Ernst Schleith Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Schleith, Ernst
      Nov. 24, 2023

      Schleith, Ernst

      1871 Wieslet/Schopfheim - 1940 ebd. Studium an der Karlsruher Kunstakademie, Schüler u.a. von Hans Thoma u. L.v. Kalckreuth. Bleistiftzeichnung. Blick über eine Blumenwiese mit Bachlauf. U.r. monogr. 31 x 32 cm. R. Lit.: 1,8.

      Peege Auktionshaus
    • Schleith, Ernst
      Apr. 30, 2021

      Schleith, Ernst

      RefPai16421 1871 Wieslet/Schopfheim - 1940 ebd. Bleistiftzeichnung. Blick auf die Ortsilhouette von Mappach mit Kirchturm. U.r. sign. u. 22(19) dat. 41 x 54,5 cm. Pass. R. Lit.: 1,8.

      Peege Auktionshaus
    • Schleith, Ernst
      Dec. 04, 2010

      Schleith, Ernst

      Schleith, Ernst. 1871 Wieslet - 1940 ebd. Baumlandschaft bei Schweigmatt mit Studie. Öl/Lw., auf Holz aufgezogen, Holz und Bleistiftzeichnung. Eines u.l. altdeutsch monogr., eines mit Bleistift u.l. und r. monogr. Min. Farbabsplitterungen. Gemälde H. 47, B. 50,5, Bleistiftstudie H. 13,5, B. 17 cm (Blattgröße). Passepartout. (ENGLISH TEXT) Forest near Schweigmatt and study. Oil on canvas, mounted on panel, and pencil drawing. One monogrammed lower left, other monogrammed lower left and right. Passepartout.

      Auktionshaus Kaupp GmbH