Cornelia Schleime Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

          • Cornelia Schleime: Untitled
            Nov. 28, 2024

            Cornelia Schleime: Untitled

            Est: €4,000 - €6,000

            SCHLEIME, CORNELIA 1953 Berlin Title: Untitled. Date: 2018. Technique: Acrylic, asphalt varnish and shellac on canvas. Measurement: 80 x 60cm. Notation: Signed and dated verso upper centre: C.M.P. Schleime 2018. The work will be included in the forthcoming catalogue raisonné of paintings by Juerg Judin and Dr Pay Matthis Karstens, Berlin. Provenance: - Private collection Germany. Explanations to the Catalogue Cornelia Schleime Germany Dresden School - GDR Figurative Painting Contemporary Art 2010s Portrait Painting Mixed media Woman Estimated shipping costs for this lot: Germany: 52,94 Euro plus 10,06 Euro VAT EU: 79,83 Euro plus 15,17 Euro VAT Worldwide: 138,66 Euro plus 26,34 Euro VAT additional shipping insurance

          • Cornelia Schleime (1953 Berlin) – Morgennebel
            Nov. 18, 2024

            Cornelia Schleime (1953 Berlin) – Morgennebel

            Est: €1,500 - €2,000

            Aquarell und Tusche auf Bütten. 2011. Ca. 57 x 38 cm. Signiert und datiert unten rechts. Verso bezeichnet „539“. Verso punktuell auf die Unterlage montiert, recto kaum merklich durchschlagend. Am oberen Blattrand hauchfeine Grifffältchen, sonst in sehr gutem Zustand. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

            Karl & Faber
          • CORNELIA SCHLEIME (*1953), ''DIE
            Nov. 15, 2024

            CORNELIA SCHLEIME (*1953), ''DIE

            Cornelia Schleime (*1953), ''Die Arrogante'', oil on canvas, signed and dated 2015, 80 x 60 cm

          • Cornelia Schleime (1953 Berlin – lebt in Berlin)
            Sep. 20, 2024

            Cornelia Schleime (1953 Berlin – lebt in Berlin)

            Est: €200 - €300

            Lust. 2008. Laserdruck auf Papyrus. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert und nummeriert: C.M.P Schleime, 81/250. Blattmaße: 34 x 43,5 cm. Hrsg. von: Prestel, München 2008.

            AaG Auktionshaus am Grunewald
          • Cornelia Schleime o.T. 1992. Farbige Tusche auf Leinwand. 60 x 80 cm. Verso monogrammiert und datier
            Aug. 18, 2024

            Cornelia Schleime o.T. 1992. Farbige Tusche auf Leinwand. 60 x 80 cm. Verso monogrammiert und datier

            Cornelia Schleime o.T. 1992. Farbige Tusche auf Leinwand. 60 x 80 cm. Verso monogrammiert und datiert. - An den Kanten punktuell mit leichtem Farbabrieb als Spur einer ehemaligen Rahmung. Vereinzelt wenige Oberflächenanschmutzungen an den Rändern. Unter UV keine Retuschen erkennbar. Insgesamt gut. Verspielte Arbeit in frischen, lebendigen Farben aus dem Frühwerk der Künstlerin. Coloured ink on canvas. Monogrammed and dated on the verso. - Light colour abrasion in places along the edges as a trace of former framing. Occasional minor surface soiling to the edges. No retouching recognisable under UV. Good overall. - This work will be included in the catalogue raisonné for Cornelia Schleime, by Juerg Judin and Pay Matthis Karstens, Berlin (in preparation). - Playful work in fresh, lively colours from the artist's early work. - We encounter a dense collection of figures on the picture surface. In fluid, fresh colours, Cornelia Schleime shows silhouettes of various women in different sections and positions. The result is a lively panorama that offers an insight into the artist's pictorial worlds. Die Arbeit wird aufgenommen in das Werkverzeichnis Cornelia Schleimes von Juerg Judin und Dr. Pay Matthis Karstens, Berlin (in Vorbereitung). - Eine dichte Figurenansammlung begegnet uns auf der Bildfläche. In flüssigen, frischen Farben zeigt Cornelia Schleime Silhouetten verschiedener Frauen in diversen Ausschnitten und Positionen. So ergibt sich lebendiges Panorama, das einen Einblick bietet in die Bildwelten der Künstlerin.

            Jun. 22, 2024

            Est: - €4,000

            East German Art Schleime, Cornelia o.T. 1992. Farbige Tusche auf Leinwand. 60 x 80 cm. Verso monogrammiert und datiert. - An den Kanten punktuell mit leichtem Farbabrieb als Spur einer ehemaligen Rahmung. Vereinzelt wenige Oberflächenanschmutzungen an den Rändern. Unter UV keine Retuschen erkennbar. Insgesamt gut. Verspielte Arbeit in frischen, lebendigen Farben aus dem Frühwerk der Künstlerin. - Die Arbeit wird aufgenommen in das Werkverzeichnis Cornelia Schleimes von Juerg Judin und Dr. Pay Matthis Karstens, Berlin (in Vorbereitung). - Eine dichte Figurenansammlung begegnet uns auf der Bildfläche. In flüssigen, frischen Farben zeigt Cornelia Schleime Silhouetten verschiedener Frauen in diversen Ausschnitten und Positionen. So ergibt sich lebendiges Panorama, das einen Einblick bietet in die Bildwelten der Künstlerin. Coloured ink on canvas. Monogrammed and dated on the verso. - Light colour abrasion in places along the edges as a trace of former framing. Occasional minor surface soiling to the edges. No retouching recognisable under UV. Good overall. Playful work in fresh, lively colours from the artist's early work. - This work will be included in the catalogue raisonné for Cornelia Schleime, by Juerg Judin and Pay Matthis Karstens, Berlin (in preparation). - We encounter a dense collection of figures on the picture surface. In fluid, fresh colours, Cornelia Schleime shows silhouettes of various women in different sections and positions. The result is a lively panorama that offers an insight into the artist's pictorial worlds.

          • Cornelia Schleime (1953 Berlin) – Lippen scheiteln Dunkelheit (Lips part darkness)
            Jun. 06, 2024

            Cornelia Schleime (1953 Berlin) – Lippen scheiteln Dunkelheit (Lips part darkness)

            Est: €20,000 - €30,000

            Acrylic, asphalt varnish and shellac on canvas (2 parts). (2010)/2011. Each c. 220 x 180 cm. Signed, dated and inscribed with hanging instructions on the reverse of each canvas.

            Karl & Faber
          • Cornelia Schleime: Untitled
            Jun. 06, 2024

            Cornelia Schleime: Untitled

            Est: €15,000 - €20,000

            SCHLEIME, CORNELIA 1953 Berlin Title: Untitled. Date: 2018. Technique: Acrylic, asphalt lacquer and shellack on canvas. Measurement: 150 x 150cm. Notation: Signed and dated verso upper right: C.M.P. Schleime 2018. The work will be included in the forthcoming catalogue raisonné of paintings by Juerg Judin and Dr Pay Matthis Karstens, Berlin. Provenance: - Private collection Germany. Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue Cornelia Schleime Germany Dresden School - GDR Figurative Painting Contemporary Art 2010s Woman Painting Mixed media Animals

          • Cornelia Schleime: Untitled
            Jun. 06, 2024

            Cornelia Schleime: Untitled

            Est: €8,000 - €12,000

            SCHLEIME, CORNELIA 1953 Berlin Title: Untitled. Date: 2012-13. Technique: Acrylic, shellac and asphalt varnish on canvas. Measurement: 220 x 180cm. Notation: Signed and dated verso right centre: C.M.P. Schleime 2012/13. Below this equipped with the number 792 (circled). The work will be enclosed into the catalogue raisonné of paintings by Juerg Judin and Dr. Pay Matthis Karstens, Berlin, that currently is being prepared. Provenance: - Collection Frank Hense, Gevelsberg Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue Cornelia Schleime Germany Dresden School - GDR Figurative Painting Contemporary Art 2010s Portrait Painting Mixed media Woman Explanations to the Catalogue

          • Cornelia Schleime: Untitled
            Jun. 06, 2024

            Cornelia Schleime: Untitled

            Est: €6,000 - €8,000

            SCHLEIME, CORNELIA 1953 Berlin Title: Untitled. Date: 1997. Technique: Acrylic, shellac and asphalt varnish on canvas. Measurement: 145 x 120cm. Notation: Signed and dated verso upper left: C.M.P. Schleime 97. The work will be enclosed into the catalogue raisonné of paintings by Juerg Judin and Dr. Pay Matthis Karstens, Berlin, that is currentl being prepared. Provenance: - Collection Frank Hense, Gevelsberg Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue Cornelia Schleime Germany Dresden School - GDR Figurative Painting Contemporary Art 1990s Portrait Painting Mixed media Woman Explanations to the Catalogue

          • Cornelia Schleime: Untitled
            Jun. 06, 2024

            Cornelia Schleime: Untitled

            Est: €8,000 - €12,000

            SCHLEIME, CORNELIA 1953 Berlin Title: Untitled. Date: 1997. Technique: Acrylic, asphalt varnish and shellac on canvas. Measurement: 200 x 160cm. Notation: Signed, dated and inscribed verso upper right: C. M. P. Schleime 97 Besitz der Künstlerin. Below inscribed once more. The work will be enclosed into the catalogue raisonné of paintings by Juerg Judin and Dr. Pay Matthis Karstens, Berlin, that is currently being prepared. The work is listed on the artist's official website. (www.cornelia-schleime.de) Provenance: - Collection Frank Hense, Gevelsberg Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue Cornelia Schleime Germany Dresden School - GDR Figurative Painting Contemporary Art 1990s Portrait Painting Mixed media Woman Explanations to the Catalogue

          • CORNELIA SCHLEIME (1953 Berlin)
            May. 25, 2024

            CORNELIA SCHLEIME (1953 Berlin)

            Est: €400 - €600

            Poesiealbum 9 Blatt, Sonett von Sascha Anderson, 8 Blatt Typoscript mit Texten von S. Anderson und mehrfarbige Zeichnungen von Cornelia Schleime auf dem Umschlag/ verschiedene Techniken auf Papier. 1981. 19 x 19,2 cm. Sonett handgeschrieben, signiert und datiert. Umschlag bezeichnet "Poesiealbum. S. Anderson. Dark Brekof". Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland

            May. 08, 2024

            Est: €2,000 - €3,000

            Aquarell und Tusche auf Bütten. 2011. Ca. 57 x 38 cm. Signiert und datiert unten rechts. Verso bezeichnet „539“. Verso punktuell auf die Unterlage montiert, recto kaum merklich durchschlagend. Am oberen Blattrand hauchfeine Grifffältchen, sonst sehr gutem Zustand. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

            Karl & Faber
            May. 04, 2024

            Est: €200 - €300

            Ohne Titel. 1992. Serigrafie auf chamoisefarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert: C.M.P. Schleime, 92, e.a. Blattmaß: 67 x 87 cm. Im Objektrahmen freigestellt und unter Glas gerahmt: 73,5 x 95,5 cm.

            AaG Auktionshaus am Grunewald
            May. 04, 2024

            Est: €200 - €300

            Eggs. 1993. Lithografie auf Velin. Am unteren blattrand mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert: C.M.P Schleime, 1993, 17/25. Blattmaß: 43 x 54 cm.

            AaG Auktionshaus am Grunewald
            May. 03, 2024

            Est: €900 - €1,200

            Ohne Titel. 2011. Tusche auf Velin. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert: C.M. Schleime. Blattmaß: 58 x 38 cm. Im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt: 75 x 55 cm.

            AaG Auktionshaus am Grunewald
            May. 03, 2024

            Est: €900 - €1,200

            Ohne Titel. 2011. Tusche auf Papier. Am unteren Blattrand mit Fineliner signiert und datiert: C.M.P. Schleime, 2011. Blattmaß: 56 x 38 cm. Im Objektrahmen freigestellt und unter Glas gerahmt: 72,3 x 52,3 cm.

            AaG Auktionshaus am Grunewald
            May. 03, 2024

            Est: €900 - €1,200

            Ohne Titel. 1995. Tusche auf Papyrus. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert: C.M.P Schleime Blattmaß: 46 x 62 cm. Im Objektrahmen freigestellt und unter Glas gerahmt: 66 x 82 cm.

            AaG Auktionshaus am Grunewald
            May. 03, 2024

            Est: €900 - €1,200

            Ohne Titel. 2005. Tusche auf Arches France Aquarell. Am unteren Blattrand mit Tinte signiert und datiert: C.M. Schleime, 2005 Blattmaß: 57 x 76 cm. Im Objektrahmen freigestellt und unter Glas gerahmt: 68,5 x 87,7 cm.

            AaG Auktionshaus am Grunewald
          • Cornelia Schleime, geb. 1953 Ost-Berlin
            Mar. 21, 2024

            Cornelia Schleime, geb. 1953 Ost-Berlin

            Est: €2,000 - €3,000

            OHNE TITEL 1998 Mischtechnik auf Papier. 33 x 27 cm. Rechts unten signiert und datiert „C.M.P. Schleime (19)96“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Verso Aufkleber der Galerie Michael Schultz, Berlin/Dresden, mit Künstlernennung und Titel, sowie Materialangabe. Literatur: Katalog Cooperativa de Actividades, Porto-Portugal, Ausstellung vom 25. September bis 14. Oktober 1998, mit Abb. (1391634) (18)

            Mar. 21, 2024

            Est: €2,000 - €3,000

            OHNE TITEL (TANZENDER SCHWAN) Aquarell auf Papier/ Karton. 28,5 x 19,7 cm. Links unten signiert und datiert „C.M.P. Schleime (19)99“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.  (1391633) (18)

            Mar. 21, 2024

            Est: €2,000 - €3,000

            OHNE TITEL Aquarell auf Karton. Sichtmaß: 33,5 x 26,5 cm. Rechts unten signiert und datiert „(19)98“. Verso Aufkleber der Galeria Punto mit Künstlernennng und Betitelung. Im Passepartout gerahmt. Nicht geöffnet. Anmerkung: Cornelia Schleime ist eine deutsche Malerin, Performerin, Filmemacherin und Autorin. Sie durchlief ein Maskenbildnerstudium, ein Studium der Grafik und Malerei an der HfBK Dresden. Da ihr Kunstverständnis nicht linientreu gegenüber der DDR-Regierung war, wurde sie von der Stasi beobachtet und 1981 mit einem Ausstellungsverbot belegt, woraufhin sie 1984 die DDR verließ und sich in West-Berlin ansiedelte, sodass ihr gesamtes bis dahin geschaffenes Werk nahezu verloren ging. Ihrem Studium zur Maskenbildnerei folgend entwickelt sich in ihrem Schaffen eine Tendenz zum Theatralischen, zur Übertreibung und Ironie. Das Werk entstand aus einer Reise der Künstlerin nach Hawaii 1998/99. Titel unbekannt und erschien als Originalarbeit zu dem Buch „C.M.P. Schleime HAWAii – Tagebuch 19.12.98 - 4.1.99“. Das Buch ist nummeriert und in einer Auflage von 200 Stück entstanden. Jedes Buch wurde mit einer jeweils eigenen Originalarbeit verkauft. (1391632) (18)

          • CORNELIA SCHLEIME (Berlin, Germany, 1953). "Mutation mit Totenkopf", 2002. Lithograph, copy 27/60. Signed, dated and justified by hand.
            Mar. 05, 2024

            CORNELIA SCHLEIME (Berlin, Germany, 1953). "Mutation mit Totenkopf", 2002. Lithograph, copy 27/60. Signed, dated and justified by hand.

            Est: €700 - €750

            CORNELIA SCHLEIME (Berlin, Germany, 1953). "Mutation mit Totenkopf", 2002. Lithograph, copy 27/60. Signed, dated and justified by hand. Measurements: 55 x 76,5 cm. Painter, filmmaker and performance artist, Cornelia Schleime studied Painting and Graphic Arts at the Academy of Fine Arts in Dresden, where she was part of the young art scene that formed as a countermovement to the official East German artistic doctrine. In 1979 he founded the punk band Zwitschermaschin, in which he acted as vocalist. Due to the strong political repression of the communist regime, it was impossible for him to continue painting and he found in performance art and punk music a stronger tool to express himself. In 1984 he obtained a traveler's visa and moved to West Berlin. In the nineties he produced large format paintings, portraits and figurative paintings, which he continues to develop to this day, as well as drawings and watercolors.

            Setdart Auction House
          • Schleime, Cornelia: Stierkampfszenen
            Dec. 02, 2023

            Schleime, Cornelia: Stierkampfszenen

            Est: €1,200 - €1,800

            Stierkampfszenen -- 4 Blatt. Gouache, Feder und Kohle auf Tapetenpapier bzw. Werbeprospekt. 1987. -- Bis 39 x 50,3 cm. -- Je unten rechts bzw. links mit Bleistift monogrammiert "C.M.P", 1 Blatt unten links mit Feder in Schwarz bezeichnet "13.U / II". -- -- Unser kleines Konvolut kraftvoller Zeichnungen von Cornelia Schleime konzentriert sich auf die Darstellung von Stier und Torero. Mit energischem Pinselstrich erscheinen in gedeckter Farbpalette Szenen aus dem spanischen Stierkampf, ein Blatt verso noch mit einer weiteren Studie. Als Bildträger fungierten geblümtes Tapetenpapier oder zeittypische Werbeprospekte. Die Arbeiten entstanden in der Zeit von Schleimes Neuorientierung im Westen, als sie die klassischen Ausdruckformen von Malerei und Zeichnung wieder für sich entdeckte. -- -- - Ausstellung: Galerie Bodo Niemann, Berlin 1988 -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • ”Der Sündenfall”
            Dec. 01, 2023

            ”Der Sündenfall”

            Est: €25,000 - €35,000

            On the reverse of the canvas with brush in black signed and dated: C.M.P. Schleime 97. With the label of Galerie Michael Schultz, Berlin

            Grisebach
          • Cornelia Schleime: Untitled
            Nov. 30, 2023

            Cornelia Schleime: Untitled

            Est: €18,000 - €24,000

            SCHLEIME, CORNELIA 1953 Berlin Title: Untitled. Date: 2003. Technique: Acrylic, shellac and asphalt varnish on canvas. Measurement: 200 x 160cm. Notation: Signed, dated and numbered verso upper left: C.M.P. Schleime 2003. Next ot this equipped with number 223. The work will be included in the catalogue raisonné of the paintings of Juerg Judin and Dr. Pay Matthis Karsten, Berlin, that is being prepared. Provenance: - Galerie Michael Schultz, Berlin - Corporate collection Germany Exhibitions: - Galerie Michael Schultz, Berlin 2003 Literature: - Exhib. cat. Cornelia Schleime. Das Paradies kann warten, Galerie Michael Schultz, Berlin 2003, p. 19, ill. (here titled with "Willkommen in Afrika"(Welcome to Africa)) Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue This lot will be sold under standard taxation (Condition of Sale §V5.1)

          • Cornelia Schleime: Der Schwarze Schwan
            Nov. 30, 2023

            Cornelia Schleime: Der Schwarze Schwan

            Est: €18,000 - €24,000

            SCHLEIME, CORNELIA 1953 Berlin Title: Der Schwarze Schwan. Date: 2017. Technique: Acrylic, shellac and asphalt varnish on canvas. Measurement: 180 x 160cm. Notation: Signed and dated verso rechts oben: C.M.P. Schleime 2017. Next to this equipped with number 734. The work will be included in the catalogue raisonné of the paintings of Juerg Judin and Dr. Pay Matthis Karsten, Berlin, that is being prepared. The work is listed on the artist's official website (www.cornelia-schleime.de). Provenance: - Corporate collection North Rhine-Westphalia Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue This lot will be sold under standard taxation (Condition of Sale §V5.1)

          • Cornelia Schleime: Der kleine Lord
            Nov. 30, 2023

            Cornelia Schleime: Der kleine Lord

            Est: €12,000 - €18,000

            SCHLEIME, CORNELIA 1953 Berlin Title: Der kleine Lord. Date: 2017. Technique: Acrylic, shellac and asphalt varnish on canvas. Measurement: 160 x 140cm. Notation: Signed and dated verso upper left: C.M.P. Schleime 2017. Next to this equipped with the number 736. The work will be included in the catalogue raisonné of the paintings of Juerg Judin and Dr. Pay Matthis Karstens, Berlin, that is being prepared. Provenance: - Corporate collection North Rhine-Westphalia Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue This lot will be sold under standard taxation (Condition of Sale §V5.1)

          • Cornelia Schleime: Zwischen den Zeilen
            Nov. 30, 2023

            Cornelia Schleime: Zwischen den Zeilen

            Est: €18,000 - €24,000

            SCHLEIME, CORNELIA 1953 Berlin Title: Zwischen den Zeilen. Date: 2017. Technique: Acrylic and shellac on canvas. Measurement: 180 x 160cm. Notation: Signed and dated verso upper right: C.M.P. Schleime 2017. Next to this equipped with number 740. The work will be included in the catalogue raisonné of the paintingy of Juerg Judin's and Dr. Pay Matthis Karsten, Berlin, that is being prepared. The work is listed at the artist's official website (www.cornelia-schleime.de). Provenance: - Corporate collection North Rhine-Westphalia Exhibitions: - Kunsthalle Hense, Gescher 2018 Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue This lot will be sold under standard taxation (Condition of Sale §V5.1)

          • Cornelia Schleime, 1953, Untitled
            Nov. 28, 2023

            Cornelia Schleime, 1953, Untitled

            Est: CHF1,200 - CHF1,600

            Signed and dated. (Frame).

            Germann Auction House Ltd
          • Cornelia M.P. Schleime
            Nov. 26, 2023

            Cornelia M.P. Schleime

            (Berlin 1953 -, deutsche Künstlerin, Std. a.d. HS f. Bildende Künste Dresden, lebt u. arbeitet in Berlin, im Ruppiner Land u. auf La Palma) Ohne Titel Acryl auf 3seitigem handgeschriebenem Brief, 15 x 10 cm, ungerahmt

            Auktionshaus Schwerin
          • CORNELIA SCHLEIME (1953 Berlin, lebt in Berlin, im Ruppiner Land und auf La Palma)
            Nov. 18, 2023

            CORNELIA SCHLEIME (1953 Berlin, lebt in Berlin, im Ruppiner Land und auf La Palma)

            Est: €900 - €1,200

            Zwei Frauen mit erhobenen Armen Zwei Blatt Tusche, eins farbig, auf Velinkarton. 1997. Jeweils 50 x 9,5 cm. Beide unten mit Feder in Schwarz bzw. Bleistift signiert "C.M.P. Schleime" und datiert. Cornelia Schleime gehörte Anfang der 1980er Jahre, noch während des Studiums in Dresden, einer jungen alternativen Kunstszene an, die sich als Gegenbewegung zur offiziellen Kunstdoktrin der DDR formierte. Sie zeichnete, malte, dichtete, entdeckte die Aktionskunst für sich und war Mitbegründerin einer Punkband. Als ihr weit gefasster Kunstbegriff ab 1981 zu Ausstellungsverboten führte, siedelte die Künstlerin nach mehreren Ausreiseanträgen 1984 von Ost- nach West-Berlin über. Nahezu ihr gesamtes bis dahin geschaffenes Œuvre blieb in der DDR zurück und ist heute verschollen. In West-Berlin angekommen, fing Cornelia Schleime noch einmal ganz von vorn an. Heute zählt sie zu den bekannten deutschen Künstlerinnen ihrer Generation.

          • Schleime, Cornelia. Ohne Titel. Blatt
            Nov. 11, 2023

            Schleime, Cornelia. Ohne Titel. Blatt

            Est: €200 - €300

            Schleime, Cornelia. Ohne Titel. Blatt aus der Stasi-Serie. Farbphoto collagiert über Serigraphie auf Papier. Signiert und datiert rechts unten. Links unten nummeriert. Exemplar: 10/16. 1995. Photomaße: 30,5 x 45 cm. Blattmaße: 86 x 61 cm. Blatt aus der Stasi-Serie bezüglich der Beschlagnahmung einiger Arbeiten wegen Verbreitung von Aktphotos mit lesbischen Szenen. - Leicht randknickspurig, sonst gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Gerd Vorhoff.

          • Schleime, Cornelia. Ohne Titel. (Auf
            Nov. 11, 2023

            Schleime, Cornelia. Ohne Titel. (Auf

            Est: €200 - €300

            Schleime, Cornelia. Ohne Titel. (Auf dem Bauch liegender weiblicher Akt). Radierung auf Velin. Signiert und datiert rechts unten. Links unten nummeriert. Exemplar: 2/20. 1997. Plattenmaße: 30 x 45,5 cm. Blattmaße: 50 x 60 cm. Unter Passepartout montiert. Schöne und typische Aktradierung von Cornelia Schleime, die nur in kleiner Auflage gedruckt wurde. - Sehr gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Gerd Vorhoff.

          • Schleime, Cornelia. Ohne Titel.
            Nov. 11, 2023

            Schleime, Cornelia. Ohne Titel.

            Est: €400 - €600

            Schleime, Cornelia. Ohne Titel. (Aktturnerin). Aquarell auf der Rückseite einer VFG-Tapete. Signiert und datiert links unten. 1996. Blattmaße: 45 x 43 cm. Auf Karton montiert (70 x 50 cm). Papier etwas wellig, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Gerd Vorhoff.

          • Cornelia Schleime (Berlin 1953 - lebt in Berlin) Fuß-Massage.
            Oct. 28, 2023

            Cornelia Schleime (Berlin 1953 - lebt in Berlin) Fuß-Massage.

            Cornelia Schleime (Berlin 1953 - lebt in Berlin) Fuß-Massage. Aquarell, Deckweiß u. Feder in Tusche auf hellgrünem Bütten. 1996. 56,3 x 76,5 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert u. betitelt. Aus der Reihe "Animation: Migräne".

            Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
          • Schleime, Cornelia: Gefederte Augen
            Oct. 12, 2023

            Schleime, Cornelia: Gefederte Augen

            Est: €1,000 - €1,500

            Schleime, Cornelia. Gefederte Augen. Bild & Text von C. M. P. Schleime. 10 Bl. Mit 23 (inkl. Umschlag) Orig.-Serigrafien. 38 x 48,5 cm. Illustrierter Orig.-Umschlag mit seitlicher Fadenheftung; als Blockbuch gebunden. (Berlin) 1985. -- Nicht bei Henkel-Russ. – Seltenes "DDR Künstlerbuch" aus kleinster Auflage. 7 Serigraphien signiert und datiert ("85"). Eines von wohl nur 3 Exemplaren (nach Angabe von Treasure Island Basel, Edition Galerie auf Zeit, S. 26f.). Frühe Veröffentlichung der 1953 geborenen Berliner Künstlerin, die seit 2000 Mitglied der Sächsischen Akademie der Künste in Dresden ist. 2004 erhielt sie den Gabriele-Münter-Preis. – Sehr gutes Exemplar.

          • Cornelia Schleime - Aus der Serie „Animation", 2002
            Oct. 07, 2023

            Cornelia Schleime - Aus der Serie „Animation", 2002

            CORNELIA SCHLEIME (geb. 1953 in Berlin, tätig in Berlin, Neuruppin und La Palma) Aus der Serie „Animation", 2002 Aquarell und Tusche auf Papier, 55 x 75 cm, hinter Glas gerahmt und im Passepartout freigestellt montiert, rechts unten signiert und datiert. Cornelia Schleime wurde in Ost-Berlin geboren. Bevor sie 1975 an der Hochschule für Bildende Künste Dresden ihr Studium begann, absolvierte sie eine Friseurlehre, ein Maskenbildnerstudium und war als Pferdepflegerin tätig. In der DDR erhielt sie 1981 Ausstellungsverbot und siedelte im gleichen Jahr nach West-Berlin über. Ihr bisheriges Werk musste sie zurücklassen, es verschwand spurlos. Die folgenden Jahrzehnte waren geprägt von Arbeits- und Reisestipendien in den USA, Kenia, Indonesien, Brasilien und Hawaii. Sie erhielt zahlreiche Auszeichnungen (unter anderem den Gabriele Münter Preis und den Fred-Thieler-Preis), wurde 2000 Mitglied der Sächsischen Akademie der Künste Dresden und trat 2005 eine Professur in Münster an. Heute ist sie nicht nur als Malerin, sondern auch als Performerin, Filmemacherin und Autorin tätig.

            Kunstauktionshaus Leipzig
          • Cornelia Schleime
            Aug. 06, 2023

            Cornelia Schleime

            (Ost Berlin 1953 -, deutsche Künstlerin, Std. a.d. HS f. Bildende Kunst Dresden, Ausstellungsverbot ab 1981, Aussiedlung, zahlreiche Preise, lebt u. arbeitet in Berlin, im Ruppiner Land u. auf La Palma) Franz Löwenhertz (Text Frank-Wolf Matthies) gebundenes Buch mit 6 übermalten Postkarten, edition Mariannenpresse 1987, nummeriertes u. signiertes Exemplar 64 von 100, auf Nachsatz handschriftliche Widmung u. Grafitzeichnung d. Künstlerin

            Auktionshaus Schwerin
            Jun. 23, 2023

            Est: €450 -

            Online_Modern and Contemporary Art Zeitgenössische Kunst Cornelia Schleime o.T (weiblicher Akt mit Totenkopf). 2002. Farblithographie auf Arches-Velin (mit Wz.). 55,2 x 76,4 cm (56,4 x 76,4 cm). Signiert, datiert und nummeriert. - Unten rechts leichte, kaum merkliche Knickspur, verso oben links blassgelber kleiner Fleck, insgesamt sehr gut. Prachtvoller, herrlich nuancierter und malerisch wirkender Druck der nahezu formatfüllenden Darstellung. Eines von 60 Exemplaren. - Hrsg. v. Edition Copenhagen (mit deren WZ.) Colur lithograph on Arches wove paper (with watermark). Signed, dated and numbered. - Light, hardly visible crease mark on lower right, faint-yellow spopt on upper left on the verso, all in all very good. Splendid, wonderfully nunanced and painterly-like impression of the almost format-filling depiction. - One of 60 copies. * Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

          • Cornelia Schleime
            Jun. 18, 2023

            Cornelia Schleime

            Auktionshaus Schwerin
          • Cornelia Schleime (*1953 Berlin), Figurinen vor gelbem Hintergrund, 1989, Mischtechnik/ Zeichnung/ A
            Jun. 10, 2023

            Cornelia Schleime (*1953 Berlin), Figurinen vor gelbem Hintergrund, 1989, Mischtechnik/ Zeichnung/ A

            Cornelia Schleime (*1953 Berlin), Figurinen vor gelbem Hintergrund, 1989, Mischtechnik/ Zeichnung/ Aquarell/ Gouache 41 x 100 cm. Cornelia Schleime begann nach einer Ausbildung zur Friseurin und Maskenbildnerin im Jahr 1975 in Dresden das angestrebte Studium der Grafik und Malerei. Mit Arbeiten wie den sogenannten Horizontebildern, Tusche auf Papier, sorgte sie für Aufsehen und insbesondere ihre gefesselten Frauenfiguren, mit denen sie die Stellung der Frau in der DDR kritisierte, sorgten für heftigen Widerspruch. Mit ihrer Teilnahme an der Türenausstellung und den dabei aufgeführten Körperaktionen handelte sie sich 1981 endgültig ein Ausstellungsverbot ein und wurde genötigt, ein Papier für die Ausbürgerung des gleichsam in Ungnade gefallenen Liedermachers Wolf Biermann zu unterschreiben. Da sie sich weigerte, beantragte sie ihre Ausreise nach West-Berlin. / Cornelia Schleime (*1953 Berlin), Figurines against a yellow background, 1989, mixed media / drawing / watercolor / gouache 41 x 100 cm. Cornelia Schleime began after an apprenticeship as a hairdresser and make-up artist in 1975 in Dresden the intended study of graphics and painting. With works such as the so-called Horizontebildern, ink on paper, she caused a sensation and especially her bound female figures, with which she criticized the position of women in the GDR, caused fierce opposition. In 1981, her participation in the Doors exhibition and the bodily actions she performed there finally earned her an exhibition ban and she was forced to sign a paper for the expatriation of the singer-songwriter Wolf Biermann, who had fallen out of favor with the GDR. Since she refused, she applied to leave the country for West Berlin.

            Auktionshaus Mars
          • Melancholic
            Jun. 02, 2023

            Melancholic

            Est: €15,000 - €20,000

            Signed with brush in black on the reverse, dated and inscribed with the work number: C.M.P. Schleime 2005 297. On the central crossing a label of Galerie Michael Schultz, Berlin

            Grisebach
          • Schleime, Cornelia (geb. 1953 in Berlin, deutsche Malerin, Performerin, Filmemacherin und Autorin),
            Jun. 01, 2023

            Schleime, Cornelia (geb. 1953 in Berlin, deutsche Malerin, Performerin, Filmemacherin und Autorin),

            Schleime, Cornelia (geb. 1953 in Berlin, deutsche Malerin, Performerin, Filmemacherin und Autorin), "Mutation mit Totenkopf", Lithografie auf Papier, signiert, datiert 02 und nummeriert 60/60, 56.5 x 76.5 cm

          • SCHLEIME, CORNELIA: Unbekleidete.
            May. 11, 2023

            SCHLEIME, CORNELIA: Unbekleidete.

            Est: CHF650 - CHF1,300

            SCHLEIME, CORNELIA (Berlin 1953) : Unbekleidete; Aquarell und Tusche; 33x24 cm (LM), gerahmt; sig. u. dat. (19)98 u.l.

            May. 06, 2023

            Est: €400 - €600

            Ohne Titel Farbserigraphie auf Karton. 1988. 59,7 x 59,7 cm. Verso unten links mit Bleistift signiert "C. M. P. Schleime". Auflage 9 num. Ex. "Cornelia Schleime ist eine Künstlerin, die sich weder damals in der DDR noch später auf dem westlichen Kunstparkett vereinnahmen ließ. Mit ihren Lebensstationen wandelte sich ihre Kunst. Nie gab sie sich mit dem gerade Erreichten zufrieden. Sie legte sich zu keinem Zeitpunkt auf einen einmal gefundenen Stil fest. Ihre Bilder sind immer auch ein lebendiger Teil von ihr selbst." (zit. E.Gillen, Cornelia Schleime: Ich male, also bin ich, 2002).

          • Schleime, Cornelia
            Feb. 18, 2023

            Schleime, Cornelia

            Est: €1,100 - €1,600

            (1953 Berlin). Ohne Titel (Akt mit langem Zopf). Aquarell und Tusche auf CANSON (Wasserzeichen). 2011. Maße: 57 x 38cm. Signiert und datiert unten rechts: C.M.P. Schleime 2011. Hier zudem gewidmet. - Minimale Griffspur am linken Blattrand unten sowie in der rechten unteren Ecke. Verso vereinzelt leichte Farbspuren. Ansonsten befindet sich das Werk in sehr gutem Zustand. D

          • Schleime, Cornelia Rituale (Zopfbilder). 1996. Aquarell und Feder auf leichtem, chamoisfarbenem Karton. 50 x 70 cm. Signiert und datiert. - Verso mit Spuren der vorherigen Montierung. Wohlerhalten und rein. Zartes Aquarell mit goldgehöhten Akzenten.
            Jan. 08, 2023

            Schleime, Cornelia Rituale (Zopfbilder). 1996. Aquarell und Feder auf leichtem, chamoisfarbenem Karton. 50 x 70 cm. Signiert und datiert. - Verso mit Spuren der vorherigen Montierung. Wohlerhalten und rein. Zartes Aquarell mit goldgehöhten Akzenten.

            Schleime, Cornelia Rituale (Zopfbilder). 1996. Aquarell und Feder auf leichtem, chamoisfarbenem Karton. 50 x 70 cm. Signiert und datiert. - Verso mit Spuren der vorherigen Montierung. Wohlerhalten und rein. Zartes Aquarell mit goldgehöhten Akzenten. Aus der 6-teiligen, gleichnamigen Serie von 1996. - Ein immer wiederkehrendes Motiv in Cornelia Schleime sind die langen Zöpfe, die die Malerin als Kind selbst trug und in der Aquarell-Serie "Rituale" behandelt werden, aus der die vorliegende Arbeit stammt. Die Arbeiten in nahezu tanzender Ausführung in Aquarell bewegen sich sicher zwischen Fantasmus und surrealistischen Anklängen, doch geht auch eine bedrohliche und tückische Komponente von den Zöpfen im Sinne einer Strangulation oder Peitsche aus. So steht die Arbeit stellvertretend für Schleimes vielseitiges Schaffen. Watercolour and pen on light buff cardboard. Signed and dated. - With traces of previous mounting on verso. Well preserved and clean. Delicate watercolour with gold heightened accents.