, dark brown patinated, on marble base. H. 51 cm. Signed and dated 'Schlender 1994' on the back. Partly dam., partly with scratches. ARTHUR SCHLENDER 1915 Hainrode - 1998 Mühlheim/Ruhr FLÖTENSPIELER (1994) Bronze, dunkelbraun patiniert, auf Marmorsockel. H. 51 cm. Hinten signiert und datiert 'Schlender 1994'. Part. best., part mit Kratzspuren.

    • Schlender, Arthur — Mädchen mit Katze —
      Jul. 29, 2022

      Schlender, Arthur — Mädchen mit Katze —

      Schlender, Arthur —Girl with a cat (Hainrode 1915-1998 Mühlheim/Ruhr) Girl figure sitting on her knees with a cat in her arms. Bronze, brown, greenish patina. Signed and numbered ''7/188'', foundry stamp. H. 10.5 cm. // Schlender, Arthur Mädchen mit Katze (Hainrode 1915-1998 Mühlheim/Ruhr) Kniende Mädchenfigur mit Katze im Arm. Bronze, braun, grünlich patiniert. Signiert und nummeriert ''7/188''. Gießereistempel. H. 10,5 cm.

    • Schlender, Arthur — Lesende Kinder
      Jul. 29, 2022

      Schlender, Arthur — Lesende Kinder

      Schlender, Arthur —Reading children (Hainrode 1915-1998 Mühlheim/Ruhr) Two huddled children sitting together with a book in their hands. Bronze, brown patinated. Signed and numbered ''1/188'', foundry stamp. H. 11 cm. // Schlender, Arthur Lesende Kinder (Hainrode 1915-1998 Mühlheim/Ruhr) Zwei gedrungen zusammensitzende Kinder mit Buch in den Händen. Bronze, braun patiniert. Signiert und nummeriert ''1/188'', Gießereistempel. H. 11 cm.

      Jul. 30, 2021

      RefScu20721 Schlender, Arthur — Girl with a cat (Hainrode 1915-1998 Mühlheim // Ruhr) Girl figure sitting on her knees with a cat in her arms. Bronze, brown, greenish patina. Signed and numbered ''7 // 188'', foundry stamp. H. 10,5 cm. // Schlender, Arthur — Mädchen mit Katze — (Hainrode 1915-1998 Mühlheim // Ruhr) Kniende Mädchenfigur mit Katze im Arm. Bronze, braun, grünlich patiniert. Signiert und nummeriert „7 // 188". Gießereistempel. H. 10,5 cm.

      Jul. 30, 2021

      RefScu20721 Schlender, Arthur — Reading children (Hainrode 1915-1998 Mühlheim // Ruhr) Two huddled children sitting together with a book in their hands. Bronze, brown patinated. Signed and numbered ''1 // 188'', foundry stamp. H.11 cm. // Schlender, Arthur — Lesende Kinder — (Hainrode 1915-1998 Mühlheim // Ruhr) Zwei gedrungen zusammensitzende Kinder mit Buch in den Händen. Bronze, braun patiniert. Signiert und nummeriert „1 // 188“, Gießereistempel. H.11 cm.

      Sep. 13, 2014

      Est: €650 - €800

      Arthur Schlender 1915 Hainrode - 1998 Mühlheim/Ruhr - 'Afrikanische Töpferin' - Bronze. Braun patiniert. H. 33 cm. Auf der Rückseite unten sign. und dat.: Schlender / 1993. - Lit.: Arthur Schlender. Skulpturen. Abb. 4.