Robert Schleich Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Schleich, Robert | 1845 München - 1934 Ebenda
      Nov. 23, 2024

      Schleich, Robert | 1845 München - 1934 Ebenda

      Schleich, Robert 1845 München - 1934 Ebenda Heuernte Öl auf Holz · 22 x 31 cm. Unten rechts signiert: Rob. Schleich. Rest. Rahmen mit Glas.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • Schleich, Robert: Viehmarkt in Bayern
      Oct. 26, 2024

      Schleich, Robert: Viehmarkt in Bayern

      Est: €1,200 - €1,500

      Robert Schleich 1845 Munich - 1934 ibid Cattle market in Bavaria Oil on wood; H 18 cm, W 30 cm; signed and dated lower right ''Robert Schleich 1890''; Provenance: Kahrmann Collection, Lobberich

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • ROBERT SCHLEICH MINIATUR: BAUERIN UNTER DEM REGENSCHIRM MIT
      Sep. 13, 2024

      ROBERT SCHLEICH MINIATUR: BAUERIN UNTER DEM REGENSCHIRM MIT

      Est: €400 - €800

      ROBERT SCHLEICH 1845 München - 1934 ibid. MINIATURE: PEASANT WOMAN UNDER AN UMBRELLA WITH A COW ON A COUNTRY ROAD Öl on cardboard. 2.5 cm x 3.5 cm (F. 11 x 12 cm). Signed lower right 'Rob. Schleich'. Frame. ROBERT SCHLEICH 1845 München - 1934 ebenda MINIATUR: BAUERIN UNTER DEM REGENSCHIRM MIT KUH AUF EINER LANDSTRASSE Öl auf Karton. 2,5 cm x 3,5 cm (R. 11 x 12 cm). Signiert unten rechts 'Rob. Schleich'. Rahmen.

    • SCHLEICH, ROBERT. Begegnung auf der Landstraße. Tinte, Aquarell.
      Jun. 28, 2024

      SCHLEICH, ROBERT. Begegnung auf der Landstraße. Tinte, Aquarell.

      Est: €180 - €200

      SCHLEICH, ROBERT 1845 München - 1934 ebd. Begegnung auf der Landstraße Tinte, Aquarell. L. u. signiert. Min. gebräunt. BA: 4,5 x 5,5 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Schleich, Robert (Munich 1845 - 1934 ibid., pupil of Wilhelm von Diez, influenced by Eduard Schleich the Elder, known for his small-format hay harvest paintings),(Munich 1845 - 1934 ibid., pupil of Wilhelm von Diez, influenced by Eduard Schleich the
      Jun. 15, 2024

      Schleich, Robert (Munich 1845 - 1934 ibid., pupil of Wilhelm von Diez, influenced by Eduard Schleich the Elder, known for his small-format hay harvest paintings),(Munich 1845 - 1934 ibid., pupil of Wilhelm von Diez, influenced by Eduard Schleich the

      Schleich, Robert (Munich 1845 - 1934 ibid., pupil of Wilhelm von Diez, influenced by Eduard Schleich the Elder, known for his small-format hay harvest paintings),(Munich 1845 - 1934 ibid., pupil of Wilhelm von Diez, influenced by Eduard Schleich the Elder, known for his small-format hay harvest paintings), "Meeresbrandung", oil on canvas, signed and dated lower left Rob Schleich 1895, 50 x 75 cm Schleich, Robert (München 1845 - 1934 ebda., Schüler Wilhelm von Diez', beeinflusst durch Eduard Schleich d.Ä., bekannt für seine kleinformatigen Heuerntebilder), "Meeresbrandung", Öl auf Leinwand, signiert und datiert links unten Rob Schleich 1895, 50 x 75 cm

    • SCHLEICH, ROBERT (1845 MÜNCHEN - 1934 EBD.). BERGIGE LANDSCHAFT MIT HIRTE.
      Jun. 15, 2024

      SCHLEICH, ROBERT (1845 MÜNCHEN - 1934 EBD.). BERGIGE LANDSCHAFT MIT HIRTE.

      SCHLEICH, Robert(1845 München - 1934 ebd.) Bergige Landschaft mit Hirte Öl/Sperrholz. Rechts unten signiert. 13,5 x 27 cm. Gerahmt : 29,5 x 43 cm. Heller Sonnenschein über der bergigen Gegend mit dem Hirten auf einer Wiese unweit des Dorfes . Altersspuren. Deutscher Maler, Schüler von Diez in München. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 17:26 Uhr (CET) SCHLEICH, Robert(1845 Munich - 1934 ibid.) Mountainous landscape with shepherd Oil/plywood. Signed lower right. 13.5 x 27 cm. Framed : 29.5 x 43 cm. Bright sunshine over the mountainous area with the shepherd on a meadow not far from the village . Age marks. German painter, pupil of Diez in Munich. Literature : Thieme/Becker. Call time 15 | June 2024 | probably 17:26 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Schleich, Robert
      May. 04, 2024

      Schleich, Robert

      Schleich, Robert 1845 München - 1934 München Aufbruch zur Jagd. Signiert. Öl/Holz, 13 x 27 cm.

    • ROBERT SCHLEICH : Flußlauf bei Mondschein.
      Apr. 20, 2024

      ROBERT SCHLEICH : Flußlauf bei Mondschein.

      Est: €400 - €500

      ROBERT SCHLEICH 1845 - München - 1934 Flußlauf bei Mondschein. Oel auf Holz 1868. Signiert und datiert. 16 x 35 cm. Mit leichten Retuschen. Stimmungsvolle Landschaftsimpression. Gerahmt. [bg]

    • SCHLEICH, Robert (*1845 +1934),
      Mar. 23, 2024

      SCHLEICH, Robert (*1845 +1934),

      SCHLEICH, Robert (*1845 +1934), Mischtechnik/ Karton/ Holz, Heuernte, rechts unten signiert, ca. 6,8 x 7,4 cm, hG, GoldstuckR

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • ROBERT SCHLEICH
      Mar. 22, 2024

      ROBERT SCHLEICH

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      ROBERT SCHLEICH (1845 Munich 1934) Before the tavern. Oil on canvas. Signed lower left and lower right: Rob Schleich. 16.4 × 22.8 cm. Provenance: European private collection. --------------- ROBERT SCHLEICH (1845 München 1934) Vor der Schenke. Öl auf Leinwand. Unten links sowie unten rechts signiert: Rob Schleich. 16,4 × 22,8 cm. Provenienz: Europäische Privatsammlung. ---------------

    • Robert Schleich, 1845 München – 1934 ebenda
      Mar. 21, 2024

      Robert Schleich, 1845 München – 1934 ebenda

      Est: €600 - €900

      AUF DEM VIEHMARKT Öl auf Holz. 11,5 x 16,5 cm. Links unten signiert „Rob. Schleich“. In breitem, vergoldeten Rahmen. Vor einer Alpenkulisse nahe einem Dorf ein Markt mit Tieren. Im Mittelpunkt stehend ein prachtvoller Schimmel, gehalten von seinem Besitzer, um den sich einige interessierte Käufer versammelt haben. (13901510) (18)

      Feb. 24, 2024

    • Robert Schleich Country road with cart and couple with dog
      Dec. 07, 2023

      Robert Schleich Country road with cart and couple with dog

      Est: €600 - €800

      Robert Schleich 1845 München - 1934 ebenda Country road with cart and couple with dog Signed lower right. Oil auf cardboard. 6.2 x 11.5 cm. Minor damage. Minor damage to frame (24.5 x 29.5 cm).

    • Schleich, Robert (München 1845-1934)
      Dec. 07, 2023

      Schleich, Robert (München 1845-1934)

      Est: €300 - €360

      Bauer beim Pflügen mit Ochsengespann in Voralpenlandschaft. Öl auf Holz. 10×16 cm. Rückseitig Nachlass-Stempel. R. (55349)

    • Robert Schleich
      Dec. 02, 2023

      Robert Schleich

      Est: €1,200 - €2,400

      (1845 München - 1934 ebenda) Höfische Rokoko-Jagdgesellschaft vor einem Schloss Feinmalerisch ausgeführtes Kabinettbild des Münchener Malers, der bei Wilhelm von Diez studierte und Sohn des Jagdmalers und Kupferstechers Adrian Schleich (1812 - 1894) war. Er zählt zu den gesuchtesten Landschaftsmalern der Münchener Schule des 19. Jhs.; Gemälde von ihm befinden sich in zahlreichen großen Sammlungen, u. a. der Neuen Pinakothek, München. Öl/Mahagonitafel. L. u. sign. mit Ortsangabe München. Verso alter Stempel "WIMMER & Co. (/) GALLERY OF FINE ARTS (/ MUNICH)". 12,8 cm x 27,2 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed with location Munich.

    • Robert Schleich (1845-1934), a small painting and a drawing
      Nov. 27, 2023

      Robert Schleich (1845-1934), a small painting and a drawing

      Kleinformatiges Gemälde, Öl auf Holz. Darstellung eines Bauernpaares mit Kuh auf offener Straße. Links unten signiert "Rob. Schleich". In kräftigem Holzrahmen. Dazu eine Bleistiftzeichnung "Fuhrwerk auf Waldweg", rechts unten signiert "Rob. Schleich". In Passepartout, hinter Glas gerahmt. Bildmaße Gemälde 5,3 x 5,3 cm, mit Rahmen 16,5 x 16,5 cm. Blattmaße der Zeichnung ca. 10 x 14,5 cm, mit Rahmen 21,5 x 25,5 cm. Robert Schleich, deutscher Landschaftsmaler. Lernte an der Königlichen Akademie der Künste in München bei Wilhelm von Diez, Professor und Ehrenmitglied der Münchner Akademie. Condition: II +

      Hermann Historica GmbH
      Oct. 28, 2023

      SCHLEICH, Robert(1845 München - 1934 ebd.) Bergige Landschaft mit Hirte Öl/Sperrholz. Rechts unten signiert. 13,5 x 27 cm. Gerahmt : 29,5 x 43 cm. Heller Sonnenschein über der bergigen Gegend mit dem Hirten auf einer Wiese unweit des Dorfes . Altersspuren. Deutscher Maler, Schüler von Diez in München. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 15:52 Uhr (CET) SCHLEICH, Robert(1845 Munich - 1934 ibid.) Mountainous Landscape with Shepherd Oil/Plywood. Signed lower right. 13.5 x 27 cm. Framed : 29.5 x 43 cm. Bright sunshine over the mountainous area with the shepherd in a meadow not far from the village . Traces of age. German painter, student of Diez in Munich. Literature : Thieme/Becker. Call time 28. | Oct 2023 | probably 15:52 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      Oct. 21, 2023

      Est: €640 -

      ROBERT SCHLEICH 1845 - München - 1934 Flußlauf bei Mondschein. Signiert und datiert. 16 x 35 cm. Mit leichten Retuschen. Stimmungsvolle Landschaftsimpression. Gerahmt. [bg]

    • Robert Schleich
      Sep. 09, 2023

      Robert Schleich

      Est: €3,900 - €7,800

      (1845 München - 1934 ebenda) Straßenbahn vor dem Rathgeber-Gebäude in München Mit feinen, zarten Strichen ausgeführte, historisch subtil wiedergegebene Ansicht des Münchner Malers, der bei Wilhelm von Diez studierte und Sohn des Jagdmalers und Kupferstechers Adrian Schleich (1812 - 1894) war. Er zählt zu den gesuchtesten Landschaftsmalern der Münchener Schule des 19. Jahrhunderts. Gemälde von ihm befinden sich in zahlreichen großen Sammlungen, u.a. der Neuen Pinakothek, München. Öl/Platte. L. u. sign.; 22,5 cm x 31 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed.

    • Robert Schleich Farmers harvesting hay
      Jun. 29, 2023

      Robert Schleich Farmers harvesting hay

      Est: €1,200 - €1,500

      Robert Schleich 1845 München - 1934 ebenda Farmers harvesting hay Signed lower left. Label with number 5781 verso. Oil auf panel. 27.5 x 35 cm. Sliding battens. Framed (42.5 x 50 cm).

      Jun. 26, 2023

      Hermann Historica GmbH
    • Robert Schleich (1845 - München - 1934) – Mittenwald (Mittenwald)
      May. 25, 2023

      Robert Schleich (1845 - München - 1934) – Mittenwald (Mittenwald)

      Est: €1,200 - €1,500

      Oil on panel. 1914. Signed and dated lower left. With a plaque of the Munich art supply store of Adrian Brugger and remnants of a label on the reverse. Framed.

      Karl & Faber
    • Robert Schleich – Bei der Krauternte
      May. 16, 2023

      Robert Schleich – Bei der Krauternte

      Est: €500 - €600

      Öl auf Holz. 5,7 x 11,8 cm. Signiert unten rechts. Verso ein geschwärzter, ovaler Stempel (?). Gerahmt. Die Bildkanten rahmungsbedingt minimal berieben, ansonsten in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Robert Schleich – Halt vor dem Wirtshaus
      May. 16, 2023

      Robert Schleich – Halt vor dem Wirtshaus

      Est: €1,400 - €1,500

      Öl auf Holz. 22,6 x 32,4 cm. Signiert unten rechts. Verso schwer lesbarer Warenstempel (?). Gerahmt. Die Bildkanten rahmungsbedingt schwach berieben. Firnis leicht nachgedunkelt. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Schleich, Robert (1845 - 1934 Munich) "Hay harvest", ink and watercolour, s
      May. 13, 2023

      Schleich, Robert (1845 - 1934 Munich) "Hay harvest", ink and watercolour, s

      Schleich, Robert (1845 - 1934 Munich) "Hay harvest", ink and watercolour, signed on the lower right, 6.5x8.5cm, 17.5x19.5cm with frame Schleich, Robert (1845 - 1934 München) "Heuernte", Tusche und Aquarell, rechts unten signiert, 6,5x8,5cm, 17,5x19,5cm mit Rahmen

      Auktionshaus am See
    • Robert Schleich- Farmers working in the fields
      Mar. 30, 2023

      Robert Schleich- Farmers working in the fields

      Est: €600 - €800

      Robert Schleich 1845 Munich - 1934 ibid. Farmers working in the fields Signed and dated 1871 lower right. Canvas stamp A. Schutzmann, München. Oil on canvas. 24 x 28 cm. Restored. Damage to frame (52 x 57 cm).

      Jan. 30, 2023

      Hermann Historica GmbH
    • Schleich, Robert (1845 - 1934 Munich) "Hay harvest", ink and watercolour, signed on the lower right,
      Dec. 03, 2022

      Schleich, Robert (1845 - 1934 Munich) "Hay harvest", ink and watercolour, signed on the lower right,

      Auktionshaus am See
      Dec. 03, 2022

      Est: €240 - €720

      Schleich, Robert (1845-1934) - Bauern bei der Heuernte, Miniaturmalerei, Öl auf Karton, unten links signiert "Rob. Schleich", ca.3,6x4,3cm, gerahmt, Gesamtmaße ca.15,7x16,5cm

      Auktionshaus Blank
    • SCHLEICH, ROBERT. Bei der Feldarbeit. Öl auf Holz.
      Dec. 02, 2022

      SCHLEICH, ROBERT. Bei der Feldarbeit. Öl auf Holz.

      Est: €600 - €800

      SCHLEICH, ROBERT 1845 München - 1934 ebd. Bei der Feldarbeit Öl auf Holz. L. u. signiert und datiert 1892. 13 x 16 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Robert Schleich - München 1845–1934 München «Eisvergnügen»
      Oct. 22, 2022

      Robert Schleich - München 1845–1934 München «Eisvergnügen»

      Est: CHF1,000 - CHF1,200

      Robert Schleich München 1845–1934 München «Eisvergnügen» Unten links signiert {Rob. Schleich}. Öl a/Holztafel 9 × 18,5 cm

      Galerie Gloggner
    • Schleich, Robert (1845-1934) - Bauern bei der Heuernte, Miniaturmalerei, Öl auf Karton, unten links
      Sep. 17, 2022

      Schleich, Robert (1845-1934) - Bauern bei der Heuernte, Miniaturmalerei, Öl auf Karton, unten links

      Est: €300 - €900

      Auktionshaus Blank
    • SCHLEICH, Robert (*1845 München †1934 ebd),
      Jul. 30, 2022

      SCHLEICH, Robert (*1845 München †1934 ebd),

      SCHLEICH, Robert (*1845 München †1934 ebd), Öl/ Malkarton, Heuernte, rechts unten sign., 36 x 49 cm, StuckGR (dieser min best.), in der Malschicht Kratzer

      Jun. 20, 2022

      Hermann Historica GmbH
    • WINTER LANDSCAPE PAINTING SIGNED ROBERT SCHLEICH
      Jun. 04, 2022

      WINTER LANDSCAPE PAINTING SIGNED ROBERT SCHLEICH

      Est: $100 - $150

      Robert Schleich, 1845–1934, German artist. Oil on board painting representing a winter landscape. The artwork depicts a mill and people skating on ice. Signed R. Schleich in the lower right. Wooden frame. Collectible Antique European Landscape Art.

      Antique Arena Inc
      Jan. 31, 2022

      Hermann Historica GmbH
    • Robert Schleich Konvolut 2 Stück: Ankunft der Postkutsche / Pferdefuhrwerk im Regen
      Dec. 14, 2021

      Robert Schleich Konvolut 2 Stück: Ankunft der Postkutsche / Pferdefuhrwerk im Regen

      Est: €2,000 - €4,000

      Robert Schleich Konvolut 2 Stück: Ankunft der Postkutsche / Pferdefuhrwerk im Regen 1897 Öl auf Holz 10,4 x 15,7 cm / 9 x 13 cm Jeweils signiert rechts unten: Rob. Schleich, ein Gemälde datiert rechts unten: 1897 österreichische Privatsammlung

      Im Kinsky
    • SCHLEICH, ROBERT. Das Rathgeber-Gebäude in München. Öl auf Karton
      Dec. 03, 2021

      SCHLEICH, ROBERT. Das Rathgeber-Gebäude in München. Öl auf Karton

      Est: €500 - €700

      Das Rathgeber-Gebäude in München SCHLEICH, ROBERT (1845 München - 1934 ebd.) Öl auf Karton. L. u. signiert. Wohl um 1895. Restauriert (v.a. an den Rändern). 22,5 x 31,2 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Schleich, Robert: Landschaft mit zwei Reitern und Hirte
      Dec. 02, 2021

      Schleich, Robert: Landschaft mit zwei Reitern und Hirte

      Est: €800 - €900

      Landschaft mit zwei Reitern und einem Hirten. Öl auf Leinwand, um die Darstellung vergoldet, auf festen Karton montiert. 16,7 x 13,2 cm. Verso auf dem Karton bezeichnet "Prof. Robert Schleich / novbr. (18)83". Der Landschafts- und Genremaler Robert Schleich, Sohn des Jagdmalers Adrian Schleich, war Schüler von Wilhelm von Diez, Ehrenmitglied der Akademie in München, Professor, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands und der Münchner Künstler-Genossenschaft. Er bevorzugte kleine Formate. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Schleich, Robert (München 1845 - 1934 ebda., Schüler Wilhelm von Diez', beeinflusst durch Eduard Schleich d.Ä., bekannt für seine kleinformatigen Heuerntebilder),
      Oct. 30, 2021

      Schleich, Robert (München 1845 - 1934 ebda., Schüler Wilhelm von Diez', beeinflusst durch Eduard Schleich d.Ä., bekannt für seine kleinformatigen Heuerntebilder),

      Schleich, Robert (München 1845 - 1934 ebda., Schüler Wilhelm von Diez', beeinflusst durch Eduard Schleich d.Ä., bekannt für seine kleinformatigen Heuerntebilder), "Vor dem Wirtshaus", aquarellierte Zeichnung auf Papier, auf Holz, signiert unten rechts Rob. Schleich, 10.5 x 14.5 cm, unter Glas gerahmt

      Jun. 21, 2021

      Hermann Historica GmbH
      Jun. 19, 2021

      Schleich, Robert (München 1845 - 1934 ebda., Schüler Wilhelm von Diez', beeinflusst durch Eduard Schleich d.Ä., bekannt für seine kleinformatigen Heuerntebilder), "Heuernte im Voralpenland", Öl auf Holz, signiert unten rechts Rob. Schleich, ca. 6.5 x 9 cm, feine Kratzer, o.R.

    • Robert Schleich (1845-1934), M
      Jun. 07, 2021

      Robert Schleich (1845-1934), M

      Robert Schleich (1845-1934), Munich landscape painter, Partie am Chiemsee mit Fischern am Ufer, oil on wood, lower right fully signed a. dated 1882, restored a. retouched, 15 x 30,5 cm, framed 28 x 40 cm

    • Robert Schleich
      May. 09, 2021

      Robert Schleich

      Robert Schleich (1845 München - 1934 ebenda) Heuernte Miniatur-Gemälde. Öl/Malkarton. L. u. sign.; Verso alter Klebezettel mit Provenienzangaben (Otto v. Müller bzw. Ilse v. Müller) u. Dat. Weihnachten 1918. 6 cm x 6 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed. Inscribed and dated Christmas 1918 with provenance on an old label on the reverse.

      Mar. 29, 2021

    • AUF DEM BAUERNHOF
      Mar. 13, 2021

      AUF DEM BAUERNHOF

      Est: €300 - €600

      RefOld4321 ROBERT SCHLEICH 1845 Munich - 1934 Ibid. At the farmyard Oil on wooden panel. 13.5 x 17.5 cm (F. 29.5 x 33.5 cm). Signed lower right 'Rob. Schleich'. Min. soiled, min. abraded, rest. Frame. Provenance: Bavarian private collection.

    • Schleich, Robert: Bei der Heuernte
      Nov. 27, 2020

      Schleich, Robert: Bei der Heuernte

      Schleich, Robert — During haymaking (Munich 1845-1934 ibid.) Pen-and-ink drawing, grey wash on paper. Signed and dated lower right ''1893''. Visible size 24,5 x 21,4 cm; in passepartout and framed under glass. // Schleich, Robert Bei der Heuernte (München 1845-1934 ebd.) Tuschfederzeichnung, grau laviert/Papier. Rechts unten sign. und dat. ''1893''. Sichtmaß 24,5 x 21,4 cm; in Passepartout und unter Glas ger.

    • Robert Schleich, l.u.sig.
      Nov. 21, 2020

      Robert Schleich, l.u.sig.

      München 1845 - 1934 daselbst, 'Kornernte', Aquarell und Tuschfeder, mit Firnis, 14,5 x 12,5 cm

      Auktionshaus Arnold